Вход

оценка сегодняшнего состояния культуры в рф: в экономике,в политике,духовность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 168713
Дата создания 2012
Страниц 9
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

п.) . Все это - очевидные признаки массовой культуры как атрибута индустриального рыночного общества.
Таким образом, не апокалипсис отечественной культуры вообще, а переход от традиционной к массовой культуре - вот диагноз сегодняшнего состояния культуры нашего общества.
Как известно, масс-культура - явление неоднозначное; противоречивое, но до сих пор оцениваемое по-разному как в массовом, та к и специализированном (философско-культурологическом) сознании. Но при любых оценках остается неопровержимым фактом, что масс-культура Наиболее адекватна культурным запросам «массового человека « в мире рынка. Под ее влиянием формируется новая духовно-нравственная атмосфера, удручающая пока многих людей сегодня. Это вполне объяснимо: расставание со сложившимся типом культуры, как правило, болезненно для человеческого сознания. Следует, правда, всегда иметь в виду, что в конечном итоге любые культурные стандарты исторически относительны. Давно ли, скажем, признаком образованности считалось знание древнегреческого и латыни? Ныне это удел узких профессионалов. А чтение книг? Специалисты утверждают, что с окончательным переходом человечества к безбумажной информатике книгочтение станет редкостью, а книгопечатание просто отомрет. Такова, по-видимому, объективная логика культурно-исторического развития.
Драматизм перехода к новому рыночному бытию заключается, помимо прочего, в том, что наше, во многом традиционное в культурном плане общество, оказывается в ситуации выбора, задаваемого жизненно жгучей альтернативой: рынок или (и?) культура. Проблема эта не новая, она имеет к тому же свои особенности применительно к отечественным условиям. Оставляя в стороне теоретические споры вокруг нее, отметим лишь бесспорное для наших условий. И русская, и тем более имеющая восточные корни татарская культура, весьма далеки от духа и стандартов западной «массовости». Вряд ли культурное наследие, освященное именами Пушкина и Тукая, Островского и Камала, Шаляпина и Файзи, быстро и безболезненно адаптируется к рыночному существованию и уступит свое место реалиям массовой культуры.
Очевидна необходимость компромиссного решения указанной альтернативы. Суть его видится в том, чтобы, принимая новую, рыночную матрицу культуры, максимально сохранить при этом духовно-нравственный потенциал общества, не допустить «вестернизации» складывавшейся веками культурной самобытности нации». Судя по мировому опыту, и рыночный Запад, и индустриальный Восток сумели (впрочем, не без издержек) найти формулу соединения культурных традиций и рынка.
Суть ее в общих чертах известна: дифференциация культурных запросов, государственная поддержка культурных приоритетов, спонсорство, меценатство, творческая самодеятельность. В этом направлении предстоит, видимо, продвигаться и нашему обществу, и его культуре.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
http://www.nirsi.ru/94
http://mkrf.ru/ministry/
http://www.nirsi.ru/94
http://www.nirsi.ru/94
http://mkrf.ru/ministry
http://mkrf.ru/ministry
6

Список литературы [ всего 2]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
http://www.nirsi.ru/94
http://mkrf.ru/ministry/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024