Вход

Таможенный контроль на складах временного хранения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168362
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ НА СКЛАДАХ ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ
1.1 Общие положения о складах временного хранения
1.2 Цели и принципы таможенного контроля на складах временного хранения
1.3 Субъекты таможенного контроля на складах временного хранения
1.4 Объекты таможенного контроля на складах временного хранения
1.5 Формы и порядок проведения таможенного контроля на складах временного хранения
ГЛАВА 2. ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ НА СВХ:
ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Очевидно, что такая возможность должна быть исключена, и таможенные посты следует размещать на федеральных объектах [6, с. 104].
Особое значение Концепция приобретает в условиях создания Таможенного союза. Изначально у участников ВЭД, а также владельцев СВХ были опасения, что таможенное оформление перенесется на границу Таможенного союза, а не государства. При таких обстоятельствах уже построенные таможенные терминалы оказались бы попросту ненужными. Однако в настоящее время вопрос о перенесении таможенного оформления на границу Таможенного союза не рассматривается.
Другая проблема состоит в том, что на фоне крупных и современных логистических парков (например, в Московской и Ленинградской областях) существуют и работают в таможенном оформлении старые, конструктивно несовершенные и не приспособленные для больших импортных потоков и современных технологий, склады, категории "B-", "С" и "D". Такие СВХ сами таможенники называют "терминалами сарайного типа". Там маленькие зоны таможенного контроля, старые изношенные коммуникации, неудобные помещения для современной таможенной и складской логистики. При этом основная их часть – это так-называемые «базовые» СВХ, то есть те, где размещен таможенный орган.
Существование пробелов в законодательстве (в связи с принятием ТК ТС и неурегулированностью многих вопросов национальным законодательством), а также принятие поспешных решений в ситуации неприспособленности подобных базовых СВХ к увеличению потока оформления грузов может привести к реальному коллапсу таможенной инфраструктуры целого региона.
Такая ситуация имела место, например, в начале 2011г., когда фактически была заблокирована деятельность более 60 «внешних» СВХ (где таможенный орган не размещен), находящихся в сфере деятельности Московской Областной Таможни, и полностью изменилась таможенная логистика Московского региона. Кроме того прекратили свою деятельность половина внешних СВХ (около 30!) [13]. Это было вызвано переводом всех таможенных операций на базовые СВХ, включая операции по закрытию доставки, и запретом таможенного транзита под гарантии уполномоченных банков с базовых СВХ на внешние СВХ. (Дело в том, что статьей 215 ТК ТС предусмотрено применение таможенного транзита только между таможенными органами, нормы Таможенного кодекса РФ о внутреннем таможенном транзите не применяются, а проблема применения таможенной процедуры таможенного транзита не была на тот момент урегулирована.)
Вопрос решился с изданием уже упоминавшегося Приказа ФТС РФ от 06.04.2011 № 715 [11], который конкретизировал таможенную процедуру помещения товаров на СВХ и перемещения их в иные места временного хранения. Согласно п. 10 Порядка [11] после завершения таможенной процедуры таможенного транзита (закрытия доставки) перемещение товаров, на внешний СВХ, если внешний СВХ находится в транспортной доступности от базового, осуществляется под таможенным контролем в форме таможенного наблюдения, в том числе с использованием технических средств.
Тем не менее анализ положений Порядка позволяет сделать вывод, что ряд вопросов, касающихся таможенного контроля на СВХ, остался неурегулированным:
Требованиями таможенного законодательства не определена ответственность владельца склада временного хранения за сохранность товаров при их нахождении в постоянной зоне таможенного контроля (ПЗТК), на территории, прилегающей к СВХ, после завершения таможенной процедуры таможенного транзита до помещения товаров на временное хранение, а также за время нахождения товаров в ПЗТК в случае подачи таможенной декларации до момента помещения товаров под избранную таможенную процедуру.
В связи с чем, в ТК ТС, Закон о таможенном регулировании, а также в Порядок необходимо внести изменения, регламентирующие ответственность владельца СВХ за сохранность товаров, находящихся в ПЗТК, на территории, прилегающей к СВХ.
2. Не определены точные сроки «принятия мер по фактическому перемещению товаров в закрытое помещение или на открытую площадку СВХ», предусмотренные п.10 Порядка.
3. В соответствии с п.11 Порядка не определена последовательность действий и порядок регистрации документов для помещения товаров на временное хранение в отношении товаров, по которым принято одно из следующих решений:
- отказа в регистрации таможенной декларации;
- отзыва таможенной декларации;
- отказа в выпуске товаров;
- отсутствия сведений, необходимых для таможенного декларирования товаров в соответствии со статьей 181 ТК ТС;
- завершения в отношении товаров форм таможенного контроля с продлением срока выпуска таможенной декларации.
4. Не определены предельные сроки нахождения товаров на СВХ после выпуска их в соответствии с заявленной таможенной процедурой.
К проблемам функционирования СВХ относится и недостаточное материально-техническое оснащение складов. Так, на сегодняшний день на многих СВХ отсутствуют автоматизированные электронные системы, позволяющие осуществлять слежение за перемещением транспортных средств, перевозящих товары из пункта пропуска на СВХ, доступ к которым предоставлен таможенному органу.
Требования, предъявляемые таможенными органами к владельцам СВХ включают и принятие мер по проведению видеонаблюдения и созданию архива видеозаписей в целях исключения доступа посторонних лиц в зону таможенного контроля.
Крайне актуальна в настоящее время проблема внедрения электронного документооборота между таможенными органами и владельцами СВХ, установленного Приказом ФТС № 715. Электронный обмен позволяет значительно ускорить совершение таможенных операций и отказаться от представления таможенным органам документов на бумажных носителях. Между тем официально регламент электронного обмена между таможнями и СВХ еще не принят, а те имеющиеся нормативные документы не дают исчерпывающей информации. Согласно Порядку [11, п. 9] организации, осуществляющие временное хранение товаров, могут обмениваться с таможенными постами электронными документами, заверенными электронной подписью (ЭП). Кроме ЭП каждое лицо должно иметь «идентификатор участника информационного обмена». Вопрос о том, кто и как должен выдавать эти данные, пока открыт. Но, по всей видимости, это должен быть удостоверяющий центр. В данном случае, это ЦИТТУ ФТС. Если это так, то процедура получения сертификатов ключей ЭП на сотрудника СВХ будет такая же, как процедура получения подписи декларанта.
Таким образом, необходимо проведение технологических мероприятий по настройке транспортной подсистемы и программного обеспечения для возможности электронного обмена между таможенными органами и владельцами СВХ.
Подводя итог вышеизложенному можно сделать вывод, что дальнейшее реформирование сферы таможенного контроля на СВХ будет осуществляться в следующих направлениях:
- перевод документооборота в электронный вид, переход на технологии таможенного контроля, основанные на едином информационном ресурсе, объединяющем данные таможенных органов и складов временного хранения. Можно с уверенностью сказать, что электронное взаимодействие между информационными системами СВХ и таможенных органов – это еще один рубеж, который необходимо преодолеть на пути к «удаленному выпуску»;
- отработка норм унифицированного таможенного законодательства на практике, ликвидация пробелов в законодательстве, касающемся таможенного контроля и функционирования СВХ;
- строительство развитой складской инфраструктуры: современных таможенно-логистических терминалов, складов, приспособленных для больших грузопотоков и современных технологий, обеспеченных автоматизированными электронными системами различного назначения. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя общий итог правового регулирования таможенного контроля, хочется отметить, что таможенный контроль является ключевым институтом таможенного дела. Именно им во многом определяются характер и содержание деятельности таможенных органов. Значение таможенного контроля в механизме государственного регулирования внешнеэкономической деятельности базируется на стандарте 6.1 Киотской конвенции: «Все товары, включая транспортные средства, поступающие на или убывающие с таможенной территории, независимо от того, облагаются ли они пошлинами и налогами, подлежат таможенному контролю» [7, с. 26].
Осуществляя контроль за перемещением товаров через таможенную границу, таможенные органы РФ обеспечивают не только значительные поступления в федеральный бюджет, но также реализацию механизмов, предназначенных для воздействия на инвестиционную привлекательность национальной экономики, курс национальной валюты и ряд других финансово-экономических показателей. Именно поэтому таможенный контроль рассматривается как составная часть системы экономической безопасности, а защита экономических интересов государства признается в качестве приоритетной задачи таможенных органов.
В контексте поставленных задач по обеспечению реализации мер таможен-ного регулирования и созданию условий для развития внешнеэкономической деятельности требуется высокая степень организации контрольных механизмов. Недостаток контрольных действий может привести к игнорирова-нию интересов государства, нарушению системы государственного управления в таможенной сфере. С другой стороны, избыточность контроля создает дополнительные административные барьеры для участников ВЭД, препятству-ет развитию внешнеэкономических связей. Указанные обстоятельства обуслов-ливают необходимость использования в работе таможенных органов элементов риск-менеджмента: исходить из принципа выборочности при проведении таможенного контроля и ограничиваться только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения законодательства. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Таможенный кодекс Таможенного союза (Приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав государств от 27.11.2009 г. N 17) (ред. от 16.04.2010) // Собр. законодательства Рос. Федерации, 13.12.2010, № 50, ст. 6615.
2. Трунина, Е.В. Порядок проведения таможенного контроля по Таможенному кодексу Таможенного союза / Е.В. Трунина // Право и экономика. - 2010. - № 7. - С. 15-24.
3. Федеральный закон от 03.11.2010 № 279-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 г. в редакции Протокола о внесении изменений в Международную конвенцию об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 26.06.1999 г.» // Парламентская газета, 12-18.11.2010, № 59.
4. Таможенный кодекс Российской Федерации (утв. ВС РФ 18.06.1993 № 5221-1) (ред. от 26.06.2008) // Российская газета, 21.07.1993, № 138.
5. Анохина, О.Г. Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза (поглавный) / О.Г.Анохина. – М.: Проспект, 2011. - 448 с.
6. Матвиенко, Г.В. Вопросы реализации правового статуса отдельных участников производства таможенного оформления / Г.В.Матвиенко // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2011. - № 3. - С. 100-107.
7. Приказ ГТК РФ от 26.09.2003 № 1069 «Об утверждении концепции системы управления рисками в таможенной службе Российской Федерации» //
8. Васильев, Р.И. Правовое регулирование таможенного контроля / Р.И. Васильев // Административное и муниципальное право. - 2011. - № 7. - С. 23-27.
9. Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (ред. от 06.12.2011) // Российская газета, № 269, 29.11.2010.
10. Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 261 «Об утверждении общих реестров лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, порядка их ведения и формирования»; ред. от 25.01.2012 // Официальный сайт Комиссии Таможенного союза URL: http://www.tsouz.ru/ , 02.06.2010.
11. Приказ ФТС РФ от 06.04.2011 № 715 "Об утверждении Порядка представления документов и сведений в таможенный орган при помещении товаров на склад временного хранения (иные места временного хранения товаров), помещения (выдачи) товаров на склад временного хранения и иные места временного хранения, представления отчетности о товарах, находящихся на временном хранении, а также порядка и условий выдачи разрешения таможенного органа на временное хранение товаров в иных местах" // Российская газета, 10.06.2011, № 125.
12. Гречкина, О.В. Вопросы таможенного контроля в свете реализации новой концепции / О.В. Гречкина // Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2010. - № 4. - С. 90-95.
13. Елин, В.А Раскрытие таможенной процедуры по перемещению и помещению товаров на СВХ. Приказ ФТС РФ № 715 / В.А. Елин // Интернет - проект "Виртуальная таможня" URL:http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_code=44&action=show&id=3255 / 06.07.2011.
2

Список литературы [ всего 13]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Таможенный кодекс Таможенного союза (Приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав государств от 27.11.2009 г. N 17) (ред. от 16.04.2010) // Собр. законодательства Рос. Федерации, 13.12.2010, № 50, ст. 6615.
2.Трунина, Е.В. Порядок проведения таможенного контроля по Таможенному кодексу Таможенного союза / Е.В. Трунина // Право и экономика. - 2010. - № 7. - С. 15-24.
3.Федеральный закон от 03.11.2010 № 279-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 г. в редакции Протокола о внесении изменений в Международную конвенцию об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 26.06.1999 г.» // Парламентская газета, 12-18.11.2010, № 59.
4. Таможенный кодекс Российской Федерации (утв. ВС РФ 18.06.1993 № 5221-1) (ред. от 26.06.2008) // Российская газета, 21.07.1993, № 138.
5. Анохина, О.Г. Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза (поглавный) / О.Г.Анохина. – М.: Проспект, 2011. - 448 с.
6. Матвиенко, Г.В. Вопросы реализации правового статуса отдельных участников производства таможенного оформления / Г.В.Матвиенко // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2011. - № 3. - С. 100-107.
7. Приказ ГТК РФ от 26.09.2003 № 1069 «Об утверждении концепции системы управления рисками в таможенной службе Российской Федерации» //
8. Васильев, Р.И. Правовое регулирование таможенного контроля / Р.И. Васильев // Административное и муниципальное право. - 2011. - № 7. - С. 23-27.
9.Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (ред. от 06.12.2011) // Российская газета, № 269, 29.11.2010.
10. Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 261 «Об утверждении общих реестров лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, порядка их ведения и формирования»; ред. от 25.01.2012 // Официальный сайт Комиссии Таможенного союза URL: http://www.tsouz.ru/ , 02.06.2010.
11. Приказ ФТС РФ от 06.04.2011 № 715 "Об утверждении Порядка представления документов и сведений в таможенный орган при помещении товаров на склад временного хранения (иные места временного хранения товаров), помещения (выдачи) товаров на склад временного хранения и иные места временного хранения, представления отчетности о товарах, находящихся на временном хранении, а также порядка и условий выдачи разрешения таможенного органа на временное хранение товаров в иных местах" // Российская газета, 10.06.2011, № 125.
12. Гречкина, О.В. Вопросы таможенного контроля в свете реализации новой концепции / О.В. Гречкина // Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2010. - № 4. - С. 90-95.
13. Елин, В.А Раскрытие таможенной процедуры по перемещению и помещению товаров на СВХ. Приказ ФТС РФ № 715 / В.А. Елин // Интернет - проект "Виртуальная таможня" URL:http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_code=44&action=show&id=3255 / 06.07.2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024