Вход

Государство и гражданское общество в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168241
Дата создания 2012
Страниц 22
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические основы изучения государства и общества
2. Оценка функционирования современного российского общества
3. Проект «Модернизация гражданского общества в государственной структуре РФ»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Человек, как личность, стремится к свободе и реализации своих естественных прав. Но как существо общественное, человек не может жить вне общества и особенно вне государства, а, значит, реализация его естественных прав затрудняется государством, властью. Гражданское общество подразумевает добровольную передачу личностью государству своих прав, с одной стороны, а с другой - ограничение государственной власти в интересах реализации гражданами своих свобод. Главное условие действенности гражданского общества - добровольность и взаимность подобного договора между гражданами и государством.
Особое место в разработке концепций гражданского общества занимают идеи Г. Гегеля. По его мнению, гражданское общество это своеобразная стадия в диалектическом движении от семьи к государству. «Гражданское общество, - писал он, - есть дифференциация, которая выступает между семьей и государством, хотя развитие гражданского общества наступает позднее, чем развитие государства».
    По Гегелю, гражданское общество включает рыночную экономику, социальные классы и политические институты и составляет комплекс частных лиц; деятельность гражданского общества регулируется правом и само оно прямо не зависит от государства.
Особый подход к проблеме гражданского общества у К. Маркса. Он рассматривает гражданское общество как сферу материальной, экономической жизни, как общественную организацию, развивающуюся непосредственно из производства и обращения. По Марксу, гражданское общество, это совокупность экономических, производственных отношений, которые соответствуют производительным силам общества и образуют базис государства. В гражданском обществе происходят революционные изменения: ликвидация частной собственности и эксплуататорских классов. Эти революционные преобразования приводят к тому, что владельцами средств производства становятся ранее угнетенные классы, исчезает эксплуатация человека человеком и происходит отмирание государства - основного орудия угнетения.
Специфические черты развития гражданского общества в России:
1. разрушение экономических, политических и культурных общественных связей;
2. отсутствие равновесия между обществом и государством, фактически противостояние общества государству;
3. защитная структура общества подорвана, существующая система социальной и государственной защиты функционирует не в полной мере;
4. постепенное вытеснение общественной жизни на периферию;
5. нестабильность состояния общества в экономических, политических, культурных и этнических взаимодействиях.
Необходимость модернизации:
1. Развитие социальных институтов
- падение воспитательной роли семьи
- низкий уровень социализирующего воздействия школы
- ограниченное функционирование центров социальной помощи
- разрушение института брака и семьи
2. Развитие политических структур
- низкий уровень государственной защиты граждан, гражданских интересов
- снижение приоритетной роли государства, как общественного медиатора
- нестабильное финансирование социально – ориентированных государственных структур общества
- отсутствие взаимосвязи с правящими элитами
3. Приоритетные условия модернизации
- изменение ориентации государственных структур, направление на необходимые нужда населения страны
- решение приоритетных общественно – экономических проблем общества;
- повышение уровня благосостояния граждан
- разработка и внедрение общественно – политических программ, ориентированных на поддержку школы, семьи и детей.
4. Механизмы реализации
Приоритетные механизмы могут быть направлены на западный образец построения гражданского общества на приоритетных началах реализации принципов демократии и ориентации государства на нужды налогоплательщиков. Социальной базой в процессе реализации приоритетной стратегии должен является представитель правящих сил и групп, приближенных к участию в государственном управлении (например политическая партия). Переход предполагается произвести постепенно, при отсутствии ориентации на насильственные действия.
Приоритетным результатом должно стать социально ориентирование гражданское общество с усилением на модернизацию государственных структур.
Заключение
Государство – это организация суверенной политической власти, действующая в отношении всего населения на закреплённой за ним территории, использующая право и специальный аппарат принуждения.
В политологической науке принято выделять пять основных концепций государства: правовой, исторический, социально-антропологический, политологический и философский.
В понятии теоретиков стабильность гражданского общества является условием, позволяющим повышать уровень управляемости политическими процессами, а также является значимой характеристикой не только для политических процессов, но и процессов социального характера.
Стабильность может определяться целым рядом факторов, приоритетным среди которых является политический режим. Политические режимы, системы, общественные отношения и пр. Каждый из этих факторов имеет свои собственные аспекты влияния политическую стабильность.
К факторам стабилизации можно отнести следующие: наличие поддерживаемого властями конституционного порядка и легитимность режима; эффективное осуществление власти; гибкое использование силовых средств принуждения; соблюдение общественных традиций; отсутствие серьезных структурных изменений в организации власти; проведение продуманной и эффективной правительственной стратегии; устойчивое поддержание и отношений власти с оппозицией и уровня терпимости (толерантности) населения к нестандартным идеям; выполнение правительством своих основных функций.
В приоритетной основе стабильности лежит отношение социума к действующей власти и властным отношениям, которые определяют приоритеты и эталоны политического поведения общества.
Сохранению стабильности, в свою очередь, способствуют такие факторы, как рост благосостояния, экономической стабильности, властных отношений, культуры общества.
Фактором, определяющим социальную стабильность современной России в первую очередь являются внутриполитические процессы.
Внутренний политический процесс дает возможность анализировать политические институты и процессы, а так же показывать, как этот уровень «задает коридор» функционирования более низких политических уровней – регионального, национального и локального.
Значительную роль в формировании общества также играет и международный политический процесс, который формирует уверенность в завтрашнем дне и стремление граждан России к тому, чтобы занять достойное место в мире. Современный мировой политический процесс имеет специфические особенности развития, который включают в себя ряд аспектов.
Проблема политической стабильности для общества является одной из значимых и актуальных для общества в целом. В условиях демократической системы представления о стабильном обществе являются основой предотвращения деструктивных процессов, обеспечивают возможность населения участвовать в управленческом политическом процессе. Однако, данная особенность формирует и итоговые политические ориентации, при которых наиболее сильной оказывается та политическая сила и процесс, которую поддержало большинство. Реальная же картина политических предпочтений может в корне отличаться от номинальной.
В контексте проведенной работы исследование. имеют представление о политических факторах стабилизации общества и отмечают, что данные факторы влияют на них больше отрицательно, чем положительно.
Список литературы
Гавра Д.П., Соколов Н.П. Исследование политических ориентации // Социол. исслед. - 2009. - №1.
Вятр Е. Социология политических отношений. – М.: Издательство МГУ, 2008.
Демидов А.М. Ценностные изменения власти //Политические исследования - 2006.-№3.
Загрубский С.А. Социология как основа гуманитарного мировосприятия - СПб.: Астерион, 2005. - 148 с.
Ковальчук В.К. Проблемы социализации современной российской молодежи//II Всероссийская научная конференция. Сорокинские чтения. Материалы конференции. – М., 2005. – с. 76 – 80.
Лапкин В. В., Пантин В. И. Общественное мнение и изменение политических институтов в России и на Западе // Политические институты на рубеже тысячелетий. - Дубна, 2001.
Меркель В., Круассан А. Формальные и неформальные институты в дефектных демократиях // Полис. - 2002.- № 1.
Мурадян А. А. Двуликий Янус. Введение в политологию. – М.: Международная педагогическая академия, 2010.
Роль законодательства в стабилизации российского общества: материалы первой региональной научной студенческой конференции, 12 марта 2009 г. / [отв. ред.: С. А. Манойлова и др.]. - Вологда: ВГПУ, 2009. - 192 с.
Роль законодательства в стабилизации российского общества: материалы третьей региональной научной студенческой конференции, 11 марта 2011 года / [отв. ред.: Пономарева Т. Н.]. - Вологда: ВГПУ, 2011. - 195 с.
Российское общество: от стабилизации к развитию: сб. науч. тр. - Балаково: Балаков. ин-т экономики и бизнеса. Вып. 2. - 2008. - 87 с
Шапиро И.И. Демократия и гражданское общество// Полис. 1992. -№4. -С. 17-29.
Коваль Б.И., Ильин М.В. Власть и политика //Политические исследования-2001.-№5. с.81.
Ковальчук В.К. Проблемы социализации современной российской молодежи//II Всероссийская научная конференция. Сорокинские чтения. Материалы конференции. – М., 2005. с. 79.
Мурадян А. А. Двуликий Янус. Введение в политологию. – М.: Международная педагогическая академия, 2010.
Роль законодательства в стабилизации российского общества: материалы третьей региональной научной студенческой конференции, 11 марта 2011 года / [отв. ред.: Пономарева Т. Н.]. - Вологда: ВГПУ, 2011. - 114с


Российское общество: от стабилизации к развитию: сб. науч. тр. - Балаково: Балаков. ин-т экономики и бизнеса. Вып. 2. - 2008. -

22

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Гавра Д.П., Соколов Н.П. Исследование политических ориентации // Социол. исслед. - 2009. - №1.
2.Вятр Е. Социология политических отношений. – М.: Издательство МГУ, 2008.
3.Демидов А.М. Ценностные изменения власти //Политические исследования - 2006.-№3.
4.Загрубский С.А. Социология как основа гуманитарного мировосприятия - СПб.: Астерион, 2005. - 148 с.
5.Ковальчук В.К. Проблемы социализации современной российской молодежи//II Всероссийская научная конференция. Сорокинские чтения. Материалы конференции. – М., 2005. – с. 76 – 80.
6.Лапкин В. В., Пантин В. И. Общественное мнение и изменение политических институтов в России и на Западе // Политические институты на рубеже тысячелетий. - Дубна, 2001.
7.Меркель В., Круассан А. Формальные и неформальные институты в дефектных демократиях // Полис. - 2002.- № 1.
8.Мурадян А. А. Двуликий Янус. Введение в политологию. – М.: Международная педагогическая академия, 2010.
9.Роль законодательства в стабилизации российского общества: материалы первой региональной научной студенческой конференции, 12 марта 2009 г. / [отв. ред.: С. А. Манойлова и др.]. - Вологда: ВГПУ, 2009. - 192 с.
10.Роль законодательства в стабилизации российского общества: материалы третьей региональной научной студенческой конференции, 11 марта 2011 года / [отв. ред.: Пономарева Т. Н.]. - Вологда: ВГПУ, 2011. - 195 с.
11.Российское общество: от стабилизации к развитию: сб. науч. тр. - Балаково: Балаков. ин-т экономики и бизнеса. Вып. 2. - 2008. - 87 с
12.Шапиро И.И. Демократия и гражданское общество// Полис. 1992. -№4. -С. 17-29.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024