Вход

Принцип горения твердого топлива

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168653
Дата создания 2012
Страниц 8
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

В результате снижаются температуры в топливнике, ухудшаются условия сжигания, а сам цикл горения затягивается.
Отрицательная роль зольности топлива проявляется в том, что зольная масса обволакивает горючие компоненты топлива и препятствует доступу к ним кислорода воздуха. В результате горючая масса топлива не догорает, образуется так называемый механический недожог [4].
Исследованиями ученых установлено, что большое влияние на характер развития процессов горения оказывает соотношение содержания в твердом топливе летучих газообразных веществ и твердого углерода. Летучие горючие вещества начинают выделяться из твердого топлива при сравнительно низких температурах, начиная со 150—200 °С и выше. Летучие вещества разнообразны по составу и отличаются различными температурами выхода, поэтому процесс их выделения растянут по времени и его окончательная стадия обычно сочетается с горением твердой топливной части слоя.
Летучие вещества имеют относительно низкую температуру воспламенения, так как содержат много водородсодержащих компонентов, горение их происходит в надслоевом газовом объеме топливника. Твердая часть топлива, остающаяся после выхода летучих веществ, состоит в основном, из углерода, имеющего наиболее высокую температуру воспламенения (650—700 °С). Горение углеродного остатка начинается в последнюю очередь. Оно протекает непосредственно в тонком слое колосниковой решетки, и ввиду интенсивного тепловыделения в нем развиваются высокие температуры.
Высоким содержанием летучих веществ отличаются дрова, а минимальное содержание летучих веществ    имеют антрацит и кокс [2].
При осуществлении топочного процесса стремятся максимально развить окислительные реакции с получением продуктов полного сгорания.
Заключение
Процесс горения твердого топлива также состоит из ряда последовательных этапов. В первую очередь происходят смесеобразование и тепловая подготовка топлива, включающая подсушку и выделение летучих. Получающиеся при этом горючие газы и коксовый остаток при наличии окислителя далее сгорают с образованием дымовых газов и твердого негорючего остатка - золы.
Список литературы
Китайцев В.А., Литвин А.М., Мазуров Д.Я. Теплотехника и теплотехническое оборудование предприятий промышленности строительных материалов. Часть 1. Общая теплотехника. - М.: Cтройиздат, 1966. - 200 с.
Кумсков В. Т., Покалюк А. И. Топливо и масла электрических электростанций. М. , Энергия, 1969. – 245с.
Лавров, Н. В. Физико-химические основы процесса горения топ- лива. – М.: Наука, 1971. – 275 с.
Миронов С.Н. Организация и регулирование режимов камерного сжигания угольной пыли. - М.: Энергия, 1972. - 152 с.
Онищенко Н.П. Эксплуатация котельных установок. – М.:Энергия, 1987. – 350 с.
Сидельковский Л. Н., Юренев В. Н. Котельные установки промышленных предприятий: Учебник для вузов. — 3-е изд , перераб. — М.: Энергоатомиздат, 1988. — 528 с.
9

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Китайцев В.А., Литвин А.М., Мазуров Д.Я. Теплотехника и теплотехническое оборудование предприятий промышленности строительных материалов. Часть 1. Общая теплотехника. - М.: Cтройиздат, 1966. - 200 с.
2.Кумсков В. Т., Покалюк А. И. Топливо и масла электрических электростанций. М. , Энергия, 1969. – 245с.
3.Лавров, Н. В. Физико-химические основы процесса горения топ- лива. – М.: Наука, 1971. – 275 с.
4.Миронов С.Н. Организация и регулирование режимов камерного сжигания угольной пыли. - М.: Энергия, 1972. - 152 с.
5.Онищенко Н.П. Эксплуатация котельных установок. – М.:Энергия, 1987. – 350 с.
6.Сидельковский Л. Н., Юренев В. Н. Котельные установки промышленных предприя¬тий: Учебник для вузов. — 3-е изд , перераб. — М.: Энергоатомиздат, 1988. — 528 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024