Вход

Возрастные особенности структуры миграции населения по регионам РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168412
Дата создания 2012
Страниц 19
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Теоретические аспекты изучения миграционных процессов
1.1 Задачи в области миграции
1.2 Методы исследования движения населения.
2. Направления миграционных потоков и перспективы их изучения в возрастном аспекте.
2.1 Направления миграции населения по возрастам.
2.2 Перспективы изучения возрастного аспекта миграционных процессов.
Заключение
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Аналогичная ситуация складывается и для движения населения моложе и старше трудоспособного возрастов.
Так, коэффициент тяготения во входящем потоке для населения старше трудоспособного возраста превышает 5% для всех регионов, а для населения моложе трудоспособного колеблется от 13,9% (для Северного района) до 3,2% (для Уральского региона). Поволжский характеризуется наибольшим притоком трудоспособного населения из Центрального района. При этом из близлежащих регионов (Волго-Вятского, Центрально-Черноземного, Северо-Кавказского, Уральского) также мигрирует значительная часть населения всех возрастов. Суммарный поток трудоспособного населения из указанных регионов в Поволжский составляет 20,3%. Сибирь и Северо-Западный регионы не дали значимых потоков в этот регион населения всех возрастных групп, о чем свидетельствуют наибольшие ранговые значения. Северо-Кавказский имеет наименьший ранг для всех возрастных категорий, соответствующих потоку из Дальневосточного региона.
Однако если для младшей и средней возрастных групп данный регион оказался единственным, поток из которого превышает 5-процентный уровень, то для населения старше трудоспособного возраста характерна миграция также из Северного, Западно-Сибирского, Дальневосточного регионов и Поволжья (значения коэффициента тяготения во входящем потоке соответственно равны 5,4; 5,5; 8,4 и 6,6%). Западно-Сибирский концентрирует потоки населения всех возрастных групп из Уральского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов.
Анализ рангов распределения потоков выявил тесную взаимосвязь между всеми выделенными регионами сибирской группы, что в первую очередь, вероятно, объясняется географическим положением, аналогичными климатическими условиями данных областей, а также сходными профессионально-квалификационными требованиями и сопоставимым уровнем оплаты труда. Для миграции населения самым непривлекательным и как регион потребитель, и как регион-поставщик является Калининградская область.
В рассматриваемую область поступает поток населения в рассматриваемую область. И, по-видимому, возможное объяснение данной ситуации – территориальная обособленность Калининградской области. Наиболее вероятный поток из Западно-Сибирского района направлен в Уральский и обратно для всех выделенных возрастных групп населения. Имеются также два вторых по значимости потока: из Северного в Северо-Западный и обратно для населения всех возрастов, а также из Поволжского в Уральский, но только для трудоспособного и моложе трудоспособного возрастов. Для населения старше трудоспособного возраста выделяются иные встречные потоки второго уровня: Северо-Кавказский – Поволжский экономический район.
Общая тенденция для потоков второго уровня состоит в движении на юг (для экономических районов европейской части РФ: Северного, Центрального, Волго-Вятского, Центрально-Черноземного, Поволжского, Уральского) и на запад (для Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного районов); для Калининградской области миграционный поток второго уровня направлен в Северо-Западный район. Подобное поведение населения и трудовых ресурсов естественно – первый по важности миграционный поток направлен в Центральный район и связан с экономической мотивацией (более высокий уровень доходов, большие возможности для трудоустройства и самореализации), миграционный поток второго ранга связан, по-видимому, с желанием переместиться в регионы с менее жесткими природно-климатическими условиями.
Выделенный поток второго уровня из Калининградской области, вероятно, определяется стремлением переехать в любой другой регион РФ, кроме Северо-Западного.
Аналогичное сравнение коэффициентов тяготения в исходящих потоках позволяет проранжировать регионы-поставщики Доля населения любого возраста выбывает из Центрального региона. Далее (в порядке возрастания суммарных ранговых значений) следуют такие регионы, как Дальневосточный, Северо-Кавказский и Западно-Сибирский. В процессе перемещения из одного региона в другие отмечается неоднозначность характера движения населения всех возрастов. Можно сказать, что происходят циклические миграции населения между регионами. Так, для населения трудоспособного возраста характерна миграция между близлежащими районами европейской части России: из Поволжского региона в Волго-Вятский и Северо-Кавказский, из Северного в Северо-Западный и обратно.
Также активно происходят миграционные процессы среди населения средней возрастной группы из Дальневосточного в Восточно-Сибирский район и, наоборот, из Западно-Сибирского в Уральский и обратно. Возможными причинами данных процессов можно назвать территориальную близость, сходные природные и климатические условия.
Для большей части указанных регионов характерными являются приблизительно одинаковые ранговые показатели для различных возрастных групп, отражающие, по всей видимости, тот факт, что в 2008 г. население выбирало миграцию в составе целой семьи.

Заключение
В результате проведенного исследования можно сказать, что сформировавшиеся тенденции в области естественного и миграционного движения населения предопределяются дальнейшим сокращением его численности.
По прогнозам Госкомстата РФ, население страны к 2025 г. сократится по сравнению с началом 2001 г. на 10,4 млн. чел., или на 7,2 %, а численность населения старше трудоспособного возраста почти вдвое превысит численность населения в возрасте моложе трудоспособного. Поэтому при разработке программы поддержания и развития занятости следует учитывать изменение возрастной структуры и особенности миграционных процессов, решать задачу рационального размещения населения и трудовых ресурсов по территории страны. При разработке регуляционных мер, которые позволят в будущем укрепить взаимоотношения трудовых рынков по регионам, значительным шагом является детерминация основных регионов и количественного анализа миграционных перемещений среди групп населения.
Разнообразная база исследовательского инструментария позволяет осуществлять достаточно точную оценку и анализ основных регионов-потребителей и регионов-поставщиков, учитывая разделение населения на возрастные группы (моложе трудоспособного, трудоспособного возраста). В целом подобные исследования способствуют более подробному изучению региональных взаимоотношений в целях разработки адекватного имеющейся ситуации на национальном и региональных рынках труда вмешательства государства в развитие и оптимизацию миграционных потоков населения различных возрастных групп.

Список литературы.
Зайончковская Ж.А. Миграция населения и рынок труда в России. Программа по исследованию миграции. Вып.VII. М.: ИНП РАН. Лаб. миграции населения, 1994
Зайончковская Ж. А. Миграция населения СССР и России в XX веке: эволюция сквозь катаклизмы // Проблемы прогнозирования. 2011. № 4.
Исторический опыт регулирования миграции населения в России // Под ред. Л. Л. Рыбаковского. М.: ИСПИ РАН, 1994.
Миграционная ситуация в странах СНГ // Под ред. Ж.А. Зайончковской. М.: Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ, Независимый исследовательский Совет по миграции стран СНГ и Балтии, 2009.
Население России. Ежегодные демографические доклады. Отв. ред. А.Г. Вишневский. М.: Центр демографии и экологии человека. 2004-2010 гг.
Регент Т.М. Миграция в России. Проблемы государственного управления. М.: ИСЭПН, 2009.
Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозирование, факторы, политика. М.: Наука, 2010.
Социально-демографические проблемы миграции населения России в 90-е годы // Под ред. Л.Л. Рыбаковского. М.: ИСПИ РАН, 2007.
Баранов Э.Ф., Бреев Б.Д. Основные принципы построения балансов движения трудовых ресурсов. М.: ЦЭМИ АН СССР, 1969.
Бреев Б.Д. Подвижность населения и трудовых ресурсов. М.: Статистика, 1977.
Перспективный межотраслевой баланс движения населения и трудовых ресурсов: Методические и методологические вопросы // Отв. ред. Э.Ф. Баранов. М.: Наука, 2004.
Коровкин А.Г. Движение трудовых ресурсов: анализ и прогнозирование. М.: Наука, 2010.
Коровкин А.Г. Динамика занятости и рынка труда: вопросы макроэкономического анализа и прогнозирования. М.: МАКС Пресс, 2001.
Энтропийные методы моделирования сложных систем. М.: Наука-ФМ, 2008.
Шмелев Ш.С., Шмульян Б.Л. Моделирование стохастических коммуникационных систем. В кн.: Вильсон А.
Миграционная ситуация в странах СНГ // Под ред. Ж.А. Зайончковской. М.: Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ, Независимый исследовательский Совет по миграции стран СНГ и Балтии, 2009.
Регент Т.М. Миграция в России. Проблемы государственного управления. М.: ИСЭПН, 2009.
Регент Т.М. Миграция в России. Проблемы государственного управления. М.: ИСЭПН, 2009.
Энтропийные методы моделирования сложных систем. М.: Наука-ФМ, 2008
Зайончковская Ж.А. Миграция населения и рынок труда в России. Программа по исследованию миграции. Вып.VII. М.: ИНП РАН. Лаб. миграции населения, 2004.
Перспективный межотраслевой баланс движения населения и трудовых ресурсов: Методические и методологические вопросы // Отв. ред. Э.Ф. Баранов. М.: Наука, 1984
20

Список литературы [ всего 14]

Список литературы.
1.Зайончковская Ж.А. Миграция населения и рынок труда в России. Программа по исследованию миграции. Вып.VII. М.: ИНП РАН. Лаб. миграции населения, 1994
2.Зайончковская Ж. А. Миграция населения СССР и России в XX веке: эволюция сквозь катаклизмы // Проблемы прогнозирования. 2011. № 4.
3.Исторический опыт регулирования миграции населения в России // Под ред. Л. Л. Рыбаковского. М.: ИСПИ РАН, 1994.
4.Миграционная ситуация в странах СНГ // Под ред. Ж.А. Зайончковской. М.: Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ, Независимый исследовательский Совет по миграции стран СНГ и Балтии, 2009.
5.Население России. Ежегодные демографические доклады. Отв. ред. А.Г. Вишневский. М.: Центр демографии и экологии человека. 2004-2010 гг.
6.Регент Т.М. Миграция в России. Проблемы государственного управления. М.: ИСЭПН, 2009.
7.Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозирование, факторы, политика. М.: Наука, 2010.
8.Социально-демографические проблемы миграции населения России в 90-е годы // Под ред. Л.Л. Рыбаковского. М.: ИСПИ РАН, 2007.
9.Баранов Э.Ф., Бреев Б.Д. Основные принципы построения балансов движения трудовых ресурсов. М.: ЦЭМИ АН СССР, 1969.
10.Бреев Б.Д. Подвижность населения и трудовых ресурсов. М.: Статистика, 1977.
11.Перспективный межотраслевой баланс движения населения и трудовых ресурсов: Методические и методологические вопросы // Отв. ред. Э.Ф. Баранов. М.: Наука, 2004.
12.Коровкин А.Г. Движение трудовых ресурсов: анализ и прогнозирование. М.: Наука, 2010.
13.Коровкин А.Г. Динамика занятости и рынка труда: вопросы макроэкономического анализа и прогнозирования. М.: МАКС Пресс, 2001.
14.Энтропийные методы моделирования сложных систем. М.: Наука-ФМ, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024