Вход

Налоговая политика (любой страны).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 168666
Дата создания 2012
Страниц 13
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Налоговая политика (любой страны).

Фрагмент работы для ознакомления

Церковный налог собирается приходами, принадлежащими к двум официальным церквям — Евангелико-лютеранской церкви Финляндии и Финской православной церкви, а также двум широко распространенным лютеранским церквям — Германскому приходу в Финляндии и Приходу Олауса Петри для граждан Швеции, проживающих в Финляндии.
Доля налога, уплаченная организациями, составила 7,7% от общих налоговых поступлений. В Финляндии налогом на прибыль организаций по ставке 26% облагаются все компании вне зависимости от того, являются ли владельцы резидентами. 26-процентным налогом на прибыль также облагается прирост капитальной стоимости и арендные доходы.
Налогообложение дивидендов в Финляндии опирается на классическую систему, согласно которой прибыль компании сначала облагается налогом как доход юридического лица, а потом в качестве дивидендов в руках акционеров по соответствующим ставкам. Передача прибыли от филиала в Финляндии в головную организацию за рубежом налогом не облагается. В Финляндии нет налогов на сверхприбыль и альтернативных минимальных налогов.
Система налога на добавленную стоимость в Финляндии гармонизирована с законодательством Европейского союза. Все стороны, участвующие в процессе коммерческой торговли товарами и услугами в Финляндии (как юридические, так и физические лица), подлежат обложению НДС. На практике НДС облагаются все операции продажи товаров и услуг, импорт, внутриевропейское потребление товаров вне зависимости от рода деятельности, если обратное не указано в соответствующих законах об НДС.
Стандартная ставка налога на добавленную стоимость установлена на уровне 23% (по состоянию на июль 2010 года). Существуют две пониженные ставки — 13% на продукты питания и рестораны и 9% на транспортные услуги и проживание.
Акцизами облагаются этиловый спирт, алкогольные напитки (пиво, вино, прочие напитки, такие как аперитивы и крепкий алкоголь), безалкогольные напитки (лимонады, соки, минеральная вода), нефтепродукты, табак, сигаретная бумага и прочие сигаретные продукты, уголь, электричество, природный газ, хвойное масло, некоторые смазочные материалы, отходы, а также тара для напитков.
В налоговой системе Финляндии существует большое количество специфических налогов. Например, покупатель недвижимости в Финляндии или финских ценных бумаг должен уплатить передаточный налог со стоимости покупки. Ставка передаточного налога на недвижимость составляет 4%, а на ценные бумаги — 1,6%. Налоговой базой при этом является стоимость покупки. Однако сделка с ценными бумагами освобождается от передаточного налога, если передача происходит через фондовую биржу или если и покупатель, и продавец не являются резидентами Финляндии.
Налогом на недвижимость облагается вся недвижимость в Финляндии, за исключением лесов и фермерских угодий. Каждый муниципалитет ежегодно определяет две ставки налога. Налогом по общей ставке (0,5-1%) облагаются земля и недвижимость, не используемая в качестве постоянного места проживания. Ставка для места постоянного проживания — 0,22-0,5% в зависимости от муниципалитета. Также существует налог на незастроенную землю — от 1 до 3% (если владелец не планирует ни застраивать, ни продавать землю) и специальная налоговая ставка на вторичное жилье.
Кроме рассмотренных в Финляндии существуют налоги на наследование и дарение, разнообразные дорожные и транспортные налоги, налоги на страховые премии, налоги на лотерейные призы, фармацевтические сборы и сборы на спасение моряков. Существует даже налог на собак и налог на почетные титулы, а также много других специфических налогов и сборов.
Список литературы
Абанин М.А. Специальные налоговые режимы как инструмент налогового планирования. // Хозяйство и право, 2010, №10. - С.76-86.
Абрамова Э.В. Разработка элементов учетной политики как метод оптимизации налогообложения. // Налоговое планирование, 2009, №4. - С.17-30.
Бабанин В.А. Организация налогового планирования в российских компаниях. // Финансовый менеджмент, 2010, №1. - С.20-33.
Бадьина С.В. Возможности внутреннего налогового планирования хозяйствующих субъектов. // Азиатско-тихоокеанская политика России. - Хабаровск: ДВАГС, 2010. - С.10-14.
Блохин К.М. Технология формирования налогового бюджета организации. // Финансовый менеджмент, 2010, №5. - С.74-84.
Боброва А.В. О критерии оптимального налогового бремени. / А.В.Боброва. // Общество и экономика, 2010, №1-12. - С.160-175.
Боброва А.В. Проблемы применения комплексных схем оптимизации налогов. // Финансы и кредит, 2010, №8. - С.43-50.
Брызгалин А.В. Методы налоговой оптимизации. / А.В.Брызгалин, В.Р.Берник, В.В.Брызгалин. - М.: Аналитика-Пресс, 2007. - 452С.
Брызгалин А.В. О функциях налогообложения и регулятивном значении налогов в экономике. // Налоги, 2009, №1. - С.16-22.
https://www.cia.gov/
http://ru.wikipedia.org/
http://da.fi/
http://infofin.ru/
http://finnish.ru/
Бадьина С.В. Возможности внутреннего налогового планирования хозяйствующих субъектов. // Азиатско-тихоокеанская политика России. - Хабаровск: ДВАГС, 2010. - С.10-14.
Брызгалин А.В. Методы налоговой оптимизации. / А.В.Брызгалин, В.Р.Берник, В.В.Брызгалин. - М.: Аналитика-Пресс, 2007. - 452С.-с.78.
Брызгалин А.В. О функциях налогообложения и регулятивном значении налогов в экономике. // Налоги, 2009, №1. - С.16-22.
Абанин М.А. Специальные налоговые режимы как инструмент налогового планирования. // Хозяйство и право, 2010, №10. - С.76-86.
http://infofin.ru/
http://ru.wikipedia.org/
https://www.cia.gov/

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1.Абанин М.А. Специальные налоговые режимы как инструмент налогового планирования. // Хозяйство и право, 2010, №10. - С.76-86.
2.Абрамова Э.В. Разработка элементов учетной политики как метод оптимизации налогообложения. // Налоговое планирование, 2009, №4. - С.17-30.
3.Бабанин В.А. Организация налогового планирования в российских компаниях. // Финансовый менеджмент, 2010, №1. - С.20-33.
4.Бадьина С.В. Возможности внутреннего налогового планирования хозяйствующих субъектов. // Азиатско-тихоокеанская политика России. - Хабаровск: ДВАГС, 2010. - С.10-14.
5.Блохин К.М. Технология формирования налогового бюджета организации. // Финансовый менеджмент, 2010, №5. - С.74-84.
6.Боброва А.В. О критерии оптимального налогового бремени. / А.В.Боброва. // Общество и экономика, 2010, №1-12. - С.160-175.
7.Боброва А.В. Проблемы применения комплексных схем оптимизации налогов. // Финансы и кредит, 2010, №8. - С.43-50.
8.Брызгалин А.В. Методы налоговой оптимизации. / А.В.Брызгалин, В.Р.Берник, В.В.Брызгалин. - М.: Аналитика-Пресс, 2007. - 452С.
9.Брызгалин А.В. О функциях налогообложения и регулятивном значении налогов в экономике. // Налоги, 2009, №1. - С.16-22.
10.https://www.cia.gov/
11.http://ru.wikipedia.org/
12.http://da.fi/
13.http://infofin.ru/
14.http://finnish.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024