Вход

Особенности управленческих технологий на примере таможни или таможенных постов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168484
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Структура таможенных органов РФ
1.2 Основные подразделения таможни и особенности организации деятельности таможенного поста
2 УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РФ
2.1 Особенности управления деятельностью таможенных органов РФ
2.2 Применение управленческих технологий
2.3 Направления совершенствования управления деятельностью таможенных органов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А

Фрагмент работы для ознакомления

Институт таможни – это, образно, «сумма таможен», в которой «растворяются» их конкретные специфические характеристики такие, как регион деятельности, юридический адрес, структура и штатная численность. Институт таможни – агрегированная аналитическая категория, абстрактно объединяющая всю совокупность таможен страны, группы стран или мира (в зависимости от масштаба анализа) на основе их общего видового статуса.
Таможенный институт как целостное явление непрерывно развивается. Процесс его развития - институционализация - рассматривается как процесс гармонизированных концептуальных, правовых, организационных, технологических и других системных преобразований в сфере таможенного дела. Любые преобразования системы неизбежно связаны с определенными затратами на ее изменение, что обуславливает поиск рационального пути перехода от существующей системы к перспективной. Однако, в настоящее время и таможенное дело, и таможенная служба как государственный институт изучены недостаточно, что принципиально ограничивает возможности качественного решения проблем их дальнейшего развития.
Возникает объективная необходимость в разработке теоретических положений, позволяющих совершить переход к новой системе с наименьшими затратами посредством адаптации современных подходов и методов в целях дальнейшего развития Федеральной таможенной службы как государственного института в новых институциональных условиях.
Необходимость повышения качества таможенных услуг определяет новые институциональные условия развития таможенной службы Российской Федерации. Возникает необходимость в разработке и внедрении современных подходов и методов повышения эффективности таможенного администрирования и качественного управления институциональным развитием таможенных органов. Актуальность проблемы обусловлена новыми параметрами условий развития таможенных органов. В частности, они закреплены в Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур и рамочных стандартах безопасности и облегчения международной торговли. В указанных документах четко определено, что эффективное институциональное развитие является важнейшим направлением совершенствования таможенного администрирования и развития таможенных служб мира.
Новые условия развития таможенных администраций формируют сегодня общую концепцию институционализации таможенного дела (рис.3).
Рис. 3. Концепция институционализации таможенного дела
Дальнейшее развитие мировой торговли возможно только при создании благоприятных условий для ее осуществления, что зависит от эффективности деятельности таможенной службы как социально-экономического института государства и регулятора внешнеторговой деятельности, а также от качества услуг, оказываемых таможенными органами. Выделение в качестве приоритетной сервисной функции таможенной службы и ее реализация является в современных условиях важнейшим направлением институционализации таможенного института, определяющим все остальные направления совершенствования таможенной деятельности.
Таможенные органы ожидает скорая реорганизация. В 2012 году продолжится процесс по переносу таможенного оформления к государственной границе РФ. Однако это не означает, что в таможенных органах намечаются структурные реорганизации уже в первой половине следующего года.
Существует два очень вероятных сценария развития ситуации в плане реорганизации таможенных органов. В первом случае может быть принято решение об установлении компетенции таможенного поста. Другими словами, таможенный пост будет продолжать свою деятельность, но только с определенными группами товаров. Во втором случае может быть принято решение о ликвидации таможенного поста, либо об изменении его места нахождения.
Важно отметить, что по состоянию на 2012 год таможенные органы ориентированы на совершенствование деятельности в рамках Таможенного союза. В декабре 2011 года в Российской таможенной академии состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные аспекты освоения требований международных стандартов ИСО серии 9000 в таможенных службах государств-участников Таможенного союза». Цель конференции: выработка рекомендаций по созданию систем управления качеством таможенной деятельности в Таможенном союзе.
В связи с образованием Таможенного союза возникают серьезные проблемы, требующие внимания и разрешения. Речь идет о более качественном выполнении задач личным составом таможенных служб. Так, внедрение ИСО серии 9000 предполагается к концу 2012 года.
В курсовой работе, таким образом, рассмотрели основы управления деятельностью таможенных органов на основе институционального подхода на примере таможни, таможенного поста, таможенного отдела.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе необходимо было изучить особенности управленческих технологий таможенных органов на примере таможни, таможенного поста, таможенного отдела.
Выяснили, что таможенные органы образуют единую федеральную централизованную систему, в которую входят:
1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела – Федеральная таможенная служба, которая находится в ведении Министерства экономического развития и торговли РФ;
2) региональные таможенные управления;
3) таможни;
4) таможенные посты.
Управление в таможенных органах опирается как на объективные экономические законы и законы управления, так и на формирующуюся на их основе единую систему интересов всех участников оперативно-служебной деятельности: общественных, коллективных и личных. Важной особенностью управления является то, что оно играет созидательную роль, повышая эффективность таможенной деятельности.
Законы управления отражают общие, существенные и необходимые связи между элементами и подсистемами системы управления, происходящими в ней процессами и внешней средой. Они объективны и не зависят от сознания и воли людей. Знание законов управления позволяет учитывать их требования при создании систем управления и при организации их функционирования.
К ним относятся:
Закон единства системы управления
Закон пропорциональности
Закон оптимального соотношения централизации функций управления
Закон соотносительности управляющей и управляемой систем и др.
Проблема эффективного управления развитием таможенных органов является одной из наиболее актуальных и практически значимых в комплексе взаимосвязанных проблем развития таможенного дела в условиях стратегических изменений. Первостепенной задачей является освоение новых, более эффективных подходов к управлению развитием таможенных органов, разработка более совершенного методического обеспечения управления этим процессом для принятия на этой основе обоснованных и своевременных управленческих решений.
Именно таким подходом является институциональный подход. Совершенствование управления развитием таможенных органов на основе предложенного подхода происходит в русле всех основных тенденций реформирования системы таможенного администрирования и трансформации менеджмента государственной службы на современном этапе.
Институциональный подход это подход к формированию, накоплению и использованию знаний об эволюции ее целостности в условиях изменений.
Интеграция таких подходов предоставляет самые широкие возможности в решении проблем, возникающих в таможенном деле, на любом уровне ее представления: институциональном, организационном, процессном, ресурсном или на уровне предоставляемых услуг - конечном результате деятельности. Роль интегратора выполняет целостно-эволюционный подход. Он объединяет в себе процессный, ситуационный и системный подходы на уровне формирования знаний о таможенных процессах и таможенной организации в целом.
Разработанная Концепция развития таможенных органов России на основе институционального подхода учитывает принципы развития таможенных администраций мира, философию таможенного контроля в виде сервиса, инновационные подходы, реализуемые ФТС России на современном этапе, и отличается от существующей Концепции интегративным подходом и усовершенствованным методическим аппаратом для ее обоснования. В качестве инструментов управления развитием таможенных органов предложены: программа реализации представленной Концепции, механизм стратегического управления развитием, включающий матрицу институционализации и методические рекомендации по осуществлению институционального планирования в таможенных органах.
В заключение необходимо подчеркнуть, что совершенствование методологии использования в управлении таможенными органами методов управления представляет собой органическую и значительную часть всей проблемы повышения эффективности системы управления таможенной деятельностью. Все методы управления следует изучать, совершенствовать и применять в диалектическом единстве.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция РФ от 12.12.1993 // СПС «Гарант»
Таможенный кодекс Таможенного союза // СПС «Гарант»
Федеральный закон от 27.10.2010 г. № 311 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» // СПС «Гарант»
Федеральный закон «О таможенном тарифе» № 5003-1 от 21.05.93 (с изм., внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 N 150-ФЗ, от 30.12.2001 N 194-ФЗ, от 24.12.2002 N 176-ФЗ, от 23.12.2003 N 186-ФЗ) // СПС «Гарант»
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник.- М.: «АСТ», 2012.- 394 с.
Алтухов Б. Мировая торговля // Экономика, бизнес и финансы.- 2006.- 24 мая
Кулаков А.С. Международные экономические отношения. Учебник.- М.: «Астра», 2010.-469 с.
Макаров С. Россия на международной арене // Ведомости.- 2007.- 19 марта.- №47 (1821)
Макрусев В.В. Таможенный менеджмент: учебное пособие / Макрусев В.В., Дианова В.Ю. -М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2009.-399 с.
Немного теории: статья на тему международной торговли // О Доходах.- 2010.- ноябрь.- №627
Романова Е.В. Таможенные платежи // Таможня.- 2010.- №13
Саламатов В. Техрегулирование 2012: формирование системы технического регулирования стран таможенного союза.//Материалы конференции CemEnergy.- 2010.- 26 октября
Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2011. -№ 43
Электронный ресурс:
http://www.transportall.ru/info/tamojnya/296/2163.html (дата обращения 23.05.2012 г.)
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Институциональная структура таможенного дела в РФ
Таможенный кодекс Таможенного союза // СПС «Гарант»
Федеральный закон от 27.10.2010 г. № 311 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» // СПС «Гарант»
Система таможенных органов России // Бизнес-площадка ВЭД.- 2012.- 8 января
Драганова В.Г. «Основы таможенного дела» Рос. тамож. акад. ГТК РФ. - М.: ОАО "Изд-во "Экономика", 1998. - 687 с., с. 215
Стрельник В. Таможенно-тарифное регулирование внешней торговли в Российской Федерации // Внешнеэкономический бюллетень.- 2009.- №12
Макрусев В.В. Таможенный менеджмент: учебное пособие / Макрусев В.В., Дианова В.Ю. -М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2009.-399 с., с. 108
Макрусев В.В. Таможенный менеджмент: учебное пособие / Макрусев В.В., Дианова В.Ю. -М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2009.-399 с., с. 112
Официальный сайт таможенного союза: http://www.tsouz.ru/AboutETS/Pages/default.aspx (дата обращения 21.03.2012 г.)
Молчанова Е.Р. Проблемы становления таможенного союза Европейского Сообщества (1958-1968 гг.) // Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала РТА (с изменениями на 2010 год).- 2010.
Маркина, О.В. Теоретические и концептуальные положения развития таможенного дела России на основе институционального подхода [текст] / О.В. Маркина // Вестник университета (Государственный Университет управления). Сер. Развитие отраслевого и регионального управления. – 2008. – № 4(14). – С. 123-128.
Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2011. -№ 43
3

Список литературы [ всего 14]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция РФ от 12.12.1993 // СПС «Гарант»
2.Таможенный кодекс Таможенного союза // СПС «Гарант»
3.Федеральный закон от 27.10.2010 г. № 311 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» // СПС «Гарант»
4.Федеральный закон «О таможенном тарифе» № 5003-1 от 21.05.93 (с изм., внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 N 150-ФЗ, от 30.12.2001 N 194-ФЗ, от 24.12.2002 N 176-ФЗ, от 23.12.2003 N 186-ФЗ) // СПС «Гарант»
5.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник.- М.: «АСТ», 2012.- 394 с.
6.Алтухов Б. Мировая торговля // Экономика, бизнес и финансы.- 2006.- 24 мая
7.Кулаков А.С. Международные экономические отношения. Учебник.- М.: «Астра», 2010.-469 с.
8.Макаров С. Россия на международной арене // Ведомости.- 2007.- 19 марта.- №47 (1821)
9.Макрусев В.В. Таможенный менеджмент: учебное пособие / Макрусев В.В., Дианова В.Ю. -М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2009.-399 с.
10.Немного теории: статья на тему международной торговли // О Доходах.- 2010.- ноябрь.- №627
11.Романова Е.В. Таможенные платежи // Таможня.- 2010.- №13
12.Саламатов В. Техрегулирование 2012: формирование системы технического регулирования стран таможенного союза.//Материалы конференции CemEnergy.- 2010.- 26 октября
13.Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2011. -№ 43
14.Электронный ресурс:
http://www.transportall.ru/info/tamojnya/296/2163.html (дата обращения 23.05.2012 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024