Вход

Индия и ее роль в БРИКС.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168371
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.БРИКС и мир
1.1 История БРИКС
1.2 БРИКС: полноценная организация или группа схожих по развитию государств, связанных только двусторонними соглашениями
2. Индия в организации БРИКС
2.1 Цели Индии в организации
2.2 Отношения с государствами – членами БРИКС
2.3 Внешняя политика Индии по отношению к России
3. Будущее Индии в рамках организации БРИКС
3.1 Перспективы экономического роста Индии в рамках БРИКС
3.2 Индия - один из «локомотивов» БРИКС
3.3 Возможность распада БРИКС
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Главное теперь чтобы выдвинутые инициативы были в максимальной степень исполнены. Страны БРИКС объединяют не только «общие взгляды на развитие международной жизни, мировой экономики и политических процессов», но существуют и другие факторы, кроме общего противодействия экспансии доллара.
БРИКС изначально задумывалась как структура, подразумевающая экономическую общность, но со временем смысл объединения стал скорее геополитическим. Можно заметить, что большинство этих стран, так или иначе, связаны с Великобританией.
Но такая усиленное внимание к организационной перестройки — не совсем то, что нужно. Не из-за отсутствия организации, а через фундаментальную несовместимость государств БРИКС это объединение новых мощных экономик не может работать на международной арене как единое целое.
Каждая отдельная страна на первое место ставит собственные национальные интересы, и это подрывает способность БРИКС существовать как монолитный блок. Если это образование состояло из государств, между которыми больше сходств, чем различий, то многих проблем можно было бы избежать. Но кроме серьезного экономического роста за последнее десятилетие и желание каждой отдельной страны иметь больший вес в институтах управления мировой экономикой, эти чрезвычайно похожи страны имеют мало общего.
Индия, Бразилия и Южная Африка — демократические страны, а Китай и Россия к демократиям еще очень далеко не дотягивают. Бразилия и Россия — это в первую очередь экспортеры природных ресурсов, тогда как Индия и Китай сосредотачиваются на промышленном производстве и сфере услуг. Хотя по показателям ВВП на душу населения среднестатистический бразилец находится примерно на уровне среднестатистического южноафриканца, нельзя не заметить разительных отличий между уровнями жизни в странах БРИКС, так среднестатистический россиянин вдвое богаче за такого же китайца, который, в свою очередь, вдвое богаче среднестатистического гражданина Индии.
По экономической мощи в группе беспрекословно доминирует Китай, а многие обозреватели считают, что Россия и Южная Африка не подпадают под определение крупных развивающихся стран. С политической точки зрения Китай, Индию и Бразилию называют перспективными игроками на международной арене, тогда как Россия постоянно проигрывает в борьбе за статус великой мировой државы, а Южная Африка топчется на месте.
Такая ризномастнисть стран БРИКС мешает им идти общим курсом — даже в тех вопросах, где они имеют общий интерес. Они объединились прежде всего для того, чтобы бросить вызов господству развитых стран в управлении мировой экономикой. Но даже для достижения этой цели они могут преодолеть внутреннюю конкуренцию.
Совместная решимость покончить с монополией Европы в руководстве Международным Валютным Фондом не помогла странам БРИКС воздержаться от продвижения собственных узконациональных интересов вместо того, чтобы выступить единым фронтом в ходе торгов за пост главы Фонда после отставки Доминика Стросс-Кана. Это открыло двери французскому министру финансов Кристин Лагард — и должность досталась ей.
Да и кроме управления экономикой, во многих ключевых областях страны БРИКС раз и конкурируют друг с другом в стратегических вопросах. В Азии Россия и Индия могут помешать Китаю занять господствующее (в этом регионе) положение, на которое он претендует. На международном уровне Россия, Бразилия и Индия стремятся появления многополюсной международной системы, где они играли бы главные роли, причем две последние страны добиваются членства в расширенном Совете Безопасности ООН.
Китай, напротив, стремится к двухполюсного мира, где он служил бы противовесом мощи Америки. Вопреки цветастой языке официальных китайских коммюнике, опубликованные на сайте WikiLeaks документы свидетельствуют, что за закрытыми дверями Китай давно уже пытается не дать другим сильным государствам третьего мира занять место в Совете Безопасности. Китай приветствует те изменения в международной системе, которые усиливают его действие, и сопротивляется тем, которые его статус ослабляют.
Двусторонние отношения между отдельными странами также к краю напряжены. Провозглашение 2012 года «Годом индийско-китайской дружбы» не может загладить споры за границу, роль Пекина в поставке военных технологий Пакистана или резкого перекоса в торговом балансе, который угрожает основам отечественного производства в Индии.
Бразилия опасается, что увеличение китайских инвестиций в Латинской Америке подрывает ее ведущую роль в регионе, а страх перед дешевым китайским импортом заставил Бразилиа присоединиться к странам Запада и подать жалобу во Всемирную торговую на искусственно обесцененную китайскую валюту. Даже Россия жаловалась на то, что Китай занижает цены на свою экспортную нефть, ее также беспокоит рост влияния Пекина на богатый ресурсами Сибирь.
Поэтому барьером для совместных действий государств БРИКС является не отсутствие институциональной структуры, а фундаментальная несовместимость их интересов.
Заключение
Итак, БРИКС для Индии играет важное значение, так как организация придерживается принципов многосторонней дипломатии, стремления к поиску коллективных решений, отсутствия в деятельности идеологической подоплеки.
Неотъемлемой частью политической жизни Индии стали саммиты БРИКС, последний их которых прошел в самой Индии в Дели. Саммиты являются эффективным механизмом, позволяющим гармонизировать подходы стран, совместно обсуждать и решать вопросы глобального характера.
Участие Индии в БРИКС - это не только возможность стратегического влияния на систему международных отношений, но и значимый внутренний фактор содействия модернизации и инновационного развития экономики Индии. Государства, входящие в БРИКС, обладают динамично развивающимися экономиками, огромными потребительскими рынками, занимают все более активную позицию в международных делах. Все это создает условия, для дальнейшего углубления политического и экономического взаимодействия Индии по самым различным направлениям.
БРИКС не только объединение, но новая модель экономического сотрудничества для Индии и других стран-членов. Страны-участницы являются надежными партнерами и придерживаются принципов взаимодоверии, прозрачности и дифференцированности в подходах к решению различных проблем. БРИКС - совершенно новое явление в международной внешней политике Индии.
Суть позиции Индии сводится к необходимости установления предельного уровня государственной поддержки сельхозпроизводителей. Индия выступает за снижение торговых барьеров, защиту прав интеллектуальной собственности.
Большое значение индийская сторона придает вопросу введения специальных защитных механизмов для развивающихся стран в целях нейтрализации негативного влияния на их экономику резких колебаний мировых цен на потребительские товары. Индия весьма активно использует возможности ВТО для разрешения торговых споров и защиты внешнеэкономических интересов в рамках БРИКС.
Очередной саммит стран БРИКС 29 марта 2012 года в Нью-Дели рассмотрел вопросы урегулирования ситуации в Сирии, Иране, Афганистане, координации усилий в интересах восстановления мировой экономики, реформирования международной валютно-финансовой архитектуры, создания банка развития стран БРИКС, сотрудничества со странами Африканского региона.
В ходе саммита Индия решительно выступила против предложения развитых к развивающимся странам отказаться от практики использования механизма экспортных ограничений на чувствительные товары (например, на пшеницу, рис), которая нередко применятся индийским правительством для сдерживания инфляционных процессов в экономике. Индийская сторона подчеркнула, что такие меры не противоречат соглашениям в рамках ВТО, а позиция государств «большой двадцатки» должно быть согласовано с позицией всех членов ВТО.
Неопределенность в отношении перспектив Дохийского раунда заставляет Индию проводить активную политику по расширению двух- и многосторонних экономических отношений на базе преференциальных торговых соглашений, география которых становится все обширней.
Список литературы
Блинов А.С. Национальное государство в условиях глобализации: контуры построения политико-правовой модели формирующегося глобального порядка. М., 2003. – 128с.
Брагин Е.А. Индийский путь в контексте экономической глобализации / Глобализация и крупные полупериферийные страны. М., 2003. – 26-35с.
БРИКС - самосбывающееся пророчество//"Известия" от 10.12.2010. – 19-24с.
БРИКС бросает вызов США // "Российская газета" - Федеральный выпуск №4398 от 27 июня 2011 г. – 18 – 20с.
БРИКС как новая форма многосторонней дипломатии // Международная жизнь, 31.05.2010г. – 8 – 12с.
Гаджиев К.С. Геополитика: история и современное содержание дисциплины // Полис. 2010. № 2; - 25 – 29с.
Давыдов В. М. Восходящие страны-гиганты на современной мировой арене //Латинская Америка, 31.07.2009. – 18 – 24с.
Дахин В.Н., Проскурин А.С. Политические проблемы глобализации. М., 2011. – 118с.
Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации: Курс лекций. М., 2009. – 304с.
Дугин А.Г. Евразийский путь. М., 2007. – 508с.
Киссинджер Г. Дипломатия. М., 2009. – 318с.
Лунев С.И., Широков Г.К. Трансформация мировой системы и крупнейшие страны Евразии. М., 2009. – 224с.
Мартынов Б.Ф. «История международных отношений стран Латинской Америки (20 - нач.21 вв.)» - Москва: «Навона», 2010 г. – 245с.
Медведев Н.П. Политическая регионалистика. М., 2009. – 506с.
Михеев В.В. Глобализация и азиатский регионализм: Вызовы для Индии. М., 2010. – 207с.
Небогатова О.А. Проблемы экономического роста Индии в условиях глобализации: Конец 20-начало 21 веков: Дисс. …канд.экон.н. М., 2009. – 301с.
Неделько С.Ю. Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в XXI в.: Дисс. …докт.ист.н. Казань, 2011. – 187с.
Орлов А. Аналитика на службе государства // Международная жизнь, от 30 ноября 2010 г. – 56 – 67с.
Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М., 2009. – 223с.
Парменова М.И. Индия и проблемы региональной безопасности в Южной Азии в конце ХХ - начале XXI века: Дисс. …канд.полит.н. М., 2010. – 141с.
Практика глобализации: игры и правила новой эпохи / Под ред. М.Г. Делягина. М., 2011. – 206с.
Проскурин А.С. Глобализация как фактор поляризации современного мира // Социально-гуманитарные знания. М., 2009. – 201с.
Страны БРИКС и экономика//Российская Бизнес-газета, N 15, 24.04.2012, 16 – 20с.
Улукин А. Усилить азиатский вектор //Россия в глобальной политике, 2010-04-30. – 26 – 30с.
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. // Полис. 2010. № 1. – 17 – 26с.
Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2011. – 108с.
Шаумян Т.Л. Индия – Будущее экономическое чудо Азии / Индия и мир. М., 2010. – 209с.
Широков Н.Г., Лунев С.И. Россия, Китай и Индия в современных глобальных процессах. М., 2011. – 312с.
Широков Н.Г., Лунев С.И. Россия, Китай и Индия в современных глобальных процессах. М., 2011. – 187с.
Практика глобализации: игры и правила новой эпохи / Под ред. М.Г. Делягина. М., 2011. – 85с.
Улукин А. Усилить азиатский вектор //Россия в глобальной политике, 2010-04-30. – 27с.
БРИКС как новая форма многосторонней дипломатии // Международная жизнь, 31.05.2010г. – 12с.
Страны БРИКС и экономика//Российская Бизнес-газета, N 15, 24.04.2012, 19с.
Неделько С.Ю. Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в XXI в.: Дисс. …докт.ист.н. Казань, 2011. – 71с.
Неделько С.Ю. Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в XXI в.: Дисс. …докт.ист.н. Казань, 2011. – 105с.
Шаумян Т.Л. Индия – Будущее экономическое чудо Азии / Индия и мир. М., 2010. – 74с.
Блинов А.С. Национальное государство в условиях глобализации: контуры построения политико-правовой модели формирующегося глобального порядка. М., 2003. – 32с.
Гаджиев К.С. Геополитика: история и современное содержание дисциплины // Полис. 2010. № 2; - 26с.
Лунев С.И., Широков Г.К. Трансформация мировой системы и крупнейшие страны Евразии. М., 2009. – 37с.
Брагин Е.А. Индийский путь в контексте экономической глобализации / Глобализация и крупные полупериферийные страны. М., 2003. – 27с.
Небогатова О.А. Проблемы экономического роста Индии в условиях глобализации: Конец 20-начало 21 веков: Дисс. …канд.экон.н. М., 2009. – 56с.
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. // Полис. 2010. № 1. – 18с.
Дугин А.Г. Евразийский путь. М., 2007. – 74с.
БРИКС как новая форма многосторонней дипломатии // Международная жизнь, 31.05.2010г. – 10с.
БРИКС бросает вызов США // "Российская газета" - Федеральный выпуск №4398 от 27 июня 2011 г. – 18с.
Небогатова О.А. Проблемы экономического роста Индии в условиях глобализации: Конец 20-начало 21 веков: Дисс. …канд.экон.н. М., 2009. – 74с.
Страны БРИКС и экономика//Российская Бизнес-газета, N 15, 24.04.2012, 18с.
Мартынов Б.Ф. «История международных отношений стран Латинской Америки (20 - нач.21 вв.)» - Москва: «Навона», 2010 г. – 84с.
Парменова М.И. Индия и проблемы региональной безопасности в Южной Азии в конце ХХ - начале XXI века: Дисс. …канд.полит.н. М., 2010. – 69с.
Практика глобализации: игры и правила новой эпохи / Под ред. М.Г. Делягина. М., 2011. – 42с.
Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М., 2009. – 105с.
Дугин А.Г. Евразийский путь. М., 2007. – 102с.
Парменова М.И. Индия и проблемы региональной безопасности в Южной Азии в конце ХХ - начале XXI века: Дисс. …канд.полит.н. М., 2010. – 94с.
БРИКС - самосбывающееся пророчество//"Известия" от 10.12.2010. – 20с.
Орлов А. Аналитика на службе государства // Международная жизнь, от 30 ноября 2010 г. – 58с.
БРИКС - самосбывающееся пророчество//"Известия" от 10.12.2010. – 21с.
Проскурин А.С. Глобализация как фактор поляризации современного мира // Социально-гуманитарные знания. М., 2009. – 36с.

Список литературы [ всего 28]


1.Блинов А.С. Национальное государство в условиях глобализации: контуры построения политико-правовой модели формирующегося глобального порядка. М., 2003. – 128с.
2.Брагин Е.А. Индийский путь в контексте экономической глобализации / Глобализация и крупные полупериферийные страны. М., 2003. – 26-35с.
3.БРИКС - самосбывающееся пророчество//"Известия" от 10.12.2010. – 19-24с.
4.БРИКС бросает вызов США // "Российская газета" - Федеральный выпуск №4398 от 27 июня 2011 г. – 18 – 20с.
5.БРИКС как новая форма многосторонней дипломатии // Международная жизнь, 31.05.2010г. – 8 – 12с.
6.Гаджиев К.С. Геополитика: история и современное содержание дисциплины // Полис. 2010. № 2; - 25 – 29с.
7.Давыдов В. М. Восходящие страны-гиганты на современной мировой арене //Латинская Америка, 31.07.2009. – 18 – 24с.
8.Дахин В.Н., Проскурин А.С. Политические проблемы глобализации. М., 2011. – 118с.
9.Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации: Курс лекций. М., 2009. – 304с.
10.Дугин А.Г. Евразийский путь. М., 2007. – 508с.
11.Киссинджер Г. Дипломатия. М., 2009. – 318с.
12.Лунев С.И., Широков Г.К. Трансформация мировой системы и крупнейшие страны Евразии. М., 2009. – 224с.
13.Мартынов Б.Ф. «История международных отношений стран Латинской Америки (20 - нач.21 вв.)» - Москва: «Навона», 2010 г. – 245с.
14.Медведев Н.П. Политическая регионалистика. М., 2009. – 506с.
15.Михеев В.В. Глобализация и азиатский регионализм: Вызовы для Индии. М., 2010. – 207с.
16.Небогатова О.А. Проблемы экономического роста Индии в условиях глобализации: Конец 20-начало 21 веков: Дисс. …канд.экон.н. М., 2009. – 301с.
17.Неделько С.Ю. Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в XXI в.: Дисс. …докт.ист.н. Казань, 2011. – 187с.
18.Орлов А. Аналитика на службе государства // Международная жизнь, от 30 ноября 2010 г. – 56 – 67с.
19.Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М., 2009. – 223с.
20.Парменова М.И. Индия и проблемы региональной безопасности в Южной Азии в конце ХХ - начале XXI века: Дисс. …канд.полит.н. М., 2010. – 141с.
21.Практика глобализации: игры и правила новой эпохи / Под ред. М.Г. Делягина. М., 2011. – 206с.
22.Проскурин А.С. Глобализация как фактор поляризации современного мира // Социально-гуманитарные знания. М., 2009. – 201с.
23.Страны БРИКС и экономика//Российская Бизнес-газета, N 15, 24.04.2012, 16 – 20с.
24.Улукин А. Усилить азиатский вектор //Россия в глобальной политике, 2010-04-30. – 26 – 30с.
25.Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. // Полис. 2010. № 1. – 17 – 26с.
26.Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2011. – 108с.
27.Шаумян Т.Л. Индия – Будущее экономическое чудо Азии / Индия и мир. М., 2010. – 209с.
28.Широков Н.Г., Лунев С.И. Россия, Китай и Индия в современных глобальных процессах. М., 2011. – 312с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024