Вход

Развитие предпринимательства в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168285
Дата создания 2012
Страниц 22
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2. ТИПЫ И ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
3. РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

При этом каждому этапу развития экономического субъекта соответствует преобладание наиболее эффективного типа экономических отношений.
В применении данного утверждения есть объективные исключения, т.е. экономические субъекты, которые невозможно перевести на рыночные отношения, даже при значительном росте их капиталоемкости и масштабов деятельности. Это, например, система национальной обороны, органы правопорядка и  другие государственные институты, а также естественные монополии находящиеся в общенациональной (государственной) собственности и управлении. Государственное участие в национальной экономике повышает долю административных экономических отношений, и его масштабы оказывают существенное влияние на формирование экономической системы общества.
Иными словами, каждому обществу, находящемуся в устойчивом равновесном положении, соответствуют только ему присущие и наиболее эффективно дополняющие друг друга политическая, социальная и экономическая системы. Изменение одной из них влечет за собой изменение других, т.е. невозможно реформирование политической или экономической систем при несоответствии социальной системы новому уровню, и наоборот, невозможно достичь нового социального уровня общества без изменений   его политической и экономической систем. Искусственное изменение одной из систем, пусть даже "из благих намерений" создает напряженность и может привести к политическим, экономическим или социальным кризисам.
Основываясь на выявленных взаимосвязях, рассматривая историю эволюции человечества и применяя методы интерполяции, попробуем предположить тенденции будущего развития общества. Первобытному обществу соответствовали: социальная система с низким уровнем спроса, преимущественно традиционная экономическая система и политическая система единовластия. "Доиндустриальному" обществу  соответствует социальная система с таким уровнем спроса, который удовлетворяется преимущественно административной экономической системой и ограниченным единовластием. "Индустриальное" общество характеризуется социальной системой, которой соответствует "развивающаяся демократия" и развивающаяся рыночная экономическая система. Следуя предложенной классификации, "постиндустриальное" общество должно обладать высокой социальной системой с соответствующим общественным спросом, "развитой демократией" и преимущественно рыночной экономической системой.
Логично предположить, что дальнейшее развитие общества связано с дальнейшим повышением социального уровня и общественного спроса, и в "бесконечности", стремлением к "абсолютной демократии" (постоянное и непрерывное участие в управлении обществом каждого его члена) и "абсолютно рыночной" экономической системе, когда рыночные отношения полностью вытеснят традиционные и административные. Однако, существование такого общества весьма сомнительно, а значит - возможно говорить об обществе с достаточно высокими, но не абсолютными, уровнями социального статуса и общественного спроса, демократии и "рыночности" экономической системы. Следовательно, в стремлении общества к "абсолютному совершенству" неминуемы и обратные процессы, напоминающие траекторию движения маятника. "Излишек" рыночных отношений может быть компенсирован повышением роли государства в экономике, "чрезмерная демократия" усилением централизации власти, а снижение уровня доходов и благосостояния понижает социальный статус и спрос, приводя в равновесное состояние совокупность трех общественных систем.
Как уже отмечалось, экономическая система характеризуется количественным и качественным соотношением традиционных, административных и рыночных отношений, а в разрезе рассмотрения предпринимательской среды - в первую очередь, сбалансированностью малого, среднего и крупного бизнеса, а также доли государственного участия в экономике страны. Соотношение малого, среднего и крупного бизнеса в каждом обществе уникально и определяется многими социальными и политическими факторами, но очевидно их взаимовлияние и взаимозависимость между собой. Действительно, крупный бизнес вырастает из среднего и малого, "нехватка" крупного компенсируется ростом среднего и заполнением свободной ниши, чрезмерный рост крупного бизнеса заканчивается его естественным дроблением и т.д. Структуру бизнеса можно сравнить со структурой прибрежного пляжа, где количественно преобладают частицы мелкого песка и создают окружающую среду, а крупные камни и галька играют роль стабилизатора системы.
Учитывая рассмотренные взаимосвязи, при определении роли предпринимательства в общественных процессах, необходимо учитывать следующие обстоятельства:
-   предпринимательство является естественным проявлением потребности части общества в самовыражении;
-   предпринимательство является активным создателем экономических отношений, и в первую очередь рыночных;
-  количественное и качественное соотношение традиционных, административных и рыночных отношений в экономической системе определяется существующей социальной и политической системами;
-   совокупность трех общественных систем постоянно стремится к равновесному состоянию, искусственное чрезмерное воздействие (ускорение или торможение) на любую из них приводит к дисбалансу, и в конечном итоге к социальному, политическому или экономическому кризисам.
Таким образом, предпринимательство - уникальное социальное явление, присущее наиболее активным представителям общества.
Предпринимательство отражает реакцию общества на изменение социальных условий и общественного спроса, увеличивая или уменьшая количество предпринимателей в зависимости от необходимости повышения или снижения доли рыночных отношений в экономической системе. Влияние государства, как основной составляющей политической системы, на предпринимательство должно сводиться к созданию благоприятной политической, правовой, налоговой и др. среды для его развития, не нарушая при этом условий конкуренции. Чрезмерное искусственное вмешательство политической системы в предпринимательскую среду (путем прямого регулирования или субсидирования) может не соответствовать интересам общества. 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значение предпринимательства для экономики заключается в том, что оно позволяет мобилизовать ресурсы, ускорять экономический рост, создавать базу для повышения благосостояния и процветания общества.
Роль предпринимателя в мире в историческом аспекте несомненно изменяется, равно как меняется и представление о нем, и содержании данного понятия. В том числе в каждой стране оно может иметь свое наполнение, отражающее специфику социокультурных особенностей развития данного общества. Если даже любая экономическая проблема, являясь в сущности универсальной, может иметь собственный социальный аспект, обусловленный особенностями страны, то это в полной мере может быть отнесено и к явлению предпринимательства, которое носит не только социально-экономический характер, но и психологический, исторический и др.
К современным социальным проблемам малого предпринимательства можно отнести:
существующий налоговый режим;
нестабильность нормативно-правового регулирования малого бизнеса;
нехватку оборотных средств;
проблему подбора необходимых кадров и поиск источников инвестиций;
чрезмерную конкуренцию;
сложность прохождения процедур административного регулирования;
слабую координацию между малыми предприятиями и общественными организациями.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 18.12.2006 № 230-ФЗ
Агеев А. И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. - М., 2006. – 377 с.
Багиев, Г.Л. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие / Г.Л. Багиев, А.Н. Асаул; под общей ред. проф. Г.Л.Багиева. - СПб.: Изд-во С.-Петерб.гос.ун-та экономики и финансов, 2004. - 233 с.
Борохов В.Б. Основы рыночной экономики и предпринимательства - М.: ИРПО, - 2006.
Все о малом предпринимательстве. Регистрация. Учет. Налоги: полн. практ. рук. / под ред. Касьянова А.В. – Москва: ГроссМедиа, 2006. – 544с.
Глисин Ф. Малые предприятия в условиях кризиса // Экономист. - 2009. – № 7. - С.28-42.
Гришина, Ольга. и др.   Большие средства для малого бизнеса/Гришина, Ольга.,Мурзина, Алена.,Самиев, Павел.  // Эксперт.-2006.-№ 15. - С. 42-45.
Гусев С.А. Главное - планово вложить: Инвестиционное планирование как инструмент реализации стратегических целей фирмы / С.А. Гусев, А.В. Юдин // Российское предпринимательство. - 2006.- № 7. - С. 97-100
Демидов А.В.. Развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства в России в современных условиях (диссертация на соискание ученой степени к.э.н.), РАГС, Москва, 2007. – с. 23.
Ершова М.Я. Институционально-налоговая среда малого бизнеса в России: история и перспективы // Вестник НГУ. Сер. Соц.-экон. науки. - 2008. - Т.8, № 4. - С.101-119.
Иохин В.Я., Экономическая теория: введение в рынок и микроэкономический анализ: Учебник – М.: Экономика, - 2008. - 544с.
Исследование эффективности системы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации: состояние, направления развития /В.В. Буев, Е.Г. Литвак, С.В Мигин, М.В. Потапова, М.А. Сергеева, Д.В. Скрипичников, А.О. Шеховцов.- М.: «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» (НИСИПП), 2003, с.74-78.
Колесникова Л. Предпринимательство: от максимализации прибыли к синергии социально-экономических систем.// Вопросы экономики, 2007, - №10, - С. 40-54.
Кружевникова А.А. Институциональные факторы, обеспечивающие эффективное развитие малого предпринимательства // Соц.-гуман. знания. - 2010. - № 2. - С.193-200.
Крюков С.П. О новых тенденциях в кредитовании малого и среднего бизнеса // Финансы. - 2009. - № 2. - С.19-24.
Ляшенко М. В. Тенденции развития малого предпринимательства // Регион: экономика и социология. - 2003. - N 3. - С. 163-174.
Основы предпринимательства, словарь-справочник - М.: изд. Луч-2, - 2006.
Предпринимательство: Учебник/ под ред. М.Г. Лапусты - М.:ИНФРА-М, 2004 - 224с.
Ракутина Н.М. Современные проблемы российского малого бизнеса // Нац. проекты. - 2010. - № 12. - С.83-90.
www.gks.ru - Федеральная  служба государственной  статистики
2
Государство
Партнер
Предприниматель
Потребитель
Наемный работник (работники)

Список литературы [ всего 20]

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 18.12.2006 № 230-ФЗ
2.Агеев А. И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. - М., 2006. – 377 с.
3.Багиев, Г.Л. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие / Г.Л. Багиев, А.Н. Асаул; под общей ред. проф. Г.Л.Багиева. - СПб.: Изд-во С.-Петерб.гос.ун-та экономики и финансов, 2004. - 233 с.
4.Борохов В.Б. Основы рыночной экономики и предпринимательства - М.: ИРПО, - 2006.
5.Все о малом предпринимательстве. Регистрация. Учет. Налоги: полн. практ. рук. / под ред. Касьянова А.В. – Москва: ГроссМедиа, 2006. – 544с.
6.Глисин Ф. Малые предприятия в условиях кризиса // Экономист. - 2009. – № 7. - С.28-42.
7.Гришина, Ольга. и др. Большие средства для малого бизнеса/Гришина, Ольга.,Мурзина, Алена.,Самиев, Павел. // Эксперт.-2006.-№ 15. - С. 42-45.
8.Гусев С.А. Главное - планово вложить: Инвестиционное планирование как инструмент реализации стратегических целей фирмы / С.А. Гусев, А.В. Юдин // Российское предпринимательство. - 2006.- № 7. - С. 97-100
9.Демидов А.В.. Развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства в России в современных условиях (диссертация на соискание ученой степени к.э.н.), РАГС, Москва, 2007. – с. 23.
10.Ершова М.Я. Институционально-налоговая среда малого бизнеса в России: история и перспективы // Вестник НГУ. Сер. Соц.-экон. науки. - 2008. - Т.8, № 4. - С.101-119.
11.Иохин В.Я., Экономическая теория: введение в рынок и микроэкономический анализ: Учебник – М.: Экономика, - 2008. - 544с.
12.Исследование эффективности системы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации: состояние, направления развития /В.В. Буев, Е.Г. Литвак, С.В Мигин, М.В. Потапова, М.А. Сергеева, Д.В. Скрипичников, А.О. Шеховцов.- М.: «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» (НИСИПП), 2003, с.74-78.
13.Колесникова Л. Предпринимательство: от максимализации прибыли к синергии социально-экономических систем.// Вопросы экономики, 2007, - №10, - С. 40-54.
14.Кружевникова А.А. Институциональные факторы, обеспечивающие эффективное развитие малого предпринимательства // Соц.-гуман. знания. - 2010. - № 2. - С.193-200.
15.Крюков С.П. О новых тенденциях в кредитовании малого и среднего бизнеса // Финансы. - 2009. - № 2. - С.19-24.
16.Ляшенко М. В. Тенденции развития малого предпринимательства // Регион: экономика и социология. - 2003. - N 3. - С. 163-174.
17.Основы предпринимательства, словарь-справочник - М.: изд. Луч-2, - 2006.
18.Предпринимательство: Учебник/ под ред. М.Г. Лапусты - М.:ИНФРА-М, 2004 - 224с.
19.Ракутина Н.М. Современные проблемы российского малого бизнеса // Нац. проекты. - 2010. - № 12. - С.83-90.
20.www.gks.ru - Федеральная служба государственной статистики
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024