Вход

Теория и современные концепции муниципального управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168317
Дата создания 2012
Страниц 19
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Теории муниципального управления
2. Современные концепции муниципального управления
3.Основные задачи и их решения в сфере муниципального управления при реализации концепции устойчивого развития на примере России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В ряде стран широкое распространение получил метод торговли лицензиями на загрязнение. При таком методе органы местного самоуправления формируют «рынок прав на загрязнение», предприятия-загрязнители представляют спрос, а органы муниципального управления – предложение. На практике довольно трудно определить предельные выгоды и издержки от контроля за загрязнением. Однако некоторая доля загрязнения может оказаться полезной для общества. При таком подходе за пределами определённого уровня происходит уменьшение желательного загрязнения. Уменьшение может привести к снижению «чистого» благосостояния общества. Основная сложность состоит в том, чтобы правильно определить уровень желательного загрязнения. Чтобы правильно определить уровень экономической выгоды загрязнения, муниципалитеты обязаны чётко регламентировать деятельность предприятий региона.
Формирование эффективной системы пропаганды идей устойчивого развития в регионе и создание соответствующей системы воспитания и обучения является важной задачей в работе муниципальных органов власти и управления.
Муниципальные органы могут выступать в качестве организаторов и инициаторов проведения различных конкурсов по исследованию экологии территории среди школьников и студентов, содействовать детским кружкам и объединениям натуралистов в проведении полевых практик, привлекать волонтёров в рамках, принимаемых экологических и социальных программ к работе в заповедниках, поощрять работу региональных экологических обществ, объединений и союзов.
Решение вышеуказанных задач муниципального управления невозможно без участия общественности. Общественность остро реагирует на нарушения экологических норм хозяйствующими субъектами. Она объективно является союзником органов муниципального управления в работе по улучшению состояния окружающей среды.
Муниципалитеты обязаны оказывать содействие гражданам в реализации их прав в области охраны окружающей среды. Принятие решения о размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, осуществляется с учётом мнения населения или результатов референдума. Муниципальные органы должны активно работать со средствами массовой информации. Это предусматривает участие в обсуждениях по вопросам экологии и влияния деятельности человека на окружающую среду в передачах на телевидении и радио, опубликование в печатных изданиях статей с данными о результатах деятельности муниципальных органов в области защиты окружающей среды.
Таким образом, развитие региона напрямую зависит от эффективного решения экологических проблем. Оно может быть достигнуто на основе согласованной деятельности органов местного самоуправления с органами государственного управления и субъектами хозяйствования при чётком определении их прав, ответственности за природопользование и улучшение экологической ситуации территории. Исходя из вышесказанного, органы муниципального управления в своей политике должны экологически ориентироваться, регулировать воздействие хозяйствующих субъектов на окружающую среду, защищать интересы населения при одновременном обеспечении устойчивого, сбалансированного развития территории. Только при данном подходе возможна реализация концепции устойчивого развития.
Заключение
В нем участвуют все ветви власти: законодательная (нормо-творческая в местном самоуправлении), исполнительная, судебная (в муниципальных образованиях, как говорилось, этой ветви нет), Другие органы, которые многими исследователями считаются не входящими ни в одну ветвь (например, прокуратура, органы конституционного контроля, избирательные комиссии, уполномоченные парламента, в частности, по правам человека, и др.). В более узком, специальном смысле под государственным и муниципальным управлением понимается ограниченная сфера деятельности государственных и муниципальных органов: административная, исполнительно-распорядительная деятельность. Она осуществляется не всеми, а лишь исполнительно-распорядительными органами, относящимися к ветви исполнительной власти. Муниципальный аппарат управления ориентирован на другие, местные задачи и каким бы крупным ни был муниципалитет, его аппарат является иным по своему существу, чем государственный аппарат.
Объект государственного и муниципального управления — это общественные отношения социальных, национальных и иных общностей людей, поведение общественных объединений, организаций, юридических лиц, поведение отдельных граждан, приобретающее общественное значение. Иногда общественное значение могут приобрести и личные отношения (например, алиментные обязанности детей в отношении престарелых родителей или запрет детям, не достигшим определенного возраста, посещать некоторые кинофильмы). В этом случае такие отношения могут быть подвергнуты государственному или муниципальному регулированию, т.е. с использованием публичной власти.
Таким образом, государственное и муниципальное управление — это особого рода социальная деятельность по целенаправленному использованию на основе закона и иных правовых актов публичной власти особой группой людей (органов, должностных лиц), осуществляемая на профессиональных началах. Это приводит к установлению прямых и командных, обязывающих объект связей, но по общему правилу с учетом обратных связей объект — субъект. Под влиянием обратных связей действия субъекта могут измениться. В пределах полномочий, установленных законом, субъекты управления применяют различные средства, имеющиеся в их распоряжении: экономические, политические, идеологические. С целью ускоренного развития какой-либо отрасли, определенного объекта устанавливаются преференции (предпочтения) для нее, предоставляются государственные или муниципальные инвестиции. Государство (путем судебного решения) может запретить политическую партию за ее антиконституционную деятельность, а мэрия — не разрешить политическую демонстрацию с националистическими лозунгами, запретить пропаганду экстремистской идеологии и т.д. Используются различные способы поощрений, разрешений, требований, запретов и т.д., за невыполнение может быть установлена ответственность. Этими средствами направляется деятельность людей и их коллективов.
Те или иные органы и должностные лица могут применять только такие средства государственного и муниципального управления, которые разрешены им законом (и в соответствии с ним уставом муниципального образования). Различные виды органов и должностные лица используют неодинаковые способы государственного и муниципального управления и каждый из них — те способы и в тех рамках, которые установлены соответствующим правовым актом.
Список использованной литературы
Абдурахимов Ю.В. Муниципальная экономика: тенденции и перспективы развития. Науч. изд. Екатеринбург.: 2000. -108 с.
Алексеев Ю.П., Гапоненко А.Г., Алисов А.Н. Муниципальный и региональный менеджмент. М., 1995.
Барабашев Г.В. Местное самоуправление. - МГУ, 1996.
Васильев А.А. Муниципальное управление: Конспект лекций. 3-е изд., перераб. и доп.- Н.Н.; Изд. Гладкова О.В., 2003.-388с.
Воронин А. Г. Муниципальное хозяйствование и управление: проблемы теории и практики. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 176 с.
Гильченко Л.В. Местное самоуправление: долгое возвращение. Становление местного самоуправления в России. М., 1998.
Демьяненко А.Н., Обушенков А.Л. Муниципальное управление: Учебное пособие. Хабаровск – Н.Новгород. ВВАГС. 1998.
Жихаревич Б.С. Современная экономическая политика городских и региональных властей/ СПБ.: ИСЭП РАН, 1995. - 137 стр.
Когут А.Е. Система местного самоуправления. //СП б, 1995.
Королев С.В. Теория муниципального управления. - М. ВИНИТИ., 1999.-144с.
Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. - М., 1997.-428с.
Масловская Т.С. Местное самоуправление в России. Учеб. пособие — М-во образования Рос. Федерации. Сургут. гос. ун-т.— 2000. — 180 с.
Местное самоуправление. Основы системного подхода. СПб., 1997.
Местное самоуправление. Учебное и научно-практическое пособие./В.И.Васильев.- М.: 1999.-453с.
Местное самоуправление: российский путь / Под общ. ред. Г. В. Дыльнова. 1999. — 308 с.
Система муниципального управления: Учебник для вузов/ Под.ред.В.Б.Зотова/ -СПб.: Лидер, 2005 – 493с.
Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. - М., 1997.-428с.-с.67.
Местное самоуправление: российский путь / Под общ. ред. Г. В. Дыльнова. 1999. — 308 с.-с.87.
Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. - М., 1997.-428с.-с.89.
Местное самоуправление. Основы системного подхода. СПб., 1997.-с.87.
Система муниципального управления: Учебник для вузов/ Под.ред.В.Б.Зотова/ -СПб.: Лидер, 2005 – 493с.-с.78.
Система муниципального управления: Учебник для вузов/ Под.ред.В.Б.Зотова/ -СПб.: Лидер, 2005 – 493с.-с.56.
20

Список литературы [ всего 14]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Абдурахимов Ю.В. Муниципальная экономика: тенденции и перспективы развития. Науч. изд. Екатеринбург.: 2000. -108 с.
2.Алексеев Ю.П., Гапоненко А.Г., Алисов А.Н. Муниципальный и региональный менеджмент. М., 1995.
3.Барабашев Г.В. Местное самоуправление. - МГУ, 1996.
4.Васильев А.А. Муниципальное управление: Конспект лекций. 3-е изд., перераб. и доп.- Н.Н.; Изд. Гладкова О.В., 2003.-388с.
5.Воронин А. Г. Муниципальное хозяйствование и управление: проблемы теории и практики. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 176 с.
6.Гильченко Л.В. Местное самоуправление: долгое возвращение. Становление местного самоуправления в России. М., 1998.
7.Демьяненко А.Н., Обушенков А.Л. Муниципальное управление: Учебное пособие. Хабаровск – Н.Новгород. ВВАГС. 1998.
8.Жихаревич Б.С. Современная экономическая политика городских и региональных властей/ СПБ.: ИСЭП РАН, 1995. - 137 стр.
9.Когут А.Е. Система местного самоуправления. //СП б, 1995.
10.Королев С.В. Теория муниципального управления. - М. ВИНИТИ., 1999.-144с.
11.Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. - М., 1997.-428с.
12.Масловская Т.С. Местное самоуправление в России. Учеб. пособие — М-во образования Рос. Федерации. Сургут. гос. ун-т.— 2000. — 180 с.
13.Местное самоуправление. Основы системного подхода. СПб., 1997.
14.Местное самоуправление. Учебное и научно-практическое пособие./В.И.Васильев.- М.: 1999.-453с.
Местное самоуправление: российский путь / Под общ. ред. Г. В. Дыльнова. 1999. — 308 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024