Вход

отражение культуры в языке.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168402
Дата создания 2012
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I Язык как основной элемент культуры и выразитель национального мышления.
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Одной из важнейших её задач стало искоренение «туземного» языка своих народов. Этот туземный язык стал постепенно заменяться «правильным» общепринятым языком, которому теперь обучали платные профессионалы через школу и СМИ – языком газеты, радио и телевидения, именно благодаря этому стала формироваться новая культура и мировоззрение.
Язык в буржуазном обществе стал товаром и распределяется по рыночным законам. Иван Иллич по этому поводу писал: «В наше время слова стали одним из самых крупных товаров на рынке, которые определяют валовой национальный продукт. Именно деньги определяют, что будет сказано, кто это скажет и тип людей которым это будет сказано. У богатых наций язык превратился в подобие губки, которая впитывает невероятные суммы». [3, с.204] В отличие от «туземного» языка, язык который был превращён в капитал стал своего рода продуктом производства, со своими научными разработками и технологией. Такое «онаучивание» языка было, как выразился Иллич, одной из форм колонизации собственных народов буржуазным обществом. Оно же стало и инструментом «переформирования» народа на новой основе. Создание абсолютно новых «бескорневых» слов (слов-амёб) стало способом ослабления связующей силы национальных языков и средством для атомизации общества, необходимым для сборки новых западных гражданских наций.
Это был великий перелом во всей истории человечества. Если раньше язык, как выразился М. Хайдеггер, для народа «был самой священной из всех ценностей». Подводя итоги, этим своим мыслям Хайдеггер пишет в «Письме о гуманизме»: «Язык под господством новоевропейской метафизики субъективности почти неудержимо выпадает из своей стихии. Язык всё ещё не выдаёт нам своей сути: того, что он – дом истины Бытия. Язык, наоборот, поддаётся нашей голой воле и активности, и служит орудием нашего господства над сущим» [6, с. 318].
Таким образом, начиная с эпохи Нового времени процесс создания и употребления языка находился под контролем государства, что позволило приглушить этничность населения отдельных местностей и собирать его в большие народы и нации. Важным нововведением стало утверждение государственного языка. Данная прерогатива государства и сегодня является важнейшим средством национальной политики предметом межэтнических конфликтов и противоречий. Однако опыт многих народов показывает, что придание языку статус государственного вовсе не является гарантией его сохранения - гораздо важнее отношения к нему самого населения, которое определяется множеством факторов.
Выводы к первой главе:
Подведя итоги первой главы можно сделать следующие выводы:
Язык является важнейшим компонентом культуры любого народа, который формируется вместе с образованием этноса и является предпосылкой его существования.
Язык формирует сознание и основные способы мышления у человека
Язык является важнейшим инструментом межнациональной политики, с помощью него можно как собирать большие народы, так и разделять их.


Заключение
Итак, в результате проделанной работы была выявлена взаимосвязь языка, культуры и сознания.
В результате исследования были выполнены следующие задачи:
Была выявлена роль и функции языка в культуре. Язык внутри этнической общности является не только средством коммуникации, но также формирует «языковую картину мира» задаёт общий набор понятий и формирует основные способы мышления. Язык формируется вместе с образованием этноса и является предпосылкой его существования.
Было выявлено влияние социо-культурных трансформаций на язык. Любая социо-культурная трансформация неизбежно ведёт к изменениям в самом языке. Каждый крупный общественный сдвиг оказывает сильное влияние на процесс этногенеза и усиливает словотворчество. Переход от феодальной к буржуазной общественно-экономической формации, и превращение средневековых народов в нации привело к созданию совершенно нового языка с «онаученным» словарём. Это и явилось необходимой предпосылкой для создания новых западных гражданских наций.
Были выявлены способы взаимодействия языка культуры и сознания. Каждый язык является особым способом восприятия действительности и интерпретации опыта. В первую очередь человек видит и слышит только то, к чему его делает чувствительным грамматическая структура его языка. Путь от реального мира к понятию и далее к словесному выражению различен у разных народов, что обусловлено различиями истории, географии, особенностями жизни этих народов и, соответственно, различиями развития их общественного сознания.
Исходя из всего этого, можно утверждать, что язык является важнейшим элементом культуры любого этноса, так как именно язык оказывает сильное влияние на самосознание народа, формирует его и обеспечивает его существование.
Список использованной литературы
[1] Корнилов О.А. Языковые картины мира как производные национальных менталитетов, Издание 2-е, исправленное и дополненное. - М.: ЧеРо, 2003, 349 с.
[2] Маслова В.А. Лингвокультурология. – М.: Академия, 2001. – 208 с.
[3] Кара-Мурза С.Г. Демонтаж народа. - М.: Алгоритм, 2008. – 704 с.
[4] Тимашева О.В. Введение в теорию межкультурной коммуникации. – М.: УРАО, 2004. – С. 72
[5] Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. –М.: Слово, 2008. – С.624
[6] Хайдеггер М. Письмо о гуманизме – В кн. Проблема человека в западной философии. М.: Прогресс. 1988. –С.458
2

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
[1] Корнилов О.А. Языковые картины мира как производные национальных менталитетов, Издание 2-е, исправленное и дополненное. - М.: ЧеРо, 2003, 349 с.
[2] Маслова В.А. Лингвокультурология. – М.: Академия, 2001. – 208 с.
[3] Кара-Мурза С.Г. Демонтаж народа. - М.: Алгоритм, 2008. – 704 с.
[4] Тимашева О.В. Введение в теорию межкультурной коммуникации. – М.: УРАО, 2004. – С. 72
[5] Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. –М.: Слово, 2008. – С.624
[6] Хайдеггер М. Письмо о гуманизме – В кн. Проблема человека в западной философии. М.: Прогресс. 1988. –С.458
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00583
© Рефератбанк, 2002 - 2024