Вход

Русская литературная газета в 90-е годы 19-го века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168378
Дата создания 2012
Страниц 14
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Достоевский, призывая к «всеобщему духовному примирению», пытался взять на себя роль посредника между либералами и революционными демократами. Стремясь стать выше борьбы партий, он призывал к духовному единению и братству сословий в России, к примирению дворянства и народа. Достоевский указывал, что, в отличие от Западной Европы, духовная связь между высшими классами и народом в России является преимуществом ее исторического развития. Конечно же, с этими утверждениями можно и не согласиться, однако история показывает, насколько кровопролитными и порой бесполезными бывают революции. Достоевский отчетливо понимал это, оттого и был их противником. Писатель предпринял попытку обозначить иной путь развития России, он мечтал о гармоничной и сильной России, о стране, где все противоречия разрешены, о стране честных людей. Достоевский как будто бы пытался предугадать, какой будет будущая Россия.
В своем страхе перед грядущей социальной революцией, в боязни — и вместе с тем — предвидении будущей победы «четвертого сословия», цепляясь за старые устои мистического народничества и православия, Достоевский видит спасение в «народе», фактически же: в отсталых слоях крестьянской массы — с их патриархальной идеологией, религиозными навыками и архаическим консервативным укладом. По словам Достоевского, социалистами «ничего еще не решено, чем будущее общество заменится, а решено лишь только, чтобы настоящее провалилось». Тогда рухнут все основы русского буржуазного строя: собственность, семья, христианская религия, царский режим и даже, как кажется Достоевскому, национальность, национальное начало. Действенному, революционному социализму Достоевский готов противопоставить «христианство» или «русский социализм», который, по мнению Достоевского, «заключается не в коммунизме, не в механических формах, а во всесветном объединении во имя Христово». 
В «Дневнике» представлены впечатления и мнения Достоевского о важнейших явлениях европейской и русской общественно-политической и культурной жизни, юридические, социальные, этико-педагогические, эстетические и политические проблемы, который очень сильно волновали писателя. Внимание писателя привлекают железнодорожные катастрофы, судебные процессы, увлечение интеллигенции спиритизмом, распространение самоубийств среди молодежи. Его беспокоит распад семейных связей, разрыв между различными сословиями, торжество «золотого мешка», эпидемия пьянства, искажение русского языка и многие другие больные вопросы. Перед читателем открывается широчайшая историческая панорама пореформенной России: именитые сановники и неукорененные мещане, разорившиеся помещики и преуспевающие юристы, консерваторы и либералы, бывшие петрашевцы и народившиеся анархисты, смиренные крестьяне и самодовольные буржуа.
Заключение
В целом, Достоевский как редактор и писатель в журнале «Гражданин» нам очень близок. А именно, близки многие его мысли относительно женского вопроса: писатель очень четко дал понять, что в будущей России нет места старым убеждениям и призывал иначе взглянуть на необходимость женского образования и расширения роли женщины в социальной и культурной жизни России. Это очень важные и нужные мысли, а главное, своевременные, ведь Достоевский тонко чувствовал все процессы, происходящие в России, даже если и эти процессы не носили явный характер. Он умел глубоко мыслить и делать весьма обоснованные выводы относительно будущего России.
Кроме того, близок нам Достоевский своим желанием представить в своих заметках, сочинениях, «Дневнике» панораму жизни России и Европы, отыскать глубинные причины социальных и политических явлений той эпохи, выявить их взаимосвязь.
Повторимся, что можно во многом не соглашаться с писателем (его приверженность идеям «почвенничества»), но нельзя не восхищаться его неравнодушием во всему происходящему, глубиной анализа самых актуальных проблем той эпохи. Все это сполна проявилось во время его работы в журнале «Гражданин». Важно заметить и ещё один положительный аспект: Достоевский никогда не ставит под сомнение достижения западной цивилизации и культуры, однако всегда подчеркивал, что русскому человеку всегда необходимо сохранять связь со своей историей, своим народом.
Наконец, в журнале «Гражданин» неоднократно высказывает важные и верные мысли относительно человеческой души, более того, видно, что писатель верит в неё, в её грядущее совершенство, в её способность восторжествовать над падением. Даже в столь консервативном журнале, которым являлся «Гражданин», Достоевский остается христианским писателем.
Список литературы
Викторович В. А. Достоевский и В. П. Мещерский (к вопросу об отношениях писателя с охранительным лагерем) // Русская литература. 1988. № 1.
Виноградов В.В. Проблема авторства и теория стилей. – М., 1961.// http://sbiblio.com/biblio/archive/vinogradov_problemi/12.aspx
Матюшкин А. Достоевский и «Гражданин»: презумпции понимания.// http://iff.kspu.karelia.ru/DswMedia/grazhdanin.htm
Фридлендер Г.М. [Вступительная статья к комментариям] // Достоевский Ф. М. Полн. собр. соч.: В 30 т. Т. 21. - Л., 1981.

Матюшкин А. Достоевский и «Гражданин»: презумпции понимания.// http://iff.kspu.karelia.ru/DswMedia/grazhdanin.htm
Фридлендер Г. М. [Вступительная статья к комментариям] // Достоевский Ф. М. Полн. собр. соч.: В 30 т. Т. 21. - Л., 1981. С. 366.
См.: Викторович В. А. Достоевский и В. П. Мещерский (к вопросу об отношениях писателя с охранительным лагерем) // Русская литература. 1988. № 1.
Цит. по: Матюшкин А. Достоевский и «Гражданин»: презумпции понимания.// http://iff.kspu.karelia.ru/DswMedia/grazhdanin.htm
Матюшкин А. Достоевский и «Гражданин»: презумпции понимания.// http://iff.kspu.karelia.ru/DswMedia/grazhdanin.htm
Цит. по: Матюшкин А. Достоевский и «Гражданин»: презумпции понимания.// http://iff.kspu.karelia.ru/DswMedia/grazhdanin.htm
Матюшкин А. Достоевский и «Гражданин»: презумпции понимания.// http://iff.kspu.karelia.ru/DswMedia/grazhdanin.htm
Виноградов В.В. Проблема авторства и теория стилей. – М., 1961.// http://sbiblio.com/biblio/archive/vinogradov_problemi/12.aspx
2

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Викторович В. А. Достоевский и В. П. Мещерский (к вопросу об отношениях писателя с охранительным лагерем) // Русская литература. 1988. № 1.
2.Виноградов В.В. Проблема авторства и теория стилей. – М., 1961.// http://sbiblio.com/biblio/archive/vinogradov_problemi/12.aspx
3.Матюшкин А. Достоевский и «Гражданин»: презумпции понимания.// http://iff.kspu.karelia.ru/DswMedia/grazhdanin.htm
4.Фридлендер Г.М. [Вступительная статья к комментариям] // Достоевский Ф. М. Полн. собр. соч.: В 30 т. Т. 21. - Л., 1981.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00372
© Рефератбанк, 2002 - 2024