Вход

Культурно-исторический комментарий к произведениям русской классической литературы. Новизна в интерпретации текстов из школьной программы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168263
Дата создания 2012
Страниц 8
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Время в «Преступлении и наказании» Ф.М. Достоевского
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

За этим следует покаяние Раскольникова, возврат сверхчеловека гордыни к кругу людей. И, описав порыв, и слезы, и думы героя, Достоевский внезапно обрывает рассказ о новых чувствах и мыслях Раскольникова: «Вместо диалектики наступила жизнь, и в сознании должно было выработаться что-то совершенно другое». И далее: «Семь лет, только семь лет! В начале своего счастия, в иные мгновения, они оба готовы были смотреть на эти семь лет, как на семь дней».После упоминания ветхозаветного Авраама писатель говорит и о Новом завете, о воскресении Лазаря, и о будущем обновлении и перерождении самого Раскольникова. В эпилоге «Преступления и наказания» объединены, таким образом, прошлое, настоящее и будущее время. Покаявшись, Раскольников примкнул снова ко всему человечеству, ко всей его истории, к его прошлому, настоящему и будущему.ЗаключениеТаким образом, мы выяснили, что жанр комментария в литературе подразумевает направленное пояснение к определенному литературному произведению, цель которого – объяснить читателю смысл и значение данного произведения.Мы выделили один из ключевых мотивов в романе «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского - время - и на основе комментария С.В. Белова выяснили его особенности.Мы выяснили, что начальное время в романе известно очень точно. Время все сильнее ускоряется, но после преступления фактически замирает. А в финале прошлое, настоящее и будущее сплетаются воедино для того, чтобы показать перевоплощение главного героя романа – Родиона Раскольникова. Список использованной литературы:Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1979Белов С.В. «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского. Комментарий. Л., 1986Лотман Ю.М. Роман А.С. Пушкина Евгений Онегин. Комментарий. Л.: 1983Рейсер С.А. Палеография и текстология нового времени. М., 1970

Список литературы [ всего 4]

Список использованной литературы:
1.Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1979
2.Белов С.В. «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского. Комментарий. Л., 1986
3.Лотман Ю.М. Роман А.С. Пушкина Евгений Онегин. Комментарий. Л.: 1983
4.Рейсер С.А. Палеография и текстология нового времени. М., 1970
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00408
© Рефератбанк, 2002 - 2024