Вход

Особенности композиции и решения пространства в фламандском и голландском натюрморте 17 века (на примере 5-6 произведений)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168160
Дата создания 2012
Страниц 9
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Голландский и фламандский натюрморт: сравнительный анализ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Если голландские натюрморты можно уподобить притчам, в которых за внешне занимательным содержанием часто скрывается благочестивое поучение, грозное предупреждение или философское размышление о жизни и смерти, то натюрморты фламандские более откровенны в своем обращенном к зрителю торжественно-декламационном пафосе.
В полотнах Франса Снейдерса эти особенности проявились в высшей степени. Уже в первой известной работе — «Натюрморт с дичью, фруктами и овощами» (1603, Брюссель, частное собр.) — Снейдерс предложил свою интерпретацию мотива, заимствованного у основоположников нидерландского натюрморта П. Артсена и И. Бейкелара. Их описательному принципу он противопоставил принцип декоративного единства изображенных предметов. Однако живописное исполнение ранних картин еще суховато, а их композиции статичны.
В картине «Фруктовая лавка» тяжелые, благоухающие, лопающиеся от спелости плоды заполняют собой все пространство. Перед зрителем предстает мир праздничный, героически приподнятый, великолепный. Разнообразная снедь громоздится на широких прилавках, на полу, подвешена на крючьях, образуя подвижные ярусные композиции. Впечатление динамичности и энергетической насыщенности полотен усиливается благодаря использованию диагональных направлений и криволинейных очертаний. Пейзажные и жанровые мотивы, включенные в полотна и написанные другими художниками, лишь дополняют это «пиршество вещей», по отношению к которому кажется неуместным термин «натюрморт» («мертвая природа»). Снейдерс стал создателем совершенно особой, типично фламандской разновидности этого жанра в искусстве XVII в.

Заключение
При всем своеобразии образного языка натюрмортов различных национальных школ XVII века, в них есть общие черты, характерные для эпохи в целом. Прежде всего, это особый внутренний напор, активность самого жанра, впервые открывшего смысл, значение, роль вещи в жизни и, соответственно, в искусстве, ее способность не только говорить с человеком, но и говорить за человека, говорить о самом главном: об отношении человека к миру. Говорить об этом по-разному. В Голландии — о том, что жизнь ценна своими малыми человеческими радостями, что человеку есть что терять со смертью и именно поэтому нужно постоянно о ней помнить. Во Фландрии — о том, что жизнь — постоянное буйство плоти, постоянное напряжение борьбы с этим буйством и торжество победы.
Список литературы
Данилова И.Е. Судьба картины в европейской живописи. – СПб: Искусство-СПб, 2005.
Мастера натюрморта / [Авт.-сост. Г. В. Дятлева]. - М.: Вече, 2002.
Тарасов Ю.А. Голландский натюрморт XVII века / Ю.А. Тарасов; С.-Петерб. гос. ун-т. - СПб.: изд-во СПбГУ, 2004.
Мастера натюрморта / [Авт.-сост. Г. В. Дятлева]. - М.: Вече, 2002.
8

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Данилова И.Е. Судьба картины в европейской живописи. – СПб: Искусство-СПб, 2005.
2.Мастера натюрморта / [Авт.-сост. Г. В. Дятлева]. - М.: Вече, 2002.
3.Тарасов Ю.А. Голландский натюрморт XVII века / Ю.А. Тарасов; С.-Петерб. гос. ун-т. - СПб.: изд-во СПбГУ, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024