Вход

Анализ финансового состояния ОАО маслозавод "Нижнеомский".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168586
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава II. Анализ финансового состояния ОАО маслозавод «Нижнеомский»
2.1. Краткая характеристика ОАО маслозавод «Нижнеомский»
2.2. Анализ имущественного положения ОАО маслозавод «Нижнеомский»
2.3. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности ОАО маслозавод «Нижнеомский»
2.4. Анализ финансовой устойчивости ОАО маслозавод «Нижнеомский»
2.5. Анализ финансовых результатов и рентабельности деятельности ОАО маслозавод «Нижнеомский»
2.6. Анализ деловой активности ОАО маслозавод «Нижнеомский»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вертикальный анализ финансовых результатов показывает, что изменения в структуре прибыли до налогообложения и чистой ее величины в изучаемой компании имеют благоприятную тенденцию, т.к. в 2010 г. по сравнению с 2009 г. на 1,77% увеличилась доля чистой прибыли в величине выручки.
В целом сокращение чистой прибыли свидетельствует о негативных изменениях в деятельности предприятия.
Ниже на графике наглядно представлено изменение выручки и прибыли ОАО маслозавод «Нижнеомский» в течение анализируемого периода.
Рис. 3. Гистограмма динамики финансовых результатов ОАО маслозавод «Нижнеомский».
Эффективность хозяйствования предприятий характеризуют показатели рентабельности, исчисляемые путем отношения различных показателей прибыли к базам, отражающим затраты различных факторов производственно-хозяйственной деятельности. Следует обратить внимание на использование в качестве синонимов таких понятий, как рентабельность, доходность, прибыльность, норма прибыли.
Рассчитаем показатели рентабельности для изучаемого предприятия, и результаты представим в таблице ниже
Таблица 9. Показатели рентабельности ОАО маслозавод «Нижнеомский».
Показатели 2009 г 2010 г. Абсолютное отклонение, (+/-) Рентабельность собственного капитала, % -0,4 -0,06 0,394 Рентабельность активов, % 0,50 0,42 -0,08 Прибыль на инвестированный капитал (ROCE), % 0,72 -0,17 -0,89 Рентабельность продаж по валовой прибыли, % 0,14 74,39 74,25 Рентабельность продаж по EBIT, % 0,14 2,37 2,23 Рентабельность продаж по чистой прибыли, % 0,11 1,88 1,77
На основе проведенных расчетов можно сделать вывод, что в ОАО маслозавод «Нижнеомский» на конец 2010 г по сравнению с 2009 г. эффективность использования всего имущества уменьшилась на 0,08%. В конце отчетного периода также наблюдается снижение эффективности использования инвестиционного капитала на 0,89%.
Все три показателя рентабельности продаж за изучаемый период, приведенные в таблице, имеют положительные значения, поскольку организацией получен положительный финансовый результат от хозяйственной деятельности.
Рентабельность продаж показывает, что на 1 продукции прибыли в конце 2010 г. приходится на 74,25% больше, чем в 2009 г. Показатель рентабельности по EBIT по состоянию на 31 декабря 2010 года составил 2,37%, т.е. в каждом рубле выручки содержится 2,37 копейки прибыли до налогообложения и процентов к уплате.
В целом, деятельность ОАО маслозавод «Нижнеомский» в 2010 г. рентабельна.
2.6. Анализ деловой активности ОАО маслозавод «Нижнеомский»
Эффективность хозяйствования выражается не только рентабельностью деятельности организации, но и зависит от ее деловой активности.
Применение термина «деловая активность» в отечественной учетно-аналитической литературе началось сравнительно недавно, и его значение еще не устоялось. В широком смысле под деловой активности понимается весь комплекс мероприятий по продвижению предприятия на рынках продукции, труда, капитала. В более узком смысле деловая активность - это текущая производственная и коммерческая деятельность предприятия.
Расчет показателей для анализа деловой активности объекта исследования представим в таблице ниже.
Таблица 10. Показатели деловой активности ОАО маслозавод «Нижнеомский».
Показатели На конец 2010 г. На конец 2011 г. Абсолютное
отклонение
(+, –) 1 2 3 4 Коэффициент оборачиваемости оборотных активов, оборотов 6,70 0,50 -6,2 Продолжительность оборота оборотных активов, дни 54 730 676 Коэффициент оборачиваемости запасов, оборотов 24,91 0,26 -24,65 Продолжительность оборота запасов, дни 15 1404 1389 Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, оборотов 8,28 0,58 -7,70 Продолжение таблицы 10
1 2 3 4 Продолжительность оборота дебиторской задолженности, дни 44 629 585 Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, оборотов 32,99 0,05 -32,94 Продолжительность оборота кредиторской задолженности, дни 11 7300 7289 Коэффициент оборачиваемости собственного капитала, оборотов -3,66 -0,03 3,63 Продолжительность оборота собственного капитала, дни × × ×
Анализ данных таблицы показал, что в ОАО маслозавод «Нижнеомский» на конец исследуемого периода число оборотов мобильных активов уменьшилось на 6,2 оборота, и на 676 дней выросла длительность производственного цикла предприятия. Число оборотов запасов за исследуемый период времени также уменьшилось на 24,65 оборота. При этом скорость превращения запасов из материальной формы в денежную увеличилась на 1389 дней, и рост данного показателя отражает неблагоприятную тенденцию.
Снижение значения коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности за 2010 год свидетельствует об ускорении её оборачиваемости на 585 дней. В свою очередь рост значения коэффициента оборачиваемости собственного капитала предприятия означает повышение эффективности его использования. При этом в конце 2010 г. по сравнению с его началом скорость оборота кредиторской задолженности уменьшилась на 32,94 оборота и, соответственно, вырос на 7289 дней период времени, в течение которого предприятие покрывает срочную задолженность.
Таким образом, рост значений рассчитанных выше коэффициентов свидетельствует об ухудшении деловой активности общества.

Заключение
Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявления наиболее важных аспектов и наиболее слабых позиций в финансовом состоянии именно на данном предприятии.
Анализ финансового состояния объекта исследования показал, что в активе организации преобладают внеоборотные активы. При этом по данным баланса можно отметить наличие темпа снижения прироста денежных средств. Также за анализируемый период и за ряд предыдущих лет было выявлена отрицательная динамика изменения собственного капитала.
Баланс ОАО маслозавод «Нижнеомский» за отчетный период нельзя считать ликвидным, так как быстрореализуемых активов недостаточно для покрытия срочных обязательств и наличие труднореализуемых активов превышает стоимость собственного капитала общества.
Анализ финансовой устойчивости показал, что в ОАО маслозавод «Нижнеомский» коэффициент финансового левериджа выходит за пределы рекомендуемых значений. Это свидетельствует о значительном количества заемных средств, которые организация привлекла на 1 рубль вложений в активы. Нарушение предельных границ по коэффициенту автономии говорит о том, что удельный вес собственных средств в общей сумме источников финансирования недостаточен. Таким образом, в связи с отсутствием возможности покрыть запасы за счет собственных оборотных средств объект исследования имеет кризисное финансовое положение.
Анализ финансовых результатов объекта исследования показал, что в 2010 г.. по сравнению с 2009 г. наблюдается рост финансового результата от продаж в связи с опережением темпов роста выручки от реализации над ростом расходов по обычным видам деятельности. Однако размер чистой прибыли по итогам года в ОАО маслозавод «Нижнеомский» наполовину ниже этого результата за прошлый отчетный период.
Говоря о рентабельности деятельности, можно утверждать, что она стабилизирована на низком уровне. В сфере деловой активности также наблюдаются снижение значений рассчитанных показателей, что свидетельствует об ухудшении финансового состояния объекта исследования.
Список литературы
Анализ ликвидности предприятия./Соколова Н.А.// Бухгалтерский учет, 2010. - №5.
Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / под ред. Любушина Н.П. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 471 с.
Аналитическая группировка статей актива и пассива баланса./ Шогенов Б.А.// Экономический анализ: теория и практика, 2009. - №15.
Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 366 с.
«Золотое правило» деловой активности: проблемы интерпретации результатов анализа./ Слободняк С.И.// Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, 2011. - №12.
К вопросу о соотношении понятий «ликвидность» и «платежеспособность» предприятия./ Швецов Ю.Г.// Финансы, 2009. - №7.
Комплексный анализ финансовой устойчивости компании: коэффициентный, экспертный, факторный и индикативный./ Беспалов М.В.// Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, 2011. - №5.
Коэффициентный анализ состояния ликвидности предприятия./ Волнин В.А.// Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, 2011. - №4.
Методика анализа имущественного положения коммерческой организации по данным бухгалтерского баланса./ Крылов С.И.// Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, 2011. - №1.
Методика и практика оценки финансового состояния предприятия/Аврашков Л.Я., Графова Г.Ф.//Современный бухучет. - 2011. - №3. - с. 8-18.
Методика проведения анализа ликвидности и платежеспособности предприятия./ Волнин В.А.// Финансы: планирование, управление, контроль, 2011. - №3.
Оценка финансового состояния предприятия/Дронов Р.И., Резник А.И.//Финансы. - 2010. - №4. - с. 15-19.
Оценка финансовой устойчивости организации по данным годовой бухгалтерской отчетности./ Беспалов М.В.// Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, 2011. - №4.
Проблемы методики анализа финансового состояния предприятия и его информационной базы /Остапенко Т.К.// Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - №5. - с. 48-55.
Скамай Л.Г., Трубочкина М.И. Экономический анализ деятельности предприятий. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 296 с.
Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА - М, 2008. - 208 с.
Экономический анализ / под ред. Гиляровской Л.Т. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 615 с.
Расчет по формуле: .
Расчет по формуле:
Расчет по формуле:
Расчет по формуле:
Расчет по формуле:
Расчет по формуле:
Расчет по формуле:
Расчет по формуле:
Расчет по формуле:
Расчет по формуле:
Расчет по формуле:
Расчет по формуле:
Расчет по формуле :
Расчет по формуле:
Расчет по формуле:
Расчет по формуле:
Расчет по формуле:
Расчет по формуле:
Расчет по формуле:
3

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1.Анализ ликвидности предприятия./Соколова Н.А.// Бухгалтерский учет, 2010. - №5.
2.Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / под ред. Любушина Н.П. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 471 с.
3.Аналитическая группировка статей актива и пассива баланса./ Шогенов Б.А.// Экономический анализ: теория и практика, 2009. - №15.
4.Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 366 с.
5. «Золотое правило» деловой активности: проблемы интерпретации результатов анализа./ Слободняк С.И.// Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, 2011. - №12.
6.К вопросу о соотношении понятий «ликвидность» и «платежеспособность» предприятия./ Швецов Ю.Г.// Финансы, 2009. - №7.
7.Комплексный анализ финансовой устойчивости компании: коэффициентный, экспертный, факторный и индикативный./ Беспалов М.В.// Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, 2011. - №5.
8.Коэффициентный анализ состояния ликвидности предприятия./ Волнин В.А.// Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, 2011. - №4.
9.Методика анализа имущественного положения коммерческой организации по данным бухгалтерского баланса./ Крылов С.И.// Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, 2011. - №1.
10.Методика и практика оценки финансового состояния предприятия/Аврашков Л.Я., Графова Г.Ф.//Современный бухучет. - 2011. - №3. - с. 8-18.
11.Методика проведения анализа ликвидности и платежеспособности предприятия./ Волнин В.А.// Финансы: планирование, управление, контроль, 2011. - №3.
12.Оценка финансового состояния предприятия/Дронов Р.И., Резник А.И.//Финансы. - 2010. - №4. - с. 15-19.
13.Оценка финансовой устойчивости организации по данным годовой бухгалтерской отчетности./ Беспалов М.В.// Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, 2011. - №4.
14.Проблемы методики анализа финансового состояния предприятия и его информационной базы /Остапенко Т.К.// Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - №5. - с. 48-55.
15.Скамай Л.Г., Трубочкина М.И. Экономический анализ деятельности предприятий. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 296 с.
16.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА - М, 2008. - 208 с.
17.Экономический анализ / под ред. Гиляровской Л.Т. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 615 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024