Вход

Анализ запасов и финансового состояния_

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168678
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
1. Понятие и экономическая сущность материально-производственных запасов предприятия
2. Методологические основы анализа эффективности использования материально-производственных запасов предприятия
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ
1. Исходные данные
2. Вертикальный (структурный) анализ
3. Горизонтальный (трендовый) анализ уплотненного баланса
4. Показатели финансовой устойчивости
5. Показатели платежеспособности
6. Показатели оборачиваемости активов
7. Показатели рентабельности деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Снижение коэффициентов оборачиваемости свидетельствует об относительном увеличении оборотных активов предприятия или о снижении спроса на его готовую продукцию. В целом, чем выше показатели оборачиваемости, тем меньше средств связано в этой наименее ликвидной статье оборотных средств, тем более ликвидную структуру имеют оборотные средства и тем устойчивее финансовое положение предприятия. Динамика показателей оборачиваемости всех активов предприятия и оборотных средств в частности свидетельствует о замедлении оборачиваемости активов ООО «Столяровъ и Плотниковъ». Это отрицательная тенденция в деятельности ООО «Столяровъ и Плотниковъ».
7. Показатели рентабельности деятельности
Таблица 7
Показатели рентабельности деятельности ООО «Столяровъ и Плотниковъ» за 2011 год
Показатели Величина Изменение
(+,-) На начало года На конец года Коэффициент рентабельности активов 0,20 0,15 -0,05 Коэффициент рентабельности собственного капитала 0,41 0,26 -0,15 Коэффициент рентабельности реализации продукции 0,19 0,14 -0,05 Коэффициент рентабельности текущих затрат 0,28 0,20 -0,08
Показатели рентабельности деятельности предприятия характеризуют эффективность работы компании и обеспечение интересов собственников.
Как видно из представленной выше таблицы 7, показатели рентабельности деятельности ООО «Столяровъ и Плотниковъ» снижаются, что свидетельствует о снижении эффективности деятельности предприятия.
В наиболее благоприятном для собственников положении дел такое соотношение рассматриваемых показателей может говорить о том, что привлечение дополнительного объема средств за счет роста заемных средств позволило увеличить получаемую фирмой прибыль и поднять показатель рентабельности собственного капитала. При этом, показатели рентабельности активов снизились, что не меняет общей оценки ситуации - работа фирмы стала выгоднее для ее собственников. Рассматриваемая динамика показателей рентабельности может иметь место и при общем снижении как объемов вовлеченных в деятельность фирмы ресурсов, так и ее прибыли. Наряду с общей картиной ухудшения прибыльности работы фирмы, именно данное соотношение показателей рентабельности может свидетельствовать о том, что ее собственники выводят свои средства из терпящего все большие убытки бизнеса.
По результатам проведенного анализа можно сделать следующие выводы.
Рост имущества и источников его образования в ООО «Столяровъ и Плотниковъ» в 2011 г. составил 27350 тыс.руб.. Внеоборотные активы занимают наибольший удельный вес в составе имущества ООО «Столяровъ и Плотниковъ» на протяжении всего исследуемого периода. В организации они представлены главным образом основными средствами. Оборотный капитал увеличился на 15494 тыс.руб.. В основном его рост произошел из-за увеличения суммы дебиторской задолженности.
ООО «Столяровъ и Плотниковъ» на протяжении всего рассматриваемого периода было не в состоянии удовлетворить все срочные требования, используя имеющиеся текущие активы. В целом можно сказать, что ООО «Столяровъ и Плотниковъ» характеризуется низкой ликвидностью и на ближайшую и отдаленную перспективу данную организацию нельзя назвать платежеспособной. Экономическая суть проблемы ООО «Столяровъ и Плотниковъ» состоит в том, что у компании в ближайшее время может не хватить или уже не хватает средств для бесперебойного ведения деятельности, своевременного погашения текущих обязательств перед кредиторами. Индикатором проблемы является снижение коэффициентов ликвидности.
Под низкой финансовой устойчивостью ООО «Столяровъ и Плотниковъ» подразумевается чрезмерная величина заемного капитала, недостаток собственных источников финансирования деятельности, что может привести к проблемам в погашении обязательств в будущем - то есть размер долгов, превышающий возможности компании по их погашению.
Недостаток собственных источников погашения заемных средств в конечном итоге грозит компании потерей самостоятельности, собранием кредиторов, «продажей имущества за долги».
О снижении зависимости ООО «Столяровъ и Плотниковъ» от кредиторов свидетельствует рост коэффициентов финансовой устойчивости (иногда их называют также коэффициентами независимости или автономии).
Снижение показателей рентабельности деятельности ООО «Столяровъ и Плотниковъ» означает, что собственник получает доходы, неадекватно малые своим вложениям, неадекватно малые по сравнению с альтернативными рыночными возможностями получить доход на капитал. Возможные последствия такой ситуации - негативная оценка работы менеджмента ООО «Столяровъ и Плотниковъ», выход собственника из компании.
Для самого предприятия - для менеджмента и персонала ООО «Столяровъ и Плотниковъ» - низкая рентабельность означает, что организация зарабатывает прибыли, неадекватно малые своему масштабу. В данном случае под масштабом подразумеваются активы предприятия – совокупность зданий, оборудования, средств, связанных в оборотных активах.
Для низкорентабельных компаний становится вероятным сокращение, что может затронуть интересы как менеджмента, так и работников.
Перспективными направлениями улучшения финансового состояния ООО «Столяровъ и Плотниковъ» являются сдача в аренду свободных складских помещений, продажа неиспользуемого оборудования, ликвидация дебиторской задолженности и оптимизация производственных запасов, что позволит получить дополнительную прибыль и повысить рентабельность деятельности предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Причины ухудшения финансового положения компании обозначают и два основных пути его оптимизации финансового положения: это оптимизация результатов деятельности (компания должна зарабатывать и получать больший объем прибыли) и рациональное распоряжение результатами деятельности.
Оптимизация состояния компании за счет более рационального распоряжения результатами деятельности эффективна, но возможность такой оптимизации со временем исчерпаема.
Предприятие может приобретать запасы в минимальных объемах, продавать продукцию буквально с конвейера, сокращая до минимума запасы готовой продукции на складе. Однако нельзя сократить запасы ниже минимально необходимого уровня, обеспечивающего бесперебойность процесса производства; нельзя сделать цикл изготовления изделия меньшим, чем этого требует технология производства. Можно заставить покупателя оплачивать продукцию день в день, но не менее того. То есть, возможность сокращения оборотных активов компании закончится рано или поздно.
С приобретением необоротных активов ситуация аналогична оборотным активам: отказавшись от значительных инвестиционных затрат (капитальных вложений), компания сможет оптимизировать финансовое положение.
Цель работы заключаласья в том, чтобы рассмотреть теоретические основы анализа материальных ресурсов и провести анализ финансового состояния объекта исследования.
В соответствии с заявленной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
исследованы теоретические основы анализа материально-производственных запасов предприятия,
проведен анализ финансового состояния объекта исследования и сделаны выводы по результатам проведенного анализа.
По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
Ни одно российское предприятие не обходится без применения материально-производственных запасов в своей хозяйственной деятельности. Промышленные предприятия приобретают сырье и материалы, потребляют их в производственном процессе и получают готовую продукцию. Торговые организации покупают и продают готовые материальные ценности – товары.
Рациональное использование сырья и материалов оказывает разностороннее влияние на процесс экономического развития. Это один из наиболее эффективных путей быстрого роста национального богатства страны, повышение роли интенсивных факторов развития производства и подъема на этой основе народного благосостояния.
Объектом исследования в практической части работы выбрано общество с ограниченной ответственностью «Столяровъ и Плотниковъ» (далее по тексту ООО «Столяровъ и Плотниковъ») г.Екатеринбург. Основным направлением ООО «Столяровъ и Плотниковъ» является изготовление и установка деревянных окон по евростандартам в городе Екатеринбурге и УрФО. Изготовление, продажа и монтаж деревянных окон - это одно из ведущих направлений деятельности ООО «Столяровъ и Плотниковъ». Предприятие осуществляет изготовление деревянных окон, подоконников, по индивидуальному заказу, с учетом всех пожеланий заказчика. Сроки изготовления деревянных окон на заказ по проекту зависят от объёма и сложности заказа.
По результатам проведенного исследования финансового состояния ООО «Столяровъ и Плотниковъ» можно сделать вывод о снижении эффективности деятельности предприятия. В то же время как положительный факт следует отметить снижение зависимости предприятия от заемных источников.
С целью повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности ООО «Столяровъ и Плотниковъ» предлагается следующие мероприятия:
сдача в аренду свободных складских помещений,
продажа неиспользуемого оборудования,
ликвидация дебиторской задолженности,
оптимизация производственных запасов.
Внедрение предложенных мероприятий позволит ООО «Столяровъ и Плотниковъ» получить дополнительную прибыль и повысить рентабельность деятельности предприятия.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (с изменениями от 21, 28, 30 ноября, 3, 6 декабря 2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 28 октября 2002 г. N 43 ст. 4190.
Витрянский В.В. Банкротство: ожидания и реальность // Экономика и жизнь. 2010. N 49.
Грохотов А. Признаки и критерии несостоятельности (банкротства) // Российская юстиция, 2010, №5.
Захарова Л.И. Складской учет материальных запасов // Аудит и налогообложение. – 2009. – № 9.
Козлов В.К. Коммерческая деятельность предприятия: стратегия, организация, управление: Учебное пособие. - СПб.: Политехника, 2009.
Лытнева Н.А. Учет и анализ движения материалов в организации // Бухгалтерский учет. – 2010. - №2.
Мизиковский Е.А. Методы диагностики банкротства // Аудиторские ведомости, 2010, №7.
Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К. Коммерческая деятельность: учебник для вузов. – М.: Маркетинг, 2010.
Перфильев А.Б. Основные методики оценки финансового состояния российских предприятий и прогнозирование возможного банкротства по данным бухгалтерской отчетности. - Ярославль: ЯРИПК, 2012.
Плотников Д. Оценка рентабельности бизнеса // Финансовый директор. - 2009. - №9.
Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий. – М.: Академический Проект, 2011.
Самылин А.И. Малый бизнес и прогнозирование финансовых результатов // Экономический анализ: теория и практика, N 22, ноябрь 2008 г.
Сернова Н.А. Справочник финансиста предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2011.
Филобокова Л.Ю. Неформальные методы прогнозирования финансовой устойчивости малых предприятий // Экономический анализ. Теория и практика, N 9, май 2008 г.
Захарова Л.И. Складской учет материальных запасов // Аудит и налогообложение. – 2009. – № 9. – C. 36-37.
Захарова Л.И. Складской учет материальных запасов // Аудит и налогообложение. – 2009. – № 9. – C. 36-37.
Захарова Л.И. Складской учет материальных запасов // Аудит и налогообложение. – 2009. – № 9. – C. 36-37.
Козлов В.К. Коммерческая деятельность предприятия: стратегия, организация, управление: Учебное пособие. - СПб.: Политехника, 2009. – C. 121-122.
Лытнева Н.А. Учет и анализ движения материалов в организации // Бухгалтерский учет. – 2010. - №2. – с.12-14.
Лытнева Н.А. Учет и анализ движения материалов в организации // Бухгалтерский учет. – 2010. - №2. – С.12-14.
Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К. Коммерческая деятельность: учебник для вузов. – М.: Маркетинг, 2010. – С. 77.
27

Список литературы [ всего 14]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (с изменениями от 21, 28, 30 ноября, 3, 6 декабря 2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 28 октября 2002 г. N 43 ст. 4190.
2.Витрянский В.В. Банкротство: ожидания и реальность // Экономика и жизнь. 2010. N 49.
3.Грохотов А. Признаки и критерии несостоятельности (банкротства) // Российская юстиция, 2010, №5.
4.Захарова Л.И. Складской учет материальных запасов // Аудит и налогообложение. – 2009. – № 9.
5.Козлов В.К. Коммерческая деятельность предприятия: стратегия, организация, управление: Учебное пособие. - СПб.: Политехника, 2009.
6.Лытнева Н.А. Учет и анализ движения материалов в организации // Бухгалтерский учет. – 2010. - №2.
7.Мизиковский Е.А. Методы диагностики банкротства // Аудиторские ведомости, 2010, №7.
8.Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К. Коммерческая деятельность: учебник для вузов. – М.: Маркетинг, 2010.
9.Перфильев А.Б. Основные методики оценки финансового состояния российских предприятий и прогнозирование возможного банкротства по данным бухгалтерской отчетности. - Ярославль: ЯРИПК, 2012.
10.Плотников Д. Оценка рентабельности бизнеса // Финансовый директор. - 2009. - №9.
11.Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий. – М.: Академический Проект, 2011.
12.Самылин А.И. Малый бизнес и прогнозирование финансовых результатов // Экономический анализ: теория и практика, N 22, ноябрь 2008 г.
13.Сернова Н.А. Справочник финансиста предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2011.
14.Филобокова Л.Ю. Неформальные методы прогнозирования финансовой устойчивости малых предприятий // Экономический анализ. Теория и практика, N 9, май 2008 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024