Вход

Политическая деятельность предпринимательских ассоциаций в современной России (Российский союз промышленников и предпринимателей)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168552
Дата создания 2012
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
1.Предпринимательская ассоциация. Основные функции
2.Российский Союз промышленников и предпринимателей. Цели и задачи
3.Взаимоотношения бизнеса и государства в РФ на современном этапе
4.Институты взаимодействия между ассоциированным бизнесом и государством
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В-пятых, создание процедур взаимодействия:
1. Так называемые инвестиционные конкурсы и залоговые аукционы, объявленной целью которых является модернизация и структурная перестройка приватизируемых объектов.
2. Доверительное управление пакетами акций, находящихся в собственности государства (так называемый траст). Государственные пакеты, приносят казне всего 0,5% прибыли в год, т.е. практически их отдача для общества равна нулю.
3. Программы и проекты перестройки и модернизации отраслей и отдельных предприятий и производств. Если собрать воедино санкционирующие их указы президента и постановления правительства, то они, без преувеличения, составят многие увесистые тома. Как известно, подавляющая их часть не выполняется, однако даже та крайне малая часть средств (будь то в форме кредитов или различного рода льгот и гарантий), которая выделяется на некоторые из них, как правило, используется не по их прямому назначению, а в совсем иных целях, и в том числе на ту же политическую ренту.
По мнению С.П. Перегудова, активизация влияния бизнеса привела к «расколу» Правительства на два «лагеря»: либералов-рыночников и государственно-капиталистическую часть. Две этих группы ведут между собой постоянную политическую борьбу, попеременно достигая успеха или провала на политической карте страны.
Российские исследователи вносят немало корректив в образ взаимодействия власти и бизнеса. Большая их часть сводится к искусственному созданию препятствий в этой цепи, что лишь усложняет процессы лоббирования интересов бизнеса и взаимодействия с властью. Причём новые ступени возникают как по инициативе государства, так и по инициативе бизнес-сообщества. Серьёзно корректирует эту модель С.П. Перегудов, вводя в неё нового полноценного игрока - Правительство, которое на равных взаимодействует как с представителями крупного бизнеса, так и с «верховным арбитром» в лице Президента. Эту модель автор называет «треугольником власти». Однако, не смотря на усовершенствования, представительство интересов «российской олигархии» рассматривается в качестве единичных, эгоистически-индивидуальных интересов бизнес-групп по отношению к государству.
Для получения подобной протекции бизнес-структуры вынуждены играть по правилам государства и создавать различные объединения для представительства интересов. Первым из них был РСПП А. Вольского, точнее бюро правления РСПП пытающегося протолкнуть свои бизнес-программы на уровне государственных. Некоторые исследователи включают в этот список и Совет по предпринимательству при Правительстве РФ, который был призван сыграть альтернативную роль РСПП в лоббировании необходимых решений, но в политическом процессе этот совет так и не стал конкурентом РСПП. Постепенно вырисовывается и новая структура представительства интересов бизнеса на базе структуры торгово-промышленных палат. Этот институт охватывает непосредственно как федеральную, так и региональную бизнес-элиту, причём персональный состав ТПП не многим отличается от РСПП. Таким образом, постепенно формируется альтернативная структура по продвижению интересов бизнеса.
В итоге строится довольно сложная система опосредованных взаимоотношений между бизнесом и властью.
4.Институты взаимодействия между ассоциированным бизнесом и государством
На данный момент, как ранее нами было отмечено, одной из реально действующих предпринимательских ассоциаций есть РСПП. По, нашему мнению взаимодействие между ассоциациями и властью мало закреплено в законодательстве, тем самым их взаимоотношения мало эффективны.
Основой эффективности взаимодействия является стабильность власти, так же считают и представители РСПП.
Хотелось бы отметить, что не улучшается ситуация с уровнем защищённости прав собственности, что затем отметил и премьер-министр Владимир Путин. Привлечение компаний и независимых экспертов к разработке таких документов, как «Стратегия-2020», несколько снизила уровень озабоченности делового сообщества, но, как заметил глава РСПП, до сих пор нет ясности, в какой мере эти документы будут использованы новыми властями.
Также конструктивное сотрудничество бизнеса с гражданским обществом, поддержание открытого диалога и партнёрских отношений с представителями интересов различных сторон, включая и организации трудящихся, и экологические сообщества, властные структуры, – это неотъемлемый элемент ответственного ведения бизнеса и фактор успешного общественного развития нашей страны.
Так взаимодействие власти и бизнеса должно сопровождаться полным законодательным регулированием, для того чтобы предпринимательские ассоциации при своей деятельности не нарушали определенные рамки в том числе и взаимодействия, на данный момент их практически нет. А как говориться, что не запрещено, то разрешено, чем и могут пользоваться организации.
Участие предпринимательских ассоциаций в свою очередь, по нашему мнению имеет большое значение в разработке и рассмотрении законопроектов. Эта помощь, можно сказать, осуществляется и действует. Например, РСПП осуществляя свою деятельность, знает, как осуществить регулирование с помощью власти тех или иных сфер деятельности в бизнесе.
Список используемой литературы
Лепехин В.А. Предприниматели и власть в современной России [Электронный ресурс] Справочная правовая система Консультант Плюс.
Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений. М., 2003.
Перегудов С.П. Ренессанс корпоративизма [Электронный ресурс] // http://ecsocman.hse.ru / data/773/679/1219/015Peregudov.pdf
Перегудов С.П., Лапина Н.Ю., Семененко И.С.Группы интересов и Российское государство. М., 1999.
Сулакшин С.С. Бизнес и власть: опыт построения теоретической модели взаимодействия [Электронный ресурс] // http://lobbying.ru/content/sections /articleid_619_ linkid_16.html
Интернет-ресурсы:
1. http://rspp.ru/about
2.http://noveco.com.ua/management/57-organizatsiya/134-funkcii-i-tseli-organizatsii.html
Лепехин В.А. Предприниматели и власть в современной России
Функции предприятий // http://noveco.com.ua/management/57-organizatsiya/134-funkcii-i-tseli-organizatsii.html
Интернет-ресурсы: http://rspp.ru/about
Перегудов С.П. Ренессанс корпоративизма [Электронный ресурс] // http://ecsocman.hse.ru / data/773/679/1219/015Peregudov.pdf
Перегудов С.П. Ренессанс корпоративизма [Электронный ресурс] // http://ecsocman.hse.ru / data/773/679/1219/015Peregudov.pdf
Сулакшин С.С. Бизнес и власть: опыт построения теоретической модели взаимодействия [Электронный ресурс] // http://lobbying.ru/content/sections/articleid_619_linkid_16.html
2

Список литературы [ всего 7]

Список используемой литературы
1.Лепехин В.А. Предприниматели и власть в современной России [Электронный ресурс] Справочная правовая система Консультант Плюс.
2.Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений. М., 2003.
3.Перегудов С.П. Ренессанс корпоративизма [Электронный ресурс] // http://ecsocman.hse.ru / data/773/679/1219/015Peregudov.pdf
4.Перегудов С.П., Лапина Н.Ю., Семененко И.С.Группы интересов и Российское государство. М., 1999.
5.Сулакшин С.С. Бизнес и власть: опыт построения теоретической модели взаимодействия [Электронный ресурс] // http://lobbying.ru/content/sections /articleid_619_ linkid_16.html
Интернет-ресурсы:
1. http://rspp.ru/about
2.http://noveco.com.ua/management/57-organizatsiya/134-funkcii-i-tseli-organizatsii.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024