Вход

Номинативные средства представления конфликтных ситуаций в тексте о футболе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168664
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Конфликтность и причины ее проявляения в футболе
1.1. Конфликтность, агрессия, футбол
1.2. Представление конфликтных ситуаций в футболе прессой
2. Анализ использования номинативных средств представления конфликтных ситуаций
2.1. Контент-анализ СМИ
2.2. Приоритетные номинативные средства позиционирования футбольных конфликтов
Заключение
Список источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В общем и целом, обязательными атрибутами публикаций, в соответствие с анализом, являются нейтральные составляющие, которые характеризуют конфликтные отношения в футболе. Так же необходимо отметить, что ключевым аспектом публикации является заголовок. Заголовок служит для привлечения внимания читателя, в нем содержится содержание и направленность статьи.
В заголовок входят обязательное указание на проблему и сопроводительный для нее термин, которые достаточно часто является номинативным. Роль заголовка заключается в простом провозглашении темы. Данные заголовки относится к информативному типу.
Основное содержание статьи – это прямое представление материалов, повествующих о конкретном событии, связанном с конфликтом в футболе и его последствиями. Основное содержание включает в себя представление участников события, характеристика самого события и его трактовка.
Целесообразно остановиться на характеристиках некоторых других элементов, используемых в статьях, отражающих исследуемую проблематику.
Стратегия автора статьи предполагает выбор тех сюжетов, которые станут интересными для читателя в следствии их значимости, вызовут в нем эмоциональный отклик, поспособствуют тому, что читатель заинтересуется данной сферой и выстроит для себя определенные представления в контексте основной идеи автора.
Отчеты, представленные в контексте репрезентации конфликта в футболе, направлены на создание определенного образа ситуации, представления ее в наиболее простом для восприятия эквиваленте.
Далее в целях составления наиболее полной картины особенностей модели представления о номинативных средствах был проведен комплексный анализ содержания анализируемых статей.
Таким образом, используя метод контент-анализа, мы предприняли попытку определить некоторую совокупность базовых аргументов, которые, составляют основу конфликта в футболе номинативными средствами.
Полученные в ходе количественного подсчета единицы аргументов дают нам возможность провести их группировку по двум основаниям
1. Аргументы, подтверждающие агрессию данного вида спорта
2. Аргументы, указывающие на наличие конфликта
Таблица 7
Аргументация материалов
Смысловая единица Частота упоминания Процентная
доля Аргументация наличия конфликта Беспорядки 6 50 Перепалка 4 33 Зачистки спецслужбами 3 25 Акции 3 25 Противостояние 5 41 Кражи трофеев 2 16 Массовые драки 3 25 Нападения 6 50 Избиения 4 33 Аргументация агрессии Телесные повреждения 8 16 раны 4 33 удары 10 83 Забрасывание предметами 10 83
Согласно полученным данным выделенный ряд критериев встречается в одной статье, создавая совокупность фактов, характеризующих проблематику конфликтности в футболе, представленную в статьях. Выделенный ранее нейтральный характер материала позволяет сделать вывод, что данные факты рассматриваются с позиции освещения основной сути событий.
Таким образом, возможно отметить, что номинативные средства весьма активно используются для позиционирования конфликта в футболе и представлены показателями, которые характеризуют столкновения между участниками процесса и выражение ими агрессии различными доступными средствами.
2.2. Приоритетные номинативные средства позиционирования футбольных конфликтов
Контент - анализ выявил приоритетные лингвистические единицы позиционирования конфликтных отношений. В результате качественного анализа возможно выявить приоритетные структурные номинативные составляющие конфликтных отношений в футболе.
Как уже было сказано, конфликт является непременной составляющей спорта, в частности футбола, и выражен ив различных элементах проявления агрессии, которые отражаются номинативными составляющими. Номинативные составляющие в тексте характеризуют конфликт, указывают на его суть и приоритеты сторон в конфликтных отношениях.
К примеру: «Как рассказал очевидец порталу "Юга.ru", фанаты "Анжи" численностью до 100 человек встали в подземном переходе, ведущем от трамвайной остановки к стадиону, и отбирали у болельщиков "Кубани" футбольную атрибутику, мешали их проходу к стадиону. Кроме того, фанаты "Анжи" жгли там пиротехнику. Сотрудников органов правопорядка в подземном переходе не было, они не контролировали там ситуацию».
В данном случае конфликт выявляется такими номинативными характеристиками, как отбирание у противоположной стороны футбольной атрибутики, препятствие проходу, поджигание пиротехники и прочие запугивания противоположной стороны, что в итоге вызвало ее ответную агрессию. В данном случае о конфликте напрямую речи не идет, но тем не менее, читатель вполне успешно понимает по общей картине описываемого, что состоялся именно конфликт, которые привел к ситуации противостояния между болельщиками.
Номинативные средства могут указывать и на прямые события конфликта, позиционируя его протекание. К примеру: «Накануне интернет-СМИ сообщили, что перед матчем две группы фанатов - каждая численностью до 100 человек каждая - начали потасовку у здания стадиона. Согласно этим данным, в драке пострадали несколько человек, а полицейские в попытке утихомирить дерущихся применили слезоточивый газ».
В данном случае позиционирование конфликта происходит при помощи таких номинативных средств, как отражение ситуации состоявшейся драки, которая корреспондентом позиционируется, как «потасовка». К «потасовке» подключились работники правопорядка, в результате чего конфликт окончательно перетек в деструктивную форму, то есть с применением физического насилия.
В определенных случаях корреспондентами при освещении конфликтных ситуаций в футболе происходит его прямое упоминание, что дает изначальную характеристику событиям, как конфликтным.
В частности: «Нижний Новгород вновь стал ареной конфликтов между болельщиками и правоохранительными органами. В прошлом году силу кулаков и мощь разрядов электрошокеров нижегородских омоновцев почувствовали на себе поклонники футбола и форвард «Зенита» Данко Лазович. Инцидент произошел на матче чемпионата России между местным «Стартом» и красногорским «Зорким». Болельщики подмосковной команды зажгли на трибунах файеры, после чего в дело немедленно вмешались полицейские. Они выбили из рук «поджигателей» файеры, скрутили фанатов и уволокли за пределы стадиона «Старт». Зачинщики конфликта были доставлены в отделение полиции и после составления административных протоколов отпущены».
В данном случае номинативными средствами отражены все основные этапы протекания конфликта с момента его возникновения до разрешения. Причиной возникновения конфликта поджигание на трибуне файеров, что послужило проявлению агрессивных действий со стороны сотрудников полиции. Номинативный термин «скрутили» буквально означает проявление агрессии против болельщика противоположной стороной конфликтных отношений, которые достигли эскалации именно в момент их проявления. Далее номинативные средства позиционируют постепенный спад конфликта в том, что болельщики не сопротивлялись и в конфликте предпочли проявить модель «соглашательства». Конфликт идет на спад. Номинативный термин «составлен административный протокол и отпущены» сообщает о том, что конфликт разрешился благополучно.
Таким образом, при помощи номинативных средств конфликт в футболе может предстать перед читателем в очень яркой, насыщенной, но при этом лаконичной форме, как того требуют традиции освещения спортивных событий. Краткость – основная черта позиционирования событий спортивного мира, если только этим событием не является интервью или статья. Происходящие же событий непосредственно связанные со спортивным процессом наиболее четко, доступно и понятно отражаются именно в коротких сообщениях. Описание же конфликта полноценно в подлобном ограниченном пространстве является невозможным, в следствие чего используются различного рода термины, позиционирующие стороны конфликтных отношений в лаконичной форме одного слова или фразы.
Заключение
Футбол является командным видом спорта и на современном этапе самым популярным и массовым. Футболом увлекаются известные люди, в мире существует несколько известных футбольных клубов, футбол имеет огромное количество фанатов и основан на ежегодных проведениях соревнований в несколько этапов, которые являются объектом пристального внимания футбольных болельщиков преимущественно мужского пола.
Все эти факторы являются основополагающим условием того, что футбол является одним из самых конфликтных видов спорта начиная с самого процесса игры, в которой двадцать два человека с каждой стороны фактически дерутся за один мяч, пусть и по правилам. Агрессия – движущая сила процесса, которая передается не только все команде игроков, но так же и всем, кто ведет наблюдение за процессом игры. Агрессия же обусловливает возникновение конфликта и возможность его перетекания в деструктивную форму.
Конфликт – это эмоционально обусловленное явление, связанное с противодействием сторон.
Приоритетный интерес журналистов при освещении событий футбола вызывают ситуации, связанные с проявление агрессии со стороны игроков или болельщиков, выливающиеся в конфликты.
Приоритетные для позиционируемого контингента модели поведения достаточно часто являются заголовками статей о футбольной агрессии либо содержатся в заголовке в виде элемента названия. Достаточно часто подобные качества номинативны.
Номинативные средства – это один из способов представить определенное свойство, в данном случае приоритетное для отражения агрессивной модели поведения в футболе.
В результате контено – анализа было выявлено, что номинативные средства весьма активно используются для позиционирования конфликта в футболе и представлены показателями, которые характеризуют столкновения между участниками процесса и выражение ими агрессии различными доступными средствами.
Конфликт в материалах прессы, посвященных футболу, может выявляться такими номинативными характеристиками, как борьба за атрибутику футбольных команд и прочие трофеи, препятствие проходу конкурентов, поджигание пиротехники и прочие запугивания противоположной стороны, что в итоге приводит к ответной агрессии. В подобных случаях конфликте напрямую речи не идет, но тем не менее, читатель вполне успешно понимает по общей картине описываемого, что состоялся именно конфликт, которые привел к ситуации противостояния между болельщиками.
Номинативные средства могут указывать и на прямые события конфликта, позиционируя его протекание.
В определенных случаях корреспондентами при освещении конфликтных ситуаций в футболе происходит его прямое упоминание, что дает изначальную характеристику событиям, как конфликтным.
Таким образом, при помощи номинативных средств конфликт в футболе может предстать перед читателем в очень яркой, насыщенной, но при этом лаконичной форме, как того требуют традиции освещения спортивных событий.
Список источников и литературы
Активистка FEMEN повредила Кубок Евро-2012// http://www.rus-obr.ru/ru-web/18095
Архив онлайн-трансляций Футбол без ОМОНа // http://www.rus-obr.ru/ru-web/12766
В Махачкале «Зенит» провожали камнями// http://www.rus-obr.ru/days/18108
Глухова А. В. Политический конфликт: анализ теории и методологии исследования. – Автореф…. докт.пол.наук. – М., 1997.
Кабардинцы – болельщики избивали русских школьников при полном бездействии кабардинцев – милиционеров// http://www.rus-obr.ru/days/6296
Козер Л.А. Функции социального конфликта. - М., 2003. - 276 с.
Конфликт в Краснодаре спровоцировали фанаты «Анжи»//http://www.rosbalt.ru/federal/2012/05/03/977111.html
Майерс Д. Социальная психология. - СП6, 1997. – 756 с.
Шитихин А. Конфликт болельщиков и милиции перекинулся с футбола на бенди// http://sportscrime.ru/news/view/?id=251
Майерс Д. Социальная психология. - СП6, 1997. – 756 с. – С.34.
Козер Л.А. Функции социального конфликта. - М., 2003. - 276 с. – с. 98.
Козер Л.А. Функции социального конфликта. - М., 2003. – С. 98.
Козер Л.А. Функции социального конфликта. - М., 2003. – С.112.
Глухова А. В. Политический конфликт: анализ теории и методологии исследования. – Автореф…. докт.пол.наук. – М., 1997. – С.12.
Глухова А. В. Политический конфликт: анализ теории и методологии исследования. – Автореф…. докт.пол.наук. – М., 1997. – С.19.
В Махачкале «Зенит» провожали камнями// http://www.rus-obr.ru/days/18108
Конфликт в Краснодаре спровоцировали фанаты «Анжи»//http://www.rosbalt.ru/federal/2012/05/03/977111.html
Конфликт в Краснодаре спровоцировали фанаты «Анжи»//http://www.rosbalt.ru/federal/2012/05/03/977111.html
Шитихин А. Конфликт болельщиков и милиции перекинулся с футбола на бенди// http://sportscrime.ru/news/view/?id=251
2

Список литературы [ всего 9]

Список источников и литературы
1.Активистка FEMEN повредила Кубок Евро-2012// http://www.rus-obr.ru/ru-web/18095
2.Архив онлайн-трансляций Футбол без ОМОНа // http://www.rus-obr.ru/ru-web/12766
3.В Махачкале «Зенит» провожали камнями// http://www.rus-obr.ru/days/18108
4.Глухова А. В. Политический конфликт: анализ теории и методологии исследования. – Автореф…. докт.пол.наук. – М., 1997.
5.Кабардинцы – болельщики избивали русских школьников при полном бездействии кабардинцев – милиционеров// http://www.rus-obr.ru/days/6296
6.Козер Л.А. Функции социального конфликта. - М., 2003. - 276 с.
7.Конфликт в Краснодаре спровоцировали фанаты «Анжи»//http://www.rosbalt.ru/federal/2012/05/03/977111.html
8.Майерс Д. Социальная психология. - СП6, 1997. – 756 с.
9.Шитихин А. Конфликт болельщиков и милиции перекинулся с футбола на бенди// http://sportscrime.ru/news/view/?id=251
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024