Вход

1. Концепция развития ПДД в России. 2. Различие ПДД России от других стран.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168641
Дата создания 2012
Страниц 23
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Концепция развития ПДД в России
1.1 Развитие правовых аспектов ПДД
1.2 Тенденции совершенствования собственно ПДД
1.2.1 Защита прав пешеходов
1.2.2 Изменение методик определения состояния алкогольного и наркотического опьянения.
1.2.3 Совершенствование работы ГИБДД
1.2.4 Развитие городского велосипедного движения
1.2.5 Борьба с пробками
1.2.6 Повышение безопасности транспорта, особенно общественного
1.2.7 Повышение безопасности дорог
2. Отличия ПДД России от ПДД других стран
2.1 Страны бывшего СССР [14, /law/pdd_za_rubezhom/sssr/]
2.2 Страны Европы [14, /law/pdd_za_rubezhom/Evropa/]
2.3 США [14, С. /law/pdd_za_rubezhom/PDDusa/USA/]
2.4 Австралия [14, С. /law/pdd_za_rubezhom/PDDusa/ChinaJapan/]
Заключение
Список источников

Фрагмент работы для ознакомления

Здесь запрещена стоянка механических транспортных средств с работающим двигателем в населенных пунктах, если это создает неудобства жителям.
В жилых зонах Казахстана запрещено движение транспортных средств вне проезжей части.
В Казахстане запрещено перевозить на заднем сиденье мотоцикла пассажира, находящегося в состоянии опьянения.
4) Латвия
"Обгон" – см. в разделе о Украине.
Стоянка запрещена: вне населенных пунктов вблизи опасных поворотов и переломов продольного профиля дороги с видимостью менее 100 м, а также ближе 100 м, а в насеченных пунктах ближе 50 м от железнодорожных переездов.
5) Литва
На территории населенных пунктов Латвии запрещено движение со скоростью более 50 км/ч.
Велосипедисты в Латвии на территории жилых зон и во дворах имеют преимущество перед механическими транспортными средствами: им разрешено ехать как по тротуарам, так и по всей ширине проезжей части.
2.2 Страны Европы [14, /law/pdd_za_rubezhom/Evropa/]
1) Болгария
В населенных пунктах разрешено движение со скоростью 50 км/ч, вне населенных пунктов — 90 км/ч, а на скоростных автострадах и магистралях — 120 км/ч. 
2) Германия
Круговые перекрестки обозначены синим знаком с тремя изокнутыми белыми стрелами. Преимуществ – тем, кто движется по кругу. На таком перекрестке запрещено включать указатели поворотов.
Особо строгие в Германии правила ограничения скорости, например, в населенных пунктах часто встречается знак, запрещающий автомобилям двигаться со скоростью более 30 км/ч. Разрешенные скорости: в населенных пунктах — 50 км/ч; вне населенных пунктов — до 100 км/ч; на скоростных автострадах — до 130 км/ч. (Это справедливо для большинства стран Европы).
В населенных пунктах Германии использование звуковых сигналов разрешено только для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, а также в иных экстренных случаях.
3) Финляндия
Запрещено использовать на автомобиле одновременно шипованную и нешипованную резину.
Автомобиль не должен сильно шуметь, категорически запрещены подтекания из топливной системы.
К тормозам предъявляются следующие требования: должна существовать возможность плавного торможения; тормозная система должна обеспечивать неподвижное состояние автомобиля на спуске или подъеме 18 % при коэффициенте сцепления колес с дорогой не менее 0,6, причем независимо от нагрузки транспортного средства. Вполне могут остановить на дороге и проверить динамометром.
4) Австрия
На перекрестках с круговым движением преимущество имеют транспортные средства, въезжающие на круг.
Существуют городские краткосрочные парковочные зоны, на территории которых разрешается оставлять автомобиль на время от получаса до трех часов. Подобная зона может включать в себя несколько расположенных рядом улиц, что обозначено соответствующими дорожными знаками (например, желтой зигзагообразной линией дорожной разметки).
В Австрии, как и в большинстве стран "старой" Европы, категорически запрещено использовать антирадары и иные подобные приспособления.
5) Италия
Предназначенные для парковок места могут обозначаться разными цветами: синей полосой — платные парковки; белой — бесплатные; желтой — для автобусов, такси и т. п. транспортных средств.
Парковка запрещена в местах, которые обозначены черно-желтой полосой.
В некоторые итальянских населенных пунктах имеются так называемые "зеленые места" для парковок. По будним дням с 9.30 до 16.00 парковка на них запрещена.
При оставлении автомобиля на дороге необходимо надеть специальный светоотражающий жилет желтого или оранжевого цвета, который должен быть в каждой машине.
2.3 США [14, С. /law/pdd_za_rubezhom/PDDusa/USA/]
Желтые школьные автобусы пользуются многочисленными преимуществами. При их остановке для посадки или высадки детей находящиеся поблизости автомобили должны прекратить движение. Это касается и автомобилей, находящихся на противоположной стороне, если посередине дорога не имеет разделительной полосы либо иного искусственного разделения.
Существует полоса для транспортных средств, выполняющих левый поворот. Она расположена по центру проезжей части, и предназначена исключительно для левого поворота. Эти полосы обозначаются сплошной и прерывистой линией желтого цвета с каждой стороны, а места поворота налево помечены стрелками. Въезжать на такую полосу разрешается, убедившись в безопасности маневра.
Левая полоса всегда предназначена для совершения обгона, обгонять справа и по обочине категорически запрещено.
Береговая линия приравнивается к обычным автомобильным дорогам. В большинстве случаев ограничение скорости в таких местах составляет 25 миль/ч (около 40 км/ч). На береговой линии пешеходы всегда пользуются преимуществом.
Практически всегда пешеходы и велосипедисты имеют преимущественное право перед другими участниками движения.
Существуют нерегулируемые перекрестки, с каждой стороны которых установлен знак «STOP». В этом случае право первоочередного проезда имеет транспортное средство, подъехавшее к перекрестку первым (разумеется, после остановки, как того требует знак).
2.4 Австралия [14, С. /law/pdd_za_rubezhom/PDDusa/ChinaJapan/]
Страна с левосторонним движением, как Великобритания, Япония, Индия, ЮАР и еще порядка 30 стран.
Водитель должен двигаться на расстоянии не менее 5 м до следующего перед ним транспортного средства.
В соответствии с австралийским законодательством уровень алкоголя в крови водителя не должен превышать 0,02–0,05 г на 100 мл крови (в зависимости от категории водительского удостоверения).
За управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения предусмотрены отдельные санкции. Так, за первое подобное нарушение водителя могут подвергнуть штрафу до $2200, тюремному заключению на срок до 9 месяцев, лишить водительского удостоверения на срок от одного года.
Заключение
В данной работе рассмотрены взгляды, как органов власти, так и различных общественных организаций и отдельных граждан на перспективы развития Правил дорожного движения в России, собраны концептуальные и конкретные предложения по повышению безопасности дорожного движения путем изменения ПДД.
В связи с практическим отсутствием современных документов и печатных изданий, посвященных конкретно этой теме, а также из-за динамичного изменения ситуации по ней, были рассмотрены в основном материалы, изложенные на официальных сайтах правительственных и общественных организаций.
Анализ этих материалов показал, что в обществе растет понимание необходимости радикальных мер, причем не только для большей безопасности дорожного движения в России, но и для сколько-нибудь эффективного его осуществления в ближайшем будущем.
Рассмотрены наиболее перспективные предложения, достойные включения в Концепцию развития ПДД.
В связи с тем, что в мире накоплен значительный опыт по управлению дорожным движением, отдельно приведены наиболее существенные отличия в ПДД стран, наиболее часто посещаемых российскими водителями, а также США и Австралии.
Рассмотрение этих отличий показывает, что принципиально различных подходов по формулированию ПДД нигде в мире не существует, и в развитых странах отличия, в основном, обусловлены историческими причинами и особенностями национального менталитета.
Список источников
1. Акулов А.М., Пугачёв И.Н. Общественное мнение – каким должен быть Федеральный закон "Об организации дорожного движения". Мир дорог № 58/декабрь 2011 г. - С.2 – 4.
2. Ашурков О. Безопасность движения при осуществлении пассажирских перевозок маршрутных транспортных средств//Сайт Межрегиональной Общественной Организации потребителей http://www.potrebitel-open.ru/?id=211 (30.04.12).
3. Дышло М. Автоинспекция раскрыла проект новых правил// Сайт группы компаний РБК "Автомобильные новости": http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2012/05/23/1730460 (30.04.12).
4. Егоров А.Г. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для вузов. - Тольятти: ТГУ, 2003. - с. 672.
5. Заседание Коллегии по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения: http://www.gibdd.ru /news/873 (28 ноября 2011).
6. Заседание Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам дорожной безопасности http://www.gibdd.ru/news/983.
7. Концепция проекта Федерального закона "Об организации дорожного движения и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Опубликовано на сайте "Российской газеты" 15 февраля 2012 г.: http://www.rg.ru/2012/02/15/dorogi-site-dok.html (30.05.12).
8. Налимов И. О концепции развития велотранспорта в Москве. Выступление на конференции в МАДИ 3 февраля 2010 года: материалы 68-й конференции в МАДИ. - http://velotransunion.ru/konferenz68madi (30.04.12).
9. Официальный сайт ГИБДД России: http://www.gibdd.ru/ (29.04.12).
10. Проект "Безопасные дороги" партии "Единая Россия" при участии Инициативного Фонда "ЗЕБРА" (За Европейскую Безопасность Российских Автодорог), Программа "Цель – НОЛЬ". - Москва, 2009 г. – 48 с.
12. Проект Административного регламента по приему экзаменов и выдаче ВУ//Автошкола Профи, №2, 2012. - С. 10 – 12.
13. Сайт межрегиональной общественной организации "Федерация автовладельцев России": http://www.autofed.ru/?page_id=5990 (30.05.12).
14. Справочный сайт автомобилистов: http://www.avtotut.ru/ (31.04.12).
15. Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года. Утверждена 22 ноября 2008 г. № 1734-р.
16. Шадрина Т. Пробки на дорогах будут пробивать велосипедными дорожками//Российская газета", Федеральный выпуск № 5639 (263).
Согласно постановлению самого Правительства РФ от 23.10.93.
Соответствует от 0,2 до 0,5 промилле.
2

Список литературы [ всего 16]

Список источников
1. Акулов А.М., Пугачёв И.Н. Общественное мнение – каким должен быть Федеральный закон "Об организации дорожного движения". Мир дорог № 58/декабрь 2011 г. - С.2 – 4.
2. Ашурков О. Безопасность движения при осуществлении пассажирских перевозок маршрутных транспортных средств//Сайт Межрегиональной Общественной Организации потребителей http://www.potrebitel-open.ru/?id=211 (30.04.12).
3. Дышло М. Автоинспекция раскрыла проект новых правил// Сайт группы компаний РБК "Автомобильные новости": http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2012/05/23/1730460 (30.04.12).
4. Егоров А.Г. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для вузов. - Тольятти: ТГУ, 2003. - с. 672.
5. Заседание Коллегии по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения: http://www.gibdd.ru /news/873 (28 ноября 2011).
6. Заседание Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам дорожной безопасности http://www.gibdd.ru/news/983.
7. Концепция проекта Федерального закона "Об организации дорожного движения и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Опубликовано на сайте "Российской газеты" 15 февраля 2012 г.: http://www.rg.ru/2012/02/15/dorogi-site-dok.html (30.05.12).
8. Налимов И. О концепции развития велотранспорта в Москве. Выступление на конференции в МАДИ 3 февраля 2010 года: материалы 68-й конференции в МАДИ. - http://velotransunion.ru/konferenz68madi (30.04.12).
9. Официальный сайт ГИБДД России: http://www.gibdd.ru/ (29.04.12).
10. Проект "Безопасные дороги" партии "Единая Россия" при участии Инициативного Фонда "ЗЕБРА" (За Европейскую Безопасность Российских Автодорог), Программа "Цель – НОЛЬ". - Москва, 2009 г. – 48 с.
12. Проект Административного регламента по приему экзаменов и выдаче ВУ//Автошкола Профи, №2, 2012. - С. 10 – 12.
13. Сайт межрегиональной общественной организации "Федерация автовладельцев России": http://www.autofed.ru/?page_id=5990 (30.05.12).
14. Справочный сайт автомобилистов: http://www.avtotut.ru/ (31.04.12).
15. Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года. Утверждена 22 ноября 2008 г. № 1734-р.
16. Шадрина Т. Пробки на дорогах будут пробивать велосипедными дорожками//Российская газета", Федеральный выпуск № 5639 (263).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024