Вход

Рынок ценных бумаг как показатель экономического развития страны.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168214
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Роль и место рынка ценных бумаг в структуре финансового рынка
2. Влияние глобализации на рынок ценных бумаг
3. Биржевой и внебиржевой рынок ценных бумаг: международная и российская практика
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Можно дать и другое объяснение феномену значимости биржевой информации, поступающей со стороны зарубежных торговых площадок на российский рынок ценных бумаг. Причина заключается в более высокой ликвидности зарубежных фондовых рынков - мест обращения депозитарных расписок на акции российских эмитентов. Сделки с депозитарными расписками на акции российских эмитентов совершаются с большей частотой и большим количеством инвесторов. Это позволяет быстрее усвоить и отразить в ценах информацию о существенных фактах и событиях в жизни эмитента, поступающих из России.
Результаты применения метода Грейнджера позволяют сделать следующие выводы:
1. В процессе установления рыночной цены на ценные бумаги российских эмитентов принимают участие все торговые площадки, являющиеся местом их обращения;
2. Существование сегмента ликвидных акций российских эмитентов в составе нескольких торговых площадок приводит к сложной схеме движения информационных потоков, участвующих в ценообразовании;
3. Наличие доминантных и зависимых торговых площадок, организующих рынок общих ценных бумаг, свидетельствует о фрагментарности сегмента ликвидных акций российских эмитентов.
Высокий уровень кросс-листинга ценных бумаг в условиях барьеров для взаимодействия между фондовыми центрами отвечает американским представлениям о фрагментарности. Обозначенная постановка проблемы фрагментарности имеет большую значимость для российского фондового рынка за счет концентрации торговой активности на небольшом числе общих для бирж акций российских компаний. Российский рынок акций остается самым большим сегментом по размеру торгового оборота (70% всего рынка ценных бумаг в составе рынка корпоративных ценных бумаг, государственных ценных бумаг и рынка производных финансовых инструментов). 77% всего рынка акций отличается высоким уровнем кросс-листинга.
Остальные сегменты рынка ценных бумаг имеют тенденцию концентрации в рамках одного относительно изолированного фондового центра. Особенно проблематична фрагментарность для развития сегмента неликвидных и низколиквидных ценных бумаг региональных эмитентов, которые формируются на основе одной региональной торговой системы и изолированы от основной массы денежных потоков.
Сложность фрагментарности на российском рынке ценных бумаг заключается в том, что межбиржевые отношения принимают форму конкуренции, усиливающей взаимозаменяемость биржевых услуг и ускоряющих процесс универсализации торговых площадок. Конкуренция между российскими биржами ориентирована на привлечение максимально полного числа потребителей биржевых услуг и проявляется в виде неценовой и ценовой конкуренции. Неценовая конкуренция выражается в дифференциации биржевого продукта по количеству и видам торгуемых инструментов и по применяемым механизмам торговли.
Расширение количества и видов торгуемых инструментов происходит за счет появления в обороте новых инструментов (продуктов финансового инжиниринга), распространения практики вторичного листинга (совокупность процедур по допуску ценных бумаг к обращению на второй и последующих биржах) и включения в биржевой оборот традиционных видов инструментов, ранее не обращавшихся на организованном рынке в России. В этом отношении российский рынок ценных бумаг не отличается от других стран.
В целом, дифференциация биржевого продукта за счет организации торгового оборота по большему числу инструментов не приводит к росту уровня кросс-листинга между торговыми площадками. Закрепление за каждой торговой площадкой собственной группы участников стимулирует концентрацию торговли новыми фондовыми инструментами в рамках той площадки, участниками которой его развитие востребовано в наибольшей степени.
Ценовая конкуренция имеет следствием снижение прямых трансакционных издержек. Сегодня все российские биржи осознали жизненную необходимость этого шага. Тем не менее, конкуренция между торговыми площадками за одних и тех же групп потребителей биржевых услуг не является достаточным условием для самостоятельного преодоления рынком ценных бумаг структурных барьеров и роста общего уровня интеграции рынка. В настоящий момент сложилась ситуация невзаимозаменяемости конкурентных преимуществ российских торговых систем, усложненная формами несовершенной конкуренции.
Нужно отметить, что в условиях изоляции бесперспективность существования региональных фондовых бирж не подвергается сомнению. Одной из проявлений центростремительной тенденции является стремление игроков торговать через Москву для минимизации издержек работы и доступа к большему числу инструментов.
В условиях фрагментарности конкуренция способствует снижению стоимости услуг по организации торговли ценными бумагами, стимулирует внедрение инновационных технологий, приближает возможности торгового механизма к потребностям эмитентов и инвесторов.
Фондовый рынок, характеризующийся справедливостью ценообразования, является важным условием устойчивого развития экономики России. Фрагментарность рынка ценных бумаг приводит к тому, что на фоне роста капитализации и торгового оборота сохраняется невысокая активность выпуска ценных бумаг со стороны эмитентов.
Вклад организованного рынка акций и корпоративных облигаций в привлечение инвестиций составляет 4% от всего размера инвестиций в основной капитал при дефиците инвестиций в 65% от размера амортизационных отчислений. Для сравнения: в США доля рынка акций в инвестициях в основной капитал составляет 15-16% при их профиците в 125 %.
Незначительность доли фондового рынка в финансировании воспроизводственных процессов привела к формированию узкоотраслевого представления эмитентов на организованном рынке. Предприятия ТЭК обеспечивают 72% всей капитализации российского фондового рынка и занимали всего 16% в структуре промышленного производства (40). Доля отраслей обрабатывающей промышленности, финансового и телекоммуникационного секторов составляла всего 16,5% (для сравнения: в Бразилии - 71%, в Турции, Польше и Чехии - более 90%). Первое место по объему промышленного производства имеют машиностроение и металлообработка (20%). В то же время в структуре суммарной капитализации данная отрасль была представлена всего 7,5%.
Заключение
В условиях рыночной трансформации российской экономики и интеграции ее в мировую экономическую систему исследование складывающееся системы финансовых отношений приобретает особую актуальность и остроту.
Финансовый рынок – это сфера экономических отношений, где происходит купля-продажа финансовых ресурсов. Финансовый рынок – это механизм перераспределения средств между участниками экономических отношений, т.е. кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения.
В настоящее время в России сложилась трехуровневая система финансирования экономики: бюджетное финансирование, банковские кредиты и прямые инвестиции через механизмы рынка ценных бумаг. Таким образом, в системе финансового рынка России возник и начал функционировать рынок ценных бумаг.
Рынок ценных бумаг охватывает только часть движения финансовых ресурсов. Помимо него имеют место и прямые банковские ссуды, а также межфирменные кредиты.
Рынок ценных бумаг представляет собой совокупность отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, а также совокупность форм и методов такого обращения. Эта система институтов и экономических механизмов, обслуживающих кругооборот ценных бумаг. На рынке ценных бумаг складываются отношения по поводу имущественных прав совладения и кредитования специфическими финансовыми инструментами – ценными бумагами.
Появление ценной бумаги как инструмента привлечения финансовых ресурсов позволяет вкладчику в определенной степени решить проблему риска, связанного с хозяйственной деятельностью, посредством приобретения такого количества ценных бумаг, которое соответствует его финансовому положению и отвечает его интересам в данный момент. Если кто-либо готов пойти на серьезный риск, он купит значительное количество ценных бумаг, в противном случае – ограничится покупкой одной ценной бумаги.
Это свойство ценной бумаги играет очень важную роль в финансировании венчурных (рискованных) фирм, которые занимаются новыми разработками. Дело в том, что получить кредит в банке для таких целей не всегда возможно, так как банки в большинстве случает требуют обеспечения своих кредитов. Выпуск же акций или облигаций под рискованные проекты позволяет финансировать новые фирмы.
Особенностью привлечения финансовых средств с помощью ценных бумаг является то, что, как правило, они могут свободно обращаться на рынке. Поэтому инвестор, который вложил свои средства в какой-либо проект путем приобретения ценных бумаг, может вернуть их, продав бумаги. В то же время его действия не затрагивают и не нарушают самого процесса производства, так как деньги не изымаются из организации, которая продолжает функционировать.
Возможность свободной купли-продажи позволяет самому инвестору определять время, на которое он желает разместить свои средства в тот или иной проект.
Для увеличение круга потенциальных инвесторов могут выпускаться ценные бумаги с очень низким номиналом, т.е. дешевые бумаги. В результате открывается возможность максимально увеличить масштабы привлечения денежных средств, охватывая самые широкие слои населения.
Наличие рынка ценных бумаг позволяет значительно расширить возможности финансирования научно-технических проектов и процесса расширенного воспроизводства в целом.
Эффективно работающий рынок ценных бумаг выполняет важную макроэкономическую функцию, способствуя перераспределению инвестиционных ресурсов, обеспечивая их концентрацию в наиболее доходных и перспективных отраслях (фирмах и т.д.) и отвлекая финансовые ресурсы из отраслей, которые не имеют дальнейших перспектив развития.
Таким образом, рынок ценных бумаг является одним из возможных финансовых каналов, по которым сбережения перетекают в инвестиции.
В настоящее время перспективы фондового рынка в России представляются исключительно позитивными. Российскому фондовому рынку удалось, наконец, вырваться из состояния стагнации, и можно ожидать постепенного роста его ликвидности за счет притока сюда "свежих" денег иностранных инвесторов.
Стабильность курса российского рубля, упрощение налоговой системы, рост объемов внутреннего валового продукта и постепенный выход из кризиса банковской системы – все эти факторы, по мнению аналитиков, позитивно влияют на настроения инвесторов и повышают их интерес к российским ценным бумагам. Сейчас на западных рынках наблюдается устойчивый рост стоимости внешних долгов России, и многие компании планируют вернуться на рынки внешних заимствований после того, как в 1998 году они вынуждены были покинуть их.
К основным задачам современного этапа развития фондового рынка России относятся: создание условий для роста портфельных инвестиций. Сегодня в России есть предприятия, действительно заинтересованные в функционировании рынка ценных бумаг, и многие инвестиционные компании активно сотрудничают с ними.
Список использованной литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации.
Налоговый кодекс Российской Федерации.
Федеральный закон  "О рынке ценных бумаг" №39-ФЗ от 22.04.96   (Последнее изменение от 17.05.2007 №83-ФЗ).
Федеральный закон "Об акционерных обществах" №208-ФЗ от 26.12.95  (Последнее изменение от 18.12.2006 №231-ФЗ).
Федеральный закон  "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" №46-ФЗ от 05.03.99  (Последнее изменение от 26.04.2007 №63-ФЗ).
Акционерное дело: Учебник / под ред. В.А. Галанова. – М.: Финансы и статистика, 2009.
Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
Бард В. С. Финансово-инвестиционный комплекс: теория и практика в условиях реформирования российской экономики. – М.: Финансы и статистика, 2009.
Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие. – И.: ИНФРА-М, 2009.
Биржевое дело / под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2006.
Болвачев А.И. Акционерные общества: экономические и правовые основы функционирования (вопросы, ответы с комментариями). – М.: ЗАО ФИД "Деловой экспресс", 2009.
Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России / под ред. Проф. В.П. Колесова. – М: Гардарики, 2005.
Доронин И.Г. Мировой финансовый рынок – на пороге XXI века // Деньги и кредит, 2010, № 5.
Килячков А.А., Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: Юрист, 2009.
Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 2006.
Котелкин С.В. Международная финансовая система. – М.: Гардарики, 2008.
Криничанский К.В. Рынок ценных бумаг – М.: Дело и Сервис, 2009.
Лихачева О.Н. Анализ фондового рынка. - М.: Проспект, 2009.
Лященко В.П. Акционерные общества в российской экономике – М.: Изд.дом "Новый век", 2006.
Мещерова Н.В. Организованные рынка ценных бумаг. – М.: Логос, 2006.
Миркин Я.М. Рынок ценных бумаг России: Воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политики развития – М.: Альпина Паблишер, 2006.
Москвин В.А. Управление рисками при реализации инвестиционных проектов. М.: Финансы и статистика, 2006.
Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2009.
Рычков В.В. Теория и практика работы на российском рынке акций. – М.: ЗАО "Олимп-Бизнес", 2008.
Семенкова Е.В. Операции с ценными бумагами. – М.: ИНФРА-М, 2009.
Семенкова Е.В., Савицкий В.В. Проблемы первичного размещения акций для российских компаний // Финансовый менеджмент, 2006, № 7.
Твардовский В. Модель справедливой капитализации, "пузырь" фондового рынка и прогноз стоимости российских акций // Рынок ценных бумаг, 2009, №11.
Ценные бумаги / под ред. В.И. Колесникова, В.С. Торкановского. – М.: Финансы и статистика, 2006.
Чекмарева Е.Н., Лакшина О.А. Финансовый рынок России: итоги и проблемы развития // Деньги и кредит, 2006, № 3.
Ческидов Б.М. Рынок ценных бумаг – М.: Экзамен, 2009.
Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие. – И.: ИНФРА-М, 2009. С. 33
Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. С. 110.
Лихачева О.Н. Анализ фондового рынка. - М.: Проспект, 2009. С. 134.
Килячков А.А., Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: Юрист, 2009. С. 56.
Криничанский К.В. Рынок ценных бумаг – М.: Дело и Сервис, 2009. С. 107.
Мещерова Н.В. Организованные рынки ценных бумаг. – М.: Логос, 2006. С. 79.
Рычков В.В. Теория и практика работы на российском рынке акций. – М.: ЗАО "Олимп-Бизнес", 2008. С. 122-123.
Участие фондового рынка в финансировании производства определяется как сумма итогов размещения первичных и вторичных эмиссий ценных бумаг на ведущих торговых площадках США — NYSE, NASDAQ и АМЕХ.
2
Финансовый рынок
Рынок ссудных капиталов
(кредитный рынок)
Рынок фиктивного капитала
(фондовый рынок)
Функциональные формы капитала
денежная
Рынок денег (МЗ в российской классификации денежных агрегатов) – сегмент краткосрочных государственных ценных бумаг (казначейских государственных ценных бумаг (казначейских векселей), корпоративных финансовых векселей, чеков, краткосрочных депозитных и сберегательных сертификатов;
производительная
Рынок долгосрочных корпоративных облигаций и фиктивного капитала (бессрочных ценных бумаг, сертификатов интереса или участия, прав на минералы и др.);
Рынок нереализованных товарных запасов – сегмент товарораспорядительных ценных бумаг (складских свидетельств, коносаментов), коммерческих векселей
товарная

Список литературы [ всего 30]

Список использованной литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации.
2.Налоговый кодекс Российской Федерации.
3.Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" №39-ФЗ от 22.04.96 (Последнее изменение от 17.05.2007 №83-ФЗ).
4.Федеральный закон "Об акционерных обществах" №208-ФЗ от 26.12.95 (Последнее изменение от 18.12.2006 №231-ФЗ).
5.Федеральный закон "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" №46-ФЗ от 05.03.99 (Последнее изменение от 26.04.2007 №63-ФЗ).
6.Акционерное дело: Учебник / под ред. В.А. Галанова. – М.: Финансы и статистика, 2009.
7.Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
8.Бард В. С. Финансово-инвестиционный комплекс: теория и практика в условиях реформирования российской экономики. – М.: Финансы и статистика, 2009.
9.Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие. – И.: ИНФРА-М, 2009.
10.Биржевое дело / под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2006.
11.Болвачев А.И. Акционерные общества: экономические и правовые основы функционирования (вопросы, ответы с комментариями). – М.: ЗАО ФИД "Деловой экспресс", 2009.
12.Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России / под ред. Проф. В.П. Колесова. – М: Гардарики, 2005.
13.Доронин И.Г. Мировой финансовый рынок – на пороге XXI века // Деньги и кредит, 2010, № 5.
14.Килячков А.А., Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: Юрист, 2009.
15.Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 2006.
16.Котелкин С.В. Международная финансовая система. – М.: Гардарики, 2008.
17.Криничанский К.В. Рынок ценных бумаг – М.: Дело и Сервис, 2009.
18.Лихачева О.Н. Анализ фондового рынка. - М.: Проспект, 2009.
19.Лященко В.П. Акционерные общества в российской экономике – М.: Изд.дом "Новый век", 2006.
20.Мещерова Н.В. Организованные рынка ценных бумаг. – М.: Логос, 2006.
21.Миркин Я.М. Рынок ценных бумаг России: Воздействие фундамен-тальных факторов, прогноз и политики развития – М.: Альпина Паблишер, 2006.
22.Москвин В.А. Управление рисками при реализации инвестиционных проектов. М.: Финансы и статистика, 2006.
23.Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2009.
24.Рычков В.В. Теория и практика работы на российском рынке акций. – М.: ЗАО "Олимп-Бизнес", 2008.
25.Семенкова Е.В. Операции с ценными бумагами. – М.: ИНФРА-М, 2009.
26.Семенкова Е.В., Савицкий В.В. Проблемы первичного размещения акций для российских компаний // Финансовый менеджмент, 2006, № 7.
27.Твардовский В. Модель справедливой капитализации, "пузырь" фондового рынка и прогноз стоимости российских акций // Рынок ценных бумаг, 2009, №11.
28.Ценные бумаги / под ред. В.И. Колесникова, В.С. Торкановского. – М.: Финансы и статистика, 2006.
29.Чекмарева Е.Н., Лакшина О.А. Финансовый рынок России: итоги и проблемы развития // Деньги и кредит, 2006, № 3.
30.Ческидов Б.М. Рынок ценных бумаг – М.: Экзамен, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00893
© Рефератбанк, 2002 - 2024