Вход

Образовательные СМИ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168599
Дата создания 2012
Страниц 13
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Характеристика российских образовательных СМИ
2. «Вестник образования»
3. «Первое сентября»
4. Сравнительная характеристика
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В результате анализа стандарта она приходит к мнению о том, что новый стандарт положительно влияет на системы образования. Ей же, как специалистом, выводятся новые стандарты функционирования школы: «Необходимо отметить первые проявления результатов введения стандартов.
Стандарт для детей: изменился характер деятельности учащихся – исследовательский, творческий, продуктивный; повысилась доля самостоятельной работы учащихся на уроке; появилась возможность применять знания при выполнении практико-ориентированных заданий; снизилась тревожность, повысилась мотивация к учению.
Стандарт для учителей: возрос интерес к ученику, семье, мнению о себе; активизировалось стремление к повышению квалификации и своего профессионального уровня, освоению новых технологий и средств обучения; появились перспективы ощутимых моральных и материальных вознаграждений.
Стандарт для родителей: повысилась заинтересованность родителей в участии в образовательной деятельности, управлении школой; изменился характер взаимодействия с учителем; появилась возможность родителям самим продолжать учиться».
Анализ ситуации, выдвижение рекомендаций говорит о научном подходе работы, что дает возможность позиционировать данное издание в приоритетных позициях на научное образовательное издание.
В отличие от вышеописанной ситуации преимущественным контингентом в позиционировании сферы образования являются журналисты, употребляющие публицистический стиль.
К примеру: «В целом исследователями предложена идея образования как игры. Сейчас родители уподобляются играющим на автомате, они выпускают на поле латунный шарик и начинают шпынять его рычагами и кнопками, проводя по замысловатому лабиринту к заветной цели. Шарик бьется о препятствия, а родитель в пылу азарта только резче стучит рычагами. Если с другой стороны игрового стола встанет школа, то два игрока даже не смогут договориться о том, как закатить шарик в нужную лунку».
С использование публицистического стиля характеризуются мн6огочислшенные статьи газеты, в процессе описания событий присутствуют определенного уровня фото, которые позволяют произвести оценку ситуации самостоятельно.
Таким образом, специфическими особенностями изученных изданий является их ориентированность на определенный уровень ресурсов, привлечение приоритетных для издательства основ представления издательских интересов и интересов журнала в целом.
Заключение
Таким образом, в результате исследования было выявлено, что издание «Первое сентября» не несет в своей основе необходимости позиционирования научных основ в связи с тем, что ориентировано на интересы ребенка.
«Вестник образования» ориентирован на то, чтобы представить приоритетные позиции образовательной системы посредствам демонстрации и анализа законодательной составляющей, которая представлена в издании весьма обширно.
В связи с этим оба издания публикуют законодательные акты, которые ориентированы на представление как можно более полной картины. Результативность в данном аспекте гораздо более успешно представлена в газете «Первое сентября».
В контексте работы было отмечено, что число образовательных СМИ на современном этапе развития печатных и электронных изданий достаточно высоко и ориентировано на совершенно различные сферы науки и потребителя, начиная от профессиональных ученых и заканчивая детьми дошкольного и школьного возраста. Исследованные в работе журнал и газеты не были ориентированы на лиц детского возраста. В связи с этим данные издания не являются интересными для подрастающего поколения.
При этом в результате анализа было отмечено, что представленные в журнале статьи нельзя оценить, как научные. За редким исключением статьи журнал пишутся людьми, относящимися только к педагогической науке и имея значительные навыки практической деятельности, не имели при этом навыков теоретического изложения мыслей в соответствие с научными основами.
Список литературы
Иванов С. «Кухонное братство советской эпохи ушло…» (http://www.russ.ru/besedy/kuhonnoe_bratstvo_sovetskoj_epohi_ushlo_novogo_na_ego_meste_ne_poyavilos)
ВАК радикально пересматривает список журналов.На радость или на горе? (http://www.polit.ru/science/2006/12/12/vaklist.html)
Корконосенко С. Г. Основы журналистики: Учебник для студентов вузов // С. Г. Корконосенко. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Аспект пресс. 2006.
Мозглякова С.З. Первые результаты введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в Москве//Вестник образования – 20102 - № 3.
Мозглякова С.З. Первые результаты введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в Москве//Вестник образования – 20102 - № 3.
Трыков В. П. Курс «История журналистики» в структуре филологического образования //Знание, понимание, умение. — 2005. — № 3. — С. 197—199.
Чканикова А. В хорошую школу любой ценой. //Первое сентября – 2012 № 11.
Иванов С. «Кухонное братство советской эпохи ушло…» (http://www.russ.ru/besedy/kuhonnoe_bratstvo_
sovetskoj_epohi_ushlo_novogo_na_ego_meste_ne_poyavilos)
ВАК радикально пересматривает список журналов.На радость или на горе? (http://www.polit.ru/science/
2006/12/12/vaklist.html)
Данные официального сайта журнала «Вестник образования»
Мозглякова С.З. Первые результаты введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в Москве//Вестник образования – 20102 - № 3.
Чканикова А. В хорошую школу любой ценой. //Первое сентября – 2012 № 11.
2

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Иванов С. «Кухонное братство советской эпохи ушло…» (http://www.russ.ru/besedy/kuhonnoe_bratstvo_sovetskoj_epohi_ushlo_novogo_na_ego_meste_ne_poyavilos)
2.ВАК радикально пересматривает список журналов.На радость или на горе? (http://www.polit.ru/science/2006/12/12/vaklist.html)
3.Корконосенко С. Г. Основы журналистики: Учебник для студентов вузов // С. Г. Корконосенко. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Аспект пресс. 2006.
4.Мозглякова С.З. Первые результаты введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в Москве//Вестник образования – 20102 - № 3.
5.Мозглякова С.З. Первые результаты введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в Москве//Вестник образования – 20102 - № 3.
6.Трыков В. П. Курс «История журналистики» в структуре филологического образования //Знание, понимание, умение. — 2005. — № 3. — С. 197—199.
7.Чканикова А. В хорошую школу любой ценой. //Первое сентября – 2012 № 11.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024