Вход

Реализм в искусстве и литературе 19 век

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168288
Дата создания 2012
Страниц 33
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
I. Время и основные предпосылки для появления реализма в истории искусства и литературы. Характерные особенности и история его становления
II. Карта распространения реализма в Европе
III. Основные представители реализма в изобразительном искусстве
IV. Основные представители реализма в литературе
V. Основные представители реализма в архитектуре
VI. Основные представители реализма в музыке
VII. Основные представители реализма в декоративно-прикладном искусстве
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Верди видоизменил и функцию оркестра, который не только сопровождал пение, но и мог выполнять самостоятельную роль.
Ранние оперы Верди публика воспринимала как поддержку итальянского национально-освободительного и объединительного движения, поэтому их постановка сопровождалась бурными патриотическими манифестациями. Композитор находился в напряженных отношениях с австрийской цензурой, которая часто вынуждала его менять тексты опер. Достижение Верди — полное слияние музыки с драматическим действием. Шедеврами считаются такие оперы Верди, как «Риголетто» (1851), «Трубадур», «Травиата» (обе 1853), «Дон Карлос» (1867), «Аида» (1870), «Отелло» (1886), «Фальстаф» (1892). Это музыкальные драмы с непрерывным развитием действия. Сцены построены свободно, с гибким переходом от речитатива к монологу, от соло — к ансамблю. Произведения Верди постоянно в репертуаре оперных театров мира.
В конце XIX века возникает веризм ( от ит. vero — правдивый) — реалистическое направление в итальянской литературе (Дж. Верга, Л. Капуана, Г. Деледда), опере (Я. Масканьи, Р. Леонкавалло, Дж. Пуччини), изобразительном искусстве (скульптор В. Вела, живописец Дж. Пеллицца), близкое к натурализму.
Для него характерны интерес к быту бедняков, особенно крестьян, внимание к переживаниям героев, острые драматические коллизии. Наиболее известным представителем веризма считается итальянский композитор Джакомо Пуччини (1858 — 1924). Он происходил из семьи бедных музыкантов и, согласно желанию отца, должен был стать церковным музыкантом. Однако после посещения оперы Дж. Верди «Аида» Пуччини решил стать оперным композитором. Получаемая стипендия дала возможность учиться в Миланской консерватории. Славу ему принесли оперы «Манон Лес-ко» (1893), «Богема» (1895), «Тоска» (1899), «Мадам Баттерфляй» («Чио-Чио-сан», 1903), «Турандот» (1925). Он превратил оперную музыку в захватывающее драматическое действие. В центре большинства произведений Пуччини — образ женщины, идущей на жертву во имя любви.
VII. Основные представители реализма в декоративно-прикладном искусстве
В декоративно-прикладном искусстве термин «реализм» также не проявился. В моде того периода существовали такие направления как романтизм и бидермейер, после которых шел период не получивший стилевого определения.
Женские костюмы отличались разнообразием тканей — этому способствовал рост механизации прядильного и ткацкого производства. Распространение получают более дешевые ткани, пользующиеся спросом у средних слоев населения.
Почти каждое десятилетие приносит новый силуэт. То, что было модно в первом десятилетии XIX века, уступает место модам второго десятилетия — расширенным юбкам, утрированию силуэта, доходящему до карикатурности. Появляется графичность линий. В 1830-е годы модна живописность отдельных элементов, но в 1840-е годы она исчезает. В конце 1840-х годов XIX века женский облик становится более элегантным, строгим. Но этому образцу следует не все. Женские костюмы средней буржуазии сохраняли мещанский отпечаток. Они отличались разнообразнейшими отделками, были перегружены деталями. Туалеты становятся более разнообразными — делятся на бальные, визитные, домашние, уличные, утренние, вечерние. Они шились из дорогих тканей.
В 1840-е годы начинается движение женщин за равноправие. Сформировался новый силуэт, отличавшийся скромностью, простотой одежды. Естественно, прическа должна была гармонировать с костюмом.
За Великой Британской выставкой 1851 г., предназначенной для демонстрации международному сообществу новых технических и художественных достижений страны, последовали подобные же выставки в Париже и Вене. Роскошь и великолепие французского двора Наполеона III и императрицы Евгении укрепили статус Парижа как центра женской моды, и даже после вторжения Пруссии в 1870 г. и падения Второй империи он был в состоянии сохранить свое лидерство, которое продолжалось и большую часть XX в.
В 1871 году во Франции произошла революция. Она смела буржуазный государственный аппарат и создала государство нового типа — диктатуру пролетариата, — названное Парижской коммуной. Безусловно, это оказало свое влияние на изменение модных тенденций. 1870-е были одним из самых сложных периодов женской моды. Стиль 1870-х предполагал возрождение «полонеза», подобранного, собранного в складки и оттопыренного сзади поверх турнюра. Он имел облегающий лиф с завышенной талией, гладкие широкие рукава, заканчивающиеся воланами или манжетами с тенденцией небольшого расширения к запястью. Нижняя юбка, украшенная плиссированными или присобранными воланами, группами складок, защипами или лентами, имела шлейф. Прежнее стремление к простоте и свободе сошло на нет, оттесненное множеством пуфов, рюшек, бахромы, лент, драпировки, воланов и странными комбинациями тканей и цветов.
Америка, пережившая Гражданскую войну 1861—1865 гг. и убийство президента Линкольна, превратилась в могущественную и влиятельную страну; после обнаружения месторождений золота, серебра и нефти здесь стали строиться железные дороги и сколачиваться огромные состояния, хотя растущая иммиграция из Европы и Азии привела к перенаселению и нищете в городских трущобах. Купцы Старого Света немедленно оценили быстро расширяющийся рынок для одежды, текстиля и произведений искусства, а представители британских аристократических семей не отставали от них, выбирая своим сыновьям в жены богатых американских наследниц для укрепления семейных состояний.
Многие материальные блага и социальные достижения, которые сейчас кажутся само собой разумеющимися, возникли в то время. Трансатлантический кабель был проложен в 1860 г.; трамвайные вагоны (предшественники общественных автобусов) появились на городских улицах в 1860-х; «Юнион Пасифик», первая трансконтинентальная железная дорога, начала строиться в 1869 г.; Эдисон создал фонограф в 1877 г. и выставил свою первую электрическую лампочку в 1879 г. Первый патент на безлошадный экипаж был выдан в Америке также в 1879 г., а первый автомобиль Форда появился в 1893 г. К концу 1880-х телефон стал общепринятым способом связи. Борьба за высшее образование и избирательное право для женщин набирала силу (штат Вайоминг первым предоставил женщинам право голосовать в 1890 г.). В области одежды изобретение швейной машинки в 1850-х, все возрастающее использование техники в текстильной промышленности и распространение универсальных магазинов вносили свой вклад в доступность моды для различных слоев населения.
Феноменальным был рост интереса к занятиям спортом и у женщин, и у мужчин, особенно в 1870—1900 гг. Для состоятельных людей к верховой езде, стрельбе (которой редко занимались женщины) и охоте прибавился парусный спорт; другие виды спорта, доступные людям с более скромными доходами, в особенности растущему среднему классу, включали крокет (часто заменявшийся теннисом, особенно в Америке в 1870-х), стрельбу из лука, гольф, хоккей и крикет (женские команды были сформированы в 1880—1890-х).
Все эти занятия потребовали специальную форму: дамские костюмы для верховой езды, английские костюмы для гольфа, короткие юбки для тенниса; с конца 1860-х в женских магазинах были замечены купальные костюмы. Английское издание «Всякая всячина, или справочник леди» комментировало в 1861 г.: «Основным недостатком в плавании леди является купальный костюм, используемый в этой стране. Наиболее удобен и в то же время наиболее приятен для леди костюм, состоящий из платья и панталон одновременно, сделанный из саржи и имеющий пояс, подчеркивающий талию».
Сам факт, что женщины катались на велосипедах в громоздких юбках 1880-х, почти столь же невероятен, как и то, что они поднимались в горы в турнюрах. К 1890-м необходимость в «раздвоенном» костюме для езды на велосипеде назрела настолько, что женщины включили в свой гардероб раздельные или мешковатые бриджи, названные «блумерз». Это название произошло от формы одежды, предложенной около 1850 г. американкой Амелией Блумер, которая была активной сторонницей эмансипации и реформы в одежде. Состоящий из «мешковатых панталон» под свободной туникой, достигавшей колена или опускавшейся немного ниже, этот костюм, принятый либерально настроенными американскими леди, высмеивался такими газетами, как «Панч», и в песенках мюзик-холла, обращенных к женщинам, «носящим брюки». Костюм для езды на велосипеде 1890-х гг. вызывал такую же реакцию и осуждение церкви, но дамы с решительным характером продолжали его носить.
В течение этого периода существовало огромное разнообразие фасонов, многие из них были замечательны своей нелепостью. Кажется, что изобретение швейной машинки поощрило к неумеренному использованию декоративных элементов, а внедрение анилиновых красителей привело к окрашиванию тканей в очень яркие цвета.
Заключение
XIX век был революционным в истории европейской культуры. Было создано новое пространство и в материальной, и в социальной, и в духовной жизни человека. Этому способствовали: переворот в науке и промышленности, либеральная демократия и новая философия.
Средоточием системы ценностей европейской культуры XIX в. был и остается Человек. Само понимание человека претерпело сложную эволюцию от богоподобного человека античности до свободной личности Нового времени. Новые мировоззренческие течения XIX в. выдвинули проблемы человека как существа социального, биологического и в то же время уникального, непостижимого в своей тайне.
К характерным признакам Нового времени относится не только развитие национальных культур, но и резкое расширение международного культурного обмена и сложение общеевропейской культуры.
Реализм в широком смысле понимается как правда жизни, воплощенная специфическими средствами искусства.
В узком значении реализм представляет собой конкретно-историческое направление в искусстве, возникшее в 30-е годы XIX века. Он выражался в воспроизведении типичных характеров и социальных конфликтов, внимании к условиям труда и быта людей, их образа и стиля жизни.
В чем-то художественный реализм даже сблизился с социологией, которая, как и он, отображает типичные закономерности поведения людей, но делает это по-своему— на основе статистических обобщений. Романы Толстого или Стендаля отображали социально-типическое иначе — через художественное обобщение, но по степени точности и достоверности постижения реальности ничуть не уступали лучшим работам социологов.
У художников-реалистов, как и у социальных ученых, в центре внимания находилась проблема «личность и общество». У писателей она выражалась в противостоянии социальных закономерностей и нравственного идеала, индивидуального и массового. Там, где ученый стремился оставаться нейтральным к событиям, как того требовал от него научный метод, художник-реалист проявлял страстную заинтересованность, желание исправить мир, решить нравственные проблемы современности.
Реализм и романтизм объединяет критическое отношение к капиталистической реальности. Когда капитализм в середине XX века вступил в новую историческую фазу, стал более цивилизованным, пошел на убыль обличительный пафос художников, сменились художественные стили эпохи. От романтизма реализм отличают методы отображения критикуемой реальности: скрупулезная работа с объективными фактами у реалистов, углубление в субъективный мир человека — у романтиков.
Среди крупнейших представителей реализма в различных видах искусства XIX — XX веков числятся Стендаль, О. Бальзак, Ч. Диккенс, Г. Флобер, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, М. Твен, А.П. Чехов, Т. Манн, У. Фолкнер, А.И. Солженицын, О. Домье, Г. Курбе, И.Е. Репин, В.И. Суриков, М.П. Мусоргский, М.С. Щепкин, К.С. Станиславский.
Список литературы
Абрамович Г. Ведение в литературоведение М, 1979.
Алпатов М. Этюды по истории западноевропейского искусства. — М., 1963.
Богомолова Е. Жаров Т. Пособие по литературе М, 1986.
Дмитриева Н. А. Краткая история искусств. Вып. III. — М., 1993.
Достоевский Ф. Об искусстве. М, 1973.
Европейское искусство XIX в., 1789-1971 гг. / Авт. Текста Л.С. Алешина, Ю.Д. Колпинский, Е.И. Марченко, Часть 2. — М., 2005.
Еремин М. А.С.Грибоедов и его комедия, БМЛД, М, 1981.
Жюллиан Ф. Э. Делакруа. — М., 1986.
Зингер Л.С. Очерки теории и истории портрета. — М., 1986.
Иллюстрированная энциклопедическая библиотека. Искусство Западной Европы. Под ред. В. Бутромеева. — М., 1996.
Ильина Т.В. История искусства. Западноевропейское искусство. — М., 1983.
Калитина Н.Н. Французское изобразительное искусство конца XVIII-XX вв. — Л., 1990.
Кравченко А. Культурология /Учебное пособие для ВУЗов, М,. 2002.
Маранцман В. Сквозь даль времен. Русская литература Т.2 Спб, 1997.
Нанн Дж. История костюма, 1200 – 2000. М.: Астрель: АСТ, 2005.
Пластические искусства. Краткий терминологический словарь. — М., 1995.
Раздольская В.И. Искусство Франции второй половины XIX в. — Л., 1981.
Сидоренко В. И. История стилей в искусстве и костюме. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.
Тарнас Р. История западного мышления. М.,1995.
Тимофеев Л. Основы теории литературы М, 1976.
Третьякова Т.Н. История костюма (XVI-XVIII век). - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000.
Шорохов А. О реализме /Из сборника «Слово о слове» М, 2003.
Энциклопедический словарь юного литературоведа М, 1998.
Энциклопедический словарь. — М., 2004.
Пластические искусства. Краткий терминологический словарь. — М., 1995.
Энциклопедический словарь. — М., 2004.
Энциклопедический словарь. — М., 2004.
Тарнас Р. История западного мышления. М.,1995.
Калитина Н.Н. Французское изобразительное искусство конца XVIII-XX вв. — Л., 1990.
Европейское искусство XIX в., 1789-1971 гг. / Авт. Текста Л.С. Алешина, Ю.Д. Колпинский, Е.И. Марченко, Часть 2. — М., 2005.
Калитина Н.Н. Французское изобразительное искусство конца XVIII-XX вв. — Л., 1990.
Иллюстрированная энциклопедическая библиотека. Искусство Западной Европы. Под ред. В. Бутромеева. — М., 1996.
Энциклопедический словарь юного литературоведа М, 1998. стр. 250
Тимофеев Л. Основы теории литературы М, 1976. стр. 89
Энциклопедический словарь юного литературоведа М, 1998. стр. 251
там же
Шорохов А. О реализме /Из сборника «Слово о слове» М, 2003
Абрамович Г. Ведение в литературоведение М, 1979 стр. 269
Кравченко А. Культурология /Учебное пособие для ВУЗов, М,. 2002.
Еремин М. А.С.Грибоедов и его комедия, БМЛД, М, 1981 стр. 26-27
Абрамович Г. Ведение в литературоведение М, 1979 стр. 302.
Богомолова Е. Жаров Т. Пособие по литературе М, 1986 стр. 32
Белинский В. ПСС, Т. 1 М,, 1953, стр. 293
Маранцман В. Сквозь даль времен. Русская литература Т.1 Спб, 1997 стр. 40
там же
Абрамович Г. Ведение в литературоведение М, 1979. стр 303
Маранцман В. Сквозь даль времен. Русская литература Т.2 Спб, 1997. стр. 62
Достоевский Ф. Об искусстве М, 1973. стр. 163
Иллюстрированная энциклопедическая библиотека. Искусство Западной Европы. Под ред. В. Бутромеева. — М., 1996.
Достоевский Ф. Об искусстве. М, 1973.
Иллюстрированная энциклопедическая библиотека. Искусство Западной Европы. Под ред. В. Бутромеева. — М., 1996.
Ильина Т.В. История искусства. Западноевропейское искусство. — М., 1983.
Пластические искусства. Краткий терминологический словарь. — М., 1995.
Иллюстрированная энциклопедическая библиотека. Искусство Западной Европы. Под ред. В. Бутромеева. — М., 1996.
Третьякова Т.Н. История костюма (XVI-XVIII век). - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000. – С. 111.
Сидоренко В. И. История стилей в искусстве и костюме. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – С. 247.
Нанн Дж. История костюма, 1200 – 2000. М.: Астрель: АСТ, 2005. – С. 182.
2

Список литературы [ всего 24]


Список литературы
1.Абрамович Г. Ведение в литературоведение М, 1979.
2.Алпатов М. Этюды по истории за¬падноевропейского искусства. — М., 1963.
3.Богомолова Е. Жаров Т. Пособие по литературе М, 1986.
4.Дмитриева Н. А. Краткая история искусств. Вып. III. — М., 1993.
5.Достоевский Ф. Об искусстве. М, 1973.
6.Европейское искусство XIX в., 1789-1971 гг. / Авт. Текста Л.С. Алешина, Ю.Д. Колпинский, Е.И. Марченко, Часть 2. — М., 2005.
7.Еремин М. А.С.Грибоедов и его комедия, БМЛД, М, 1981.
8.Жюллиан Ф. Э. Делакруа. — М., 1986.
9.Зингер Л.С. Очерки теории и истории портрета. — М., 1986.
10.Иллюстрированная энциклопедическая библиотека. Искусство Западной Европы. Под ред. В. Бутромеева. — М., 1996.
11.Ильина Т.В. История искусства. Западноевропейское искусство. — М., 1983.
12.Калитина Н.Н. Французское изобразительное искусство конца XVIII-XX вв. — Л., 1990.
13.Кравченко А. Культурология /Учебное пособие для ВУЗов, М,. 2002.
14.Маранцман В. Сквозь даль времен. Русская литература Т.2 Спб, 1997.
15.Нанн Дж. История костюма, 1200 – 2000. М.: Астрель: АСТ, 2005.
16.Пластические искусства. Краткий терминологический словарь. — М., 1995.
17.Раздольская В.И. Искусство Франции второй половины XIX в. — Л., 1981.
18.Сидоренко В. И. История стилей в искусстве и костюме. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.
19.Тарнас Р. История западного мышления. М.,1995.
20.Тимофеев Л. Основы теории литературы М, 1976.
21.Третьякова Т.Н. История костюма (XVI-XVIII век). - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000.
22.Шорохов А. О реализме /Из сборника «Слово о слове» М, 2003.
23.Энциклопедический словарь юного литературоведа М, 1998.
24.Энциклопедический словарь. — М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024