Вход

Гражданское общество и государство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168326
Дата создания 2012
Страниц 11
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие гражданского общества. Его соотношение с правовым государством
2. Функции, принципы и признаки гражданского общества
3. Проблемы формирования правового государства и гражданского общества в современной России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

В современной отечественной науке подвергается анализу как принципиальная возможность создания гражданского обществ в России, так и особенности его формирования. Одни исследователи, не отрицая многочисленных трудностей, не видят препятствий для достижения этой цели. Другие - пессимистически оценивают возможности его возникновения и развития в ближайшее время.
А.Н. Аринин полагает, что гражданское общество в России есть, неизмеримо более сильное, чем вчера, хотя и не похожее на сложившееся в других странах1. И.А. Бутенко, ссылаясь на особенности геостратегического положения России, географического и экономического разнообразия ее регионов, подчеркивает особую роль государства, в котором население традиционно видит своего покровителя и защитника, что накладывает свой отпечаток на процесс становления гражданского общества сегодня'. М.Н. Кузьмин считает, что Россия социально, ментально и культурно еще не выбралась из полутрадиционного состояния. Становление гражданского общества идет, но темпы и содержание этого процесса в различных регионах заметно разнятся. В.В. Витюк, З.Т. Голенкова, Ю.В. Гридчин, Л.М. Романенко, А.И. Черных полагают, что его формирование происходит наиболее губительным для любой общественной системы конфликтным образом (3, с. 116).
Российские реформы оказались мало связанными с массовым распространением ценностей, свойственных «гражданской культуре». Были восприняты лишь некоторые базовые элементы из системы демократических ценностей (выборы, разделение властей, многопартийность, местное самоуправление и т.д.), что со временем проикновению демократических привычек и навыков, но процесс этот не носит обязательный и необратимый характер'.
Если иметь в виду, что формирование гражданского общества в большой мере процесс эволюционный, то 15:ти лет даже радикальных перемен недостаточно для его становления. По статистике, 55% россиян вообще ничего не слышали о гражданском обществе, 22% не берутся объяснить, что это такое, и лишь 12% связывают это со словами «права», «свободы», «интересы», «инициативы граждан» и т.д.1 Менталитет народа, формируемый веками, обладает прочными инерционными стереотипами. Для России - это ощущение бессилия человека перед государством, которое лежит в основе российской государственно-патерналистской политической культуры. Комплекс социальной слабости влияет на политическое сознание и поведение, оказывает воздействие на всю структуру личности, на ее самосознание и мотивационную сферу (3, с. 118).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правовое государство – это организация политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений. Гражданское общество - совокупность внегосударственных и внеполитических отношений, образующих особую сферу специфических интересов свободных индивидов-собственников и их объединений. В то же время гражданское общество и правовое государство – не отсеченные и не изолированные друг от друга части, а взаимообусловленные, хотя и не отождествляемые системы. Связи между ними жестко детерминированы. Ведь государство – форма организации общества, и уже поэтому они неразрывны.
Становление гражданского общества в России – магистральная и долговременная задача, решение которой зависит от множества факторов и условий. Несмотря на кризисную ситуацию, сложившуюся в стране, весь ход осуществляемых ныне реформ ведет в конечном счете к достижению указанной цели. В Российской Федерации сложились определенные экономические, политические и духовные основы гражданского общества: в экономике это разнообразные формы собственности, рыночные отношения,  которые создают предпосылки для формирования среднего класса; в политике —  разделение властей, политический плюрализм, доступ граждан к участию в государственных и общественных делах, свобода слова; в духовной сфере — отсутствие монополии одной идеологии и мировоззрения, свобода совести и вероисповедания. Вместе с тем в современном российском обществе многие структуры и элементы гражданского общества существуют лишь формально и не наполнены реальным содержанием. В связи с этим необходимо принять ряд мер, по преодолению действия этих факторов. Несомненно, что правовое государство и гражданское общество – единственно верная перспектива развития не только России, но и всего мира.
ЛИТЕРАТУРА
Венгеров А.Б. Теория государства и права. Часть 1.Теория государства - М.: Юристъ, 2004. 275с.
Гаджиев К.С. Политическая наука. / К.С. Гаджиев М.,2003.-400с.
Данченко – Морозова Л.В. Проблемы формирования гражданского общества в России /Трансформационные процессы современного общества: материалы всероссийской научно – практической конференции, 21 апреля 2006 года.- Самара: изд-во Самарск. гос. экон. ун-та, 2006.-252с.
Одинцова А.В. Гражданское общество: взгляд экономиста/ А.В. Одинцова // Государство и право.-2006 .№ 8.С.19
Политология. Энциклопедический словарь -М.: Изд-во МКГУ, 2006.-612с.
Стружихин В.А. Признаки гражданского общества и правового государства// Влияние экономических реформ на современное российское общество: материалы региональной научно – практической конференции, 30 марта 2007 года.- Саратов.: изд-во: Саратов. Гос. Экон. Академии, 2007.-198с.
Теория государства и права. //Под ред. Синюкова В. Н. М.: Юристъ,2000.275с.
2
2

Список литературы [ всего 7]

1.Венгеров А.Б. Теория государства и права. Часть 1.Теория государства - М.: Юристъ, 2004. 275с.
2.Гаджиев К.С. Политическая наука. / К.С. Гаджиев М.,2003.-400с.
3.Данченко – Морозова Л.В. Проблемы формирования гражданского общества в России /Трансформационные процессы современного общества: материалы всероссийской научно – практической конференции, 21 апреля 2006 года.- Самара: изд-во Самарск. гос. экон. ун-та, 2006.-252с.
4.Одинцова А.В. Гражданское общество: взгляд экономиста/ А.В. Одинцова // Государство и право.-2006 .№ 8.С.19
5.Политология. Энциклопедический словарь -М.: Изд-во МКГУ, 2006.-612с.
6.Стружихин В.А. Признаки гражданского общества и правового государства// Влияние экономических реформ на современное российское общество: материалы региональной научно – практической конференции, 30 марта 2007 года.- Саратов.: изд-во: Саратов. Гос. Экон. Академии, 2007.-198с.
7.Теория государства и права. //Под ред. Синюкова В. Н. М.: Юристъ,2000.275с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024