Вход

Общественность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 168712
Дата создания 2012
Страниц 9
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Большое значение необходимо придавать климатическим и географическим условиям состояния общества, от которых во многом зависит тот или иной путь его развития.
Более того, для анализа любого общества, надо учитывать всего три фактора, причем приоритетность того или иного фактора ни к чему, поскольку только в их триединстве осуществляется влияние на развитие общества и общественных отношений:
Тем не менее, Милюков ставит на первое место, так называемую, внутреннюю тенденцию, внутренний закон развития, одинаково присущий всякому обществу; На втором месте идет влияние среды, а на третьем – влияние отдельных личностей на пути развития общества – влияние среды. В основе любого исторического процесса, утверждает Милюков в «Очерках…» лежит принцип закономерности исторических явлений. Задачей же исследователя исторических процессов в обществе становится анализ исторических явлений в аспекте его истоков и причин его породивших. Отметим афористичность высказывания Милюкова относительно простоты или сложности исторических явлений: уделяя тщательное внимание простым историческим фактам, мы, тем самым признаем их сложность. Этот афоризм – есть суть теории Милюкова об историческом пути развития общества. В целом историческая концепция Милюкова базируется на позитивистском подходе к анализу истории общества, однако, несколько улучшенном. Недаром его считали представителем «критического позитивизма». Милюков рассматривал «фактор населенности» с позиций деления стран на два типа: первые – страны с низким благосостоянием, второе – страны с высоким жизненным потенциалом. Во втором типе стран население должно расти быстрыми темпами. Именно в таких странах личность имеет возможность проявиться. Только благополучные страны характеризуются высокой степенью развития индивидуальности. Россия, как он полагал, не является таковой – он относил Россию к первому типу. То же касалось и экономического развития, о котором Милюков пишет во второй части своего труда. Главный тезис его «экономической» политики заключается идеализации перехода от натурального хозяйства к меновому и странах Западной Европы, который там закончился раньше, чем в России. . Он выделяет следующие стадии экономической жизни: Натуральное хозяйство (производит свои продукты для самого себя и само все их потребляет); Меновое или денежное (производитель выбирает одну специальность и обменивается с представителями других специальностей; деньги служат необходимым орудием общего обмена).
Список литературы
1. Алданов М. Памяти П. Н. Милюкова // Новый журнал. 1943.
2. Ионин Л.Г. Социологическая концепция Фердинанда Тённиса // История буржуазной социологии XIX — начала XX века / Под ред. И.С. Кона. Утверждено к печати Институтом социологических исследований АН СССР. — М.: Наука, 1979. 
3. Пирумова Н. М. Социальная доктрина М. А. Бакунина. — М., 1990.
4. Туган-Барановский М. И.: Прудон, его жизнь и деятельность" (1891)Baltzer. A. Ferdinand Tonnies' Gemeinschaft und Gesellschaft. Zur Beleuchtung der sozialen Frage. Berlin, 1890.
4. Freyer. Soziologie (Leipzig, 1930).
Речь идет о статье Т. Гайгера «Общность» («Gemeinschaft»); Т. Гайгер же является автором статьи «Общество» («Gesellschaft») в «Настольном словаре по социологии».
Ионин Л.Г. Социологическая концепция Фердинанда Тённиса // История буржуазной социологии XIX — начала XX века / Под ред. И.С. Кона. Утверждено к печати Институтом социологических исследований АН СССР. — М.: Наука, 1979. 
7
7

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1. Алданов М. Памяти П. Н. Милюкова // Новый журнал. 1943.
2. Ионин Л.Г. Социологическая концепция Фердинанда Тённиса // История буржуазной социологии XIX — начала XX века / Под ред. И.С. Кона. Утверждено к печати Институтом социологических исследований АН СССР. — М.: Наука, 1979.
3. Пирумова Н. М. Социальная доктрина М. А. Бакунина. — М., 1990.
4. Туган-Барановский М. И.: Прудон, его жизнь и деятельность" (1891) 5. Федоров Н. Ф. Философия общего дела. М. – 2010.
5.Baltzer. A. Ferdinand Tonnies' Gemeinschaft und Gesellschaft. Zur Beleuchtung der sozialen Frage. Berlin, 1890.
6. Freyer. Soziologie (Leipzig, 1930).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024