Вход

нужен ли нам салтыков-щедрин (его публицистика).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168628
Дата создания 2012
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Публицистика
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Но Салтыков не оправдывал и народ: он изображает забитого обывателя, не способного встать на борьбу. Сатирик порицал политический отклик конца 60-х гг., критиковал преобразования царизма.
В «Круглом годе» Салтыков говорит с читателем о государстве. «Уже сколько столетий русское государство живет славною и вполне самостоятельною жизнью, а мы, граждане этого государства, все еще продолжаем себя вести, как будто над нами тяготеет монгольское иго или австрияк нас в плену держит». Публицист боролся с молодыми бюрократами-монархистами: «Боюсь я этих бойких молодых людей, которые ради карьеры готовы отречься от отца и матери, которые, так сказать, едва вышедши из пеленок, уже потрясают указательным персом, как бы угрожая невидимому врагу: вот я тебя!» Он яро выступал против репрессий самодержавия, испуганного революционной выступлениями народовольцев. Сатирик защищал честную журналистику и литературу. «Я страстно и исключительно предан литературе; нет для меня образа достолюбезнее, достохвальнее, дороже образа, представляемого литературой. Лично я всем обязан литературе, всеми лучшими минутами в жизни, всеми утешениями и совершенно искренно вижу в ней единственной благо, которое мне было дано испытать в жизни».
В 1880 г. после европейского турне Салтыков напечатал в «Отечественных записках» очерки под названием «За рубежом». Писатель симпатизировал революционной Франции. Но он в то же время обличал алчность и тягу к наживе французской буржуазии.
«Письма к тетеньке» (1881-1882 гг.) – еще один цикл - изображают русское общество во время углубления революционной борьбы и реакции, пришедшей после поражения течения народников. Салтыков, назвав русскую либеральную интеллигенцию «тетенькой», начал с ней «переписку». Салтыков-Щедрин ценил ее значение, как образованного слоя общества, способного трансформировать российскую жизнь в лучшее. В «Письмах к тетеньке» публицист осудил буржуазно-дворянское государство со всеми его институтами.
В цикле «Мелочи жизни» Салтыков обрисовал образ журналиста-демократа, борца, трудящегося на благо народа. Сам М.Е. Салтыков-Щедрин был таким борцом за праведные идеи, справедливость.
Заключение
В 1861 г. после отмены крепостного права русское правительство перешло к другим реформам, наряду с военной, земской, судебной, оказались реформаторские преобразования печати. Последний был принят в 1865 г. Закон о печати был первым в своем роде, он не имел характер временный, называясь «Временными правилами о печати», что свидетельствовало о незаконченности его характера. Содержание законопроекта было весьма либеральным, отменявшее предварительную цензуру для журналов и газет, а также книг объемом, превышающим объем более10 печатных листов, Санкт-Петербурга и Москвы. Данное нововведение не подразумевало сатирические публикации с карикатурами и провинциальную печать.
В жизни русской журналистики суровую роль имел 1866 г. По причине покушения на царя правительство перешло от реформ к политическим репрессиям.
Но несмотря на политическую реакцию многие видные авторы журналов пытались донести до народа истину, среди которых и публицист Салтыков.
М. Е. Салтыков-Щедрин - непревзойденный мастер публицистики и замечательный художник слова.
Его речь наполнена иносказаниями, гиперболой, иронией. Каждый герой произведений имеет свои яркие языковые особенности. М.Е. Салтыков говорил о привычных вещах непривычным языком. Поэтому многие из его творений, не оцененных по достоинству при жизни автора, были оценены его потомками.
Салтыков одним из первых реагировал на проблематичные политические, социальные вопросы. Публицист ратовал за свободу простого люда, вел борьбу против царизма. Для него являлось важным доведение своих взглядов, позиций до русского человека. Актуальность его произведений с годами растет, так как многие его слова и в сейчас наше российское правительство обязано взять на вооружение.
Литература
Есин Б.И.История русской журналистики (1703—1917) Учебно-методичекий комплект (Учебное пособие; Хрестоматия; Темы курсовых работ) - [режим доступа] http://www.evartist.narod.ru/text4/08.htm
«Критика 70-х годов XIX века». Сост., вступит. ст., преамбулы и примеч. С. Ф. Дмитренко. М., 2002.
Кауфман Р. С. «Русская и советская художественная критика с середины XIX века до 1941г.». Издательство московского университета, 1978.
Салтыков-Щедрин М.Е. Критика и публицистика 1868-1883 гг. – [режим доступа] BookFinder http://bookfi.org/g/
Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений в 20 томах. М., 1969.
«Страницы минувшего. Отечественная публицистика XIX-нач. XX». Сост. Г. С. Лапшина. М., 2006.
Критика 70-х годов 19 века, М. 2002г. Статья: Александр Михайлович Скабичевский «Г. Щедрин как современный гениальный писатель. «Благонамеренные речи». Тип Иудушки», стр. 372.
Критика 70-х годов 19 века, М. 2002г. Статья: Александр Михайлович Скабичевский «Г. Щедрин как современный гениальный писатель. «Благонамеренные речи». Тип Иудушки», стр. 371-372.
«Письма о провинции: письмо первое», стр. 187.М. Е. Салтыков-Щедрин. Собрание сочинений в 20 томах. Том 7. М., 1969.
«Письма о провинции: письмо первое», стр. 223.М. Е. Салтыков-Щедрин. Собрание сочинений в 20 томах. Том 7. М., 1969.
«Письма о провинции», стр. 231.М. Е. Салтыков-Щедрин. Собрание сочинений в 20 томах. Том 7. М., 1969.
Авторские комментарии к «Истории одного города». Письмо М. Е. Салтыкова-Щедрина в редакцию журнала «Вестник Европы», стр. 452. М. Е. Салтыков-Щедрин. Собрание сочинений в 20 томах. Том 8. М., 1969.
Там же. Том 10. Стр.552.
Там же. Том 13. «Круглый год». Стр. 498.
Там же. Том 13. «Круглый год». Стр. 415.
Там же. Том 13. «Круглый год». Стр. 620.
3

Список литературы [ всего 6]

Литература
1.Есин Б.И.История русской журналистики (1703—1917) Учебно-методичекий комплект (Учебное пособие; Хрестоматия; Темы курсовых работ) - [режим доступа] http://www.evartist.narod.ru/text4/08.htm
2.«Критика 70-х годов XIX века». Сост., вступит. ст., преамбулы и примеч. С. Ф. Дмитренко. М., 2002.
3.Кауфман Р. С. «Русская и советская художественная критика с середины XIX века до 1941г.». Издательство московского университета, 1978.
4.Салтыков-Щедрин М.Е. Критика и публицистика 1868-1883 гг. – [режим доступа] BookFinder http://bookfi.org/g/
5.Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений в 20 томах. М., 1969.
6.«Страницы минувшего. Отечественная публицистика XIX-нач. XX». Сост. Г. С. Лапшина. М., 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024