Вход

аналитическая работа по ЛАСТ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168782
Дата создания 2012
Страниц 35
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Основные тенденции макроэкономического развития ЛАИ на современном этапе
2. Особенности участия ЛАИ в международной торговле
3. Отраслевая и региональная структура экономики ЛАИ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В сельском хозяйстве стран ЛАИ по данным за 2011 год было занято 33,7 млн. человек, в 2010 году – 34 млн. человек, т.е. можно говорить о снижении занятых в данной отрасли экономики.
Объем производства сельского хозяйства стран ЛАИ представлен на рис. 10.
Рис. 10. Объем производства сельского хозяйства стран ЛАИ, 2004-2010 гг., млн. долл. США
Источник: составлено автором по: UnctadStat Reports - http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx (06.06.2012).

Несмотря на то, что сельское хозяйство не является основной отраслью экономики стран ЛАИ, в перспективе роль этих государств на мировом рынке должна будет увеличиться, так как именно здесь сосредоточено большое количество невспаханных плодородных земель. Правительства государств уделяют немалое внимание привлечению иностранных инвестиций, которые должны будут способствовать росту данного сектора экономики ЛАИ.
Промышленность
Государства ЛАИ можно отнести к промышленно развитым регионам, хотя все его страны принято относить к группе развивающихся. Доля рассматриваемого региона в мировом валовом продукте составляет 7,5%.
Порядка 80% всей промышленной продукции приходится на тройку экономических лидеров – Бразилию, Мексику, Аргентину.
До середины XX века в промышленности Латинской Америки ведущую роль играли горнодобывающие отрасли, которые прежде всего ориентировались на мировой рынок. В настоящее время добыча сырья и ее первичная переработка в этом регионе также имеет важное значение для мировой экономики. В зоне Карибского моря (Венесуэла) и Мексиканского залива (Мексика) сформировался один из крупнейших в мире районов нефтедобычи, где сосредоточено около 10% мировых запасов нефти.
Бразилия, на которую приходится около 25% мировой добычи железных руд, является одним из крупнейших в мире экспортеров этого сырья. Латинская Америка играет значительную роль в обеспечении других регионов мира сырьем и продуктами первичной переработки меди (Чили, Перу, Мексика), бокситов (Бразилия, Ямайка, Суринам), олова (Боливия), полиметаллических руд и др.
В последние годы в промышленности Латинской Америки ведущая роль перешла к обрабатывающим отраслям. При этом получили развитие не только базовые отрасли (нефтепереработка, черная и цветная металлургия), но и наукоемкие производства (машиностроение и химическая промышленность).
Самые крупные районы обрабатывающей промышленности сформировались в столицах и больших городах: Сан-Паулу, Мехико, Буэнос-Айресе, Рио-де-Жанейро, Лиме и др. При этом в Мехико, Лиме, Сан-Паулу, Буэнос-Айресе производится более 50% , а в Монтевидео - 75% всей промышленной продукции соответствующих стран. Среди этих полюсов экономического роста выделяются прежде всего Большой Сан-Паулу и Большой Мехико, с 20-30 тыс. промышленных предприятий в каждом. Наряду с традиционными отраслями (легкая и пищевая промышленность, металлообработка), в этих промышленных районах получили развитие нефтепереработка, нефтехимия, электротехника, автомобилестроение и др.
Объем производства промышленности стран ЛАИ представлен на рис. 11.
Рис. 11. Объем производства промышленности стран ЛАИ, 2004-2010 гг., млн. долл. США
Источник: составлено автором по: UnctadStat Reports - http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx (06.06.2012).
Если говорить о предприятиях сферы промышленности стран ЛАИ, то нужно отметить, что число малых и средних компаний намного превышает число крупных компаний. В Аргентине 84% компаний имеют до 10 работников, в Мексике и Боливии доля таких компаний превышает 90%.
Низкая производительность гораздо более свойственна мелким компаниям. В Мексике для 10% компаний обрабатывающей промышленности, имеющих самую низкую совокупную факторную производительность, требуется в четыре раза больше капитала и трудовых ресурсов на единицу продукции, чем для 10% компаний с самой высокой производительностью. Мексика - не единственный пример. Здесь также можно назвать и Уругвай, где отмечается высокий, по мировым стандартам, разрыв в производительности между компаниями.
Правительственные меры по развитию промышленности стран ЛАИ также как и в сельском хозяйстве во многом связаны с привлечением иностранных инвестиций, особенно ПИИ.
Сфера услуг
В сфере услуг стран ЛАИ работает порядка 60% трудовых ресурсов. Показатели объема производства данного сектора (рис. 12) также подтверждают лидирующие положение данных отраслей.
Рис. 12. Объем производства сферы услуг стран ЛАИ, 2004-2010 гг., млн. долл. США
Источник: составлено автором по: UnctadStat Reports - http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx (06.06.2012).
Сфера услуг занимает по данным за 2010 год 55,7% в ВВП государств ЛАИ. С каждым годом растет ее доля и во внешней торговле. Так, на рис. 13 представлена структура экспорта услуг, где основные объемы сосредоточены у транспортной отрасли и туризма.
Рис. 13. Структура экспорта услуг стран ЛАИ, 2005-2011 гг. (в %)
Источник: составлено автором по: UnctadStat Reports - http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx (06.06.2012).
Для многих предприятий в секторе услуг препятствием для развития является недостаточность кредитных ресурсов и государственная политика, которая не поощряет расширение компании и ведение легального бизнеса. Налоговое законодательство стран ЛАИ является слишком сложным. В частности, компаниям в регионе на заполнение налоговых документов в среднем требуется 320 часов в год, по сравнению с 177 часами в развитых странах. Кроме того, в 13 из 17 рассмотренных банком стран были предусмотрены упрощенные режимы налогообложения, что стимулирует компании оставаться в малом бизнесе.
Таким образом, можно констатировать, что сфера услуг на сегодняшний день занимает лидирующее положение по сравнению с сельским хозяйством и промышленностью, однако ее развитие является более сложным в силу проблем внутренней политики государств ЛАИ.
Заключение
Динамичное развитие макроэкономических показателей государств ЛАИ в 2000-е годы до наступления кризиса демонстрирует их важное место в международном разделении труда. Экономика данных государств только начинает стабильно развиваться с учетом мировых тенденций. Государства ЛАИ являются наиболее сильными среди всех стран Латинской Америки.
Такой важный показатель как валовой внутренний продукт имел все последние 10 лет положительную динамику, сократившись только в 2009 году в результате последствий мирового финансово-экономического кризиса.
Важным потенциалом для стран ЛАИ является их население, которое увеличивается, немаловажное значение здесь играет положительная динамика роста трудовых ресурсов.
Внешняя торговля стран ЛАИ развивается положительными темпами, в ней основное место занимает экспорт сырьевых товаров и импорт машин и транспортного оборудования.
Главным торговым партнером государств рассматриваемой группировки на протяжении 2004-2011 годов занимали развитые государства Америки, среди которых особо нудно отметить значение США.
В импорте стран ЛАИ первое место занимают развитые государства Америки. На втором месте развивающиеся страны Америки. Третье и четвертое место делят государства Южной Америки и развивающиеся страны Азии.
Основными партнерами стран ЛАИ по экспорту являются развитые страны Америки, на них приходится более половины экспорта. Второе место занимают развивающиеся страны Америки. На третьем месте – развитые страны Европы.
На протяжении последних лет в странах ЛАИ экспорт превышал импорт, что говорит о высокой степени независимости внутреннего потребления и производства страны от внешнего мира. Таким образом, вместе с положительной динамикой экономического роста, государствам ЛАИ удается оставаться самодостаточными.
Размер экспортной, импортной и внешнеторговой квот стран ЛАИ говорит о том, что они являются активными участниками мирохозяйственных связей.
Важно отметить общую тенденцию для всех стран ЛАИ – снижение всех показателей экономического развития по итогам 2009 года, что является в большей степени влиянием мирового кризиса, который в целом отразился в прошлом 2009-2010 годах на экономическом состоянии группировки, тогда как в 2008 году государства в целом смогли «выстоять» и повысить свои показатели.
Большинство стран ЛАИ имеют невысокие показатели в рейтинге глобальной конкурентоспособности, лидерство остается за Чили, Бразилией, Мексикой и Перу, которые демонстрируют наиболее стабильное экономическое развитие.
Подводя итог положению государств ЛАИ в мировых экономических отношениях, необходимо отметить, что в целом экономика группировки имеет хорошие перспективы роста и укрепления своего положения в международном разделении труда.
Список литературы
Книги
World Economic Outlook: Growth Resuming, Dangers Remain.. International Monetary Fund, April 2012.
Интернет ресурсы
Всемирный экономический форум: рейтинг глобальной конкурентоспособности 2011-2012 // URL: http://gtmarket.ru/news/state/2011/09/07/3330&sa=U&ei=LT7PT4DWBe6P4gSb3-SlDA&ved=0CBQQFjAB&usg=AFQjCNE14ZhAo8XhmovRy643Fmhrq8eIBw (06.06.2012)
Латиноамериканская ассоциация интеграции // URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/ (06.06.2012).
Латинская Америка // URL: http://sarftt.ru/wind/geogr/e-res/%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F%20-%20%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%BC%D0%BE%D0%B9%202.files/Page360.htm (06.06.2012).
Производительность труда в Латинской Америке // URL: http://www.webeconomy.ru/index.php?page=cat&cat=mcat&mcat=172&type=news&top_menu=choice&sb=79 (06.06.2012).
Регион Латинская Америка. Общая характеристика // URL: http://geo.metodist.ru/geo-10/17/17.PPT (06.06.2012).
Что тормозит экономику Латинской Америки // URL: http://www.bfm.ru/articles/2010/03/27/chto-tormozit-ekonomiku-latinskoj-ameriki.html (06.06.2012).
UnctadStat Reports - http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx (06.06.2012).
Латиноамериканская ассоциация интеграции // URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/ (06.06.2012).
Латиноамериканская ассоциация интеграции // URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/ (06.06.2012).
Всемирный экономический форум: рейтинг глобальной конкурентоспособности 2011-2012 // URL: http://gtmarket.ru/news/state/2011/09/07/3330&sa=U&ei=LT7PT4DWBe6P4gSb3-SlDA&ved=0CBQQFjAB&usg=AFQjCNE14ZhAo8XhmovRy643Fmhrq8eIBw (06.06.2012)
Регион Латинская Америка. Общая характеристика // URL: http://geo.metodist.ru/geo-10/17/17.PPT (06.06.2012).
Там же.
Латинская Америка // URL: http://sarftt.ru/wind/geogr/e-res/%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F%20-%20%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%BC%D0%BE%D0%B9%202.files/Page360.htm (06.06.2012).
Там же.
Там же.
Там же.
UnctadStat Reports - http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx (06.06.2012).
Производительность труда в Латинской Америке // URL: http://www.webeconomy.ru/index.php?page=cat&cat=mcat&mcat=172&type=news&top_menu=choice&sb=79 (06.06.2012).
Производительность труда в Латинской Америке // URL: http://www.webeconomy.ru/index.php?page=cat&cat=mcat&mcat=172&type=news&top_menu=choice&sb=79 (06.06.2012).
Что тормозит экономику Латинской Америки // URL: http://www.bfm.ru/articles/2010/03/27/chto-tormozit-ekonomiku-latinskoj-ameriki.html (06.06.2012).
2

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
Книги
1.World Economic Outlook: Growth Resuming, Dangers Remain.. International Monetary Fund, April 2012.
Интернет ресурсы
2.Всемирный экономический форум: рейтинг глобальной конкурентоспособности 2011-2012 // URL: http://gtmarket.ru/news/state/2011/09/07/3330&sa=U&ei=LT7PT4DWBe6P4gSb3-SlDA&ved=0CBQQFjAB&usg=AFQjCNE14ZhAo8XhmovRy643Fmhrq8eIBw (06.06.2012)
3.Латиноамериканская ассоциация интеграции // URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/ (06.06.2012).
4.Латинская Америка // URL: http://sarftt.ru/wind/geogr/e-res/%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F%20-%20%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%BC%D0%BE%D0%B9%202.files/Page360.htm (06.06.2012).
5.Производительность труда в Латинской Америке // URL: http://www.webeconomy.ru/index.php?page=cat&cat=mcat&mcat=172&type=news&top_menu=choice&sb=79 (06.06.2012).
6.Регион Латинская Америка. Общая характеристика // URL: http://geo.metodist.ru/geo-10/17/17.PPT (06.06.2012).
7.Что тормозит экономику Латинской Америки // URL: http://www.bfm.ru/articles/2010/03/27/chto-tormozit-ekonomiku-latinskoj-ameriki.html (06.06.2012).
8.UnctadStat Reports - http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx (06.06.2012).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024