Вход

Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168539
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Оперативно розыскные мероприятия: сущность понятия, виды и методы
1.1.Оперативно-розыскная деятельность и мероприятия: определение понятия, сущность, виды и методы
2.Характеристика оперативно-розыскных мероприятий
2.1. Основания для проведения ОРМ
2.2.Условия проведения ОРМ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с Федеральным законом «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» неприкосновенность депутата распространяется на его жилье, служебное помещение, багаж, личные и служебные транспортные средства, переписку, используемые им средства связи, а также на принадлежащие ему документы. Из смысла статьи вытекает, что оперативно-розыскные мероприятия, нарушающие указанные права на неприкосновенность, проводиться не могут, хотя не исключается возможность проведения других оперативно-розыскных мероприятий, не затрагивающих эти права. Кроме того, институт неприкосновенности в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 20 февраля 1996 г. № 5-П должен ограничиваться лишь сферой депутатской деятельности указанных лиц, что предполагает возможность осуществления любых оперативно-розыскных мероприятий при совершении ими преступных деяний, не связанных с выполнением депутатских обязанностей.
Неприкосновенность судей закреплена в ст.122 Конституции РФ. В соответствии со ст.16 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» проникновение в жилище либо служебное помещение судьи, личный или используемый им транспорт, прослушивание его телефонных переговоров, досмотр его корреспонденции могут производиться только в связи с производством по уголовному делу в отношении этого судьи. Отсюда вытекает, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении судьи, ограничивающие указанные права, могут проводиться только в случае возбуждения против него уголовного дела. Однако это не исключает возможности проведения других оперативно-розыскных мероприятий, не затрагивающих названных прав. Например, следует признать допустимым и правомерным применение аппаратуры прослушивания и записи переговоров, находящейся у лица, которое посещает жилище либо служебное помещение судьи с его согласия.
Неприкосновенность прокуроров закреплена в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации», где определено, что любая проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором или следователем прокуратуры, является исключительной компетенцией органов прокуратуры. При получении оперативными аппаратами сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного прокурором или следователем прокуратуры противоправного деяния они должны уведомить об имеющихся сведениях вышестоящего прокурора, который с целью проведения проверки может поручить провести необходимые оперативно-розыскные мероприятия. Отсюда можно сделать вывод, что прокуроры и следователи прокуратуры также обладают неприкосновенностью в сфере ОРД.
Особые условия предусмотрены для проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища. Их осуществление в соответствии со ст.23 и 25 Конституции РФ допускается только на основании судебного решения.
Кроме того, их применение возможно не по всем категориям дел, а только по тем, где обязательно производство предварительного следствия. Перечень преступлений, по которым обязательно предварительное расследование, определяется уголовно-процессуальным законодательством.
Порядок судебного рассмотрения материалов об ограничении конституционных прав граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий предусмотрен ст.9 Закона об ОРД. В соответствии с ним рассмотрение материалов об ограничении конституционных прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, на неприкосновенность жилища осуществляется судом, как правило, по месту проведения ОРМ или по месту нахождения органа, ходатайствующего об их проведении. Указанные материалы рассматриваются уполномоченным на то судьей единолично и незамедлительно. Судья не вправе отказать в рассмотрении таких материалов в случае их представления.
Основанием для решения судьей вопроса о проведении оперативно-розыскного мероприятия, ограничивающего конституционные права граждан, является мотивированное постановление одного из руководителей органа, уполномоченного на осуществление ОРД. По требованию судьи ему могут представляться также иные материалы, касающиеся оснований проведения оперативно-розыскного мероприятия, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.
По результатам рассмотрения указанных материалов судья разрешает проведение соответствующего оперативно-розыскного мероприятия либо отказывает в его проведении, о чем выносит мотивированное постановление. Постановление, заверенное печатью, выдается инициатору проведения оперативно-розыскного мероприятия одновременно с возвращением представленных им материалов.
Срок действия вынесенного судьей постановления исчисляется со дня его вынесения и не может превышать шести месяцев, если иное не указано в самом постановлении. При необходимости продления срока действия постановления судья выносит судебное решение на основании вновь представленных материалов.
В случае если судья отказал в проведении оперативно-розыскного мероприятия, орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, вправе обратиться по этому же вопросу в вышестоящий суд.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, немаловажное значение имеет правильное толкование понятия жилища. В нормативных актах МВД России со ссылкой на Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения и жительства в пределах Российской Федерации» под «жилищем» предлагается понимать жилое помещение, в котором гражданин проживает постоянно или преимущественно, а места временного проживания (гостиницы, санатории, дома отдыха и т.д.) к жилым помещениям не относятся. Такой подход в значительной степени сужает содержание понятия «жилище». Данное обстоятельство обусловливает необходимость соблюдения предельной осторожности при проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с вторжением в помещения, принадлежность которых к категории жилища является спорной.
Общие правила проведения оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан, в соответствии с ч.3 ст.8 Закона об ОРД имеют исключения в случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого либо особо тяжкого преступления. В таких ситуациях на основании мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД, допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий, требующих судебного санкционирования, с обязательным уведомлением судьи в течение 24 часов. Одновременно, в течение 48 часов, необходимо получить судебное разрешение на осуществление такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение.
В ч.4 ст.8 Закона об ОРД предусмотрены особые условия прослушивания телефонных переговоров в случае возникновения угрозы отдельным гражданам, которые подробно будут рассмотрены ниже.
В числе юридических условий проведения некоторых оперативно-розыскных мероприятий Закон об ОРД предусматривает вынесение постановления, утверждаемого руководителем органа, осуществляющего ОРД. Так, на основании постановления должны проводиться проверочная закупка и контролируемая поставка предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен; оперативный эксперимент и оперативное внедрение.
Проведение оперативного эксперимента, кроме того, допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в целях выявления и установления лиц, его подготавливающих, совершающих или совершивших.
В зависимости от юридических условий проведения все оперативно-розыскные мероприятия можно условно разделить на три группы:
- мероприятия, требующие судебного разрешения (мероприятия судебного санкционирования);
- мероприятия, требующие вынесения постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД (мероприятия ведомственного санкционирования);
- мероприятия, проводимые по решению непосредственно сотрудника оперативного аппарата (несанкционируемые мероприятия).
Классификация оперативно-розыскных мероприятий по виду их санкционирования носит условный характер, поскольку некоторые оперативно-розыскные мероприятия с одинаковым основанием могут быть отнесены одновременно к различным группам в зависимости от тактики их проведения и объекта, в отношении которого они проводятся. Так, гласное обследование места совершения преступления следует отнести к несанкционируемому оперативно-розыскному мероприятию, поскольку оно может проводиться по собственному решению оперативного работника. Если проводится негласное обследование служебного помещения со вскрытием запирающих устройств, то для его проведения необходимо вынесение постановления, утверждаемого руководителем органа внутренних дел, и, таким образом, оно уже попадает в группу оперативно-розыскных мероприятий ведомственного санкционирования. Для проведения же негласного обследования жилого помещения необходимо судебное решение.
Несмотря на свою условность, предлагаемая классификация оперативно-розыскных мероприятий позволяет глубже уяснить условия их проведения, зависящие от целого ряда других важных факторов, и положена в основу при рассмотрении их организации и тактики.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Оперативно розыскные мероприятия: понятие, виды, характеристика». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- оперативно-розыскная деятельность и мероприятия: определение понятий и их сущность;
- виды и методы оперативно-розыскных мероприятий;
- характеристика оперативно-розыскных мероприятий и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса данной работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Возникновение оперативно-розыскной деятельности было обусловлено социальной необходимостью борьбы с преступностью. Сущность оперативно-розыскной деятельности с самого начала связывалась с осуществлением обшеуголовного розыска или сыска преступников гласными и, главным образом, негласными методами.
Оперативно-розыскные мероприятия представляют собой:
- проводимые при осуществлении ОРД конкретные действия, исчерпывающий перечень которых определен Законом об ОРД;
- структурные элементы ОРД, которые в своей совокупности и образуют собственно ОРД.
Список ОРМ может быть изменен или дополнен только федеральным законом. В настоящее время перечень существующих и утвержденных видов ОРМ таков: опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, оперативное внедрение, контролируемая поставка, оперативный эксперимент и другие.
В зависимости от своего содержания и порядка их проведения ОРМ можно классифицировать по следующим основаниям:
1) в зависимости от отношения к конституционным правам граждан: а) ограничивающие конституционные права (на тайну переписки, телеграфных сообщений, телефонных переговоров и неприкосновенность жилища) (например, обследование помещений, зданий, сооружений; контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений); б) не ограничивающие конституционные права (иные ОРМ);
2) в зависимости от скрытности: а) ОРМ, которые проводятся как гласно, так и негласно (например, опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования); б) ОРМ, которые проводятся негласно (например, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи);
3) в зависимости от использования технических средств (специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в процессе осуществления ОРД): а) ОРМ, при проведении которых могут использоваться указанные технические средства (напр., исследование предметов и документов, наблюдение, отождествление личности); б) ОРМ, при проведении которых указанные технические средства не используются (иные ОРМ);
4) в зависимости от принадлежности используемых оперативно-технических сил и средств: а) ОРМ, проводимые органом, осуществляющим ОРД, с использованием сил и средств органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотиков (напр., контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, снятие информации с технических каналов связи); б) ОРМ, проводимые органом, осуществляющим ОРД, с использованием собственных сил и средств (иные ОРМ).
Список литературы
Конституция РФ.
Федеральный закон №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г (с послед. ред.).
Федеральный закон №45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» от 20.04.1995г..
Федеральный закон №3-ФЗ «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 08.05.1994г.
Федеральный закон №57-ФЗ «О государственной охране» от 27.05.1996г..
Закон РФ №3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992г.
Закон РФ №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992г.
Дубоносов Е.С. Основы оперативно-розыскной деятельности. – М.: Высшее образование, 2011. 350с.
Захарцев С.И. Захарцев С.И. Оперативно розыскные мероприятия. – М.: Проспект, 2012. 296с.
Ривман Д.В. Комментарий к ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». – М.: Инфра-М, 2012. 240с.
Фирсов О.В. Правовые основы оперативно-розыскных мероприятий. – М.: Норма, 2011. 208с.
Шумилов А.Ю. Оперативно-розыскная деятельность. Вопросы и ответы. Книга 2. Оперативно-розыскные мероприятия и меры. – М.: Юрист, 2010. 68с.
Шумилов А.Ю. Оперативно-розыскная деятельность. Вопросы и ответы. Книга 2. Оперативно-розыскные мероприятия и меры. – М.: Юрист, 2010. – С.5.
ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее - Закон об ОРД).
Дубоносов Е.С. Основы оперативно-розыскной деятельности. – М.: Высшее образование, 2011. – С. 193.
Согласно ст.7 данного Закона.
Федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов».
ст.6 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 г.
Фирсов О.В. Правовые основы оперативно-розыскных мероприятий. – М.: Норма, 2011. – С. 131.
ст.91 Конституции РФ.
Федеральный закон «О государственной охране».
ст.18.
Захарцев С.И. Захарцев С.И. Оперативно розыскные мероприятия. – М.: Проспект, 2012. – С. 105.
2

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1)Конституция РФ.
2)Федеральный закон №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г (с послед. ред.).
3)Федеральный закон №45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» от 20.04.1995г..
4)Федеральный закон №3-ФЗ «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 08.05.1994г.
5)Федеральный закон №57-ФЗ «О государственной охране» от 27.05.1996г..
6)Закон РФ №3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992г.
7)Закон РФ №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992г.
8)Дубоносов Е.С. Основы оперативно-розыскной деятельности. – М.: Высшее образование, 2011. 350с.
9)Захарцев С.И. Оперативно розыскные мероприятия. – М.: Проспект, 2012. 296с.
10)Ривман Д.В. Комментарий к ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». – М.: Инфра-М, 2012. 240с.
11)Фирсов О.В. Правовые основы оперативно-розыскных мероприятий. – М.: Норма, 2011. 208с.
12)Шумилов А.Ю. Оперативно-розыскная деятельность. Вопросы и ответы. Книга 2. Оперативно-розыскные мероприятия и меры. – М.: Юрист, 2010. 68с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00721
© Рефератбанк, 2002 - 2024