Вход

Анализ PR кампании Автошколы « Шоссе Революции»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168611
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. PR-технологии и их возможности при продвижении предприятия малого бизнеса
1.1. Понятие и виды PR
1.2. PR технологии автошколы «Шоссе Революции»
2. Проект и анализ PR – кампании автошколы «Шоссе Революции»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Однако, клиенты не могут обеспечить достаточное количество отзывов, которые бы обеспечили к компании тот уровень внимании, который необходим. В связи с этим ориентируясь на стратегии «hidma» возможно оставлять отзывы самими сотрудниками компании.
Обязательным условием подобной тактики должно являться качество отзывов. Они ни в коем случае не должны напоминать рекламу, иначе эффект не только будет потерян, но и может последовать результат, обратный ожидаемому.
Исходя из данной специфики отзывы и рекомендации должны выглядеть так, как буд-то их действительно написал довольный клиент.
С этой же целью возможна ориентация на пользователей, уде популярных на платформах, ориентированных на интересующую компанию тематику. За небольшое вознаграждение пользователь может дать положительный отзыв на работу компании.
Стратегия так же ориентирована на привлечение реальных клиентов оставлять отзывы на сайте компании и в тематических сообществах, которые будет указаны на визитных картах либо подарках и сувенирах клиенту.
Подарки и сувениры так же являются действенной тактикой партизанского маркетинга и повышают уровень привлекательности компании.
В качестве подарков клиенту автошколы «Шоссе Революции» могут быть использованы сладости в небольших коробках с логотипом компании, адресом сайта компании а так же просьбой – рекомендацией:
«Если вам не трудно, оставьте пожалуйста свой отзыв о нашей работе на сайте …»
Компания может указывать различные платформы, отзывы на которых помогут повысить популярность «Шоссе Революции».
Ориентация на сладости, как оптимальный подарок для клиента выбрана исходя из следующих специфических составляющих:
- многие клиенты компании «Шоссе Революции» имеют семью и детей;
- сладости любит большинство клиентов;
- данный подарок выглядит действительно, как забота о клиенте, а не попытка задобрить его ненужной безделушкой;
- подобный подарок будет уместным как для клиента любого возраста;
- на картонной коробке конфет возможно расположить необходимую компании информацию, ориентирующую клиента на определенные действия;
- менталитет российского клиента обусловливает ответную благодарность за подарок, благодаря чему даже очень занятой клиент постарается выполнить просьбу и оставить отзыв. Рекомендацию в положительном ключе.
Цель проекта
Повысить информированность приоритетных клиентов компании на 20%. Сделать компанию более привлекательной для клиентов за счет ее положительной оценки.
Задачи проекта
- Мониторинг ситуации относительно интернет площадок для общения, оптимальных для распространения информации о деятельности компании;
- Привлечение к сотрудничеству пользователей интернет - площадок;
- создание возможности оставлять отзывы о работе компании непосредственно на сайте «Шоссе революции»;
- организация и налаживание поставок сладостей в коробках, содержащих необходимую информацию о компании (заключение долгосрочного договора с одной из кондитерских фабрик);
- размещение информации о возможности и необходимости оставлять отзывы о работе компании на сайте;
- разработка стратегии работы самих работников компании в области оставления на интернет – платформах положительных отзывов о работе компании.
Целевая аудитория
- клиенты компании – потенциальные и сотрудничающие;
- пользователи форумов, сообществ, блогов и пр, ;
задачи Группы общественности меры Мониторинг ситуации относительно интернет площадок для общения, оптимальных для распространения информации о деятельности компании Работники близлежащих компаний, учащиеся учебных заведений, жители района Осуществление анализа ресурсов сети, выявление наиболее действенного Привлечение к сотрудничеству пользователей интернет - площадок Владельцы блогов, участники форумов Достижение договоренности с участниками Создание возможности оставлять отзывы о работе компании непосредственно на сайте «Шоссе революции» Системный администратор Повышение эффективности сайта Организация и налаживание поставок сладостей в коробках, содержащих необходимую информацию о компании (заключение долгосрочного договора с одной из кондитерских фабрик) Сотрудничество с партнером – кондитерской фабрикой Ораганизация поставок, заключение договора Размещение информации о возможности и необходимости оставлять отзывы о работе компании на сайте Работники близлежащих компаний, учащиеся учебных заведений, жители района Информирование в доступных СМИ о повышении возможностей в плане формирования картины о школе на основе отзывов Разработка стратегии работы самих работников компании в области оставления на интернет – платформах положительных отзывов о работе компании Работники близлежащих компаний, учащиеся учебных заведений, жители района Разработка и внедрение проекта
Стратегия
Тактика партизанского маркетинга, к которой относится стратегия «сыр в мышеловке» и «подсадная утка», используемые в проекте в западных странах используется уже не первый год и даже стала весьма популярной в условиях России. Данные стратегии позволяют создать у потенциального клиента ощущение, что его выбор самостоятельный, он не навязан рекламой и ненужных ему услуг. Клиент самостоятельно провел мониторинг всех существующих компаний в области архитектуры и дизайна, просмотрел отзывы клиентов о них и пришел к мнению, что именно эта компания является самой надежной, стабильной и способной удовлетворить его запросы.
Подарок со стороны компании является дополнительным бонусом и вызывает симпатию клиента к компании, создает у него ощущение заботы и значимости его, как клиента для компании.
Чувство удовлетворенности и благодарности заставит клиента рекомендовать компанию своим знакомым. Оставить положительный отзыв на сайте, рекомендованном форме и даже возможно в личном блоге и пр.
Срок осуществления проекта
6 месяцев
Этапы осуществлении проекта
Осуществление проекта предполагается поэтапно:
Реорганизация сайта с созданием на нем возможности оставлять отзывы клиентами;
Мониторинг ресурсов сети интернет с выявлением подходящих платформ для оставления положительных отзывов;
Выявление пользователей форумов и блогов, готовых оставлять положительные отзывы за минимальное вознаграждение;
Организация обучения персонала компании работать в сети с использованием тактики партизанского маркетинга – писать отзывы и комментарии в положительном ключе, не напоминающие рекламу;
Поиск подходящего партнера в области кондитерского производства для налаживания и осуществления подарочных коробок со сладостями с логотипом и информацией о компании;
Осуществление разработанной стратегии.
Тактика, креативные решения
Тактика и стратегия проекта направлена на повышение уровня популярности автошколы «Шоссе Революции» и создание ее положительного имиджа.
Положительный имидж будет формироваться по средствам предоставления клиентами, уде работавшими с компанией, положительных отзывов. Таким образом, информация о компании, как о надежной, выполняющей необходимые виды работ, будет способствовать повышению активизации клиентов в пользу выбора именно «Шоссе революции» среди всех прочих компаний, предоставляющих подобного рода услуги.
Бюджет
Бюджет проекта включает в себя следующие позиции:
- оплата деятельности пользователей интернет – платформ, осуществляющих распространение положительной информации о компании;
- оплата поставок подарочных наборов сладостей;
- оплата специалиста PR, осуществляющего обучение персонала приемам партизанского маркетинга в сети интернет.
Оценка эффективности
Оценка эффективности будет измеряться по следующим показателям:
- количеству положительных отзывов о работе компании;
- количеству обращений клиентов в компанию и указание рекомендации в сети интернет, как источник информации, благодаря которому они пришли именно в компанию «Шоссе революции».
Таким образом, в контексте изучения возможностей формирования положительного имиджа компании вирусный и партизанский маркетинг в данной сфере был признан весьма действенным средством создания положительного имиджа для компании и продвижения ее на рынке услуг в данной сфере.
Основным условием подобной рекламы должно стать то, что размещаемые сообщения не должны быть походи на рекламу и носить рекламный характер. Они должны быть максимально приближены к реальному отзыву о работе компании вплоть до применения специфический стилистики, используемой большинством пользователей, орфографических ошибок, если это необходимо и пр. Только в этом случае сообщение будет успешно и не распознано, как реклама.
Вирусный и партизанский маркетинг используют для решения большого количества задач: увеличение популярности имени компании, стимулировании роста продаж товаров и услуг, ознакомлении с новыми продуктами и т.д.
Одним из успешных средств использования Интернет в качестве продвижения своих услуг и создания имиджа компании являются интернет – блоги и распространение положительных отзывов на тематических интернет – платформах. На основании данных аспектов были созданы PR-проекты сопровождения автошколу «Шоссе революции».
На данный момент реклама и продвижение в «Шоссе Революции» считаются наиболее эффективными методами из всех, что предоставляет вирусный маркетинг в интернете.
Большое количество положительных отзывов о компании и е деятельности в блоге является залогом создания ее положительного имиджа в среде потребителя. Это объясняется тем, что человек больше доверяет рекомендациям и отзывам, которые оставляют другие потребители, нежели рекламным роликам или листовкам
Заключение
Таким образом, в контексте исследования было выявлено, что автошкола ставит своей основной целью получение прибыли и рост популярности на рынке оказываемых услуг. В условиях, когда практически все сферы экономической деятельности уже заняты, и причем весьма плотно, привлечение к себе внимания клиентов становится жизненно необходимым.
Россия в плане приемлемости PR-технологий к сожалению все еще остается в какой – то степени на задворках мирового сообщества. Долгие десятилетия отсутствия конкуренции, в условиях плановой экономики, по настоящее время дают о себе знать. Многие общепризнанные приемы и методы рекламы, с энтузиазмом воспринимаемые на Западе, в условиях современной России просто не действуют. Самым действенным приемом в отечественных PR-сопровождениях по прежнему остаются коммуникативные технологии, представленные телевизионной рекламой, в связи с чем, бизнесмен имеющий большее количество эфирного времени имеет значительное преимущество перед своими конкурентами.
Основным способом формирования имиджа малого бизнеса являются PR-технологии.
Многообразие тактических приемов, используемых при формировании имиджа, требует их координации. Вот почему тактика формирования имиджа всегда планируется, т.е. составляется план-график работы, команды, отвечающих за разные направления работы (рекламу, связь со средствами массовой информации, проведение массовых мероприятий, сбор информации о действиях соперников и т.д.).
В контексте работы было рассмотрена деятельность автошколы «Шоссе революции».  В перечень предоставляемых ей услуг входит оказание помощи в оформлении необходимого для вождения пакета документов, автошкола.
Отличительной особенностью работы компании является ее нацеленность на расширение и включение в проект своего развития предоставление качественных услуг по требованию. Одним из средств продвижения на рынке своих услуг компания определяет PR-технологии и формирование имиджа, как надежной, ответственной компании с высококвалифицированными специалистами. Особенно актуальным формирование имиджа становится в условиях современного рынка услуг в сфере услуг.
Основной акцент компания так же делает на распространение сведений о своей деятельности при помощи устных рекомендаций, именно поэтому компания заинтересована в качественной работе. Удовлетворенные выполненной работой клиенты, как правило, рекомендуют компании своим друзьям, родственникам и знакомым.
Значимым аспектом работы автошколы так же является сотрудничество с автосалонами и компаниями по страхованию.
В контексте изучения возможностей формирования положительного имиджа компании вирусный и партизанский маркетинг в данной сфере был признан весьма действенным средством создания положительного имиджа для компании и продвижения ее на рынке услуг в данной сфере.
Основным условием подобной рекламы должно стать то, что размещаемые сообщения не должны быть походи на рекламу и носить рекламный характер. Они должны быть максимально приближены к реальному отзыву о работе компании вплоть до применения специфический стилистики, используемой большинством пользователей, орфографических ошибок, если это необходимо и пр. Только в этом случае сообщение будет успешно и не распознано, как реклама.
Вирусный и партизанский маркетинг используют для решения большого количества задач: увеличение популярности имени компании, стимулировании роста продаж товаров и услуг, ознакомлении с новыми продуктами и т.д.
Одним из успешных средств использования Интернет в качестве продвижения своих услуг и создания имиджа компании являются интернет – блоги и распространение положительных отзывов на тематических интернет – платформах
Большое количество положительных отзывов о компании и е деятельности в блоге является залогом создания ее положительного имиджа в среде потребителя. Это объясняется тем, что человек больше доверяет рекомендациям и отзывам, которые оставляют другие потребители, нежели рекламным роликам или листовкам.
Список литературы
Алешина И.В. Паблик – рилейшенз для менеджеров. – М.: Эксмо, 2010. – 480 с.
Гундарин М. Книга руководителя отдела PR. Практические рекомендации.2-е изд.дополненное. – СПб.:Питер, 2009. – 288 с.
Манн И. Без бюджета.57 эффективных приемов маркетинга - М.:Манн, Иванов и Фербер, 2008.– 418 с.
Скотт Д. Новые правила маркетинга и PR: Как использовать социальные сети, блоги, подкасты и вирусный маркетинг для непосредственного контакта с покупателем.;Пер.с англ.-М.: Альпина Паблишерз, 2011. – 412 с.
Чумиков А.Н. Актуальные связи с общественностью: сферы, генезис, технологии, области применения, структуры. - М.:Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009.-721с.
Алешина И.В. Паблик – рилейшенз для менеджеров. – М.: Эксмо, 2010. с.11.
Еремин Б. Л. Корпоративный PR. Управление персоналом: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 2001. с.51.
Балашова А.Н. Избирательный маркетинг // Вестник Московского университета. Сер.18. Социология и политология - 2002. - N 1. - С.145.
Бандорин К.В. Моделирование выборных кампаний и обоснование PR- технологий // Философия, культура и современность: Вып.1. - Саратов: Изд-во Саратовского педагогического института, 1999. - С.56.
Кузин Ф.А. Современный имидж делового человека, бизнесмена, политика. М.: Ось-89, 2004. с.28.
Динес В.А., Дурнов А.В., Николаев А.Н. Динамика освоения региональной элитой современных PR - технологий // Власть. - 1999. - N 8. - С.76.
Скрипюк Г. PR - технологии и политический ПР, СПБ, Питер, 2004. – С. 214.
Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. - М.: Рефлекс; Киев: Ваклер, 2000. с.81.
Алешина И.В. Паблик – рилейшенз для менеджеров. – М.: Эксмо, 2010. С.143.
Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М, Эксмо, 2005– С. 352.
Гундарин М. Книга руководителя отдела PR. Практические рекомендации.2-е изд.дополненное. – СПб.:Питер, 2009. – С.136.
3

Список литературы [ всего 5]

1.Алешина И.В. Паблик – рилейшенз для менеджеров. – М.: Эксмо, 2010. – 480 с.
2.Гундарин М. Книга руководителя отдела PR. Практические рекомендации.2-е изд.дополненное. – СПб.:Питер, 2009. – 288 с.
3.Манн И. Без бюджета.57 эффективных приемов маркетинга - М.:Манн, Иванов и Фербер, 2008.– 418 с.
4.Скотт Д. Новые правила маркетинга и PR: Как использовать социальные сети, блоги, подкасты и вирусный маркетинг для непосредственного контакта с покупателем.;Пер.с англ.-М.: Альпина Паблишерз, 2011. – 412 с.
5.Чумиков А.Н. Актуальные связи с общественностью: сферы, генезис, технологии, области применения, структуры. - М.:Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009.-721с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024