Вход

Международные торговые союзы и организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168178
Дата создания 2012
Страниц 33
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Глобализация и либерализация как основа для развития торговых организаций
Глава 2. Глобальные и региональные торговые организации и союзы
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Весной 2010 года между руководствами стран-участников начались разногласия, и 28 мая председатель правительства России В.В. Путин объявил о том, что союз начнет действовать без участия Белоруссии. В июне 2010 года Беларусь подтвердила, что Таможенный союз будет запущен в трехстороннем формате с вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза.
Таким образом, только с 1 июля 2010 года Таможенный кодекс начал применяться на территории России и Казахстана, а с 6 июля и Белоруссии.
Для развития Таможенного союза вскоре было создано единое экономическое пространство (ЕЭП) России совместно с Белоруссией, Казахстаном и Украиной. Оно является одним из направлений сотрудничества по линии постсоветского пространства.
Впервые о формировании Единого экономического пространства России, Беларуси, Украины и Казахстана было заявлено в 2003 году. Так, 23 февраля было опубликовано совместное заявление президентов указанных стран. Было принято также решение об образовании Группы высокого уровня (ГВУ) по подготовке Соглашения о формировании ЕЭП. На Группу высокого уровня была возложена задача по разработке организационно-правовых основ формирования ЕЭП и определения дальнейших шагов по интеграции экономик России, Беларуси, Казахстана и Украины.
19 сентября 2003 года на саммите в Ялте главами России, Беларуси, Украины и Казахстана было подписано Соглашение о формировании ЕЭП. Соглашение предусматривает разработку Комплекса основных мер по формированию ЕЭП, для осуществления которого должно быть заключено около пятидесяти договоров. В Ялте была также утверждена Концепция о формировании ЕЭП, являющаяся неотъемлемой частью подписанного Соглашения о создании ЕЭП.
15 января 2004 года Правительство России одобрило Соглашение о формировании ЕЭП. 16 февраля того же года Президент РФ внес данный документ на ратификацию в Госдуму, а 20 апреля Соглашение было ратифицировано Государственной Думой РФ.
Одновременно с российским парламентом Соглашение о формировании ЕЭП 20 апреля 2004 года 265 голосами «за» ратифицировала Верховная Рада Украины (с оговорками участия Украины в ЕЭП в рамках, не противоречащих Конституции Украины). Против ратификации голосовали депутаты от «Нашей Украины», «Блока Юлии Тимошенко» (БЮТ) и Социалистической партии Украины (СПУ).
В апреле 2004 года Соглашение было ратифицировано парламентами Беларуси и Казахстана.
В сентябре 2004 года на саммите глав государств-участников ЕЭП в Астане было принято решение о переходе с 1 января 2005 года о взимании НДС при взаимной торговле товарами по стране назначению (цена вопроса для России, недобор бюджета, составляет 800 млн. долларов). Президенты одобрили перечень из 29 международных документов, подлежащих к подписанию в первоочередном порядке и направленных на углубление дальнейшей экономической интеграции.
6 февраля 2006 года в Астане на заседании Группы высокого уровня по формированию Единого экономического пространства Виктор Христенко сообщил, что на его имя поступило письмо от Российского союза промышленников и предпринимателей за подписью Александра Шохина. В письме отмечалось, что РСПП предлагает создать специальный механизм участия бизнес сообщества четырех стран в интеграционных структурах. Представители Беларуси, Казахстана и Украины поддержали эту инициативу. Представители Минпромэнерго при этом отметили, что в ближайшее время планируется создание совместной общей площадки для систематического и организованного обсуждения реальных проблем и перспектив интеграции с участием заинтересованных представителей бизнеса и экспертов. «Она могла бы взять на себя три функции: бизнес-диалог, экспертно-аналитическая поддержка и взаимодействие с государственным уровнем принятия решений».
В экспертном сообществе создание ЕЭП встретило неоднозначную реакцию. Украинские эксперты ряда аналитических центров постулировали тезис о невыгодности участия Украины в ЕЭП, так как данный шаг противоречит Конституции Украины и стратегическому курсу страны на интеграцию в евроатлантические структуры.
Согласно принятым документам целью формирования ЕЭП является создание условий для стабильного и эффективного развития экономик государств-участников. Государства-участники ЕЭП намерены содействовать развитию торговли и инвестиций, укреплению и развитию экономических потенциалов, а также повышению конкурентоспособности экономик стран-членов ЕЭП на внешних рынках.
Подписанное Соглашение декларирует многоуровневую (разноскоростную) интеграцию, при которой каждая из стран самостоятельно определяет степень своего участия в ЕЭП.
Участники Соглашения о формировании ЕЭП ставят перед собой выполнение следующих задач:
формирование зоны свободной торговли без изъятий и ограничений;
неприменение во взаимной торговле антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер на базе проведения единой политики в области тарифного и нетарифного регулирования, единых правил конкуренции, применения субсидий и иных форм государственной поддержки;
унификация принципов разработки и применения технических регламентов и стандартов, санитарных и фитосанитарных норм;
гармонизация макроэкономической политики;
создание условий для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы;
гармонизация законодательств в той мере, в какой это необходимо для функционирования ЕЭП, включая торговую и конкурентную политику;
формирование единых принципов регулирования деятельности естественных монополий (в сфере железнодорожного транспорта, магистральных телекоммуникаций, транспортировки электроэнергии, нефти, газа и других сферах), единой конкурентной политики и обеспечение недискриминационного доступа и равного уровня тарифов на услуги субъектов естественных монополий.
Руководящими органами ЕЭП являются Совет глав государств и Комиссия ЕЭП (в документах определяется как единый регулирующий орган). На данный момент Комиссия ЕЭП еще не сформирована и не действует, поэтому основным рабочим органом по формированию ЕЭП выступает Группа высокого уровня (ГВУ), готовящая документы к заседаниям Совета глав государств ЕЭП.
Руководящие органы ЕЭП создаются на основе сочетания межгосударственных элементов и принципа передачи части полномочий сторон единому регулирующему органу с постепенным повышением значимости последнего.
На межгосударственном уровне координацию и управление функционированием ЕЭП обеспечивает Совет глав государств (СГГ).
Количество голосов каждого государства-участника в рамках СГГ распределяется исходя из принципа «одно государство - один голос». Решения СГГ принимаются консенсусом.
Основными полномочиями СГГ являются:
определение перспектив дальнейшей интеграции в рамках ЕЭП;
контроль за выполнением Комплекса основных мер по формированию Единого экономического пространства;
обеспечение применения и соблюдения основных принципов и мер, принимаемых для формирования ЕЭП;
выработка торгово-экономической политики в отношении третьих стран;
принятие решений о приеме новых членов в ЕЭП;
постановка задач по унификации таможенно-тарифной и конкурентной политики государств-участников ЕЭП и рассмотрение докладов Комиссии;
принятие иных решений по принципиальным вопросам функционирования ЕЭП.
Согласно принятым документам единым регулирующим органом ЕЭП будет Комиссия, которой стороны делегируют часть своих полномочий. Решения Комиссии ЕЭП будут носить обязательный для исполнения всеми сторонами характер. В Комиссии ЕЭП решения по всем вопросам будут приниматься взвешенным голосованием. Количество голосов каждой из сторон определяется с учетом ее экономического потенциала.
Любая сторона имеет право внести в СГГ предложение о пересмотре решения единого регулирующего органа ЕЭП.
В дальнейшем координацию процессов формирования Единого экономического пространства и управления им намечается осуществлять соответствующими органами, структура которых будет разрабатываться с учетом уровней интеграции.
Заключение
Современные тенденции мировой экономики, в том числе процессы глобализации, во многом влияют на развитие национальных экономик, а также определяют внешнеэкономические приоритеты государств.
Глобализационные тенденции как основные в международных экономических отношениях в настоящее время становятся темой для постоянных дискуссий. В современных международных отношениях существуют различные формы функционирования акторов и политических институтов, которые и считаются следствием такого политического и экономического процесса как глобализация.
В связи с процессом глобализации сегодня очень сильны позиции либерализации международной торговли, ее следствием становится создание торговых организаций и союзов.
Последствием развития глобализации и либерализации стало и возникновения Всемирной торговой организации.
ВТО имеет успешную историю развития, с каждым годом увеличивается количество ее членов. ВТО регулирует все ключевые процессы мирового торгового рынка как товаров, так и услуг. Членство в ней играет существенное значение для национальных экономик как развитых, так и развивающихся стран.
Также активно развиваются различные региональные процессы в области торговли. В качестве примера в этой работе были рассмотрены Европейский Союз, НАФТА, АТЭС, АСЕАН, Таможенный союз России, Белоруссии и Украины.

Список использованных источников и литературы
Азиатско-тихоокеанский форум экономического сотрудничества (справочная информация) // Министерство иностранных дел РФ // URL: http://www.mid.ru
АСЕАН (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
АТЭС. Структура и правила функционирования // URL: http:// ciscenter.ru/docs/Structura_i_pravila.docx
АТЭС-2011. Курс на интеграцию // URL: http://actualcomment.ru/theme/2102/
Бусыгина И. Проблемы современного регионализма применительно к Черноморью // Безопасность России. Черноморский регион. Доклады Института Европы. №37. М., 2007.
В ближайшее время бизнес проведет оценку документов ЕЭП // URL: http://www.minprom.gov.ru/activity/inter/news/59
Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. №3. С. 32-54.
Всемирная торговая организация (справочно-аналитический обзор) // Внешняя торговля. 2009. №3.
Европейский союз // Журнал «Новая Европа» // URL: http://n-europe.eu/content/index.php?p=2134
Европейский Союз. Прошлое, настоящее и будущее. От единого рынка к Европейскому союзу. М., 1994.
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000.
Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я. СПб.: Питер, 1999.
Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина. М., 2004.
Оболенский В.П. Внешняя торговля и промышленность России в условиях повышения мировых цен на нефть // Российский внешнеэкономический вестник. 2008. №2 (Февраль).
Островская Е.Я. Фирсова И.С. Современные тенденции сотрудничества в рамках АТЭС // URL: http://we.hse.ru/data/2011/10/18/1220223386/Современные%20тенденции%20сотрудничества%20в%20рамках%20АТЭС.pdf
Пространственные характеристики трансграничной безопасности: концептуальные контексты // Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России. Под ред. Л.Б. Вардомского и С.В. Голунова. М., 2002. С. 29-36. // URL: http://www.obraforum.ru/book/chapter1.htm
Таможенный союз ЕврАзЭС // URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Таможенный_союз_ЕврАзЭС
Федеральное агентство государственной статистики // URL: http://www.gks.ru
Щербанин Ю.А., Рожков К.Л., Рыбалкин В.Е. Фишер Г. Международные экономические отношения. Интеграция. М., 1997.
Экономика и право Канады // Институт актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ // URL: http://www.canada.polpred.ru
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000. С. 236.
Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я. СПб.: Питер, 1999. С. 65.
Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. №3. С. 38.
Пространственные характеристики трансграничной безопасности: концептуальные контексты // Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России. Под ред. Л.Б. Вардомского и С.В. Голунова. М., 2002. С. 29-36. // URL: http://www.obraforum.ru/book/chapter1.htm
Бусыгина И. Проблемы современного регионализма применительно к Черноморью // Безопасность России. Черноморский регион. Доклады Института Европы. №37. М., 2007. С. 54.
Пространственные характеристики трансграничной безопасности: концептуальные контексты // Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России. Под ред. Л.Б. Вардомского и С.В. Голунова. М., 2002. С. 29-36. // URL: http://www.obraforum.ru/book/chapter1.htm
Пространственные характеристики трансграничной безопасности: концептуальные контексты // Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России. Под ред. Л.Б. Вардомского и С.В. Голунова. М., 2002. С. 29-36. // URL: http://www.obraforum.ru/book/chapter1.htm
Всемирная торговая организация (справочно-аналитический обзор) // Внешняя торговля. 2009. №3. С. 4.
Федеральное агентство государственной статистики // URL: http://www.gks.ru
Оболенский В.П. Внешняя торговля и промышленность России в условиях повышения мировых цен на нефть // Российский внешнеэкономический вестник. 2008. №2 (Февраль). С. 4.
Европейский Союз. Прошлое, настоящее и будущее. От единого рынка к Европейскому союзу. М., 1994.
Европейский союз // Журнал «Новая Европа» // URL: http://n-europe.eu/content/index.php?p=2134
Там же.
Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина. М., 2004.
Европейский союз // Журнал «Новая Европа» // URL: http://n-europe.eu/content/index.php?p=2134
Европейский союз // Журнал «Новая Европа» // URL: http://n-europe.eu/content/index.php?p=2134
Европейский союз // Журнал «Новая Европа» // URL: http://n-europe.eu/content/index.php?p=2134
Там же.
Там же.
Там же.
Щербанин Ю.А., Рожков К.Л., Рыбалкин В.Е. Фишер Г. Международные экономические отношения. Интеграция. М., 1997.
Европейский союз // Журнал «Новая Европа» // URL: http://n-europe.eu/content/index.php?p=2134
Там же.
Экономика и право Канады // Институт актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ // URL: http://www.canada.polpred.ru
Островская Е.Я. Фирсова И.С. Современные тенденции сотрудничества в рамках АТЭС // URL: http://we.hse.ru/data/2011/10/18/1220223386/Современные%20тенденции%20сотрудничества%20в%20рамках%20АТЭС.pdf
Азиатско-тихоокеанский форум экономического сотрудничества (справочная информация) // Министерство иностранных дел РФ // URL: http://www.mid.ru
АТЭС-2011. Курс на интеграцию // URL: http://actualcomment.ru/theme/2102/
АТЭС. Структура и правила функционирования // URL: http:// ciscenter.ru/docs/Structura_i_pravila.docx
АСЕАН (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Там же.
АСЕАН (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
АСЕАН (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Таможенный союз ЕврАзЭС // URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Таможенный_союз_ЕврАзЭС
Там же.
В ближайшее время бизнес проведет оценку документов ЕЭП // URL: http://www.minprom.gov.ru/activity/inter/news/59
2

Список литературы [ всего 20]

Список использованных источников и литературы
1.Азиатско-тихоокеанский форум экономического сотрудничества (справочная информация) // Министерство иностранных дел РФ // URL: http://www.mid.ru
2.АСЕАН (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
3.АТЭС. Структура и правила функционирования // URL: http:// ciscenter.ru/docs/Structura_i_pravila.docx
4.АТЭС-2011. Курс на интеграцию // URL: http://actualcomment.ru/theme/2102/
5.Бусыгина И. Проблемы современного регионализма применительно к Черноморью // Безопасность России. Черноморский регион. Доклады Института Европы. №37. М., 2007.
6.В ближайшее время бизнес проведет оценку документов ЕЭП // URL: http://www.minprom.gov.ru/activity/inter/news/59
7.Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. №3. С. 32-54.
8.Всемирная торговая организация (справочно-аналитический обзор) // Внешняя торговля. 2009. №3.
9.Европейский союз // Журнал «Новая Европа» // URL: http://n-europe.eu/content/index.php?p=2134
10.Европейский Союз. Прошлое, настоящее и будущее. От единого рынка к Европейскому союзу. М., 1994.
11.Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000.
12.Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я. СПб.: Питер, 1999.
13.Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина. М., 2004.
14.Оболенский В.П. Внешняя торговля и промышленность России в условиях повышения мировых цен на нефть // Российский внешнеэкономический вестник. 2008. №2 (Февраль).
15.Островская Е.Я. Фирсова И.С. Современные тенденции сотрудничества в рамках АТЭС // URL: http://we.hse.ru/data/2011/10/18/1220223386/Современные%20тенденции%20сотрудничества%20в%20рамках%20АТЭС.pdf
16.Пространственные характеристики трансграничной безопасности: концептуальные контексты // Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России. Под ред. Л.Б. Вардомского и С.В. Голунова. М., 2002. С. 29-36. // URL: http://www.obraforum.ru/book/chapter1.htm
17.Таможенный союз ЕврАзЭС // URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Таможенный_союз_ЕврАзЭС
18.Федеральное агентство государственной статистики // URL: http://www.gks.ru
19.Щербанин Ю.А., Рожков К.Л., Рыбалкин В.Е. Фишер Г. Международные экономические отношения. Интеграция. М., 1997.
20.Экономика и право Канады // Институт актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ // URL: http://www.canada.polpred.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024