Вход

Политика ЕС в отношении стран Ближнего Востока

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168282
Дата создания 2012
Страниц 23
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Основы внешней политики ЕС в отношении Ближнего Востока
Глава 2. Политика ЕС в отношении Израиля
Глава 3. Политика ЕС в отношении Ирана
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве санкций, в частности, будут закрыты представительства иранского банка в ЕС, а также пополнен список лиц и организаций, которым запрещено выдавать визы, и чьи счета должны быть заморожены».
Однако введенные санкции можно назвать достаточно мягкими, что связано со стремлением ЕС избегать сколько-нибудь резких замечаний по поводу ядерной программы Ирана, оставляя тем самым для себя возможности для дипломатического урегулирования. До введения санкций глава внешней политики Евросоюза Хавьер Солана осуществил визит в Тегеран, где пытался найти решения сложностей без введения каких-либо мер.
Однако Иран «отверг любые требования Запада прекратить обогащение урана. Тегеран не раз заявлял, что считает атомную программу национальным приоритетом, и постоянно заверяет в ее мирной направленности». Официальный представитель правительства Ирана Голямхоссейн Эльхам заявил, что «Иран не будет обсуждать на возможных переговорах с «шестеркой» международных посредников (США, Китай, РФ, Великобритания, Франция, Германия) по решению ядерной проблемы Ирана вопрос введения им моратория на обогащение урана».
Президент Франции во время своего визита в Израиль в начале 2008 года также высказался по поводу ядерной программы Ирана, он сказал, что «Ядерный Иран неприемлем, он неприемлем для Франции».
События, произошедшие в российско-грузинских отношениях летом 2008 года показали нестабильность Грузии как партнера для Запада (в первую очередь как транзитного государства по доставке энергетических ресурсов), поэтому в регионе Южного Кавказа остался Иран, с которым Европа стала налаживать отношения. В частности, особое внимание стало уделять развитию энергетического проекта – газопроводу «Набукко».
Позиция Европейского Союза и таких его ведущих государств, как Германия, Франция, Италия, по отношению к Ирану имеет больше «точек сближения» и сходства с позицией России. Европейцы стремятся проводить самостоятельную, независимую от США внешнеполитическую и внешнеэкономическую линию.
Подходы европейцев основываются в целом на следующих приоритетах:
исторически сложившихся политических и культурных связях с Исламской Республикой Иран;
учете роли Ирана в международных и региональных делах;
влиянии ИРИ в мусульманском мире и, соответственно, возможности продвижения своих интересов в исламских государствах;
взаимовыгодных торгово-экономических отношениях;
зависимости европейских государств от поставок энергоносителей из Ирана.
Таким образом, политика Европейского Союза в отношении Ирана является значительно более мягкой по сравнению с действиями Соединенных Штатов, есть вопросы, которые западные государства не разделяют и Иран является одной из точек разногласия.
Заключение
Безусловно, что ЕС как один из самых серьезных игроков на международной арене, следуя современным тенденциям, осознал необходимость согласования на общеевропейском уровне в том числе и проблем безопасности, так как многие из них невозможно решить только на двустороннем уровне. Все это привело к закреплению в Ниццском договоре в 2001 году приоритетных целей общей внешней политики и политики безопасности. Регион Ближнего Востока стал одним из направлений ОВПБ Евросоюза.
Проведенный анализ показал, что вопросы безопасности являются ключевыми для внешней политики ЕС в отношении ближневосточных государств. В регионе сегодня существуют такие угрозы как терроризм и экстремизм, распространение ядерного оружия, мусульманская иммиграция в ЕС, арабо-израильский конфликт.
В работе отдельно были рассмотрены взаимоотношения с Израилем и Ираном.
Государствам-членам ЕС необходим стабильный Ближний Восток, поэтому урегулирование арабо-израильского конфликта является важным направлением внешней политики Евросоюза и особым аспектом взаимоотношений с Израилем.
Позиция стран-членов Европейского Союза в отношении Ирана не так негативна в отличие от американской. ЕС не воспринимает иранскую ядерную программу как угрозу всему международному сообществу, он старается политическими методами договориться с властями Ирана. Подобная тактика видится не очень результативной, так как на данный момент политические переговоры Ирана и Евросоюза не дали продуктивных результатов.
Список использованных источников и литературы
Источники:
Barcelona declaration adopted at the Euro-Mediterranean Conference - 27-28/11/95 // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/euromed/bd.htm
EU-Afghanistan Joint Declaration, Committing to a new EU-Afghan Partnership, Strasbourg, November 2005 // URL: http://register.consilium.europa.eu/pdf/en/05/st14/st14519.en05.pdf
Treaty of Rome // URL: http://www.bmdf.co.uk/rometreaty.pdf
Литература:
Иноземцев В., Кузнецова Е. Объединенная Европа на пути к лидерству в мировой политике // МЭМО. 2002. №4. С. 3-14.
Зыкова О.А. Отношения Европейского Союза и Израиля в контексте арабо-израильского конфликта // Востоковедный сборник. Выпуск пятый. Под ред. А.О. Филоник. М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2003. С. 154-173.
Константинов А.К. Иран в геополитическом «треугольники» Россия - Европа - США // Ближний Восток и современность. Выпуск 33. Под ред. А.О. Филоник. М.: ИБВ, 2007.
Ландабасо Ангуло А.И. Проблемы взаимоотношений Южного Средиземноморья с ЕС // Европа в мировой политике. 2003. №4. С. 129-132.
Лукьянов Ф. Брюссель стимулирует Тегеран финансовыми санкциями против иранских банков // Российская газета. 2008. №4691 от 25 июня.
Марьясис Д.А. Израиль в системе международных экономических отношений, 1985-2005 гг. М.: Институт Ближнего Востока, 2007. 324 с.
Марьясис Д.А. Экономика и мирное урегулирование на Ближнем Востоке // Арабо-израильский конфликт: старые проблемы и новые планы. М.: ИИИиБВ, 2003. С. 21-36.
Носов М.Г. ЕС и регион Большого Среднего Востока // Современная Европа. 2010. №4. С. 17-33.
Трубачева К.И. Правовые основы реализации политики добрососедства Европейского Союза. Автореферат. М., 2011. 21 с.
Федорченко А.В., Зайцева О.А., Марьясис Д.А. Израиль в начале ХХI в. М.: ИБВ, 2004.
The Foreign Policy of the FAJ’s Mediterranean States // Macmillan Press. 1999. №4.
Yehuda Laufer L. The EU and Israel: a political and institutional appraisal. Jerusalem, 2007.
Moss K. Europe, the Mediterranean and the Middle East // MERIA. 2000. Vol. 4. №1.
Kassissieh I. The European Role in Jerusalem // Jerusalem Quarterly. 2009. №11-12.
Материалы Интернет:
Белокреницкий В.Я. Регион стран Ближнего и Среднего Востока в 2008 г. // URL: http://www.ivran.ru/library/view_edition.php?edition_id=117%22
Вартанян А.М. Иран и американский план «Большого Ближнего Востока» // Ближний Востока и современность. Выпуск 26. Под ред. А.О. Филоник. М.: ИБВ, 2005. С. 113-117.
Волович А.А. О планах демократизации Ближнего Востока // URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2004/19-08-04.htm
Исмагилов С., Суслов Д. Иранский тест для великих держав // Журнал «Россия в глобальной политике» // URL: http://www.globalaffairs.ru/numbers/6/2026.html
Капитонов К.А. Израиль и Евросоюз // URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2006/24-04-06a.htm
Константинов А.К. Иран в геополитическом «треугольники» Россия - Европа - США // Ближний Восток и современность. Выпуск 33. Под ред. А.О. Филоник. М.: ИБВ, 2007. С. 172-179.
Кулагина Л.М. Основные направления внешней политики ИРИ на современном этапе // Ближний Восток и современность. Выпуск 2. М.: ИИИиБВ, 2006. 286 с.
Лукьянов Ф. Брюссель стимулирует Тегеран финансовыми санкциями против иранских банков // Российская газета. 2008. №4691 от 25 июня.
Мамедова Н. Изоляция Ирана провалилась. ЕС заключит торговый договор несмотря на американское давление // URL: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1025671440
Программы Европейского Сообщества. Рамочные программы научных исследований и технологического развития Европейского Сообщества // URL: http://new.hse.ru/sites/international_mobil/programs/programs_frame.aspx#Седьмая_рамочная_программа_научных_исследований_и_технологического_развития_ЕС_(2007_–_2013_гг.)
Сажин В.И. Возможные пути разрешения ядерной проблемы Ирана // URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2008/11-04-08a.htm
EU-Iran relations // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/iran/intro/index.htm
Krow M. The Fog of War? The EU in Afganistan // URL: http://euce.dal.ca/Files/Matilka_Krow_paper_May_2009.pdf
Носов М.Г. ЕС и регион Большого Среднего Востока // Современная Европа. 2010. №4. С. 17.
Treaty of Rome // URL: http://www.bmdf.co.uk/rometreaty.pdf
Ландабасо Ангуло А.И. Проблемы взаимоотношений Южного Средиземноморья с ЕС // Европа в мировой политике. 2003. №4. С. 130.
Barcelona declaration adopted at the Euro-Mediterranean Conference - 27-28/11/95 // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/euromed/bd.htm
Зыкова О.А. Отношения Европейского Союза и Израиля в контексте арабо-израильского конфликта // Востоковедный сборник. Вып. 5. М., 2003. С. 154.
Зыкова О.А. Отношения Европейского Союза и Израиля в контексте арабо-израильского конфликта // Востоковедный сборник. Вып. 5. М., 2003. С. 154.
The Foreign Policy of the FAJ's Mediterranean States // Macmillan Press. 1999. №4. Р. 296.
Зыкова О.А. Отношения Европейского Союза и Израиля в контексте арабо-израильского конфликта // Востоковедный сборник. Вып. 5. М., 2003. С. 155.
Там же. С. 156.
Зыкова О.А. Динамика развития экономических отношений Европейского Союза и Израиля // Востоковедный сборник. Выпуск пятый. Под ред. А.О. Филоник. М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2003. С. 173.
Зыкова О.А. Отношения Европейского Союза и Израиля в контексте арабо-израильского конфликта // Востоковедный сборник. Выпуск пятый. Под ред. А.О. Филоник. М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2003. С. 162.
EU-Iran relations // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/iran/intro/index.htm
Исмагилов С., Суслов Д. Иранский тест для великих держав // Журнал «Россия в глобальной политике» // URL: http://www.globalaffairs.ru/numbers/6/2026.html
Исмагилов С., Суслов Д. Иранский тест для великих держав // Журнал «Россия в глобальной политике» // URL: http://www.globalaffairs.ru/numbers/6/2026.html
Мамедова Н. Изоляция Ирана провалилась. ЕС заключит торговый договор несмотря на американское давление // URL: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1025671440
Константинов А.К. Иран в геополитическом «треугольники» Россия - Европа - США // Ближний Восток и современность. Выпуск 33. Под ред. А.О. Филоник. М.: ИБВ, 2007. С. 172.
Там же.
Константинов А.К. Иран в геополитическом «треугольники» Россия - Европа - США // Ближний Восток и современность. Выпуск 33. Под ред. А.О. Филоник. М.: ИБВ, 2007. С. 172.
Лукьянов Ф. Брюссель стимулирует Тегеран финансовыми санкциями против иранских банков // Российская газета. 2008. №4691 от 25 июня.
Там же.
Там же.
21

Список литературы [ всего 30]

Источники:
1.Barcelona declaration adopted at the Euro-Mediterranean Conference - 27-28/11/95 // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/euromed/bd.htm
2.EU-Afghanistan Joint Declaration, Committing to a new EU-Afghan Partnership, Strasbourg, November 2005 // URL: http://register.consilium.europa.eu/pdf/en/05/st14/st14519.en05.pdf
3.Treaty of Rome // URL: http://www.bmdf.co.uk/rometreaty.pdf
Литература:
4.Иноземцев В., Кузнецова Е. Объединенная Европа на пути к лидерству в мировой политике // МЭМО. 2002. №4. С. 3-14.
5.Зыкова О.А. Отношения Европейского Союза и Израиля в контексте арабо-израильского конфликта // Востоковедный сборник. Выпуск пятый. Под ред. А.О. Филоник. М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2003. С. 154-173.
6.Константинов А.К. Иран в геополитическом «треугольники» Россия - Европа - США // Ближний Восток и современность. Выпуск 33. Под ред. А.О. Филоник. М.: ИБВ, 2007.
7.Ландабасо Ангуло А.И. Проблемы взаимоотношений Южного Средиземноморья с ЕС // Европа в мировой политике. 2003. №4. С. 129-132.
8.Лукьянов Ф. Брюссель стимулирует Тегеран финансовыми санкциями против иранских банков // Российская газета. 2008. №4691 от 25 июня.
9.Марьясис Д.А. Израиль в системе международных экономических отношений, 1985-2005 гг. М.: Институт Ближнего Востока, 2007. 324 с.
10.Марьясис Д.А. Экономика и мирное урегулирование на Ближнем Востоке // Арабо-израильский конфликт: старые проблемы и новые планы. М.: ИИИиБВ, 2003. С. 21-36.
11.Носов М.Г. ЕС и регион Большого Среднего Востока // Современная Европа. 2010. №4. С. 17-33.
12.Трубачева К.И. Правовые основы реализации политики добрососедства Европейского Союза. Автореферат. М., 2011. 21 с.
13.Федорченко А.В., Зайцева О.А., Марьясис Д.А. Израиль в начале ХХI в. М.: ИБВ, 2004.
14.The Foreign Policy of the FAJ’s Mediterranean States // Macmillan Press. 1999. №4.
15.Yehuda Laufer L. The EU and Israel: a political and institutional appraisal. Jerusalem, 2007.
16.Moss K. Europe, the Mediterranean and the Middle East // MERIA. 2000. Vol. 4. №1.
17.Kassissieh I. The European Role in Jerusalem // Jerusalem Quarterly. 2009. №11-12.
Материалы Интернет:
18.Белокреницкий В.Я. Регион стран Ближнего и Среднего Востока в 2008 г. // URL: http://www.ivran.ru/library/view_edition.php?edition_id=117%22
19.Вартанян А.М. Иран и американский план «Большого Ближнего Востока» // Ближний Востока и современность. Выпуск 26. Под ред. А.О. Филоник. М.: ИБВ, 2005. С. 113-117.
20.Волович А.А. О планах демократизации Ближнего Востока // URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2004/19-08-04.htm
21.Исмагилов С., Суслов Д. Иранский тест для великих держав // Журнал «Россия в глобальной политике» // URL: http://www.globalaffairs.ru/numbers/6/2026.html
22.Капитонов К.А. Израиль и Евросоюз // URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2006/24-04-06a.htm
23.Константинов А.К. Иран в геополитическом «треугольники» Россия - Европа - США // Ближний Восток и современность. Выпуск 33. Под ред. А.О. Филоник. М.: ИБВ, 2007. С. 172-179.
24.Кулагина Л.М. Основные направления внешней политики ИРИ на современном этапе // Ближний Восток и современность. Выпуск 2. М.: ИИИиБВ, 2006. 286 с.
25.Лукьянов Ф. Брюссель стимулирует Тегеран финансовыми санкциями против иранских банков // Российская газета. 2008. №4691 от 25 июня.
26.Мамедова Н. Изоляция Ирана провалилась. ЕС заключит торговый договор несмотря на американское давление // URL: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1025671440
27.Программы Европейского Сообщества. Рамочные программы научных исследований и технологического развития Европейского Сообщества // URL: http://new.hse.ru/sites/international_mobil/programs/programs_frame.aspx#Седьмая_рамочная_программа_научных_исследований_и_технологического_развития_ЕС_(2007_–_2013_гг.)
28.Сажин В.И. Возможные пути разрешения ядерной проблемы Ирана // URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2008/11-04-08a.htm
29.EU-Iran relations // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/iran/intro/index.htm
30.Krow M. The Fog of War? The EU in Afganistan // URL: http://euce.dal.ca/Files/Matilka_Krow_paper_May_2009.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0061
© Рефератбанк, 2002 - 2024