Вход

Блогосфера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168130
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Специфика блога
1.1 Понятие блога
1.2 Блог и журналистика
2. Роль блога в построении диалога между СМИ и аудиторией
2.1 Блог как инструмент привлечения читателей
2.2 «Живой Журнал» как альтернатива СМИ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Традиционная журналистика уже не удовлетворяет читателя. Поэтому читатель сам создает содержание и публикует его с помощью новейших информационных технологий.
Блоги и традиционные источники информации - часть одного информационного поля. Заменяя и дополняя друг друга, они являются источниками информации не только для читателей, но и друг для друга тоже. На мой взгляд, блоги являются не альтернативой, а составной частью СМИ и новым типом средств информации. Это утверждение справедливо уже по той причине, что блоги, по своим функциям и ресурсам подходят под любое из хрестоматийных определений СМИ. В любом случае, блог как источник массовой информации может рассматриваться как СМИ. Но сравнивать блоги с традиционными СМИ, как мы это уже поняли, не совсем правильно хотя бы по той причине, что блоги — это иной «носитель» информации, и информация приобретает форму в соответствии с форматом носителя.
Многие ЖЖ имеют аудиторию большую, чем некоторые газеты. В отличие от газет блоги работают с целевой аудиторией, ведут постоянный диалог и в этом, бесспорно, выигрывают. К тому же основным плюсом может являться интерактивность и постоянная обратная связь с читателем, которой часто лишены традиционные СМИ.
В случае тесного взаимодействия традиционных СМИ и блогов мы получим отличный пример нового медийного ресурса, который как раз можно будет рассматривать в качестве альтернативы традиционным СМИ. Нам нужны «умные СМИ»: люди хотят читать про людей и люди хотят делать новости для людей.
В «Живом Журнале» собственные официальные блоги имеют представители самых разных традиционных СМИ. Как правило, все блоги ведутся по инициативе сотрудников редакций специальным человеком: он отвечает за наполнение блога, ведет переписку с читателями (выше мы говорили о корпоративных блогах, к которым можно отнести и редакционные «Живые Журналы»). Иногда сообщество создают поклонники — читатели и зрители. В худшем случае блоги представляют собой публикацию анонсов и перепечатку новостей с сайта, которую осуществляет кто-то из сотрудников редакции в свободное от основной работы время.
Возможно, лучшим примером симбиозного сосуществования традиционных СМИ и блог-СМИ является модель, которую предложил издателям известный западный сервис BlogBurst.com236 (в России аналога пока нет). Совершенно очевидно, что газеты начинают видеть в блогерах ценный ресурс, способный обеспечить их высококачественным контентом. Талантливым владельцам блогов не хочется писать «только для друзей», они ищут популярности.
Связующим звеном между издателями и блогерами как раз и выступает BlogBurst.com. Этот ресурс, по мысли его создателей, должен обеспечить издательским домам, владеющим раскрученными СМИ, доступ к самому лучшему, что может быть в блогосфере. Из дневниковых записей формируется новая разновидность контента, которую издатели могут использовать с выгодой для себя.
В случае с «Живым Журналом» все обстоит пока не так хорошо, и в массе своей контент формируется блогерами прежде всего для узкого круга собственных читателей. Тем не менее, попытка превратить ЖЖ в регулярно обновляемое офлайновое СМИ — СМИ традиционное — в какой-то степени была предпринята.
Таким образом, блоги нужно использовать, нужно предоставлять возможности талантливым и независимым «репортерам из народа» проявить себя. Сдвиг парадигмы уже произошел: односторонняя коммуникация сменилась новой моделью, которая помогает выстраивать отношения между читателем и автором. Персональные дневники активных журналистов всевозможных издательств и медиа-холдингов доказывают это. В итоге мы получаем новую модель СИ – средств информации, основой которых являются персонифицированные медиа.
Заключение
Учитывая сложившуюся ситуацию, представляется, что рост блогосферы должен мотивировать СМИ на создание оптимальных схем сотрудничества с блогерами. В том числе, учитывая и финансовые интересы сторон.
Ведь при правильном подходе это взаимодействие может принести СМИ максимальное количество дивидендов. Блоги помогают выполнению целого ряда журналистских задач: позволяют разнообразить кон-тент, осуществлять связь с аудиторией, оптимизировать процесс поиска новых тем, нужных контактов.
К минусам, как правило, относят то, что журналисты не поспевают за блогерами в распространении информации и в этом проигрывают.
Из-за роста блогосферы основной урон приходится, в основном, на самые низкопробные издания.
А для остальных СМИ быстрота распространения новостей по блогам – это лишь повод задуматься, что само по себе обладание информацией не столь ценно, сколь ценен способ ее обработки. Вероятно, это даже поспособствует выходу СМИ на принципиально иной уровень более качественный. Возможно, это станет толчком к появлению качественных аналитических программ и оригинальных по своей концепции журналов.
Общий принцип работы должен быть сведен к тому, чтобы выявить преимущества, которые есть у журналистов перед блогерами, и максимально их использовать.
Прикладывать усилия не только к тому, чтобы сделать материал быстро, а к тому, чтобы сделать его более интересным по содержанию (пусть и не так быстро). СМИ обладают возможностью делать материалы более сложные по композиции, сталкивать противоположные точки зрения, находить новые ракурсы в освещении тем, подбирать уникальных людей для интервью. Рядовой блогер при написании поста, наоборот, часто идет по пути наименьшего сопротивления.
полученная от незнакомого человека, часто воспринимается просто как слух - не более того. У СМИ перед блогом есть очевидное преимущество – определенный кредит доверия аудитории.
Вопрос доверия – это один из самых ключевых для СМИ. Для своего успешного процветания СМИ должны думать, прежде всего, о своей репутации.
Снижение планки ради увеличения текущего рейтинга – это удачное решение на один-два дня. Но печатные издания, радио и телеканалы должны задумываться о своих дальнейших перспективах.
Стоит также отметить, что сколь бы ни были популярны блогерские записи, это не должно отражаться на снижении уровня журналистского мастерства. То, что допустимо в блоге, совершенно не обязательно должно быть допустимо в эфире или печати.
От блогов надо брать только лучшее! Например, уделять достаточное внимание мониторингу блогов (и не обязательно с целью их публикации).
Мониторинг блогов – это постоянное исследование аудитории. И если к этому исследованию отнестись внимательно, оказывается, что зрителям и читателям многие темы, столь активно обсуждаемые в СМИ, интересны не так уж сильно. Например, как бы не стремились СМИ привить своим читателям интерес к обсуждению причесок и платьев голливудских знаменитостей, не рассказывали бы о том, какая звезда какой бренд предпочитает, в блогах эти темы не муссируются. У типичного блогера (олицетворяющего потенциальную целевую аудиторию СМИ), как выясняется, несколько другие интересы и проблемы. С частыми героями материалов - с жителями голливудских холмов - блогеры себя не ассоциируют. В лучшем случае блогеры обсуждают российских знаменитостей.
И если перед СМИ стоит цель стать процветающим каналом, радиостанцией, печатным или электронным изданием, оно должно учитывать, что успех возможен только при самом тщательном изучении аудитории. И как раз-таки блогосфера дает такую возможность.
Новая ситуация способствует изменению политики СМИ в пользу большей открытости к читателю и зрителю. Аудитория получила возможность влиять на контент как никогда ранее.
Список литературы
Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. М.: Изд-во РУДН, 2009 – 206с.
Бориснев С.В. Социология коммуникации. Уч. пос. М.: ЮНИТИ, 2010. – 187с.
Бурдье П. О телевидении и журналистике. М.: Прагматика культуры, 2009. – 214с.
Грушин Б.А. Массовое сознание. М.: 2007. – 209с.
Дейк Ван Т.А. Язык. Познание. Коммуникация. М., 2006. – 108с.
Корконосенко С. Г. Основы теории журналистики. СПб. 2010. – 205с.
Коммуникация: Теория и практика в различных социальных контекстах. Ч. 1-2. Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2011. – 182с.
Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 2009. – 203с.
Лапин Н.И. Предмет и методология социологии // СОЦИС. 2002. № 8
Лукина М.М., Фомичева И.Д. «СМИ в пространстве Интернета», М.: МГУ, 2009. – 254с.
Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики, М.: 2009, 157с.
Свитич Л. Г., Ширяева А. А. Российский журналист и журналистское образование (социологические исследования) под ред. Я.Н. Засурского. М.: МГУ, 2010. – 189с.
Толстова Н. А. Внимание, включаю микрофон! М. : Искусство, 2009. – 203с.
Фомичева И.Д. СМИ как партиципарные коммуникации. Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора филологических наук. М.: 2010. – 105с.
Фомичева И.Д. «Социология Интернет-СМИ», М.: МГУ, 2010. – 243с.
Фомичева И.Д. Журналистика и общественное мнение // Основные понятия теории журналистики. М., 2010. – 58 – 61с.
Фомичева И.Д. Массовая информация и общественное мнение. М.: 2008. – 301с.
Фомичева И.Д. СМИ как двусторонняя коммуникация // Региональная пресса: Проблемы менеджмента. М.: Права человека, 2010. – 43-47с.
Фомичева И.Д. Социология интернет-СМИ. Серия «Интернет-журналистика». Вып. 2. М.: ф-т журналистики МГУ, 2011. – 206с.
Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. СПб.: Изд. дом «Нева», М.: ОЛМА-Пресс, 2008. – 129с.
Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. М.: Изд-во РУДН, 2009 – 79с.
Фомичева И.Д. Журналистика и общественное мнение // Основные понятия теории журналистики. М., 2010. – 60с.
Корконосенко С. Г. Основы теории журналистики. СПб. 2010. – 51с.
Фомичева И.Д. Журналистика и общественное мнение // Основные понятия теории журналистики. М., 2010. – 59с.
Грушин Б.А. Массовое сознание. М.: 2007. – 63с.
Фомичева И.Д. СМИ как партиципарные коммуникации. Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора филологических наук. М.: 2010. – 87с.
Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 2009. – 47с.
Грушин Б.А. Массовое сознание. М.: 2007. – 184с.
Бориснев С.В. Социология коммуникации. Уч. пос. М.: ЮНИТИ, 2010. – 71с.
Корконосенко С. Г. Основы теории журналистики. СПб. 2010. – 52с.
Бориснев С.В. Социология коммуникации. Уч. пос. М.: ЮНИТИ, 2010. – 58с.
Свитич Л. Г., Ширяева А. А. Российский журналист и журналистское образование (социологические исследования) под ред. Я.Н. Засурского. М.: МГУ, 2010. – 74с.
Коммуникация: Теория и практика в различных социальных контекстах. Ч. 1-2. Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2011. – 105с.
Толстова Н. А. Внимание, включаю микрофон! М. : Искусство, 2009. – 59с.
Лукина М.М., Фомичева И.Д. «СМИ в пространстве Интернета», М.: МГУ, 2009. – 63с.
Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. СПб.: Изд. дом «Нева», М.: ОЛМА-Пресс, 2008. – 60с.
Толстова Н. А. Внимание, включаю микрофон! М. : Искусство, 2009. – 189с.
Фомичева И.Д. Массовая информация и общественное мнение. М.: 2008. – 54с.
Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики, М.: 2009, 86с.
Коммуникация: Теория и практика в различных социальных контекстах. Ч. 1-2. Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2011. – 81с.
Фомичева И.Д. Социология интернет-СМИ. Серия «Интернет-журналистика». Вып. 2. М.: ф-т журналистики МГУ, 2011. – 157с.
Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. М.: Изд-во РУДН, 2009 – 59с.
Дейк Ван Т.А. Язык. Познание. Коммуникация. М., 2006. – 87с.
Бурдье П. О телевидении и журналистике. М.: Прагматика культуры, 2009. – 105с.
Фомичева И.Д. «Социология Интернет-СМИ», М.: МГУ, 2010. – 81с.
Фомичева И.Д. «Социология Интернет-СМИ», М.: МГУ, 2010. – 63с.
Фомичева И.Д. СМИ как двусторонняя коммуникация // Региональная пресса: Проблемы менеджмента. М.: Права человека, 2010. – 47с.
Фомичева И.Д. Социология интернет-СМИ. Серия «Интернет-журналистика». Вып. 2. М.: ф-т журналистики МГУ, 2011. – 152с.
Свитич Л. Г., Ширяева А. А. Российский журналист и журналистское образование (социологические исследования) под ред. Я.Н. Засурского. М.: МГУ, 2010. – 32с.
Бурдье П. О телевидении и журналистике. М.: Прагматика культуры, 2009. – 105с.
Фомичева И.Д. СМИ как партиципарные коммуникации. Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора филологических наук. М.: 2010. – 63с.
Фомичева И.Д. СМИ как двусторонняя коммуникация // Региональная пресса: Проблемы менеджмента. М.: Права человека, 2010. – 45с.
Лукина М.М., Фомичева И.Д. «СМИ в пространстве Интернета», М.: МГУ, 2009. – 56с.
Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 2009. – 67с.
2

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. М.: Изд-во РУДН, 2009 – 206с.
2.Бориснев С.В. Социология коммуникации. Уч. пос. М.: ЮНИТИ, 2010. – 187с.
3.Бурдье П. О телевидении и журналистике. М.: Прагматика культуры, 2009. – 214с.
4.Грушин Б.А. Массовое сознание. М.: 2007. – 209с.
5.Дейк Ван Т.А. Язык. Познание. Коммуникация. М., 2006. – 108с.
6.Корконосенко С. Г. Основы теории журналистики. СПб. 2010. – 205с.
7.Коммуникация: Теория и практика в различных социальных контекстах. Ч. 1-2. Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2011. – 182с.
8.Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 2009. – 203с.
9.Лапин Н.И. Предмет и методология социологии // СОЦИС. 2002. № 8
10.Лукина М.М., Фомичева И.Д. «СМИ в пространстве Интернета», М.: МГУ, 2009. – 254с.
11.Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики, М.: 2009, 157с.
12.Свитич Л. Г., Ширяева А. А. Российский журналист и журналистское образование (социологические исследования) под ред. Я.Н. Засурского. М.: МГУ, 2010. – 189с.
13.Толстова Н. А. Внимание, включаю микрофон! М. : Искусство, 2009. – 203с.
14.Фомичева И.Д. СМИ как партиципарные коммуникации. Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора филологических наук. М.: 2010. – 105с.
15.Фомичева И.Д. «Социология Интернет-СМИ», М.: МГУ, 2010. – 243с.
16.Фомичева И.Д. Журналистика и общественное мнение // Основные понятия теории журналистики. М., 2010. – 58 – 61с.
17.Фомичева И.Д. Массовая информация и общественное мнение. М.: 2008. – 301с.
18.Фомичева И.Д. СМИ как двусторонняя коммуникация // Региональная пресса: Проблемы менеджмента. М.: Права человека, 2010. – 43-47с.
19.Фомичева И.Д. Социология интернет-СМИ. Серия «Интернет-журналистика». Вып. 2. М.: ф-т журналистики МГУ, 2011. – 206с.
20.Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. СПб.: Изд. дом «Нева», М.: ОЛМА-Пресс, 2008. – 129с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024