Вход

Денежная система РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168351
Дата создания 2012
Страниц 35
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Основные понятия денежного обращения
1.1. Понятие и сущность денег
1.2. Функции денег
1.3. Показатели денежной массы
Глава 2. Российская денежная система
2.1. Структура российской денежно-кредитной системы
2.2. Электронные деньги и их место в денежной системе России
Глава 3. Государственное регулирование денежной системы
3.1. Выбор инструментов денежно-кредитной политики
3.2. Особенности и характеристика денежно-кредитной политики в России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Первый канал связан с ускорением процессов структурных сдвигов в относительных ценах, а второй – с увеличением объема ликвидных средств в экономики вследствие роста прибыльности экспортного сектора. В то же время, до кризиса 1998 года не отрицается гипотеза о существовании в экономике процентного канала, и поддержание высокой доходности на рынке государственных ценных бумаг имело отрицательное влияние на реальный сектор. Такой результат свидетельствует в пользу политики поддержания, по крайне мере в краткосрочной перспективе, низкого реального курса рубля, а также координации торговой политики со странами-членами ОПЕК.
В целом, развитие финансовых рынков является необходимым не только с точки зрения выполнения ими роли посредника для трансформации сбережений в инвестиции и перераспределения капитала в экономике, но и как фактор достижения стабильности всей денежно-финансовой системы. Наличие хорошо развитых финансовых рынков позволяет снизить скорость обращения денег, обеспечить повышение монетизации экономики и способствует снижению темпов роста цен. Так, в частности, с развитием финансового рынка в России и повышением монетизации экономики связано удлинение временного интервала между моментами расширения (сжатия) денежного предложения и ускорения (замедления) темпов роста цен.
Федеральные органы исполнительной власти будут расширять взаимодействие с Центральным банком Российской Федерации в сфере использования государственных ценных бумаг для реализации кредитно-денежной политики государства на основе следующих принципов:
участие Центрального банка Российской Федерации в операциях с краткосрочными государственными ценными бумагами на открытом рынке, ограничивается выполнением задач денежного регулирования через управление ликвидностью коммерческих банков;
поддержание ликвидности на рынке и сглаживание резких колебаний на рынке государственных ценных бумаг;
правительство Российской Федерации совместно с Центральным банком России будет активно применять практику оперативного выпуска краткосрочных ценных бумаг, используемых в качестве финансовых инструментов регулирования ликвидности;
абсорбирование краткосрочных избытков ликвидности банков за счет оперативного предложения краткосрочных государственных ценных бумаг будет использоваться в качестве одного из важнейших механизмов кредитно-денежной политики;
постепенный переход к системе ежедневного первичного размещения краткосрочных и сверхкраткосрочных ценных бумаг для оперативного регулирования ликвидности на основе прямых двусторонних операций Банка России с коммерческими банками.
Рынок государственных и субфедеральных ценных бумаг – необходимая часть финансовой политики государства и регулирования бюджетных процессов. Он выполняет серьезную макроэкономическую функцию, являясь надежным источником покрытия бюджетного дефицита, а также, отчасти – среднесрочных инвестиций. До дефолта августа 1998 года рынок государственных ценных бумаг играл роль одного из важнейших регуляторов бюджетного процесса, основанных на действии рыночных механизмов.
Как важнейший сегмент финансовой политики государства, механизм рынка облигаций внутреннего долга, с другой стороны, представляет собой возможность для регулирования текущей ликвидности банковской системы, а также обеспечивает участников торгов ликвидным инструментом, альтернативным вложениям в валюту.
Для восстановления макроэкономического значения рынка государственного долга в России необходимо:
• развивать рынок государственных ценных бумаг как ориентир для формирования государственной денежной политики;
• обеспечить обоснованность объемов государственных заимствований на внутреннем рынке (путем расчета максимально допустимой нормы заимствований) ;
• обеспечить пропорциональность временной структуры рынка государственных ценных бумаг за счет новых эмиссий.
Итак, государственная денежная политика во многом формируется на рынке государственных ценных бумаг и соответственно, очень тесно с ним переплетается. Как рынок влияет на неё, так и сама политика оказывает влияние на рынок государственных облигаций. В свою очередь, рынок государственных ценных бумаг является частью общего фондового рынка России и не может быть с ним не связан. Ситуация на этом рынке оказывает непосредственное влияние на ситуацию на рынке ценных бумаг вообще, включая и рынок акций, и рынок корпоративных облигаций. Таким образом, то, как государство осуществляет свою денежную политику, сказывается на ситуации на фондовом рынке. Верно и обратное: ситуация на рынке ценных бумаг, который является «барометром» национальной экономики, способна в очень значительной степени формировать денежную политику государства.
Для того, чтобы государство было в состоянии эффективно осуществлять денежную политику, оно должно предпринять ряд шагов по усовершенствованию рынка государственных ценных бумаг, что скажется и на всём фондовом рынке, а именно:
- постепенная пролонгация сроков обращения государственных ценных бумаг (путем постепенного удлинения сроков новых выпусков), необходимо довести структуру рынка по срочности до уровня мировых стандартов;
- обеспечение пропорциональности развития рынков государственных и негосударственных ценных бумаг;
- обеспечение сочетание инвестиций Банка России в нерыночные облигационные займы для покрытия дефицита бюджета с его финансированием за счет широкого круга инвесторов на основе выпуска рыночных государственных бумаг;
- подготовка и обеспечение выпуска государственных ценных бумаг (государственных инвестиционных облигаций) целевым назначением под эффективные инвестиционные проекты, в которых участвует государство, с обеспечением процентных выплат и их погашения доходами от указанных проектов, дальнейшее поэтапное увеличение их доли в эмиссиях государства до 30%;
- развитие системы государственной экспертизы и оценки эффективности инвестиционных проектов;
- сохранение наибольших налоговых льгот только по тем государственным ценным бумагам, средства от размещения которых используются на капитальные вложения, финансирование науки и образования;
- законодательно утверждённое ограничение доли участия нерезидентов на рынке внутреннего государственного долга, поскольку участие нерезидентов фактически конвертирует часть внутреннего долга во внешний;
- сохранение и развитие инфраструктуры и технологий рынка государственных ценных бумаг, включая их региональный аспект;
создание эффективной системы управления внутренним государственным долгом, целью которой является сокращение стоимости заимствований, рефинансирование государственного долга, сокращение долгового бремени, поддержание платежеспособности правительства как заемщика, регламентация отношений на уровне принятия решений, в том числе по эффективному использованию заемных средств.
Заключение
 Деньги - это особый вид товара, который выделился из товарного мира и служит всеобщим эквивалентом. Иными словами, деньги являются таким товаром, который способен обмениваться на все другие товары.
На количество денег в обращения влияют разнообразные факторы, которые, в свою очередь, зависят от условий развития производства товаров и услуг. Потребность народного хозяйства в деньгах определяется изменением количества обращающихся товаров и услуг, а также уровнем и общей суммой цен товарной массы.
Выступая мерой стоимости, деньги тем самым измеряют стоимость всех остальных товаров как всеобщий эквивалент.
В качестве средства обращения (обмена) деньги обслуживают товарный оборот, то есть выступают посредником в актах купли-продажи товаров.
Функция денег как средства платежа появилась в связи с развитием кредитных отношений, то есть с возможностью отсрочки платежа. В качестве средства обращения при обмене благ и в кредитных отношениях деньги служат всеобщим платежным средством.
Как средство накопления и сбережения деньги, будучи всеобщим эквивалентом, становятся воплощением общественного накопления. Накопление и сбережение денежных средств как капитала стало условием расширенного воспроизводства и экономического роста.
В функции мировых денег (то есть в качестве международных платежных средств) деньги выступают при расчетах по платежным балансам. Деньги воплощают в себе часть общественного богатства, переносимую из одной страны в другую.
Государство может использовать денежный рынок не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде. Если в краткосрочном периоде, регулируя процентные ставки, государство воздействует на товарные рынки, то целью долгосрочной денежной политики является антиинфляционное регулирование.
Главная задача монетарной политики – создать такие условия для деятельности экономических субъектов, чтобы при свободе выбора они производили действия, совпадающие с целями экономической политики. Это осуществляется посредством регулирования процентной ставки, минимальных резервов, осуществления операций на открытом рынке. Отсюда видно, что такой вид регулирования особенно важен для экономической политики государства, т. к. позволяет регулировать деловую активность в экономике.
Реализация денежно-кредитной политики зачастую оказывает влияние на финансовый сектор, а уже через него на всю экономику. Воздействуя на чисто денежные показатели, Центробанк способен определять и пропорции финансового рынка, использовать его для оказания влияния на экономику в целом. В работе показано, что рынок ценных бумаг служит своего рода промежуточным звеном в передаточном механизме кредитно-денежной политики. Поэтому кредитно-денежная политика и регулирование рынка ценных бумаг очень тесно переплетаются, и для реализации государственной политики на рынке денег и рынке ценных бумаг необходимо плодотворное сотрудничество между Центробанком и регулятором фондового рынка.
Выбор оптимальной денежно-кредитной политики в России должен основываться на текущем состоянии всего финансового рынка страны, и использование инструментов кредитно-денежной политики, связанных с рынком ценных бумаг, в современной России вполне уместно, хотя государство предпочитает использовать в качестве инструмента кредитно-денежной политики ставку рефинансирования.
Список литературы
Бабинова Н.В., Гризов А.И, Сидоренко М.С. Пластиковые карточки. Англо-русский толковый словарь терминов международной практики безналичных расчетов на основе пластиковых карточек./ Н.В.Бабинова, А.И.Гризов, М.С.Сидоренко; Под общей редакцией А.И.Гризова. - М.: АОЗТ «Рекон», 2007. - 256 с.
Банковское дело, (под ред. проф. Лаврушина О.И.) Финансы и статистика, М., 2007. - 576с.
Березина М.П., Крупнов Ю.С. Межбанковские расчеты. М.: Финстатинформ, 2007.
Бломштейн Г.Д. Банковское дело и платежная система. М., 2008.
Большаков А. Электронный бизнес и развитие российских банков. // Банковское дело в Москве, №1, 2008
Джевонс У. С. Деньги и механизм обмена. – М., 2006.
Дробышевский С., Козловская А. Внутренние аспекты денежно-кредитной политики России // Институт экономики переходного периода, 2006.
Косой А.М. Управление безналичным платежным оборотом. М.: Финансы, 2007.
Маневич В. Е. Макроэкономическая модель и кредитно-денежная политика. // Бизнес и банки, сентябрь 2007, № 36
Немчинов В.К. Учет и операционная техника в банках: Учебное пособие для вузов. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008. - 312 с.
Ротбард М. Государство и деньги. – Челябинск, 2004.
Рудакова О.С. Банковские электронные услуги. "ЮНИТИ", М., 2007
Саксельцева, Е.Г. Возможности применения зарубежных банковских технологий безналичных расчетов в российской практике // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке – 2007 - №1
Саркисянц А. Новые технологии в расчетно-денежной системе коммерческого банка. // Планета INTERNET, №5-6, 2007
Селищев А. С. Деньги. Кредит. Банки. – СПб, 2007
Черняк В. З. Деньги. – М., 2008
Шипилова О. Электронные деньги с точки зрения юриста // Мир карточек, 2008, № 3
Юровицкий В. М. Эволюция денег: денежное обращение в эпоху изменений. – М., 2008
Bernanke, B., M. Gertler ‘Inside the black box: The credit channel of monetary transmission mechanism’, Journal of Economic Perspectives, 9, 2005.
De Fiore, F. ‘The transmission of monetary policy in Israel’, IMF Working paper, 98/114, 2008
Favero, C., F. Giavazzi, L. Flabbi ‘The transmission mechanism of monetary policy in Europe: Evidence from banks’ balance sheets’, NBER Working paper, 7231, 2009
Friedman, B. ‘Targets and instruments of monetary policy’ in Handbook of Monetary Economics, ed. by B. Friedman and F. Hahn. Elsevier Science B.V., 2010
IMF ‘Monetary and financial sector policies in transition countries’, World Economic Outlook, October, 2011.
Miron, J., C. Romer, D. Weil ‘Historical perspectives on the monetary transmission mechanism’, NBER Working paper, 4326, 2003
Mishkin, F. International experiences with different monetary policy regimes, NBER Working paper, 2005
Tobin, J. 'Monetary policies and the economy: the transmission mechanism', Southern Economic Journal, 44, 2007
Черняк В. З. Деньги. – М., 2008. С. 63.
Селищев А. С. Деньги. Кредит. Банки. – СПб., 2007 – С. 27.
Юровицкий В. М. Эволюция денег: денежное обращение в эпоху изменений. – М., 2008 – С. 86.
Рудакова О.С. Банковские электронные услуги. "ЮНИТИ", М., 2007 – С. 92.
Friedman, B. ‘Targets and instruments of monetary policy’ in Handbook of Monetary Economics, ed. by B. Friedman and F. Hahn. Elsevier Science B.V., 2010
Tobin, J. 'Monetary policies and the economy: the transmission mechanism', Southern Economic Journal, 44, 2007, pp. 421–431
Miron, J., C. Romer, D. Weil ‘Historical perspectives on the monetary transmission mechanism’, NBER Working paper, 4326, 2003
Favero, C., F. Giavazzi, L. Flabbi ‘The transmission mechanism of monetary policy in Europe: Evidence from banks’ balance sheets’, NBER Working paper, 7231, 2009
Bernanke, B., M. Gertler ‘Inside the black box: The credit channel of monetary transmission mechanism’, Journal of Economic Perspectives, 9, 2005, pp. 27–48.
De Fiore, F. ‘The transmission of monetary policy in Israel’, IMF Working paper, 98/114, 2008
Friedman, B. ‘Targets and instruments of monetary policy’ in Handbook of Monetary Economics, ed. by B. Friedman and F. Hahn. Elsevier Science B.V., 2010
IMF ‘Monetary and financial sector policies in transition countries’, World Economic Outlook, October, 2011, pp. 98 – 118
Дробышевский С., Козловская А. Внутренние аспекты денежно-кредитной политики России // Институт экономики переходного периода, 2006, стр. 109-118
Дробышевский С., Козловская А. Внутренние аспекты денежно-кредитной политики России // Институт экономики переходного периода, 2006, с. 130.
2
Двухуровневая (современная) банковская система
Эмиссионный (центральный) банк
Не эмиссионные (коммерческие) банки
Универсальные
Специализированные
Инвестиционные
Ипотечные
Сберегательные

Список литературы [ всего 26]

Список литературы
1.Бабинова Н.В., Гризов А.И, Сидоренко М.С. Пластиковые карточки. Англо-русский толковый словарь терминов международной практики безналичных расчетов на основе пластиковых карточек./ Н.В.Бабинова, А.И.Гризов, М.С.Сидоренко; Под общей редакцией А.И.Гризова. - М.: АОЗТ «Рекон», 2007. - 256 с.
2.Банковское дело, (под ред. проф. Лаврушина О.И.) Финансы и стати-стика, М., 2007. - 576с.
3.Березина М.П., Крупнов Ю.С. Межбанковские расчеты. М.: Финста-тинформ, 2007.
4.Бломштейн Г.Д. Банковское дело и платежная система. М., 2008.
5.Большаков А. Электронный бизнес и развитие российских банков. // Банковское дело в Москве, №1, 2008
6.Джевонс У. С. Деньги и механизм обмена. – М., 2006.
7.Дробышевский С., Козловская А. Внутренние аспекты денежно-кредитной политики России // Институт экономики переходного перио-да, 2006.
8.Косой А.М. Управление безналичным платежным оборотом. М.: Фи-нансы, 2007.
9.Маневич В. Е. Макроэкономическая модель и кредитно-денежная по-литика. // Бизнес и банки, сентябрь 2007, № 36
10.Немчинов В.К. Учет и операционная техника в банках: Учебное по-собие для вузов. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008. - 312 с.
11.Ротбард М. Государство и деньги. – Челябинск, 2004.
12.Рудакова О.С. Банковские электронные услуги. "ЮНИТИ", М., 2007
13.Саксельцева, Е.Г. Возможности применения зарубежных банковских технологий безналичных расчетов в российской практике // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке – 2007 - №1
14.Саркисянц А. Новые технологии в расчетно-денежной системе ком-мерческого банка. // Планета INTERNET, №5-6, 2007
15.Селищев А. С. Деньги. Кредит. Банки. – СПб, 2007
16.Черняк В. З. Деньги. – М., 2008
17.Шипилова О. Электронные деньги с точки зрения юриста // Мир кар-точек, 2008, № 3
18.Юровицкий В. М. Эволюция денег: денежное обращение в эпоху из-менений. – М., 2008
19.Bernanke, B., M. Gertler ‘Inside the black box: The credit channel of monetary transmission mechanism’, Journal of Economic Perspectives, 9, 2005.
20.De Fiore, F. ‘The transmission of monetary policy in Israel’, IMF Working paper, 98/114, 2008
21.Favero, C., F. Giavazzi, L. Flabbi ‘The transmission mechanism of monetary policy in Europe: Evidence from banks’ balance sheets’, NBER Working paper, 7231, 2009
22.Friedman, B. ‘Targets and instruments of monetary policy’ in Handbook of Monetary Economics, ed. by B. Friedman and F. Hahn. Elsevier Science B.V., 2010
23.IMF ‘Monetary and financial sector policies in transition countries’, World Economic Outlook, October, 2011.
24.Miron, J., C. Romer, D. Weil ‘Historical perspectives on the monetary transmission mechanism’, NBER Working paper, 4326, 2003
25.Mishkin, F. International experiences with different monetary policy regimes, NBER Working paper, 2005
26.Tobin, J. 'Monetary policies and the economy: the transmission mechanism', Southern Economic Journal, 44, 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.09009
© Рефератбанк, 2002 - 2024