Вход

Принципы и формы налогообложения деятельности предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168498
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Вступление
1.Сущность налогов и налогообложения
2.Принципы налогообложения в Российской Федерации
3.Формы налогообложения предприятия
Выводы
Список использованной литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Удельный вес потребления богатых в их доходах мал (у них превалируют сбережение и инвестиции, рекреация за рубежом, образование и т.д., не облагаемые косвенными налогами), в то время как все низкие доходы бедных «съедает» потребление. Поэтому косвенное налогообложение для малообеспеченных слоев населения является более тяжелым, чем прямое, по которому им, как правило, предоставляются значительные преференции. А сами косвенные налоги зачастую характеризуют как «налоги на бедных». Кроме того, данные налоги, приводя к повышению цен на товары, ограничивают в определенной степени объем потребления, т.е. спроса, дестимулируя тем самым и предложение, а значит, и производство этих товаров.
Косвенное налогообложение активно применяется практически всеми странами. Достаточно сказать, что к моменту введения в России самого признанного косвенного налога — НДС — в 1991 г. он успешно применялся уже в 21 из 24 стран — членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), убедительно продемонстрировав свои преимущества по сравнению со столь же ранее распространенным в мировой практике косвенным налогом — с оборота розничной торговли. Однако гармонизация налогообложения достигается за счет разумного сочетания прямых и косвенных налогов, соотношение которых объективно определяется уровнем социально-экономического развития страны и потребностями обеспечения доходной части бюджета. В экономически развитых странах с высокими доходами населения и предприятий, значимым имущественным комплексом превалируют прямые налоги, в то время как в развивающихся странах наблюдается доминирование косвенных налогов, обусловленное низкими доходами значительной части населения, неустойчивым финансовым положением предприятий, малой имущественной обеспеченностью.
Следует отметить, что данная классификация хотя и наиболее востребована в теории и практике налогообложения, но отнюдь не является универсальной.
Во-первых, далеко не все налоги с абсолютной уверенностью можно разнести по этим группам. Например, достаточно спорной будет дилемма отнесения к той или иной группе так называемых ресурсных налогов: НДПИ, водного налога, сборов за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов. Можно отнести их к прямым налогам, так как они сопряжены с фактом пользования государственной собственностью (имуществом). Но такое отнесение будет очень условным, ведь эти налоги полностью перекладываются на потребителя, но не через надбавку к цене, а через саму цену товара. Их с той же долей условности можно отнести и к косвенным налогам.
Во-вторых, сам факт переложимости налогов необходимо воспринимать с определенной долей условности. Не все косвенные налоги в полном объеме перекладываются на потребителя. Определяющим фактором здесь является разная ценовая эластичность различных товаров (работ, услуг). Товары, по которым возможно увеличение цен без уменьшения спроса на рынке, достаточно хорошо переносят бремя косвенных налогов на потребителя. В других случаях бремя этих налогов распределяется между производителем и потребителем, и тогда для производителя данный налог становится прямым. В то же время прямые налоги через возможность повышения цены на какой-либо товар в определенных случаях перекладываются на потребителя не хуже косвенных. Действие ценовых механизмов, а следовательно, объективность реализации целевой фискальной направленности этих налогов (прямых — на производителей, косвенных — на потребителей) во многом определяется также характером рынка данных товаров (работ, услуг): монополией, олигополией, совершенной конкуренции. В наибольшей степени дифференциация фискального предназначения этих групп налогов достигается на рынке совершенной конкуренции, в наименьшей — на монополистическом рынке.
В теории можно выделить три основных формы налоговой политики государства, которые на практике встречаются не в чистом виде, а в определенных соотношениях друг с другом.
Первая форма — это выраженная фискальная политика или политика максимальных налогов. Здесь мы имеем тот случай, когда государство стремится методом высоких налогов наполнить доходную часть бюджета и обеспечить превышение доходов над расходами. Подобная политика, как убедительно показал А. Лэффер, чаще всего не достигает поставленных целей. Однако она имеет более серьезные последствия. Происходит замедление расширенного воспроизводства или вообще возврат к простому воспроизводству.
Чем выше предельные налоговые ставки, как говорил А. Лэффер, тем более сильный побудительный мотив будет у индивидуумов для уклонения от них. Люди работают не для того, чтобы платить налоги. Чистый за вычетом налогов доход определяет, работает ли данный человек или сидит на пляже.
Население оказывает пассивное сопротивление данному курсу, начинается массовое уклонение от уплаты налогов. Уклонение от налогообложения приводит, в свою очередь, к росту теневой экономики.
В подобной ситуации мы имеем дело с преувеличением роли фискальной функции налогов по сравнению с остальными функциями.
Вторая форма — это налоговая политика экономического развития. При этом государство стремится всемерно снижать налоги, оставляя большую часть финансовых ресурсов в распоряжении хозяйствующих субъектов. Может показаться, что именно к такой политике следует стремиться. Однако она может иметь тяжкие последствия, а именно: сокращение социальных программ из-за нехватки средств у правительства, снижение уровня жизни работников бюджетных организаций, включая врачей, учителей и т.д.
Третья форма — это оптимальная налоговая политика. Для ее проведения необходимы детальный научный анализ и осмысление экономической ситуации, прогнозирование последствий любых налоговых изменений, комплексность принятия решений. Успех налоговой политики основывается на исследовании прошлого, знании опыта зарубежных развитых стран, на осмысленном применении этого опыта с учетом специфических особенностей национальной экономики.
Таким образом, основными формами налогообложения предприятия являются прямые и косвенных налоги.
Выводы
Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Основные признаки налога следующие: императивность или абсолютная обязательность уплаты налога; индивидуальная безвозмездность, поскольку налогоплательщик в отличие от плательщика сборов не может рассчитывать на какую-либо конкретную пользу от государства лично для себя; законность, так как налог может устанавливаться только законодательством и взиматься лишь на основании закона; регулярность взимания; уплата в целях финансирования деятельности государства.
Принципы налогообложения — это базовые идеи, правила и положения, применяемые в сфере налогообложения. Следовательно, можно утверждать, что принципы налогообложения — это принципы построения налоговой системы.
Основными формами налогообложения предприятия являются прямые и косвенных налоги.
Прямые налоги — это малопереложимые налоги, взимаемые непосредственно с дохода или имущества налогоплательщика. Косвенные налоги — это успешно переложимые налоги, взимаемые в процессе оборота товаров (работ и услуг), при этом включаемые в виде надбавки к их цене, которая оплачивается в итоге конечным потребителем.
Список использованной литературы
Брызгалин А.В. Трехмерное налогообложение как один из основных принципов налоговой политики / А.В. Брызгалин // Налоги и финансовое право. – 2010. - №6. – С.44-51.
Волков Д.Б. К вопросу о принципах налогового стимулирования / Д.Б. Волков // Налоги и налогообложение. – 2012. - №1. – С. 58-63.
Долгова А.Ю. О некоторых особенностях реализации принципа законности установления парафискальных сборов в Российской Федерации // Налоги и налогообложение. – 2012. - №3. – С. 49-57.
Зрелов А.П. Налоги и налогообложение: учебное пособие / А.П. Зрелов. – М.: Юрайт, 2010. – 146 с.
Колчин С.П. Налоги в Российской Федерации: учебное пособие / С.П. Колчин. – 2- е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити, 2011. – 271 с.
Косарева Т.Е. Налогообложение организаций и физических лиц: ученик / Т.Е. Косарева, Л.А. Юринова, Л.Г. Баранова и др..; под ред. Т.Е. Косаревой. – 7-е изд., испр. И доп. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. – 239 с.
Левчаев П.А. Финансовый менеджмент и налогообложение организаций: учебное пособие/ П.А. Левчаев. - Саранск: Мордовский гуманитарный институт, 2010. - 361 c.
Никулкина И.В. Общая теория налогообложения: учебное пособие / И.В. Никулкина. – 2- е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо. – 2010. – 226 с.
Майбуров И.А. Налоги и налогообложение: учебник / под ред. И.А. Майбуров. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. – 2011. – 558 с.
Манохина И.В. Налоговое администрирование как функция государственного налогового менеджмента / И.В. Манохина // Налоги и финансовое право. – 2010. - №4. – С. 35-41.
Мамрукова О.И. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / О.И. Мамрукова. – 8-е изд., перераб. – М.: Из-во «Омега-Л», 2010. – 310 с.
Михайлишина Я.А. Теоретические основы налогового стимулирования / Я.А. Михайлишина // Налоги и налогообложение. – 2012. - №4. – С. 44-52.
Налоги и налогообложение: учебное пособие / А.В. Перов, А.В. Толкушкин. – 11-е изд., перераб. – М.: Юрайт, 2012. – 899 с.
Налоги и налогообложение: учебник / Пансков В.Г. – 2-е изд., пер. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 368 с.
Налоги и налогообложение: учебник / под ред. Г.Б. Поляка. – М.: Юрайт-Издат, 2012. – 463 с.
Налоги и налогообложение: учебное пособие / под. ред. Д.Г.Черника. – 2-е изд., перераб. - М.: Юнити, 2010. – 366 с.
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (ред. от 30.03.2012) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.- правовой системы «КонсультантПлюс».
Урубкова И.А. Принцип справедливости в налоговом праве: историко-теоретический аспект // Налоги и налогообложение. – 2011. - №6. – С.29-35.
Сапрыкина Т.В. Налоги и налогообложение: учебник / под ред. В.Ф. Тарасова. – М.: Кнорус, 2012. – 488 с.
Семенихин В. Все налоги России 2010 / В. Семенихин. – М.: Эксмо, 2010. – 556 с.
Скрипниченко В.А. налоги и налогообложение: учебное пособие / В.А. Скрипниченко. – 3-е изд., перераб и доп. – Санкт Петербург: Питер, 2010. – 464 с.
Приложения
Приложение А
Основные признаки налога
Приложение Б
Принципы, на основе которых осуществляется налогообложение в прежних социалистических странах
Країна Принципы налогообложения
обязательность всеобщность справедливость определенность равенство законность презумпционность недискриминирование обоснованность стабильность единство стимулирование доступность гласность эффективность равномерность компетентность пропорциональность равнозначность нейтральность достаточность экономичность удобство неотвратимость правомерность Азербайджан + + + + + + + + + + Беларусь + + + + Армения + + Грузия + + + + Казахстан + + + + + + Киргизстан + + + + + + + Молдова + + + + + Россия + + + + + + + + + Таджикистан + + + Туркменистан + + + + Узбекистан + + + + + + Украина + + + + + + + + + + + +
Приложение В
Система принципов налогообложения
Косарева Т.Е. Налогообложение организаций и физических лиц: ученик / Т.Е. Косарева, Л.А. Юринова, Л.Г. Баранова и др..; под ред. Т.Е. Косаревой. – 7-е изд., испр. И доп. – СПб.: Изд-во СПбГУЄФ, 2011. – 239 с.
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (ред. от 30.03.2012) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.- правовой системы «КонсультантПлюс».
Майбуров И.А. Налоги и налогообложение: учебник / под ред. И.А. Майбуров. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. – 2011. – 558 с.
Налоги и налогообложение: учебное пособие / под. ред. Д.Г.Черника. – 2-е изд., перераб. - М.: Юнити, 2010. – 366 с.
Мамрукова О.И. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / О.И. Мамрукова. – 8-е изд., перераб. – М.: Из-во «Омега-Л», 2010. – 310 с.
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (ред. от 30.03.2012) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.- правовой системы «КонсультантПлюс».
Майбуров И.А. Налоги и налогообложение: учебник / под ред. И.А. Майбуров. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. – 2011. – 558 с.
Майбуров И.А. Налоги и налогообложение: учебник / под ред. И.А. Майбуров. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. – 2011. – 558 с.
Налоги и налогообложение: учебное пособие / под. ред. Д.Г.Черника. – 2-е изд., перераб. - М.: Юнити, 2010. – 366 с.
Майбуров И.А. Налоги и налогообложение: учебник / под ред. И.А. Майбуров. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. – 2011. – 558 с.
Налоги и налогообложение: учебное пособие / под. ред. Д.Г.Черника. – 2-е изд., перераб. - М.: Юнити, 2010. – 366 с.
31
Признаки налога
Законность
Императивность (обязательность)
Индивидуальная безвозмездность
Уплата в целях финансового обеспечения деятельности государства
Относительная регулярность (периодичность) уплаты
Принципы налогообложения
Экономические
Юридические
Экономические
Принцип справедливости
Принцип эффективности
Принцип соразмерности
Принцип учета интересов
Принцип множества
Принцип нейтральности
Принцип установления налогов законами
Принцип отрицания обратной силы налогового закона
Принцип приоритетности налогового законодательства
Принцип наличия всех элементом налога в законе
Принцип единства налоговой системы
Принцип подвижности (эластичности)
Принцип стабильности
Принцип налогового федерализма
Принцип гласности
Принцип однократности обложения

Список литературы [ всего 21]

Список использованной литературы
1.Брызгалин А.В. Трехмерное налогообложение как один из основных принципов налоговой политики / А.В. Брызгалин // Налоги и финансовое право. – 2010. - №6. – С.44-51.
2.Волков Д.Б. К вопросу о принципах налогового стимулирования / Д.Б. Волков // Налоги и налогообложение. – 2012. - №1. – С. 58-63.
3.Долгова А.Ю. О некоторых особенностях реализации принципа законности установления парафискальных сборов в Российской Федерации // Налоги и налогообложение. – 2012. - №3. – С. 49-57.
4.Зрелов А.П. Налоги и налогообложение: учебное пособие / А.П. Зрелов. – М.: Юрайт, 2010. – 146 с.
5.Колчин С.П. Налоги в Российской Федерации: учебное пособие / С.П. Колчин. – 2- е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити, 2011. – 271 с.
6.Косарева Т.Е. Налогообложение организаций и физических лиц: ученик / Т.Е. Косарева, Л.А. Юринова, Л.Г. Баранова и др..; под ред. Т.Е. Косаревой. – 7-е изд., испр. И доп. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. – 239 с.
7.Левчаев П.А. Финансовый менеджмент и налогообложение организаций: учебное пособие/ П.А. Левчаев. - Саранск: Мордовский гуманитарный институт, 2010. - 361 c.
8.Никулкина И.В. Общая теория налогообложения: учебное пособие / И.В. Никулкина. – 2- е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо. – 2010. – 226 с.
9.Майбуров И.А. Налоги и налогообложение: учебник / под ред. И.А. Майбуров. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. – 2011. – 558 с.
10.Манохина И.В. Налоговое администрирование как функция государственного налогового менеджмента / И.В. Манохина // Налоги и финансовое право. – 2010. - №4. – С. 35-41.
11.Мамрукова О.И. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / О.И. Мамрукова. – 8-е изд., перераб. – М.: Из-во «Омега-Л», 2010. – 310 с.
12.Михайлишина Я.А. Теоретические основы налогового стимулирования / Я.А. Михайлишина // Налоги и налогообложение. – 2012. - №4. – С. 44-52.
13.Налоги и налогообложение: учебное пособие / А.В. Перов, А.В. Толкушкин. – 11-е изд., перераб. – М.: Юрайт, 2012. – 899 с.
14.Налоги и налогообложение: учебник / Пансков В.Г. – 2-е изд., пер. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 368 с.
15.Налоги и налогообложение: учебник / под ред. Г.Б. Поляка. – М.: Юрайт-Издат, 2012. – 463 с.
16.Налоги и налогообложение: учебное пособие / под. ред. Д.Г.Черника. – 2-е изд., перераб. - М.: Юнити, 2010. – 366 с.
17.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (ред. от 30.03.2012) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.- правовой системы «КонсультантПлюс».
18. Урубкова И.А. Принцип справедливости в налоговом праве: историко-теоретический аспект // Налоги и налогообложение. – 2011. - №6. – С.29-35.
19.Сапрыкина Т.В. Налоги и налогообложение: учебник / под ред. В.Ф. Тарасова. – М.: Кнорус, 2012. – 488 с.
20.Семенихин В. Все налоги России 2010 / В. Семенихин. – М.: Эксмо, 2010. – 556 с.
21.Скрипниченко В.А. налоги и налогообложение: учебное пособие / В.А. Скрипниченко. – 3-е изд., перераб и доп. – Санкт Петербург: Питер, 2010. – 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024