Вход

Бухгалтерский учет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168155
Дата создания 2012
Страниц 22
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Определение и признание прекращаемой деятельности
2. Прекращаемая деятельность: сравнительный анализ ПБУ 16/02 и МСФО 5
2.1. Признание и классификация долгосрочных активов, предназначенных для продажи
2.2. Резервы и условные обязательства в связи с прекращением деятельности
2.3. Убытки от обесценения активов
2.4. Представление и раскрытие информации в бухгалтерской отчетности
3. Проблемы применения ПБУ 16/02
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Такие отчетные данные позволяют анализировать функционирование компании в разрезе продолжающейся и прекращенной деятельности. Некоторые требования стандартов о составе информации не применимы к дочерним компаниям, которые приобретены для последующей продажи. Такие компании относятся к выбывающим активам, поскольку удовлетворяют условиям включения в категорию активов, предназначенных для продажи на дату принятия к учету.
В ПБУ 16/02 требования к раскрытию информации о прекращаемой деятельности аналогичны приведенным. Исключение составляет формирование данных в бухгалтерском балансе об активах и обязательствах, относящихся к прекращаемой деятельности, отдельно от других активов и обязательств.
Если программа прекращения деятельности отменена, то согласно п. 20 ПБУ 16/02 информация об этом приводится в пояснительной записке, причем суммы ранее признанных резервов, а также убытков от снижения стоимости подлежат восстановлению. Это связано с тем, что в российских стандартах отсутствует отдельный нормативный документ, регулирующий обесценение активов. При этом существуют специальные требования в отношении учета обесценения финансовых вложений, материально-производственных запасов и т.д. При изменении плана продаж в соответствии с МСФО 5 результаты деятельности активов (групп выбытия), которые ранее классифицировались как предназначенные для продажи, в отчетном периоде должны быть реклассифицированы как результаты от продолжающейся деятельности, а показатели за предыдущие периоды соответствующим образом пересчитаны.
В заключение отметим, что актуальность рассмотренных вопросов имеет большое значение в аспекте реализации основной цели отчетности по МСФО - представлении информации о финансовом положении, результатах деятельности и изменении в финансовом положении компании, соответствующей главным ее характеристикам - понятности, уместности, сопоставимости, надежности.[4]
3. Проблемы применения ПБУ 16/02
Изучая текст ПБУ 16/02, бухгалтер обратит внимание на ряд правил, не согласующихся с другими действующими нормативными правовыми актами.
1. Сегменты. В ПБУ 16/02 (п. 4 и подп. «а» п. 11) упоминаются операционные и географические сегменты, которые классифицируются в соответствии с ПБУ 12/2000 "Информация по сегментам". Однако с 2011 года данный стандарт утратил силу. Вместо него подлежит применению новое ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам» (утв. приказом Минфина России от 8 ноября 2010 г. N 143н), устанавливающее иные подходы к сегментированию.
При таких обстоятельствах бухгалтер вправе проигнорировать указания ПБУ 16/02, относящиеся к сегментам. Ведь на нормативном уровне операционные и географические сегменты в настоящее время не определены.
А можно поступить по-другому, руководствуясь пунктом 7 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». Если по конкретному вопросу в нормативных правовых актах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики компания вправе разработать соответствующий способ самостоятельно, опираясь на аналогичные нормы ПБУ. На этом основании допустимо считать, что указания ПБУ 16/02 распространяются на отчетные сегменты, предусмотренные ПБУ 12/2010. Вместе с тем сфера применения последнего уже, чем ПБУ 16/02. Напомним, что ПБУ 12/2010 (п. 2) применяется всеми коммерческими организациями на добровольной основе, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг.
Но ПБУ 16/02 обязанность выделения сегментов не порождает.
2. Оценочные резервы. ПБУ 16/02 (п. 8) содержит требования о создании резервов для урегулирования обязательств, в отношении величины либо срока исполнения которых существует неопределенность, и при этом устанавливает обязанность руководствоваться ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности». Но и этот стандарт утратил силу с 1 января 2011 года. Вместо него введено ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (утв. приказом Минфина России от 13 декабря 2010 г. N 167н).
Кроме того, ПБУ 16/02 определяет особенности признания резерва, связанного с прекращением деятельности. По отношению к нормам ПБУ 8/01 эти правила имели приоритет. Ведь из этих двух нормативных правовых актов равной юридической силы ПБУ 16/02 было издано позднее и специально регулировало учет прекращения деятельности (п. 2.2 постановления Конституционного Суда РФ от 29 июня 2004 г. N 13-П). Зато между ПБУ 16/02 и ПБУ 8/2010 имеется обратное соотношение. Преимущества получают нормы ПБУ 8/2010. Данный стандарт не только издан позднее, но и охватывает все оценочные обязательства, включая и те, которые связаны с прекращением деятельности. Более того, ПБУ 8/2010 (п. 11) рассматривает прекращаемую деятельность как частный случай реструктуризации компании.
В итоге мы приходим к выводу: правила ПБУ 16/02 (п. 8, 13, 16, 19 и 20) в части резервирования не подлежат применению. По вопросам отражения в учете и отчетности оценочных резервов по прекращаемой деятельности следует руководствоваться ПБУ 8/2010.
3. Формы бухгалтерской отчетности. Пункт 11 ПБУ 16/02 рекомендует раскрывать информацию о суммах доходов, расходов, прибылей или убытков до налогообложения, а также сумму начисленного налога на прибыль, относящиеся к прекращаемой деятельности, в отчете о прибылях и убытках. Пример такого раскрытия приведен в Приложении к стандарту.
Но начиная с отчетности за 2011 год компании обязаны формировать отчет о прибылях и убытках по строго регламентированной форме, утвержденной приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Эта форма не подлежит изменению и дополнению, в том числе в ней нельзя изменять количество и назначение граф. Однако данные, относящиеся к прекращаемой деятельности, можно дать в виде детализации показателей по строкам (п. 3 названного приказа). Скажем, статью «Выручка» (код строки 2110) дополняет строка-расшифровка «в том числе по прекращаемой деятельности» (с «вспомогательным» кодом 2110а).
В заключение отметим, что при разработке новых нормативных правовых актов Минфин обязан подготовить соответствующие изменения в нормативные правовые акты, изданные ранее. Такое требование содержит пункт 7 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1009. К сожалению, специалисты финансового ведомства зачастую это правило игнорируют... В итоге бухгалтерам приходится отслеживать нововведения самостоятельно. Правда, в этом можно усмотреть и положительный момент: вырабатывается навык формирования профессиональных суждений.[3]
Заключение
Если бизнес перестает приносить владельцам прибыль, мало кто захочет продолжать работать себе в ущерб. Однако это не значит, что необходимо ликвидировать организацию. Достаточно отказаться от ведения только той части деятельности, которая приносит убытки, что зачастую и делают учредители.
Если компания прекращает какую-либо деятельность, то бухгалтер обязан руководствоваться ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности» (утв. приказом Минфина России от 2 июля 2002 г. № 66н). Однако не во всех ситуациях.
Положение устанавливает порядок раскрытия информации в бухгалтерской отчетности только для коммерческих организаций. На некоммерческие организации правила этого стандарта не распространяются, даже если они занимаются предпринимательской деятельностью (например, в сфере образования).
Кроме того, ПБУ 16/02 вправе не применять субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг. Но в таком случае малое предприятие должно закрепить соответствующее решение в своей учетной политике.
Под информацией по прекращаемой деятельности понимается информация, раскрывающая часть деятельности организации (например, операционный или географический сегмент, его часть либо совокупность сегментов) по производству продукции, продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, которая может быть выделена операционно и (или) функционально для целей составления бухгалтерской отчетности и в соответствии с принятым организацией решением подлежит прекращению.
Прекращение части деятельности организации может осуществляться:
- путем продажи имущественного комплекса (предприятия) или его части, представляющих собой совокупность активов и обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности, в результате заключения единой сделки;
- путем продажи отдельных активов и прекращения (исполнения) в установленном законодательством порядке отдельных обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности;
- путем отказа от продолжения части деятельности.
Кроме того, прекращение деятельности может осуществляться при реорганизации организации в форме выделения из ее состава одного или нескольких юридических лиц.
Список литературы
Приказ Минфина РФ от 2 июля 2002 г. № 66н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Информация по прекращаемой деятельности «ПБУ 16/02» (с изменениями от 18 сентября 2006 г., 8 ноября 2010 г.)
Волохова А. Поблажки для малого бизнеса от Минфина России // Малая бухгалтерия. – 2011. - № 1.
Диркова, Е.Ю. Частичная ликвидация бизнеса: новый взгляд на ПБУ 16/02 // Практическая бухгалтерия. – 2011. - № 8.
Мизиковский Е.А., Чинякова Т.Н. Прекращаемая деятельность: сравнительный анализ ПБУ 16/02 и МСФО 5 // Аудиторские ведомости. – 2008. - № 6.
Пылева И.А. О Положении по бухгалтерскому учету "Информация по прекращаемой деятельности" ПБУ 16/02 // Налоговый вестник. – 2008. - № 3.
Цигельник М.А. Прекращаемая деятельность: зачем и как ее надо отражать в отчетности? (сравнительный анализ ПБУ 16/02 и IAS 35) // Новое в бухгалтерском учете и отчетности. – 2009. - № 13-14.
Чвыков И. Комментарий к положению по бухгалтерскому учету «Информация по прекращаемой деятельности»" ПБУ 16/02 // ФПА АКДИ «Экономика и жизнь». - 2008 - выпуск 10.
23

Список литературы [ всего 7]

1.Приказ Минфина РФ от 2 июля 2002 г. № 66н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Информация по прекращаемой деятельности «ПБУ 16/02» (с изменениями от 18 сентября 2006 г., 8 ноября 2010 г.)
2.Волохова А. Поблажки для малого бизнеса от Минфина России // Малая бухгалтерия. – 2011. - № 1.
3.Диркова, Е.Ю. Частичная ликвидация бизнеса: новый взгляд на ПБУ 16/02 // Практическая бухгалтерия. – 2011. - № 8.
4.Мизиковский Е.А., Чинякова Т.Н. Прекращаемая деятельность: сравнительный анализ ПБУ 16/02 и МСФО 5 // Аудиторские ведомости. – 2008. - № 6.
5.Пылева И.А. О Положении по бухгалтерскому учету "Информация по прекращаемой деятельности" ПБУ 16/02 // Налоговый вестник. – 2008. - № 3.
6.Цигельник М.А. Прекращаемая деятельность: зачем и как ее надо отражать в отчетности? (сравнительный анализ ПБУ 16/02 и IAS 35) // Новое в бухгалтерском учете и отчетности. – 2009. - № 13-14.
7.Чвыков И. Комментарий к положению по бухгалтерскому учету «Информация по прекращаемой деятельности»" ПБУ 16/02 // ФПА АКДИ «Экономика и жизнь». - 2008 - выпуск 10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00887
© Рефератбанк, 2002 - 2024