Вход

Аппаратурное оформление, способы Байера (Автоклав, загуститель, декомпозёр), Трубчатая вращающая печь для кольценации гидроксида А1.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168336
Дата создания 2012
Страниц 23
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Получение глинозема по способу Байера
1.1.Цикл процесса Байера
2.Оборудование для подготовки сырья
3.Выщелачивание боксита
3.1.Оборудование для выщелачивания бокситов
3.2.Декомпозеры
3.3.Оборудование для сгущения и промывки шлама
3.4.Оборудование для кальцинации глинозема
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В центре чана смонтирован гребковым механизм, с помощью которого осевший шлам перемещается к разгрузочному отверстию, расположенному в центре днища сгустителя или на его периферии. В зависимости от этого различают сгустители с центральной и периферической разгрузкой шлама.
Рисунок 8 – Схема однокамерного сгустителя: 1 – бак; 2 – гребковый механизм; 3 – разгрузочное отверстие; 4 – желоб; 5 – питающая воронка; 6 – привод.
Гребковый механизм состоит из вертикального вала, подвешенного на ферме или опирающегося на центральную колонну. Вал приводится во вращение приводом (двигатель с редуктором), который может быть расположен на ферме или под сгустителем.
Собственно гребковое устройство состоит из граблин с гребками; граблины крепятся к палу жестко или па шарнирах. Успешно применяется гребковая система, состоящая из волокуш, которые изготовлены из рельсов и подвешены с помощью тросов на граблипах. Граблины вынесены из зоны уплотнения шлама и жестко прикреплены к вертикальному валу. Это позволяет значительно уменьшить обрастание граблин шламом.
Наряду с однокамерными применяются многокамерные сгустители, состоящие из двух, трех или пяти отстойных камер, расположенных одна над другой. На рисунке 9 показана схема пятикамерного сгустителя. По высоте сгуститель коническими диафрагмами 9 разделен на пять камер равной высоты. В центральной части каждая диафрагма заканчивается переточным стаканом 6, который нижним концом опущен в слой сгущенного шлама и образует гидравлический затвор. В центре сгустителя находится общий для всех камер вал 5 с пятиярусным гребковым устройством 4. Днище сгустителя в центральной части переходит в разгрузочный конус 7, через который выгружается шлам. Разгрузка шлама–общая для всех камер. Оседающий в каждой камере шлам гребковым устройством перерабатывается к центру диафрагм и по переточным стаканам поступает в разгрузочный конус. Питание же пульпой и отъем осветленного раствора осуществляются в каждой камере независимо. Пульпа между камерами распределяется с помощью питающей коробки 3 и питающих труб 2. Слив из каждой камеры отбирается одновременно в четырех точках. Для этого служат четыре сливные коробки 10, расположенные на равном расстоянии друг от друга по периферии сгустителя (на схеме показана одна). Высоту уровня слива в сливных трубах 11 можно изменять с помощью специальных устройств и таким образом регулировать, уровни шлама в камерах сгустителя.
Пятикамерный сгуститель (промыватель) диаметром 20 м характеризуется следующими данными: общая высота аппарата 18м, высота каждой камеры 2 м, уклон днища н диафрагм 8—10°, скорость вращения гребков вала 6 об/ч, общая площадь осаждения 1570 м2.
Основными преимуществами многокамерных сгустителей перед однокамерными являются сокращение производственных площадей в цехе на установку сгустителей и экономия материалов на их сооружение. Однако в многокамерных сгустителях высота камер ниже, чем в однокамерных, отчего уменьшается время пребывания шлама в зоне уплотнения и, следовательно, снижается степень его уплотнения. Это и свою очередь требует увеличенного ввода воды в систему на промывку шлама. Более низкая степень уплотнения шлама—основной недостаток многокамерных сгустителей. Кроме того, многокамерные сгустители более сложны в обслуживании, чем однокамерные. Поэтому на новых заводах устанавливают однокамерные сгустители диаметром до 30—40 м с увеличенной высотой бака.
Рисунок 9 – Схема пятикамерного сгустителя: 1 – цилиндрическим бак; 2 – питающие трубы; 3 – питающая коробка; 4 – гребковое устройство: 5 – вал; 6 – переточные стаканы; 7 – разгрузочный конус; 5 – коническое дно; 9 – конические диафрагмы; 10 – сливная коробка; 11 – сливные трубы.
Осветленный раствор непрерывно переливается в желоб или в воронки, расположенные по окружности в верхней части сгустителя.
Оборудование для кальцинации глинозема
Трубчатые вращающиеся печи. На отечественных заводах для кальцинации глинозема установлены вращающиеся печи длиной 35 – 110 м и диаметром 2,5 – 4,5 м. Печь представляет собой стальной барабан (рисунок 10), футерованный изнутри огнеупорным кирпичом и имеющий уширенную зону для увеличения времени пребывания глинозема в зоне высоких температур. Уклон барабана к горизонту составляет 2 – 2,5 %. На корпусе печи укреплены бандажи (стальные обточенные кольца), которыми он опирается на опорные ролики. Вал каждого ролика установлен в подшипниках, укрепленных в стальной раме, которая прочно связана с массивным железобетонным фундаментом (опорой печи). Печь приводится во вращение от электродвигателя через редуктор, подвенцовую шестерню и зубчатый венец, насаженный на корпус печного барабана. Скорость вращения барабана 1 – 2 об/мин. Кроме главного привода, печь имеет вспомогательный, который применяется для поворачивания печи во время монтажных, ремонтных н аварийных работ.
Рисунок 10 – Печь кальцинации: 1 – барабан печи; 2 – зубчатый венец; 3 – бандажи; 4 – загрузочная головка; 5 – опорные ролики; 6 – фундамент;
7 – топливная головка.
Для контроля положения корпуса печи на приводной опоре по обе стороны от бандажа установлены два упорных ролика. Между упорными роликами и бандажом имеется зазор, в пределах которого корпус печи может перемещаться вверх и вниз до упора бандажа в упорный ролик. Осевое усилие печи при этом через упорные ролики воспринимается тарельчатыми пружинами, которые сжимаются. Осевое усилие на упорные ролики может восприниматься также гидросистемой. Упорные ролики в этом случае называют гидроупорами; они снабжены гидроцилиндрами, на которые передается осевое усилие печи. Гидроцилиндры трубопроводами соединены с насосами высокого давления. Рабочей жидкостью в гидросистеме служит масло.
Нижним горячим концом печной барабан входит в топливную головку печи, верхним холодным концом – в загрузочную головку.
Загрузочная головка имеет устройство для загрузки гидроксида и отверстие для выхода топочных газов. Топливная головка изнутри футерована шамотом, спереди она имеет отверстия для форсунок или горелок, а также смотровые и рабочие окна. В нижней части топливной головки расположена течка, через которую прокаленный глинозем пересыпается в холодильник. В качестве топлива для печей кальцинации используют мазут и природный газ. Мазут полается в печь нагретым до 90 – 110°С под давлением 1,5 – 2,5 МПа.
Рисунок 11 – График изменения температуры газов (1) и глинозема (2) по длине печи L.
Печь кальцинации работает по принципу противотока. Нагреваемый материал вследствие наклона печного барабана и его вращения движется навстречу горячим топочным газам, которые при этом охлаждаются. Условно в печи различают четыре температурные зоны. На рисунке 11 показан график, по которому можно проследить, как изменяется температура газов н глинозема по длине печи.
В зоне сушки (1-я зона) из материала удаляется гигроскопическая влага, в зоне кальцинации (2-я зона) удаляется химически связанная влага, ц гидроксцд алюминия превращается в безводный γ-Al2O3. Зона прокалки (3-я зона) находится в области факела горящего топлива, здесь происходит превращение γ-Al2O3 в α-Al2O3. В зоне охлаждения (4-я зона) температура прокаленного глинозема снижается примерно до 1000 °С: окончательно глинозем охлаждается в холодильнике до 80 – 100 °С.
Список литературы
Воскобойников В.Г., Кудрин В.А., Якушев А.М. Общая металлургия.- М.: ИКЦ «Академкнига», 2004 г.
Габриелян О.С. Химия.- М.: Дрофа, 2004 г.
Едильбаев И.Б. Возрождение, 2004г.
Кузнецов С.И., Деревянкин В.А., Физическая химия производства глинозема по способу Байера. - М.: Металлургия, 1964.
Лайнер А.И., Ерёмин Н.И., Лайнер Ю.А., Певзнер И.З. Производство глинозема 2-е изд. - М.: Металлургия, 1979. 334с.
Уткин Н.И. Цветная металлургия. - М.: Металлургия, 1990.
Лайнер А.И. Производство глинозема., М:. Металлургиздат, 1961, 619 с.
http://www.alfametal.ru/?id=gl5-1
Кузнецов С.И., Деревянкин В.А., Физическая химия производства глинозема по способу Байера. - М.: Металлургия, 1964.
24

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Воскобойников В.Г., Кудрин В.А., Якушев А.М. Общая металлургия.- М.: ИКЦ «Академкнига», 2004 г.
2.Габриелян О.С. Химия.- М.: Дрофа, 2004 г.
3.Едильбаев И.Б. Возрождение, 2004г.
4.Кузнецов С.И., Деревянкин В.А., Физическая химия производства глинозема по способу Байера. - М.: Металлургия, 1964.
5.Лайнер А.И., Ерёмин Н.И., Лайнер Ю.А., Певзнер И.З. Производство глинозема 2-е изд. - М.: Металлургия, 1979. 334с.
6.Уткин Н.И. Цветная металлургия. - М.: Металлургия, 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024