Вход

Использование разговорной лексики в печатных СМИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168665
Дата создания 2012
Страниц 38
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Язык средств массовой информации
1.1. Понятие средства массовой информации
1.2. Особенности языка СМИ
Выводы по главе 1
Глава 2. Особенности использования разговорной лексики в языке СМИ
2.1. Описание источников и методов исследования
2.2. Анализ использования разговорной лексики в материалах журнала «Коммерсант-Власть»
Выводы по главе 2
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 24.
В данном случае слово «единоросс» позволяет автору избежать слишком объемной формулировки «член партии «Единая Россия». С аналогичной целью используется слово «бум» в следующем примере:
Именно на этот аспект постоянно указывают в своих официальных заявлениях представители «Газпрома», пытаясь препятствовать сланцевому буму. Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 28.
Часто в таких ситуациях разговорная лексема является эквивалентом довольно объемного и сложного нейтрального выражения.
Вторая функция – эмоционального воздействия на читателя – выступает в СМИ в сочетании с семантическим уточнением значения потенциального нейтрального эквивалента, например:
Во-первых, антимодернизационный запал текста и правда весьма очевиден (кстати, считающаяся манифестом модернизации статья Дмитрия Медведева «Россия, вперед!» тоже была впервые опубликована в интернете), а выступать против непосредственного начальника одному из руководителей администрации президента было бы, как говорится, не по понятиям. Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 18.
Выделенная лексема имеет не только разговорное, но и вполне отчетливое «бандитское» звучание, что позволяет автору материала намекнуть на сходство администрации президента и криминальных структур. Далее в материале эта идея никак не развивается и вообще не является важной для данной статьи, однако использование лишь одной этой лексемы все же позволяет журналисту включить в текст легкий намек.
Наконец, последняя функция – функция привлечения внимания читателя посредством использования эффекта обманутого ожидания – используется в рассматриваемых текстах довольно редко. На наш взгляд, это связано с тем, что тексты в журнале «Власть» довольно велики по объему, поэтому привлечение внимания читателя «ярким» словом здесь практически не актуально. В большей степени эта функция использования разговорной лексики характерна для заголовков, но именно заголовки в журнале «Власть» обычно сформулированы в подчеркнуто нейтральном стиле. Единственный пример подобного использования разговорной конструкции, который нам удалось обнаружить, связан с паремией, а не с отдельной лексемой:
На те же грабли
Последние примеры Буйнакска и части ПВО показывают, что, несмотря на богатый опыт прошлых лет, важные объекты в России по-прежнему плохо охраняются, а власти продолжают наступать на те же грабли. Коммерсант – Власть. № 36 (890). 13 сентября 2010. С. 23.
В целом, отметим, что для языка СМИ довольно характерно использование не только разговорных лексем, но и паремий – пословиц, поговорок, фразеологизмов – разговорного стиля. Они в еще большей степени придают «разговорное» звучание тексту статьи.
Выводы по главе 2
Итак, разговорная лексика используется в СМИ с целью эмоционального воздействия на читателя, привлечения его внимания и облегчения понимания текста для читателя. В процессе анализа использования разговорной лексики в СМИ мы установили, что наиболее часто она привлекается для номинирования действий и характеристики признаков действий, а также для называния реалий, что позволяет автору не только эмоционально воздействовать на читателя, но и несколько уточнить значение, дать читателю намек на собственное отношение к описываемой проблеме.
Заключение
Публицистический стиль языка характеризуется высокой экспрессивностью и установкой на воздействие на читателя. Одной из ключевых функций СМИ является функция воздействия на читателя, которая, в свою очередь, в значительной мере определяет языковой выбор журналиста, создающего текст.
В процессе создания журналистского произведения автор совершает языковой выбор из ряда синонимов для обозначения того или иного явления. Этот выбор может определяться как лингвистическими, так и экстралингвистическими причинами. Стремление к лаконичности, современности и эффективности высказывания определяет лингвистическую специфику современного публицистического текста в любом языке. Он должен быть кратким, чтобы обеспечить себе максимальное внимание читателя, но при этом сохранять содержательную и внешнюю привлекательность.
Основными функциями использования разговорной лексики в текстах СМИ являются следующие:
упрощение восприятия текста;
эмоциональное воздействие на читателя;
привлечение внимания читателя.
Анализ частеречной принадлежности разговорной лексики показал, что наиболее часто в текстах СМИ используются разговорные глаголы и имена существительные. Исходя из этого наблюдения, мы делаем вывод о том, что разговорная лексика является важным средством создания журналистского произведения.
Функция эмоционального воздействия на читателя совмещается при использовании разговорной лексики в текстах СМИ с функцией уточнения содержания. Благодаря оттенкам значения, которые имеет лексема разговорного стиля, имеет возможность уточнения сказанного журналистом в формате намека, т.е. позволяет создать «подтекст», который будет прочитан лишь теми читателями, которые смогут уловить стилистическую специфику высказывания.
Список использованной литературы
Арутюнова Н.Д. Прагматика // Лингвистический энциклопедический словарь / гл. ред. В.Н. Ярцева. – М.: Советская энциклопедия, 1990. – С. 390.
Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. – М.: КомКнига, 2005. – 576 с.
Бахтин М.М. Проблема речевых жанров / М.М. Бахтин. – М.: Просвещение, 1996. – 240 с.
Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика / В.В. Виноградов. – М.: АН СССР, 1963. – 256 с.
Григорьева О.Н. Публицистический стиль в системе функциональных разновидностей языка // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования / отв. ред. М.Н. Володина. – М.: МГУ, 2003. – С. 167-180.
Дерябин А. Телевизионные новости как коммуникативное событие // Дискурс. – 1998. – №7. – С. 60-63.
Клушина Н.И. Общие особенности публицистического стиля // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования / Н.И. Клушина, отв. ред. М.Н. Володина. – М.: МГУ, 2003. – С. 269-289.
Костомаров В.Г. Русский язык на газетной полосе / В.Г. Костомаров. – М.: МГУ, 1971. – 267 с.
Крючкова Т.Б. Особенности формирования и развития общественно-политической лексики и терминологии / Т.Б. Крючкова. – М.: Наука, 1989. – 150 с.
Маклюэн Г.М. Понимание медиа: Внешние расширения человека. – М.: КАНОН-Пресс-Ц, 2003. – 464 c.
Рождественский Ю.В. Общая филология. – М.: Фонд «Новое тысячелетие», 1996. – 326 с.
Степанов Ю.С. Французская стилистика (в сравнении с русской). – М.: Едиториал УРСС, 2002. – 360 с.
Стернин И.А. Лексическое значение слова в речи / И.А. Стернин, З.Д. Попова. – Воронеж: Издательство Воронежского университета, 1985. – 171 с.
Солганик Г.Я. Стилистический словарь публицистики. – М.: Русские словари, 2001. – 656 с.
Словари и справочники
Большой толковый словарь русского языка / гл. ред. С.А. Кузнецов. – СПб.: Норинт, 2000. – 1536 с.
Источники
Коммерсант – Власть. № 36 (890). 13 сентября 2010.
Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010.
Приложение
Разговорные лексемы в материалах журнала «Власть»
Либералы назвали это произведение очень вредным набором идей, крайне реакционным документом и вообще бредом. Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 17.
Во-первых, антимодернизационный запал текста и правда весьма очевиден (кстати, считающаяся манифестом модернизации статья Дмитрия Медведева «Россия, вперед!» тоже была впервые опубликована в интернете), а выступать против непосредственного начальника одному из руководителей администрации президента было бы, как говорится, не по понятиям. Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 18.
Их предполагается полюбить всем скопом, не особенно вдаваться в особенности их правления. Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 18.
Да и с международным положением у России все более или менее в порядке: конечно, до сверхдержавы образца СССР ей пока далеко, но и чем надавить на Запад, тоже при случае найдется. Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 20.
Выбор мэра объяснить никто не удосужился, поэтому, несмотря на масштабность перестановок, со стороны это выглядело так, как будто Собянин просто переназначил лужковскую команду. Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 24.
В частности, местным единороссам он предписал на грядущих выборах удержать прошлый результат (в 2007 году «Единая Россия» получила в Чечне 99,36% голосов). Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 24.
Новый способ добычи наиболее оптимистично настроенные эксперты поспешили окрестить серебряной пулей против монстров-монополистов, подмявших под себя энергетический рынок. Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 28.
Именно на этот аспект постоянно указывают в своих официальных заявлениях представители «Газпрома», пытаясь препятствовать сланцевому буму. Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 28.
Ценовое понижение, которое, по мнению скептиков, ставит под вопрос рентабельность сланца, может быть с лихвой окуплено ростом числа потребителей, а рыночные механизмы непременно стабилизируют спрос и цены на оптимальном для добывающих компаний уровне. Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 28.
Впрочем, эту коллизию думцы не только подметили, но и пообещали устранить ее при подготовке проекта ко второму чтению. Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 30.
Так, сам Кремль вдобавок к возможности фактически назначать главу суда (его кандидатуру утверждает Совет Федерации по представлению президента) получит еще и право прекращать полномочия провинившихся судей. Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 31.
Коммунисты, конечно, долго пытали по этому поводу Гарри Минха, о фамилий, явок и паролей он так и не выдал. Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 31.
Более того, эти новации авторы проекта простодушно объяснили желанием привлечь в бюджет Фонда социального страхования (ФСС) дополнительные средства, чего депутаты, поддержанные Общественной палатой и профсоюзами, стерпеть уже никак не могли. Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 31.
Правда, интересы ФСС, похоже, пострадали все-таки несильно. Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 31.
На следующей пленарке 22 октября кворум уже был, но из-за большого числа перенесенных со среды документов заседание затянулось до 22.00. Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 32.
В странах Европы, в том числе и в Великобритании, она отменена давным-давно. Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 37.
До сих пор это считалось исключительной склонностью русских навеселе: встречаясь с иностранцами, от полноты чувств выплескивать на них все свои скудные знания соответствующего иностранного языка. Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 38.
К этому времени Михаил Юханна сменил имя и стал Тарик Азизом, чтобы чуть меньше светить свое христианское происхождение. Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 41.
Гарроне «вышки» избежал, поскольку в отличие от Савиано его интересовала не экономическая организация мафии, а ее «жесткость, голоса, запахи, грязь». Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 44.
Правда, сразу после премьеры они и рассорились. Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 44.
Мелкие марсельские гангстеры 1930-х годов, они сначала подрались из-за девки, потом задружились и подмяли под себя город, скосив из автоматов Томпсона отяжелевших и потерявших бдительность «крестных отцов». Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 44.
Не попасть под обаяние убийц-симпатяг невозможно, хотя в режиссерской интонации чудится порой зловещая вымученность. Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 44.
Лидеры всех индустриальных держав начали наперебой рассуждать о грядущем всемирном финансовом и топливном кризисе, усугубленном кризисом продовольственным, тем самым явно пытаясь снять с себя ответственность за дальнейшее развитие событий (мол, мы вас предупреждали). Коммерсант – Власть. № 36 (890). 13 сентября 2010. С. 17.
Политические противники находящихся у власти в европейских странах партий говорили о вине собственных правительств: мол, сами своей безответственной политикой довели дело до серьезных проблем, а сваливают на США. Коммерсант – Власть. № 36 (890). 13 сентября 2010. С. 19.
Особенно оригинальничать они не стали, и в сентябре 2009 года, к первой годовщине кризиса, все правительства, в том числе и российское, объявили, что в их странах спад производства закончился и начался умеренный подъем. Коммерсант – Власть. № 36 (890). 13 сентября 2010. С. 20.
Разговорные паремии в материалах журнала «Власть»
Владимир Жириновский, конечно, бился как лев. Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 32.
Словом, это прелесть что за закон, однако фактически он не дает сделать из памятника ничего, кроме музея. Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 50.
Да потому что от этого «экономического актива» девелоперы бегут как от чумы. Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 51.
Как бы все лужковские – одного поля ягоды, все виновны в разрушении наследия, а потому платите. Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010. С. 51.
Последние примеры Буйнакска и части ПВО показывают, что, несмотря на богатый опыт прошлых лет, важные объекты в России по-прежнему плохо охраняются, а власти продолжают наступать на те же грабли. Коммерсант – Власть. № 36 (890). 13 сентября 2010. С. 23.
При этом поначалу избранный президент, смущенно улыбнувшись, отмечал, что за базар, как говорится, надо платить. Коммерсант – Власть. № 36 (890). 13 сентября 2010. С. 34.
Маклюэн Г.М. Понимание медиа: Внешние расширения человека. – М.: КАНОН-Пресс-Ц, 2003. – С. 12.
Арутюнова Н.Д. Прагматика // Лингвистический энциклопедический словарь / гл. ред. В.Н. Ярцева. – М.: Советская энциклопедия, 1990. – С. 390.
См.: 8. Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика / В.В. Виноградов. – М.: АН СССР, 1963. – С. 5-36.
Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. – М.: КомКнига, 2005. – С. 456.
Степанов Ю.С. Французская стилистика (в сравнении с русской). – М.: Едиториал УРСС, 2002. – С. 218.
Солганик Г.Я. Стилистический словарь публицистики. – М.: Русские словари, 2001. – 656 с.
Клушина Н.И. Общие особенности публицистического стиля // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования / Н.И. Клушина, отв. ред. М.Н. Володина. – М.: МГУ, 2003. – С. 269.
Там же. – С. 289.
См.: Григорьева О.Н. Публицистический стиль в системе функциональных разновидностей языка // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования / отв. ред. М.Н. Володина. – М.: МГУ, 2003. – С. 167-180.
Костомаров В.Г. Русский язык на газетной полосе / В.Г. Костомаров. – М.: МГУ, 1971. – С. 13.
Рождественский Ю.В. Общая филология. – М.: Фонд «Новое тысячелетие», 1996. – С. 78.
Большой толковый словарь русского языка / гл. ред. С.А. Кузнецов. – СПб.: Норинт, 2000. – 1536 с.
2

Список литературы [ всего 17]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Арутюнова Н.Д. Прагматика // Лингвистический энциклопедический словарь / гл. ред. В.Н. Ярцева. – М.: Советская энциклопедия, 1990. – С. 390.
2.Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. – М.: КомКнига, 2005. – 576 с.
3.Бахтин М.М. Проблема речевых жанров / М.М. Бахтин. – М.: Просвещение, 1996. – 240 с.
4.Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика / В.В. Виноградов. – М.: АН СССР, 1963. – 256 с.
5.Григорьева О.Н. Публицистический стиль в системе функциональных разновидностей языка // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования / отв. ред. М.Н. Володина. – М.: МГУ, 2003. – С. 167-180.
6.Дерябин А. Телевизионные новости как коммуникативное событие // Дискурс. – 1998. – №7. – С. 60-63.
7.Клушина Н.И. Общие особенности публицистического стиля // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования / Н.И. Клушина, отв. ред. М.Н. Володина. – М.: МГУ, 2003. – С. 269-289.
8.Костомаров В.Г. Русский язык на газетной полосе / В.Г. Костомаров. – М.: МГУ, 1971. – 267 с.
9.Крючкова Т.Б. Особенности формирования и развития общественно-политической лексики и терминологии / Т.Б. Крючкова. – М.: Наука, 1989. – 150 с.
10.Маклюэн Г.М. Понимание медиа: Внешние расширения человека. – М.: КАНОН-Пресс-Ц, 2003. – 464 c.
11.Рождественский Ю.В. Общая филология. – М.: Фонд «Новое тысячелетие», 1996. – 326 с.
12.Степанов Ю.С. Французская стилистика (в сравнении с русской). – М.: Едиториал УРСС, 2002. – 360 с.
13.Стернин И.А. Лексическое значение слова в речи / И.А. Стернин, З.Д. Попова. – Воронеж: Издательство Воронежского университета, 1985. – 171 с.
14.Солганик Г.Я. Стилистический словарь публицистики. – М.: Русские словари, 2001. – 656 с.
Словари и справочники
15.Большой толковый словарь русского языка / гл. ред. С.А. Кузнецов. – СПб.: Норинт, 2000. – 1536 с.
Источники
16.Коммерсант – Власть. № 36 (890). 13 сентября 2010.
17.Коммерсант – Власть. № 43 (897). 1 ноября 2010.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024