Вход

Договоры ВОИС в качестве новых механизмов защиты авторских прав в глобальном информационном пространств.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 168348
Дата создания 2012
Страниц 7
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Оба Договора ориентированы на решение вопросов авторского права в цифровой среде. Основные понятия были заимствованы из Бернской конвенции. Особое значение имеют Согласованные заявления в отношении договора ВОИС по авторскому праву. Статья 1 Согласованного заявления говорит, что "право на воспроизведение, как оно определено в статье 9 Бернской конвенции, и допускаемые этой статьей исключения полностью применяются в цифровой среде и, в частности, в отношении использования произведений в цифровой форме". Хранение охраняемого произведения в цифровой форме в электронном средстве является воспроизведением в смысле ст. 9 Бернской конвенции: "...если такие действия осуществляются без разрешения автора, то это является нарушением его авторских прав. Таким образом, правила, применяемые для нецифровой среды, переносятся на среду цифровую". Статья 11 Договора по авторскому праву "Обязательства в отношении технических мер" заслуживает особого внимания. Признается целесообразность использования технических средств защиты авторских прав, а также обязанность стран-участников обеспечить им правовую охрану. Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам по тексту аналогичен Договору по авторским правам. В нем также обращается внимание на то, что право на воспроизведение полностью применимо к обмену информацией в цифровом виде, подчеркивается необходимость разработки технических мер, направленных на охрану произведений от незаконного использования в цифровой среде. С 5 февраля 2009 г. Россия участвует в двух вышеупомянутых Договорах ВОИС.
В Договоре ВОИС по авторскому праву киберпространство определено через понятие "такого образа" сообщения произведений для всеобщего сведения по проводам или средствами беспроводной связи, при котором "представители публики могут осуществлять доступ к произведениям из любого места и в любое время по их собственному выбору".
Список использованной литературы
Ананьева Е.В. Интернет и вопросы авторского права//Современное право, N 5, 2000
Близнец И.А., Леонтьев К.Б. Авторское право и смежные права: учебник / под ред. И.А. Близнеца. М.: Проспект, 2011. 416 с.
Договор ВОИС по авторскому праву (Принят Дипломатической конференцией) 20 декабря 1996 г.//СПС «КонсультатнтПлюс»
Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам//СПС «КонсультантПлюс»
Еремин А.В. Изменение роли Бернской конвенции в международной охране авторских прав // Гражданин и право. 2006. N 7. С. 35 - 36.
Судариков С.А. Право интеллектуальной собственности: учебник. М.: Проспект, 2010. 368 с.
Ананьева Е.В. Интернет и вопросы авторского права//Современное право, N 5, 2000
Близнец И.А., Леонтьев К.Б. Авторское право и смежные права: учебник / под ред. И.А. Близнеца. М.: Проспект, 2011. 416 с.
Судариков С.А. Право интеллектуальной собственности: учебник. М.: Проспект, 2010. 368 с.
Еремин А.В. Изменение роли Бернской конвенции в международной охране авторских прав // Гражданин и право. 2006. N 7. С. 35 - 36.
Ст. 8 Договора ВОИС по авторскому праву.

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Ананьева Е.В. Интернет и вопросы авторского права//Современное право, N 5, 2000
2.Близнец И.А., Леонтьев К.Б. Авторское право и смежные права: учебник / под ред. И.А. Близнеца. М.: Проспект, 2011. 416 с.
3.Договор ВОИС по авторскому праву (Принят Дипломатической конференцией) 20 декабря 1996 г.//СПС «КонсультатнтПлюс»
4.Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам//СПС «КонсультантПлюс»
5.Еремин А.В. Изменение роли Бернской конвенции в международной охране авторских прав // Гражданин и право. 2006. N 7. С. 35 - 36.
6.Судариков С.А. Право интеллектуальной собственности: учебник. М.: Проспект, 2010. 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024