Вход

Педагогическая технология контроля и оценки учебной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168475
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ Д.Б. ЭЛЬКОНИНА - В.В. ДАВЫДОВА
1.1. Особенности и структура учебной деятельности
1.2. Основные положения образовательной системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова
ГЛАВА 2. КОНТРОЛЬ КАК ОСОБОЕ УЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ
2.1. Понятие контроля и его виды
2.2. Взаимоконтроль, самоконтроль и контрольно-оценочная самостоятельность
2.3. Тестовый и рейтинговый контроль
2.4. Особенности педагогической технологии контроля и оценки учебной деятельности А.Б.Воронцова
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В процессе разработки тестов приходится осуществлять комплексный, многосторонний характер деятельности, учитывать научные и методические правила разработки тестовых заданий, взаимосвязь содержания и формы тестов, критерии оценки содержания теста.
Тест представляет собой систему заданий специфической формы, которая позволяет качественно оценить структуру и измерить уровень знаний, умений и навыков. Формулировка заданий для проверки усвоения изучаемого материала на разных уровнях (узнавания, воспроизведения, умений и навыков, творчества) – важнейший элемент в работе педагога. По каждому уровню усвоения учебной дисциплины должен быть разработан соответствующий тест (тесты опознания, тесты соотнесения, тесты-задачи, тесты-подстановки, тесты-процессы, конструктивные тесты). Тесты могут быть представлены в виде вопросов, рекомендаций, чертежей. Каждый тест должен состоять из двух частей – задания и эталона. Благодаря такой конструкции тест обеспечивает качественное измерение уровня подготовленности студента и объективность оценки ответов, так как это играет важную роль в мотивировании и стимулировании учебной деятельности (6., С. 35).
Рейтинг – это индивидуальный числовой показатель оценки учебных достижений школьника, заносимый в классификационный список (рейтинг-лист) и служащий для определения результатов его усвояемости знаний. Проведение рейтингового контроля способствует определению рейтинга учащегося по какому-либо предмету. По результатам обучения и контроля рейтинг помогает понять, на каком уровне знаний находится ученик.
Как правило, рейтинговый контроль устраивают после прохождения всего курса предмета, так как за один урок или за одну пройденную тему трудно установить рейтинг ученика. Часто рейтинговый метод контроля знаний применяют вместе с блочно-модульным обучением.
Рейтинг учащихся измеряется количеством баллов. Поэтому для того, чтобы получить большое количество баллов, ученики ходят на дополнительные занятия, а также могут переписывать уже сделанную контрольную работу, даже если они уже получили высокую оценку (13., С. 11).
2.4. Особенности педагогической технологии контроля и оценки учебной деятельности А.Б.Воронцова
Переход на другую философию оценивания невозможен без четкого представления у субъектов учебного процесса об истинных целях такого перехода; путях перехода на другие принципы оценивания; освоения педагогами, администрацией школы альтернативных средств контрольно-оценочной деятельности учащихся; общего понимания того, что может подвергаться оцениванию на разных этапах школьного образования.
Поэтому одна из целей реформы в системе школьного оценивания – сделать оценку учащихся более содержательной, объективной и дифференцированной.
Автор предлагает систему безотметочного оценивания. Решая проблему построения безотметочного оценивания, необходимо параллельно выстроить систему работы учащихся и учителя по освоению контрольно-оценочной деятельности в рамках образовательного процесса, работу администрации школы, работу родителей по воспитанию своих детей и взаимодействию в этом направлении со школой.
Разработанная Воронцовым технология контроля и оценки обеспечивает возможность педагогам удержать и содержательно решать все основные задачи, поставленные в рамках системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова и дает учащимся реальный «инструмент» в виде самоконтроля и самооценки, с помощью которого они смогут управлять процессом своего учения на последующих этапах.
Технология позволяет выстроить учебный год в соответствии с логикой самой учебной деятельности, выделив в нем несколько фаз: фазу совместного планирования и постановки задач года; фазу решения системы учебных задач; рефлексивную фазу и фазу педагогического анализа
Ориентация технологии контроля и оценки на индивидуальное движения ребенка, как в развитии, так и в знаниях, позволяющая вовремя провести диагностику и коррекцию действий как ребенка, так и самого учителя, дает основание утверждать, что созданная технология контроля и оценки является целостной системой управления на этапе 1-6 классов коллективно-распределенной учебной деятельностью, на этапе 7-9 классов постепенный переход на самоуправление учащимися своей учебной деятельностью.
Созданные педагогические условия (безотметочное обучение, индивидуальные образовательные пространства и траектории движения в учебном материале, передача контрольно-оценочного механизма от учителя к учащимся, особые формы организации учебного процесса) обеспечивают комфорт в обучении, снимают стресс и дают возможность большей части школьников учиться с интересом и большим желанием на протяжении всех 8-9 лет пребывания в школе
Педагогическая технология контроля и оценки на основе образовательной системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова позволяет не только активизировать работу педагогов над формированием контрольно-оценочных действий у учащихся, но и может определять построение всей учебной деятельности школьников на первых двух ступенях обучения.
Созданная А.Б. Воронцовым технология, требует и особого построения учебно-методических комплектов. Крайне необходимо задать принципы построения учебных пособий с учетом ведущей роли контрольно-оценочной деятельности, особенно для второго этапа развивающего обучения, где особое место занимает самостоятельная работа учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное развитие нашего общества требует от школы формирования личности с полноценной жизненной самореализацией. Для решения этой основной задачи необходимо развитие способностей учащихся, в том числе и способностей к саморазвитию, самопознанию и адекватной оценке своих возможностей и жизненных предпочтений. Успешность решения поставленной задачи существенно зависит от сформированного у школьников умения осуществлять контроль и оценку своих действий, причем важно, чтобы они умели контролировать как результат деятельности, так и сам процесс.
Значимость формирования контрольно-оценочных действий у учащихся в педагогическом плане состоит в следующем.
- овладение школьниками контрольно-оценочными действиями обобщенного характера способствует осознанию процессуальной стороны учебной деятельности, что содействует активизации их учебно-познавательной деятельности:
- овладение данными действиями позволяет учащимся правильно организовать свою учебную деятельность, осознанно осуществлять коррекцию всех составляющих ее действий;
- освоение действий контроля и оценки способствует формированию таких личностных качеств, как инициатива, самостоятельность, ответственность и т.п.;
- формирование самоконтроля и самооценки на первом этапе развивающего обучения оказывает влияние на становление личности учащихся на последующих ступенях образования, в том числе позволяет осуществить их реальное самоопределение на заключительном этапе развивающего обучения (10-11 классы).
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Воронцов А.Б. Педагогическая технология контроля и оценки учебной деятельности (система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова). – М. – 2002. – 303 с.
Воронцов А.Б. Проблемы постепенного перехода на безотметочное обучение в начальной школе // Начальное образование. – 2003. – № 1. – С. 3–8.
Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения – М.: Директ-Медиа, 2008. – 613 c.
Давыдов В. В. Теория развивающего обучения. – М.: Академия, 2004. – 288 с.
Захарова А.В. Развитие контроля и оценки в процессе формирования учебной деятельности // Формирование учебной деятельности школьника. – М., 1982
Костина З.А. Тестовый контроль учебной деятельности // Известия Волгоградского государственного технического университета. – 2006. – № 8. – С. 35-36.
Ксензова Г.Ю. Оценочная деятельность учителя. – М.: Педагогическое общество России, 1999. – 187 c.
Максимова Т.П. Влияние формы кооперации младших школьников на развитие контрольно - оценочных действий // Развитие мотивационно - познавательной сферы младшего школьника в условиях учебной деятельности. – Волгоград, 1985 – 276 с.
Поливанова К.Н. Психологические формирования действия контроля в учебной деятельности. // Новые исследования в психологии. – 1983, – №1 – С. 65 – 68
Проничева Е.В. К проблеме формирования контрольно-оценочной самостоятельности младшего школьника // Педагогика. – № 4 (57) – 2008 – С. 85-89
Смирнова С. А. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии. – М.: Академия, 2002. - 240 с.
Торбогошева В.М. Развивающее обучение как целостная педагогическая система // Мир науки, культуры, образования. – 2009. – № 6. – С. 231-233
Шарохина Е. В., Долганова О. В., Петрова О. В. Педагогика: конспект лекций. – М. – 2008. –19 с.
Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. – М., 1995. – 342 с.
20

Список литературы [ всего 14]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Воронцов А.Б. Педагогическая технология контроля и оценки учебной деятельности (система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова). – М. – 2002. – 303 с.
2.Воронцов А.Б. Проблемы постепенного перехода на безотметочное обучение в начальной школе // Начальное образование. – 2003. – № 1. – С. 3–8.
3.Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения – М.: Директ-Медиа, 2008. – 613 c.
4.Давыдов В. В. Теория развивающего обучения. – М.: Академия, 2004. – 288 с.
5.Захарова А.В. Развитие контроля и оценки в процессе формирования учебной деятельности // Формирование учебной деятельности школьника. – М., 1982
6.Костина З.А. Тестовый контроль учебной деятельности // Известия Волгоградского государственного технического университета. – 2006. – № 8. – С. 35-36.
7.Ксензова Г.Ю. Оценочная деятельность учителя. – М.: Педагогическое общество России, 1999. – 187 c.
8.Максимова Т.П. Влияние формы кооперации младших школьников на развитие контрольно - оценочных действий // Развитие мотивационно - познавательной сферы младшего школьника в условиях учебной деятельности. – Волгоград, 1985 – 276 с.
9.Поливанова К.Н. Психологические формирования действия контроля в учебной деятельности. // Новые исследования в психологии. – 1983, – №1 – С. 65 – 68
10.Проничева Е.В. К проблеме формирования контрольно-оценочной самостоятельности младшего школьника // Педагогика. – № 4 (57) – 2008 – С. 85-89
11.Смирнова С. А. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии. – М.: Академия, 2002. - 240 с.
12.Торбогошева В.М. Развивающее обучение как целостная педагогическая система // Мир науки, культуры, образования. – 2009. – № 6. – С. 231-233
13.Шарохина Е. В., Долганова О. В., Петрова О. В. Педагогика: конспект лекций. – М. – 2008. –19 с.
14.Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. – М., 1995. – 342 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00382
© Рефератбанк, 2002 - 2024