Вход

Специфика управления проектом в сфере строительства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168695
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Теоретические основы управления бизнес-проектами в организации
1.1 Понятие, сущность и задачи бизнес-проектирования
1.2 Структура, особенности бизнес-проекта и последовательность его разработки
2 Анализ управления проектами в организациях
2.1 Характеристика предложений по реализации бизнес-проекта
2.2 Основные достоинства и недостатки инвестиционного проекта в сфере строительства
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Отметим, что календарный план помогает организации обеспечить контроль над всей деятельностью. Календарный план включает организационный и производственный план. Организационный план необходим только при создании новой организации, в производственном же плане расписаны подробно все производственные и рабочие процессы, которые существуют в организации, в том числе вопросы, связанные с помещениями, персоналом, оборудованием, партнерами, поставщиками и так далее.
Следовательно, исходя из этого, можно отметить, что необходимо более подробно рассмотреть вопросы, связанные с производственным планом (персоналом, оборудованием, поставщиками и т.д.).
Следующим аспектом, которому было уделено недостаточно внимания в инвестиционном проекте, является анализ макроэкономического окружения проекта. Например, можно было бы более подробно рассмотреть сведения о прогнозе темпов общей инфляции, так как учет инфляции может изменить значения показателей эффективности инвестиций.
В ходе постановки и решения комплекса задач, относящихся к проблемам реализации долговременных капиталовложений, возникает необходимость аналитического обоснования одновременно финансовых (из каких источников, в каком объеме, на каких условиях и в какой пропорции можно осуществить финансирование долгосрочных инвестиций), инвестиционных (как оптимально распределить собственные и привлеченные ресурсы среди возможных направлений хозяйственной деятельности, отдельных видов активов, какова их структура, период оборачиваемости, уровень риска и т.д.) и операционных решений (какова величина и оптимальная структура расходов организации, как влияет на ход реализации проекта ритмичность поставок сырья и сбыта продукции, достаточен ли профессиональный и квалификационный уровень персонала, задействованного в проекте, и т.д.).
Исходя из этого, можно также сделать вывод, что необходимо произвести расчет возможных рисков осуществления проекта.
На рисунке 4 изображена схема трех фаз инвестиционного бизнес-проекта.
Рисунок 4 – Фазы инвестиционного проекта
Отметим, что цель анализа инвестиций состоит в объективной оценке потребности, возможности, масштабности, целесообразности, доходности и безопасности осуществления краткосрочных и долгосрочных инвестиций; определении направлений инвестиционного развития компании и приоритетных областей эффективного вложения капитала; разработке приемлемых условий и базовых ориентиров инвестиционной политики; оперативном выявлении факторов (объективных и субъективных, внутренних и внешних), влияющих на появление отклонений фактических результатов инвестирования от запланированных ранее, и, наконец, в обосновании оптимальных инвестиционных решений, укрепляющих конкурентные преимущества компании и согласующихся с ее тактическими и стратегическими целями.
При выборе инвестиционного проекта следует также учитывать факторы, которые не поддаются количественной оценке: геополитические, социальные. Влияние качественных факторов может быть столь существенным, что проект будет отклонен.
Маркетинговый план – это шанс организации показать себя в самом выгодном свете как предпринимателя. Необходимо тщательно рассмотреть следующие проблемы, отразив каждую них в маркетинговом плане организации:
- маркетинговые стратегии, которые будут использоваться;
- причины выбора каждой конкретной стратегии;
- ценовая политика организации, анализ цен конкурентов, приемлемость;
- маркетинговый бюджет;
- политика в области гарантий;
- квалифицированный персонал, необходимый для реализации плана;
- методы изучения реакции рынка на маркетинговую стратегию компании;
- намерения относительно рекламы;
- роль средств массовой информации в стимулировании продаж и затраты, связанные с этим.
Раздел бизнес-проекта, посвященный маркетингу, является одной из важнейших частей инвестиционного проекта, поскольку в нем непосредственно говорится о характере намечаемого бизнеса и способах, благодаря которым организация может рассчитывать на успех. История свидетельствует, что маркетинг является одним из важных условий на пути фирмы к успеху. Поэтому при оценке проекта огромное внимание руководство компании обязано уделить именно этому разделу. Если не определена реальная потребность в товарах или услугах, то никакой талант, никакие капиталы не помогут фирме добиться успеха в данной области.
Заключение
Таким образом, можно подвести основные итоги всей проделанной работы.
Определено, что бизнес-проект – это детальный план по разработке новой идеи, которую можно воплотить в жизнь. При этом необходимо провести полную оценку эффективности данного проекта, перед тем как приступать к его осуществлению. Можно сделать вывод, что при составлении бизнес-плана для организации необходимо учитывать в первую очередь специфику данной организации. Для этого необходимо провести комплексный анализ деятельности организации, выявить ее ресурсную базу и возможности, определить особенности производимой продукции, а также особенности деятельности, ведь деятельность одних организаций во многом отличается от деятельности других, например, некоммерческих организаций. Также особое влияние на деятельность организаций оказывает специфика государства, в котором данная организация была создана и функционирует.
Отметим, что при составлении бизнес-проекта необходимо знать его структуру и учитывать все нюансы при его разработке. Необходимо провести комплексный анализ, уделив внимания всем компонентам, как внутренней среды, так и внешнего окружения организации, при этом учитывая особенности потенциальных инвесторов, которые будут вкладывать денежные средства в реализацию данного проекта.
Что касается основных методов управления проектами, то можно отметить, что к настоящему времени накоплен значительный опыт по различным методам управления проектами. Из формальных методов чаше всего используется известный метод «дерева целей» с описанием, фиксацией целей и их структурной декомпозицией. Для нечетких целей используют технику творческого процесса типа «мозговой атаки», «записи идей», «творческой конфронтации», «систематического структурирования».
Можно сделать вывод, что бизнес-проектирование, применяемое в современных строительных организациях, может быть определено как комплекс целенаправленных, взаимообусловленных мероприятии, в существенной сфере уникальных и автономных, спланированных и документально зафиксированных, направленных на разработку и/или внедрение новшества товарного или технологического характера. Определено, что реализация бизнес-проекта является важным этапом по созданию и осуществлению непосредственной деятельности организаций. Отметим, что успешность деятельности компании зависит не только от эффективности разработанного бизнес-проекта, но и от того, насколько правильно и успешно данный бизнес-проект был реализован.
Таким образом, цель данной курсовой работы, которая заключалась в анализе особенностей управления проектами в сфере строительства, была достигнута.
Список использованных источников
Бизнес-план инвестиционного проекта / под ред. В.М. Попова. – М.: Финансы и Статистика, 2001. – 236 с.
Бизнес-планирование / под ред. В.М. Попова, С.И. Ляпунова, С.Г. Млодика. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 816 с.
Бизнес-планы / под ред. И.М. Степнова. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001. – 416 с.
Веснин, В.Р. Менеджмент / В.Р. Веснин. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 504 с.
Виханский, О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 670 с.
Горемыкин, В.А. Энциклопедия бизнес-планов / В.А. Горемыкин. – М.: «Ось-89», 2005. – 1120 с.
Готин, А.Е. Предложения по подготовке и переподготовке специалистов по управлению проектами / А.Е. Готин // Менеджмент в России и за рубежом. – 2008. – № 1. – С. 104-107.
Планирование на предприятии / под ред. Ю.Н. Лапыгина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 372 с.
Ромашова М.В. Бизнес-планирование / М.В. Ромашова. – М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2007. – 240 с.
Управление организацией: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, И.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736 с.
Бизнес-план инвестиционного проекта / под ред. В.М. Попова. – М.: Финансы и Статистика, 2001. – С. 24.
Бизнес-планы / под ред. И.М. Степнова. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001. – С. 10.
Планирование на предприятии / под ред. Ю.Н. Лапыгина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – С. 5.
Бизнес-план инвестиционного проекта / под ред. В.М. Попова. – М.: Финансы и Статистика, 2001. – С. 29.
Веснин, В.Р. Менеджмент / В.Р. Веснин. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – С. 342.
Бизнес-планы / под ред. И.М. Степнова. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001. – С. 24.
Бизнес-план инвестиционного проекта / под ред. В.М. Попова. – М.: Финансы и Статистика, 2001. – С. 63.
Бизнес-планирование / под ред. В.М. Попова, С.И. Ляпунова, С.Г. Млодика. – М.: Финансы и статистика, 2008. – С. 508.
Бизнес-план инвестиционного проекта / под ред. В.М. Попова. – М.: Финансы и Статистика, 2001. – С. 35.
25
Организация прямых продаж
Рекламная кампания
Выставки, презентации
Формирование сбытовой сети
Сервисное и гарантийное обслуживание
Организация доставки
Анализ потребителей
Маркетинговые исследования
Исследования рыночной среды
Анализ новшества с позиции потребителя
Производство:
- размеры и мощность;
- инновационные возможности;
- тенденции производительности
Управление персоналом:
- обучение;
- анализ потенциала;
- система вознаграждений;
- содержание работ
Финансы:
- активы организации;
- доходность;
- источники денежных поступлений
Компоненты внутренней среды
Маркетинг:
- продукция;
- доля рынка;
- качество продукции;
- маркетинговые исследования
Анализ и оценка первоначального состояния / Анализ и оценка текущих результатов
Контроль результатов
Бизнес-план:
- цели
- задачи
- средства
Деятельность
Оперативная (эксплуатационная фаза):
- прием и запуск;
- расширение;
- инновации;
- контроль.
Инвестиционная фаза:
- переговоры и заключение контрактов;
- проектирование;
- разработка;
- маркетинг;
- обучение персонала.
Предынвестиционная фаза:
-анализ инвестиционных возможностей;
- анализ альтернатив проекта и предварительный выбор;
- бизнес-планирование.

Список литературы [ всего 10]


1.Бизнес-план инвестиционного проекта / под ред. В.М. Попова. – М.: Финансы и Статистика, 2001. – 236 с.
2.Бизнес-планирование / под ред. В.М. Попова, С.И. Ляпунова, С.Г. Млодика. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 816 с.
3.Бизнес-планы / под ред. И.М. Степнова. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001. – 416 с.
4.Веснин, В.Р. Менеджмент / В.Р. Веснин. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 504 с.
5.Виханский, О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 670 с.
6.Горемыкин, В.А. Энциклопедия бизнес-планов / В.А. Горемыкин. – М.: «Ось-89», 2005. – 1120 с.
7.Готин, А.Е. Предложения по подготовке и переподготовке специалистов по управлению проектами / А.Е. Готин // Менеджмент в России и за рубежом. – 2008. – № 1. – С. 104-107.
8.Планирование на предприятии / под ред. Ю.Н. Лапыгина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 372 с.
9.Ромашова М.В. Бизнес-планирование / М.В. Ромашова. – М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2007. – 240 с.
10.Управление организацией: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, И.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024