Вход

Упрощённый порядок декларирования товаров.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168452
Дата создания 2012
Страниц 16
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Цели введения упрощенных процедур таможенного оформления товаров
2Временное хранение товаров, находящихся под таможенным контролем, на складе (складах) заявителя
3Предварительное декларирование товаров с подачей неполной периодической таможенной декларации
4Выпуск товаров до подачи таможенной декларации
5Условия применения специальных процедур
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Условия применения специальных процедур
Если внимательно изучить условия для применения упрощенных процедур, можно увидеть, что даже минимальные преимущества, доступные бенефициарам, могут обернуться дополнительными издержками, связанными с выполнением требований по ведению системы учета коммерческой документации.
Сама система учета предполагает внесение в нее сведений, дублирующих сведения, содержащиеся в более чем половине граф грузовых таможенных деклараций, деклараций таможенной стоимости, паспортах сделки, а при последующей продаже товаров на территории России - также счетов-фактур.
Предусмотрено требование вести бухгалтерский учет по каждому товару, причем раздельно должны содержаться сведения о товарах, декларируемых:
- в разных таможенных декларациях;
- в одной таможенной декларации, но под разными номерами товара.
Стоит обратить внимание на следующее: для того чтобы таможенный орган убедился в достоверности сведений, представленных при таможенном оформлении, лицу необходимо переписать уже представленные таможенному органу сведения, но по другой форме, и дополнить их ссылками на документы бухгалтерского учета.
Возвращаясь к уже упомянутым международным стандартам, следует отметить: наличие в качестве условия допуска лиц к применению специальных упрощенных процедур удовлетворительной для таможенного органа системы учета коммерческой документации вытекает из разумного предположения, что, если лицо учитывает свои хозяйственные операции добросовестно и достаточно подробно, нет необходимости для таможни перепроверять товары и сведения о них при таможенном оформлении. Достаточно периодически сверять данные, представленные таможенным органам, со сведениями, содержащимися в бухгалтерском и налоговом учете. Специальные требования по ведению учета, возможно, имеет смысл индивидуальных предпринимателей, предприятий малого бизнеса, использующих упрощенные режимы налогообложения в случаях, если только эти лица действительно осуществляют внешнеэкономическую деятельность.
Заключение
В заключение отметим, почему российские правила столь далеки от упрощений.
Ключевой причиной видится недоверие власти не только к бизнесу, но и к собственным государственным служащим. Закрытая политика не всегда и не во всем компетентных чиновников приводит к тому, что упрощенные процедуры на самом деле таковыми не являются, а меры безопасности, напротив, содержат риски нарушений.
Если предприятие работает с использованием иностранных комплектующих, сырья, материалов на территории европейских стран, упрощенная процедура таможенного оформления дает возможность использовать доставку «до двери» и в ожидаемые сроки, что означает экономию на издержках, не только связанную с обработкой и хранением грузов на «чужих» складах, т.е. складах временного хранения. Кроме того, появляется возможность более эффективно планировать производство, сокращать издержки, связанные с необходимостью иметь резерв в материальных запасах (расходы на дополнительные складские помещения, обеспечение сохранности, налог на имущество, замедление оборота капитала и т.д.). Соответственно, европейские производители, использующие упрощенные процедуры, имеют конкурентное преимущество по сравнению с российскими лицами в части затрат на проведение таможенных формальностей.
Специальные упрощенные процедуры могли бы быть актуальными и востребованными в связи с реализацией новой концепции ФТС России о переносе мест таможенного оформления в места, приближенные к Государственной границе.
Преимущества для добросовестных лиц должны кратно превышать их затраты (или, по крайней мере, быть соразмерными им) на выполнение дополнительных условий, связанных с получением этих преимуществ. В противном случае упрощения остаются продекларированными, но не создающими экономически привлекательную модель законопослушания.
Наконец, нельзя создать упрощения для бизнеса без участия самого бизнеса. Неслучайно в европейских странах с крупными компаниями принято заключать соглашения (меморандумы, другие двусторонние документы), где таможня и бенефициар упрощенных процедур подробно расписывают свои права и обязанности, гарантии их соблюдения (со стороны бизнеса это могут быть финансовые гарантии - обеспечение уплаты таможенных платежей и возможных штрафов за нарушения).
Список использованной литературы
Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза. Анохина О.Г. - М.: Проспект, 2011. – 448 с.
Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (ред. от 16.04.2010).
Таможенное право. Курс лекций. Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В.  М.: РАП, Эксмо, 2009. – 272 с. 
Таможенное право. Курс лекций. Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В.  М.: РАП, Эксмо, 2009. – 272 с.
Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (ред. от 16.04.2010).
Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза. Анохина О.Г. - М.: Проспект, 2011. – 448 с.
2

Список литературы [ всего 3]

Список использованной литературы
1.Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза. Анохина О.Г. - М.: Проспект, 2011. – 448 с.
2.Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (ред. от 16.04.2010).
3.Таможенное право. Курс лекций. Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. М.: РАП, Эксмо, 2009. – 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0068
© Рефератбанк, 2002 - 2024