Вход

Совершенствование таможенных операций и таможенного контроля товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередач

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168328
Дата создания 2012
Страниц 21
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1.Особенности таможенных операций и таможенного контроля товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередач
1.1.Декларирование
1.2.Контроль товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом
1.3.Таможенный транзит
1.4.Учет товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом
2.Существующие проблемы и совершенствование таможенных операций и таможенного контроля товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередач
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Наложение (снятие) средств идентификации осуществляется таможенными органами государства-члена таможенного союза, на территории которого находятся приборы учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, в присутствии уполномоченных лиц владельца объекта, на котором установлены приборы учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом. По результатам наложения (снятия) средств идентификации составляется акт по форме, установленной законодательством государств-членов таможенного союза.
Средства идентификации могут изменяться, удаляться или уничтожаться только таможенными органами или с их разрешения, за исключением случаев, если существует реальная угроза нарушения нормальной работы системы измерения количества и качества товаров, либо аварийных и пожароопасных ситуациях.
В случае проведения плановых работ по текущему либо капитальному ремонту оборудования, связанного с демонтажем и нарушением целостности наложенных средств идентификации владелец объекта, на котором установлены приборы учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, либо лицо им уполномоченное, извещает таможенный орган не менее чем за 3 (трое) суток до начала проведения таких работ, с указанием даты и продолжительности производства этих работ.
В случае если существует реальная угроза нарушения нормальной работы системы измерения количества и качества товаров, либо аварийных и пожароопасных ситуациях, владелец объекта, на котором установлены приборы учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, либо лицо им уполномоченное, по имеющимся каналам связи извещает таможенные органы о производстве работ по предупреждению или ликвидации аварийной ситуации с последующим письменным уведомлением о причинах, приведших к нарушению целостности наложенных средств идентификации.
Существующие проблемы и совершенствование таможенных операций и таможенного контроля товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередач
Для реализации положений ТК ТС в части перемещения товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередач, в том числе для подтверждения факта вывоза товаров за пределы территории таможенного союза, центральные таможенные органы должны организовать грамотный и оперативный обмен информацией между таможенными органами государств-членов таможенного союза. В подобной технологии должны быть определены:
- сроки обмена информацией,
- таможенные органы, которые осуществляют обмен такой информацией,
- механизм и форма обмена информацией,
- сведения о перемещенных (перевозимых) товарах трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, товарах, планируемых к перемещению через (на) территорию государства-члена таможенного союза,
- иные сведения.
В целях совершенствования производства таможенных операций и процедур, а также таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ трубопроводным транспортом, ускорения производства таможенных операций и обеспечения эффективности контроля соблюдения таможенного законодательства в России применяются электронные временные таможенные декларации. Особенности таможенного декларирования товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, определяются в соответствии со ст. 194 ТК ТС. Рассматриваемой в данной работе главой также установлены особенности ввоза, вывоза и таможенного декларирования товаров, перемещаемых по линиям электропередачи.
Таможенному декларированию подлежит ввезенное или вывезенное фактическое количество электрической энергии. Количество электрической энергии определяется на основании показаний приборов учета, установленных в технологически обусловленных местах и фиксирующих ее перемещение, актов о фактических поставках электрической энергии по соответствующему внешнеторговому договору, актов сдачи-приемки и других документов, подтверждающих фактическое перемещение электрической энергии. Фактическое перемещение электрической энергии определяется как сальдо-переток (Алгебраическая сумма перетоков электрической энергии в противоположных направлениях по всем находящимся в работе межгосударственным линиям электропередачи всех классов напряжения (п. 3 ст. 336 ТК ТС)) за каждый календарный месяц, если иной порядок определения количества электрической энергии не установлен законодательством государств - членов ТС.
На основании положений главы 47 ТК ТС идентификация товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, не осуществляется, так как невозможно идентифицировать нефть, газ, нефтепродукты или электроэнергию по индивидуально-определенному признаку. Тем не менее неприменение требований по идентификации товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, не исключает возможности осуществлять таможенный контроль в иных формах в соответствии с разд. 3 Кодекса, используя сведения, содержащиеся в документах, показания счетчиков и других измерительных приборов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значение таможенного права в современной системе российского права общеизвестно. Оно является основой механизма государственного регулирования внешнеторговых отношений.
Государство устанавливает таможенные процедуры и таможенные режимы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, систему таможенных платежей, порядок их исчисления и взимания, утверждает правила таможенного контроля, осуществляет другие виды управленческой деятельности и регулирования, охватываемые понятиями таможенного дела и таможенной политики.
Данная работа была посвящена теме государственного регулирования внешнеторговых отношений. В частности, она рассматривала: «Совершенствование таможенных операций и таможенного контроля товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередач». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- перечень товаров, относящихся к тем, что подлежат перемещению посредством трубопроводного транспорта либо по линиям электропередач;
- определение понятия «трубопроводный транспорт»;
- представлен порядок декларирования товаров,
- проанализированы особенности таможенного контроля перемещения вышеозначенных товаров и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса данной курсовой работы.
Проведя анализ исследуемого вопроса, в заключение работы можно сделать вывод о том, что развитие российского таможенного законодательства характеризуется конкретизацией общих положений и правовых предписаний, содержащихся в ТК ТС как основном источнике таможенного права и других нормативных актах.
С целью ускорения интеграции экономики России в мировое хозяйство, повышения эффективности ее внешнеторговой деятельности, защиты интересов российского государства был принят целый ряд законодательных актов на государственном уровне. Нормативно-правовая деятельность Федеральной Таможенной службы России, проводимая во взаимодействии с Минфином РФ, а также с ЦБ России и другими государственными органами и организациями, дополняет и развивает законодательную деятельность в сфере таможенного дела и, в частности, регулирования операций по ввозу-вывозу товаров на таможенную территорию РФ.
В главе 47 ТК ТС установлены особенности перемещения товаров через таможенную границу трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, не определенные иными положениями Кодекса.
В части, не урегулированной Кодексом, порядок перемещения товаров через таможенную границу трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи определяется законодательством и (или) международными договорами государств - членов ТС.
В главе 47 ТК ТС закреплены специальные правила перемещения через таможенную границу трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи отдельной категории товаров: нефти, газа, нефтепродуктов и электроэнергии. На перемещение указанной категории товаров иными видами транспорта действие положений комментируемой главы не распространяется.
На территории России общее руководство деятельностью таможенных органов в части производства таможенных операций, проведения таможенного и валютного контроля в соответствии с положением комментируемой главы осуществляет Центральная энергетическая таможня.
Ввоз на таможенную территорию ТС и вывоз с нее товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, допускаются после принятия таможенной декларации и выпуска таможенным органом товаров в соответствии с условиями заявленной таможенной процедуры. Таким образом, перемещение товаров через таможенную границу ТС трубопроводным транспортом без разрешения таможенных органов не допускается.
При использовании системы трубопроводного транспорта производится непрерывное перемещение товаров (сам процесс транспортировки товаров непрерывен), и это обязательно приводит к их смешиванию (перемешиваются разные по качеству товары). Также технологические особенности перемещения товаров могут повлечь за собой и изменение их количества (и в меньшую, и в большую сторону). С учетом указанных положений допускается смешивание товаров, а также изменение количества и состояния (качества) товаров вследствие технологических особенностей транспортировки и специфических характеристик товаров в соответствии с техническими регламентами и национальными стандартами.
Для целей формирования таможенной статистики внешней торговли и для осуществления валютного контроля учитываются только полные таможенные декларации.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный Закон РФ №311-ФЗ от 27.11.2010г. «О таможенном регулировании в РФ».
Таможенный кодекс Таможенного Союза.
Приказ ФТС РФ 162 от 30.01.12 «Об особенностях осуществления таможенного контроля нефти, перемещаемой через таможенную границу Таможенного Союза трубопроводным транспортом».
Протокол от 16.04.2010 г. «О внесении изменений и дополнений в договор о ТК ТС от 27.11.2009г.».
Андриашин К.А. Таможенное право. – М.: Магистр, 2011.
Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России. – М.: Проспект, 2012.
Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. – М.: Проспект, 2010.
Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. – СПб, 2011.
Карташов Г.А. Основы таможенного дела. – Н. Новгород, 2012.
Косаренко Н.Н. Таможенное право России. – М.: Флинта, 2011.
Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело. – М.: ДИС, 2011.
Матвеева О.П. Организация и технология внешнеторговых операций. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2010.
Мокров Г.Г. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности. – М.: Юркнига, 2012.
Молчанова О. В., Коган М. В. Таможенное дело. – М.: Феникс, 2011.
Назаренко К.С. Таможенное оформление. – М.: Экзамен, 2010.
Свинухов В.Г. Таможенное дело. – М.: Экономист, 2010.
Сергеев В.И. Справочник логиста: таможенное оформление. – М.: Москва, 2012.
Таможенное право / Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 2011.
Таможенное право / Под ред. Ноздрачева А.Ф. – М.: Волтерс Клувер, 2011.
Халипов С. В. Таможенное право. – М.: Зерцало, 2011.
Сергеев В.И. Справочник логиста: таможенное оформление. – М.: Москва, 2012. – С. 95.
Андриашин К.А. Таможенное право. – М.: Магистр, 2011. – С. 103.
Матвеева О.П. Организация и технология внешнеторговых операций. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2010. – С.154.
Назаренко К.С. Таможенное оформление. – М.: Экзамен, 2010. – С.98.
п.1 ст. 186 ТК ТС.
Молчанова О. В., Коган М. В. Таможенное дело. – М.: Феникс, 2011. – С. 147.
Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. – СПб, 2011. – С.177.
Таможенное право / Под ред. Ноздрачева А.Ф. – М.: Волтерс Клувер, 2011. – С.201.
21

Список литературы [ всего 19]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1)Федеральный Закон РФ №311-ФЗ от 27.11.2010г. «О таможенном регулировании в РФ».
2)Таможенный кодекс Таможенного Союза.
Приказ ФТС РФ 162 от 30.01.12 «Об особенностях осуществления таможенного контроля нефти, перемещаемой через таможенную границу Таможенного Союза трубопроводным транспортом».
3)Протокол от 16.04.2010 г. «О внесении изменений и дополнений в договор о ТК ТС от 27.11.2009г.».
4)Андриашин К.А. Таможенное право. – М.: Магистр, 2011.
5)Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России. – М.: Проспект, 2012.
6)Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. – М.: Проспект, 2010.
7)Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. – СПб, 2011.
8)Карташов Г.А. Основы таможенного дела. – Н. Новгород, 2012.
9)Косаренко Н.Н. Таможенное право России. – М.: Флинта, 2011.
10)Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело. – М.: ДИС, 2011.
11)Матвеева О.П. Организация и технология внешнеторговых операций. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2010.
12)Мокров Г.Г. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности. – М.: Юркнига, 2012.
13)Молчанова О. В., Коган М. В. Таможенное дело. – М.: Феникс, 2011.
14)Назаренко К.С. Таможенное оформление. – М.: Экзамен, 2010.
15)Свинухов В.Г. Таможенное дело. – М.: Экономист, 2010.
16)Сергеев В.И. Справочник логиста: таможенное оформление. – М.: Москва, 2012.
17)Таможенное право / Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 2011.
18)Таможенное право / Под ред. Ноздрачева А.Ф. – М.: Волтерс Клувер, 2011.
19)Халипов С. В. Таможенное право. – М.: Зерцало, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024