Вход

Типы обществ. Корпоративность как основа гражданского общества.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168231
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Типы обществ. Теория вопроса
1.1. Типология
1.2. Теоретические аспекты корпоративизма
1.3. Тенденции корпоративизма в российском обществе
Глава 2. Корпоративизм как основа развития
2.1. Корпоративная культура в контексте формирования постиндустриального (постэкономического) общества
2.2. Неокорпоративизм
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В частности, в авторитарно-тоталитарных режимах «верхушечный» корпоративизм имел жесткий негативный смысл, когда узкоэгоистические интересы государства («казарменный социализм»), капитала («казарменный капитализм» — фашизм в Италии, Германии, Испании) принудительно навязывались всему обществу. В силу этого формируется псевдокультура, обусловившая трагическую бесперспективность тоталитарного общества, в котором вся его политика базируется на гипертрофированной триаде «партия — государство — идеология». В этой системе определяющая роль отводилась партийным структурам и идеологии, выполняющим функции силового и мобилизационного воздействия на государство и общество. Поэтому реальная власть в центре и на местах сосредоточивалась в руках партийно-государственной верхушки. Подобное устройство властно-управленческих отношений делало механизм корпоративных взаимодействий органической частью тоталитарных режимов, несовместимых с принципами либеральной демократии.
Историческая практика показала, что социальная регуляция, базирующаяся на тоталитарном (негативном) корпоративизме может быть эффективной только при решении задач экстраординарной мобилизации общества. Но она не эффективна в режиме устойчивого и динамичного развития, так как не предоставляет достаточных возможностей для инициативной самореализации личности, гуманистических ценностей социальной консолидации, а также прогрессивных методов социального воспроизводства сообществ.
Поэтому ослабление или исчезновение факторов, связанных с моделью «партия - государство — идеология», неминуемо приводит данную корпоративную систему к краху. В результате этого понятие корпоративизма несло на себе печать авторитарно-этатистско-фашистского толка и имело жесткий негативный дискредитацинный смысл. Последний, в частности, был закреплен в первом его определении, данном Ф. Шмиттером в 1974 г.: «Корпоративизм есть система представительства интересов, составные части которой организованы в несколько особых, принудительных, неконкурентных, иерархически упорядоченных, функционально различных разрядов, официально признанных или разрешенных (а то и просто созданных) государством, наделяющих их монополией на представительство в своей области в обмен на известный контроль за подбором лидеров и артикуляцией требований и приверженностей». В последующем он рассматривал ряд модификаций корпоративизма, не вписывающихся в данное определение.
2.2. Неокорпоративизм
Во второй половине XX в. послевоенная демократизация западно-американского мира вновь актуализировала проблему корпоративизма — неокорпоративизма — в качественно новой модели согласования государственно-общественных интересов, равном и заинтересованном партнерском участии договаривающихся сторон - государства — капитала — и труда. Введение приставки «нео» в понятие корпоративизма (Дж. Лембрух, Ф. Шмиттер) указывало на обретение им в рамках либерально-демократических порядков инновационной особенности приоритета добровольных согласительных и партнерских взаимодействий заинтересованных социальных групп, в отличие от принудительных авторитарно-тоталитарных отношений. Неокорпоративизм интерпретируется как механизм (способ) взаимодействия функционально организованных групп интересов, обеспечивающий демократический консенсус и их коллективную социальную ответственность за реализацию принятых соглашений.
В этом аспекте корпоративизм затрагивает вопросы доминирования добровольного объединения, самоорганизации, саморегулирования, ассоциации и т.п., и тем самым пересекается (сосуществует) с гражданским обществом. Именно активное функционирование последнего обусловливает проявления позитивного (демократического) корпоративизма, корпоративных взаимодействий на основе демократических соглашений - открытых и прозрачных, — предусматривающих: а) активную социальную политику государства «всеобщего благоденствия»; б) компромисс государственных и групповых интересов, являющихся частью гражданского общества; в) «соглашательскую идеологию» общества рыночных отношений, отрицающую любые формы диктатуры (класса, партии, личности) и соответствующую социальной стратификации с определяющей ролью «среднего класса», обладающего благотворной силой.
В этом выражается тот факт, что в массовом обществе плюралистической демократии отсутствуют доминирующие социально-политические группы как основы левой или правой диктатуры, что ведет к консенсусу ключевых социальных сил. Неокорпоративизм выступил инструментом гармонизации (примирения) их групп интересов и социально-экономических отношений: через структуры и механизмы переговорных процессов группы интересов капитала и труда как соучастников (равенство сторон) инкорпорируются в государственное управление.
Теперь корпоративизм - неокорпоративизм предстает и как форма функционального структурного представительства групп интересов в отношениях между государством и обществом, в ходе которого каждая из участвующих в корпоративных отношениях сторон вовлечена в принятие государственных решений и в управленческий процесс. В этом заключена потребность общества в легитимном объединении государства, капитали и труда, способствующим интеграции и снижению их социального противоборства, сглаживанию социального неравенства и достижению открытого (прозрачного) согласия партнеров в условиях частной собственности и рыночных отношений.
В 80-90-е гг. XX в. добровольные и демократические начала корпоративизма переносятся с государственного (макроуровень) в производственно-хозяйственную сферу на компанейский (отрасли, компании, корпорации и т.п.) уровень: корпоративные отношения имеют место во всех типах корпораций, в которых группы интересов представляют собственники, предприниматели, наемный менеджмент и наемные работники (персонал) в решении социально-экономических вопросов. В этом проявляется необходимость объединения людей как обладающих средствами производства, так и обладающих способностью к труду и потреблению в единое целое — единый производственный организм. Принципиальная отличительная черта подобных корпораций-сообществ выражается в главной функции - целенаправленном формировании современных производственно-хозяйственных организаций с доминированием социального партнерства и соучаствующего поведения людей работников (философия «общей судьбы»), обусловливающих их конкурентоспособность, клиентоориентированность и процветание.
В результате вырабатывается общее понимание корпоративизма как целенаправленного коллективного поведения, в ходе которого организации, представляющие агрегированные функциональные интересы, вступают во взаимодействие между собой и с органами государства в целях выработки и принятия властно-управленческих решений с последующей их реализацией.
В этом аспекте корпоративизм не только не изжил себя, а постоянно модифицировался в рамках плюралистической и экономической демократии и, соответственно, адаптировался к изменяющимся условиям второй половины XX в. Его позитивные разновидности обеспечивали демократический консенсус участвующих в них сторон и коллективную социальную ответственность за реализацию принятых договоров и соглашений. Тем самым корпоративизм предстал как инструмент примирения групп интересов, гармонизации социальных отношений и создания в обществе адекватного «порядка и прогресса» (О. Конт). При этом порядок (статика) задает условия функционирования общества, а прогресс (динамика) — его изменения, обеспечивающие адаптацию к подвижной социокультурной и природной среде. Акцентирование внимания на трансформационных механизмах, основанных на инициативе, выгоде граждан и социальных групп, делает либерально-демократическое общество открытым с динамическими тенденциями развития без радикальных преобразований его основ (изменения при сохранении).
Таким образом, корпоративная ответственность в рамках позитивного корпоративизма выражается в коллективной социальной ответственности всех участников за выполнение того или иного обязательства (задачи), даже если отдельные представители групп интересов не согласны с принятым групповым решением. В этом проявляется суть позитивного, демократического корпоративизма - корпоративного духа, который можно выразить девизом: «В единении - сила». Он выражает идею верности и идентификации всех, кто так или иначе связан с данной корпорацией, обеспечивающую эффективность ее функционирования и выживания в конкурентной среде. В результате корпоративизм в научном и практическом плане перестал рассматриваться только как инструмент радикальной (авторитарно-тоталитарной) политики, но и как система корпоративных отношений, ориентированная на социальное партнерство.
Она содержит примиряющие и сближающие начала (баланс интересов), ведущие к равноправному взаимовыгодному сотрудничеству труда, капитала и государства на разных уровнях жизнедеятельности рыночного общества.
Заключение
Корпоративизм – это не только «объективно-необходимый» этап общественного развития, который в будущем завершится утверждением нового, «корпоративного», типа общества, но и внутренний, глубинно инициируемый творчески-практической деятельностью человека, общечеловеческий прогресс, который являет себя в последовательно утверждающихся т.н. «частичных» культурных формациях и который «резюмируется» в последней формации целостной или корпоративной культуры.
Всегда подспудно существовало стремление сделать принцип действительного равенства всех людей (индивидов) главным и действительным (а не декларируемым) основанием политики государства и других политических институтов, являющихся органами управления общественной жизнью людей. Это стремление наиболее адекватно выражается идеей демократии - идеей «власти народа» и идеей демократического, единого, корпоративного общества, члены которого должны быть, следовательно, конституированы не по основанию доминирующих экономических интересов господствующих социальных или политических групп, а по основанию общих для всех членов общества ценностей, являющихся также базисом политики государства. Именно внутреннее признание каждым индивидом данного сообщества определенных (действительных) ценностей, сохраняемых в пространстве единой культуры в качестве «продуктов» деятельности «своих» действительных творцов, и делает индивида на деле «равноправным представителем единого народа», а данное сообщество — единым действительным народом, от имени которого, по основанию интересов которого и под контролем которого (политическая культура) должно осуществляться государством управление всей общественной жизнью. Государство, следовательно, тогда становится действительным государством, когда находит свою сущность и в экономике, и в материально-практической деятельности, и в творчески-практической его деятельности и в культуре как в пространстве «обитания» его народа, суверенность которого обеспечивается его собственной действительной культурой, по определению всегда готовой к взаимодействию (корпорированию) с другими культурами. Только в этом случае государство становится действительно легитимным демократическим аппаратом управления обществом, ибо осуществляет такое управление по основанию «воли» своего суверенного народа.
Несомненно, процесс глобализации с теоретической точки зрения прогрессивен, ибо представляет собой попытку впервые в истории человечества на деле (реально) основывать весь общественный уклад жизни людей и политическую деятельность государства на принципе. В ней, следовательно, надо утверждать основания общественной, культурной, политической жизни людей и основания политической деятельности государства. Этим объясняется, почему такое значение приобретают понятия корпоративизма как важнейшего фактора создания демократического корпоративного общества и политического управления им.
Таким образом, очевидным становится вывод: процесс глобализации должен получить свою меру и свой предел по основанию иного, действительно общечеловеческого прогресса, должен сопровождаться (и внутренне определяться) столь же глобальным процессом «культурной корпорации» народов.
Список литературы
Леденева, А. Неформальная сфера и блат: гражданское общество или (пост)советская корпоративность? / А. Леденева // Pro et Contra.- 1997.- Том 2, 1997.- № 4.- С. 16-32.
Капитонов Э.А., Зишенко Г.П., Капитонов А.Э. Корпоративная культура: теория и практика. М.: Издательство «Альфа-Пресс». 2005. - 352 с.
Соловьев А.И. Три облика государства – три стратегии гражданского общества // Полис. - 1996.- № 6.- С. 29-38.
Типология обществ [Лекции по социологии] // http://christsocio.info/content/view/343/97/
Шмиттер Ф. Неокорпоративизм // Полис. 1997. №2.
Типология обществ [Лекции по социологии] // http://christsocio.info/content/view/343/97/
Там же.
Соловьев А.И. Три облика государства – три стратегии гражданского общества // Полис. - 1996.- № 6.- С. 29-38.
Капитонов Э.А., Зишенко Г.П., Капитонов А.Э. Корпоративная культура: теория и практика. М.: Издательство «Альфа-Пресс». 2005. – С. 3-8.
Леденева, А. Неформальная сфера и блат: гражданское общество или (пост)советская корпоративность? / А. Леденева // Pro et Contra.- 1997.- Том 2, 1997.- № 4.- С. 16-32.
Шмиттер Ф. Неокорпоративизм // Полис. 1997. №2.- 15 с.
Капитонов Э.А., Зишенко Г.П., Капитонов А.Э. Корпоративная культура: теория и практика. М.: Издательство «Альфа-Пресс». 2005. – С. 8-16.
Там же.- С. 16-19.
Там же.- С. 19-21.
Там же. – С. 22-23.
Прим. Авт.: под «группами интересов» в данной работе понимается система функционального представительства интересов социальных групп и организаций во властно-управленческих отношениях, являющихся цементирующим каналом любого современного социума - профсоюзы, объединения предпринимателей, потребителей, государственные структуры и т п.
Там же.- С. 23-25.
Шмиттер Ф. Неокорпоративизм // ПОЛИС. 1997.- №2.- С. 15-17.
Капитонов Э.А., Зишенко Г.П., Капитонов А.Э. Корпоративная культура: теория и практика. М.: Издательство «Альфа-Пресс». 2005. – С. 25-28.
2

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Леденева, А. Неформальная сфера и блат: гражданское общество или (пост)советская корпоративность? / А. Леденева // Pro et Contra.- 1997.- Том 2, 1997.- № 4.- С. 16-32.
2.Капитонов Э.А., Зишенко Г.П., Капитонов А.Э. Корпоративная культура: теория и практика. М.: Издательство «Альфа-Пресс». 2005. - 352 с.
3.Соловьев А.И. Три облика государства – три стратегии гражданского общества // Полис. - 1996.- № 6.- С. 29-38.
4.Типология обществ [Лекции по социологии] // http://christsocio.info/content/view/343/97/
5.Шмиттер Ф. Неокорпоративизм // Полис. 1997. №2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024