Вход

трансфертные ценообразования: возможности применения в рамках ТНК и иных формах бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168443
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
I. Теоретико-методологические основы функционирования ТНК и применения трансфертных цен
1. Особенности функционирования ТНК и организации ее финансового менеджмента
2. Трансфертное ценообразование
II. Применение трансфертного ценообразования
1. Трансфертное ценообразование в ТНК
2. Трансфертные цены в других формах бизнеса
Заключение
Список источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При использовании данного метода возникает проблема: какому подразделению какую норму прибыли назначить. Очень часто при применении метода различные подразделения ТНК ставятся в неравные условия, что провоцирует конфликты между ними.
• по издержкам (недостатки те же, что и метода затратного трансфертного ценообразования);
• по трудовым затратам (к недостаткам этого метода можно отнести заинтересованность подразделения ТНК в завышении стоимости трудовых затрат).
Договорное трансфертное ценообразование – цены устанавливаются на основании результатов переговоров и консультаций между менеджерами подразделений ТНК. Основным недостатком данного метода является то, что договаривающиеся стороны часто имеют противоположные интересы, что может стать причиной конфликтов при формировании трансфертных цен. Чтобы избежать этого, ТНК использует ряд механизмов:
• предоставление продающему подразделению ТНК права реализовывать продукцию не только внутри, но и за пределами компании;
• корпоративный арбитраж. Эффективность договорного метода ценообразования зависит от корпоративной культуры и наличия информации о конъюнктуре рынка. Недостатком метода является возможность нарушения целостности ТНК (может произойти чрезмерная либерализация деятельности подразделений, что приведет к их несогласованной работе без учета стратегических целей ТНК).
При смешанном трансфертном ценообразовании применяется комбинация всех перечисленных выше методов. Например, нижнюю границу цены определяют методом затратного трансфертного ценообразования, а верхнюю – методом рыночного трансфертного ценообразования. После этого выбирают одну из цен в зависимости от целей и задач ТНК.
2. Трансфертные цены в других формах бизнеса
Важнейшим элементом процентной политики многофилиального банка (далее МФБ) является система внутреннего трансфертного ценообразования, которая создает основу для управления имеющейся филиальной инфраструктурой банка, развития новых филиалов и видов деятельности, обеспечения рентабельности и устойчивости как отдельных филиальных подразделений, так и банка в целом. Являясь частью системы управленческого учета, трансфертное ценообразование позволяет составить экономически обоснованное суждение о доходности отдельных продуктов и услуг, производимых кредитной организацией, об эффективности отдельных подразделений (филиалов).
Трансфертное ценообразование, помимо общих целей, должно решать следующие специфические задачи:
- служить инструментом для управления ликвидностью МФБ путем оптимального внутреннего перераспределения дефицитов и избытков денежных средств между подразделениями или направлениями бизнеса;
- обеспечивать управление важнейшими характеристиками банковской деятельности - средневзвешенными затратами на капитал и показателем процентной маржи;
- разделять коммерческие риски, генерируемые линейными подразделениями или бизнесами (в первую очередь кредитный риск), а также фундаментальные финансовые риски банка (риск ликвидности и процентный риск) посредством разделения коммерческой и финансовой маржи.
Механизм трансфертного ценообразования предусматривает распределение подразделений банка по центрам ответственности. Центр ответственности - это структурная единица банка, которая обособленно осуществляет определенные операции. Деление на центры ответственности зависит от целей финансового анализа и может быть различным. В качестве центров ответственности могут выступать реальные подразделения банка (управления, отделы, филиалы, отделения), стратегические единицы банковского бизнеса или сегменты банковского рынка, на которых банк осуществляет свою деятельность («розничный» банк, «оптовый» банк), группы клиентов (корпоративная клиентура, частная клиентура), отдельные операции и услуги (эмиссия векселей, операции с банковскими картами и т. д.).
В зависимости от целевой функции центры ответственности могут делиться на центры прибыли (целевая функция - максимизация прибыли) и центры затрат (целевая функция - минимизация затрат), кроме того, могут выделяться, например, центры инвестиций, центры управления и т. д. При делении банка на центры ответственности менеджеры должны придерживаться следующих принципов:
- такое деление должно обеспечивать возможность разделения трансакций центра ответственности на внутренние и внешние и оценки внешних по отношению к центру трансакций;
- центры ответственности, на которые разделен банк, должны представлять однородные единицы, например только по видам услуг;
- классификация центров ответственности на центры прибыли и услуг должна быть адекватна их реальным функциональным назначениям, при этом подразделения, осуществляющие основную банковскую деятельность (такие как филиалы), должны быть отнесены к центрам прибыли;
- в качестве конечных получателей ресурсов и услуг, как правило, должны выступать центры прибыли, представляющие собой подразделения, осуществляющие реализацию банковских продуктов клиентам банка или проводящие доходные операции на финансовых рынках.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что филиалы как подразделения, осуществляющие основную банковскую деятельность, должны быть отнесены к центрам прибыли.
Таким образом, система трансфертного ценообразования может быть реализована на двух уровнях: как система перераспределения ресурсов внутри банка (головного офиса МФБ) между структурными подразделениями (отделами, управлениями) и как система перераспределения ресурсов в рамках многофилиального банка между головным офисом и филиалами.
Трансфертные ставки также являются инструментом управления активами и пассивами кредитной организации. Они стимулируют подразделения обеспечивать приток и сохранение финансовых ресурсов, и их размещение в соответствии с качеством ресурсной базы. Трансфертные ставки устанавливаются отдельно на продажу и покупку ресурсов, на каждую категорию ресурса в зависимости от вида ресурса его срочности, вида валюты и т.д. Для сопоставимости финансовых результатов деятельности подразделения и в плановом, и в фактическом бюджете необходимо использовать единый подход к определению значений трансфертных ставок, либо применять одинаковые для планового и фактического бюджетов значения трансфертных ставок.
Трансфертные ставки покупки ресурсов повышаются или понижаются в зависимости от потребности банка в определённом виде ресурса, либо стратегии банка в области управления активами и пассивами.
Выводы: в ТНК трансфертное ценообразование служит для перераспределения финансов между филиалами, снижения рисков потери прибыли, оптимизации сумм налоговых платежей. В других формах бизнеса трансфертные цены используются в аналогичных целях.

Заключение
В международных стандартах учета трансфертная цена трактуется как цена, устанавливаемая при передаче ресурсов внутри подразделений организации, исходя из внутрифирменных цен. Трансфертные цены дают возможность оценить действительное состояние издержек производства в отделениях корпорации, а соответствующая информация о рыночных ценах позволяет ей вырабатывать свою стратегию по части сокращения издержек производства, по части формирования трансфертных цен с целью повышения материальной заинтересованности отделений поставщиков в снижении затрат на производство.
Являясь частью системы управленческого учета, трансфертное ценообразование позволяет составить экономически обоснованное суждение о доходности отдельных продуктов и услуг, об эффективности отдельных подразделений в том случае, если производственный цикл обеспечивается несколькими подразделениями, а также когда они участвуют в создании нескольких продуктов (услуг).
Трансфертные цены используют в планировании и при осуществлении контроля, они
являются элементом экономической политики холдинга. Как инструмент планирования трансфертные цены выполняют следующие функции:
- регулируют внутрикорпоративные хозяйственные связи, используемые в качестве инструмента контроля;
- обеспечивают достижение плановых показателей по прибыли, снижение издержек производства и реализации продукции на всех этапах производства и движения товара к потребителю;
- осуществляют контроль за выполнением финансового плана;
-используются в целях распределения ресурсов и прибыли внутри компании.
Трансфертные цены разрабатываются руководством холдинга на основе единой политики и выполняют специфические задачи, которые не характерны для обычного ценообразования.
Трансфертные цены позволяют решать следующие задачи:
-регулировать спрос и предложение на услуги подразделений и, следовательно, количество ресурсов, необходимых для предоставления этих услуг;
-создать механизм для повышения эффективности работы подразделений и, как следствие, для роста прибыльности компании в целом;
- рассчитать эффективность работы подразделения или вида бизнеса для принятия
решения о его дальнейшем развитии, реструктуризации или выделении;
- создать инструмент мотивации руководителей подразделений.
- распределение и перераспределение прибыли между материнской и дочерними компаниями;
-минимизация таможенных и налоговых платежей, оплачиваемых в глобальном масштабе;
- минимизация политических, экономических и кредитных рисков;
- распределение рынков сбыта и сфер влияния между различными зарубежными подразделениями холдинга;
- завоевание позиций на новых рынках;
-перевод прибыли, получаемой дочерними компаниями, из стран, где введены запреты или ограничения на перевод прибыли.
Применение трансфертных цен в основном характерно для ТНК, но их также могут применять и крупные холдинговые компании, действующие в рамках одной страны и в любой отрасли. Сравнение применения трансфертных цен в ТНК и банке показывает их общие особенности: распределение средств между филиалами, перераспределение рисков.

Список источников и литературы
1. Источники.
1.1. Неопубликованные
1.Расторгуев А.С., к.э.н., доцент Полтьева И.А. Особенности финансирования деятельности зарубежных транснациональных корпораций"- Электрон. дан.– Режим доступа: http://intkonf.org/rastorguev-as-ken-polteva-ia-osobennosti-finansirovaniya-deyatelnosti-zarubezhnyih-transnatsionalnyih-korporatsiy/
2. Сумин А.В. Российские ТНК в мировой экономике-http: // www.mgimo.ru
3. Харланович А.С.О трансфертном ценообразовании- http: // www.economy.bsu.by/.../Банковская_и_финансовая_экономика
2. Литература.
4. Базанкова В.С. Разработка алгоритма проведения оценки стоимости предприятия.// Современные наукоемкие технологии. – 2009. - №4. – С. 18-27
5.Гроза Г.А. Влияние трансфертных цен на налоговые поступления от предприятий нефтяной отрасли //Налоговая политика и практика. - 2008. - № 5/1. - С. 31-33
6. Иванова Е.В., Щукина Е.С.Трансфертная цена как способ совершенствования ценообразования в условиях трансформации экономики// Вестник ОГУ,№8, 2006.-С.35-38
7.Кулаев М.Ю. Управление активами и пассивами кредитной организацией, процентным риском и риском ликвидности на основе трансфертных ставок, // «Аудит и финансовый анализ» № 1, 2008.-С.15
8.Лаптев В.А.Предпринимательские объединения. - М.:Волтерс Клувер,2008.С.216
9.Михеева И.Н. Трансфертное ценообразование в стратегическом управлении промышленными холдингами // Экономические науки, 2011, №12
10.Павлов П.В. Использование трансфертного ценообразования в качестве инструмента повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности фирмы // Экономика и управление. – 2010. № 11 (61). – С. 98-105
11.Садвакасов К.К. Коммерческие банки. Управленческий анализ деятельности. Планирование и контроль. М.: Издательство «Ось-89», 2005.С.205
12. Сироткин В. Б. Международный финансовый менеджмент: Учеб. Пособие-СПбГУАП. СПб., 2006.С.314
3. Публикации на иностранных языках.
13.World Investment Report: Promoting Linkages, United Nations (UNCTAD), New York and Geneva, 2010
Сумин А.В. Российские ТНК в мировой экономике-http: // www.mgimo.ru
Сумин А.В. Российские ТНК в мировой экономике-http: // www.mgimo.ru
Сумин А.В. Российские ТНК в мировой экономике-http: // www.mgimo.ru
World Investment Report: Promoting Linkages, United Nations (UNCTAD), New York and Geneva, 2010
ПИИ – прямые иностранные инвестиции
Сироткин В. Б. Международный финансовый менеджмент: Учеб. пособие/СПбГУАП.СПб., 2006.С.314
World Investment Report: Promoting Linkages, United Nations (UNCTAD), New York and Geneva, 2010
Сумин А.В. Российские ТНК в мировой экономике-http: // www.mgimo.ru
Сумин А.В. Российские ТНК в мировой экономике-http: // www.mgimo.ru
Лаптев В.А.Предпринимательские объединения. - М.:Волтерс Клувер,2008.С.216
Расторгуев А.С., к.э.н., доцент Полтьева И.А. Особенности финансирования деятельности зарубежных транснациональных корпораций"- Электрон. дан.– Режим доступа: http://intkonf.org/rastorguev-as-ken-polteva-ia-osobennosti-finansirovaniya-deyatelnosti-zarubezhnyih-transnatsionalnyih-korporatsiy/
Иванова Е.В., Щукина Е.С.Трансфертная цена как способ совершенствования ценообразования в условиях трансформации экономики// Вестник ОГУ,№8, 2006.-С.35-38
Павлов П.В. Использование трансфертного ценообразования в качестве инструмента
повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности фирмы //
Экономика и управление. – 2010. № 11 (61). – С. 98-105
Базанкова В.С. Разработка алгоритма проведения оценки стоимости предприятия.// Современные наукоемкие технологии. – 2009. - №4. – С. 18-27
Базанкова В.С. Разработка алгоритма проведения оценки стоимости предприятия.// Современные наукоемкие технологии. – 2009. - №4. – С. 18-27
Харланович А.С.О трансфертном ценообразовании- http: // www.economy.bsu.by/.../Банковская_и_финансовая_экономика
Харланович А.С.О трансфертном ценообразовании- http: // www.economy.bsu.by/.../Банковская_и_финансовая_экономика
Харланович А.С.О трансфертном ценообразовании- http: // www.economy.bsu.by/.../Банковская_и_финансовая_экономика
Харланович А.С.О трансфертном ценообразовании- http: // www.economy.bsu.by/.../Банковская_и_финансовая_экономика
Кулаев М.Ю. Управление активами и пассивами кредитной организацией, процентным риском и риском ликвидности на основе трансфертных ставок, // «Аудит и финансовый анализ» № 1, 2008.-С.15
Садвакасов К.К. Коммерческие банки. Управленческий анализ деятельности. Планирование и контроль. М.: Издательство «Ось-89», 2005. С. 46
Кулаев М.Ю. Управление активами и пассивами кредитной организацией, процентным риском и риском ликвидности на основе трансфертных ставок, // «Аудит и финансовый анализ» № 1, 2008.-С.15
2

Список литературы [ всего 13]

Список источников и литературы
1. Источники.
1.1. Неопубликованные
1.Расторгуев А.С., к.э.н., доцент Полтьева И.А. Особенности финансирования деятельности зарубежных транснациональных корпораций"- Электрон. дан.– Режим доступа: http://intkonf.org/rastorguev-as-ken-polteva-ia-osobennosti-finansirovaniya-deyatelnosti-zarubezhnyih-transnatsionalnyih-korporatsiy/
2. Сумин А.В. Российские ТНК в мировой экономике-http: // www.mgimo.ru
3. Харланович А.С.О трансфертном ценообразовании- http: // www.economy.bsu.by/.../Банковская_и_финансовая_экономика
2. Литература.
4. Базанкова В.С. Разработка алгоритма проведения оценки стоимости предприятия.// Современные наукоемкие технологии. – 2009. - №4. – С. 18-27
5.Гроза Г.А. Влияние трансфертных цен на налоговые поступления от предприятий нефтяной отрасли //Налоговая политика и практика. - 2008. - № 5/1. - С. 31-33
6. Иванова Е.В., Щукина Е.С.Трансфертная цена как способ совершенствования ценообразования в условиях трансформации экономики// Вестник ОГУ,№8, 2006.-С.35-38
7.Кулаев М.Ю. Управление активами и пассивами кредитной организацией, процентным риском и риском ликвидности на основе трансфертных ставок, // «Аудит и финансовый анализ» № 1, 2008.-С.15
8.Лаптев В.А.Предпринимательские объединения. - М.:Волтерс Клувер,2008.С.216
9.Михеева И.Н. Трансфертное ценообразование в стратегическом управлении промышленными холдингами // Экономические науки, 2011, №12
10.Павлов П.В. Использование трансфертного ценообразования в качестве инструмента повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности фирмы // Экономика и управление. – 2010. № 11 (61). – С. 98-105
11.Садвакасов К.К. Коммерческие банки. Управленческий анализ деятельности. Планирование и контроль. М.: Издательство «Ось-89», 2005.С.205
12. Сироткин В. Б. Международный финансовый менеджмент: Учеб. Пособие-СПбГУАП. СПб., 2006.С.314
3. Публикации на иностранных языках.
13.World Investment Report: Promoting Linkages, United Nations (UNCTAD), New York and Geneva, 2010
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024