Вход

Работа с разводящимися парами.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168063
Дата создания 2012
Страниц 16
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1.Особенности и этапы процесса развода семейных пар
Глава 2. Характеристики сопровождения разводящихся пар
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Плохо, когда бабушка полностью замещает работающую мать, стараясь быть максимально полезным семье. В результате мать оказывается лишенной и супружеской, и материнской роли. Если бабушка играет в неполной семье значительную роль, то привлечение ее к участию в психологическом консультировании становится не просто желательным, а жизненно необходимым.
2. Восстановление и амплификация реабилитационного ресурса сети социальных связей и отношений семьи. Разведенной жене необходимо укреплять отношения со сверстниками и друзьями каждого из супругов. Нередко после развода супругов отказываются от прежних друзей, мотивируя это остротой воспоминаний о прежней семейной жизни, боязнью осуждения и отвержения в пользу бывшего мужа. Могут быть востребованы различные стратегии, например стратегия самоизоляции из-за боязни социального осуждения или стратегия избыточного поверхностного общения, мотивированного страхом и неуверенностью в собственных возможностях осмыслить новую ситуацию. Разведенный мужчина должен быть максимально инициативный в активизации уже имеющихся дружеских связей и создании новых. Тем более что в случае развода друзья часто избегают навязывать свое общение, опасаясь причинить боль.
Для супругов, переживших развод, важно сохранить возможность социальных контактов с общими друзьями. Между ними должна быть достигнута договоренность о том, что оба в равной степени могут получать поддержку друзей. Для обеспечения такой возможности бывшим супругам следует руководствоваться определенными правилами: не создавать объединенного фронта с друзьями против экс-супруга, не искажать образ супруга, не приписывать ему слабости и недостатки, а наоборот, утверждать его достоинства; не использовать социальные контакты для сбора информации о супруге, не допускать манипулирования им, даже преследуя благородные цели.
В случае дефицита дружеских связей функцию эмоциональной и социальной поддержки осуществляет психолог, одновременно вместе с клиентом делает шаги по созданию сети социальной поддержки. Примером тому могут служить клубы разведенных семей.
3. Формирование нового образа детей в семье. Основная проблема развода для ребенка - сепарация с эмоционально значимым отцом, страх потерять любовь и заботу, ощущение потери безопасности. Не менее важным для постразводной стадии становится задача формирования новой системы отношений с родителями. Страх и тревога ребенка усиливаются в тех случаях, когда взрослые оставляют его в неведении или табуируется тему развода. Психологические рекомендации по формированию нового образа семьи у ребенка могут быть сформулированы следующим образом:
нельзя скрывать от ребенка ситуацию развода, «тайна» и отсутствие информации многократно усиливают тревогу;
необходимо сообщить ребенку в четкой и понятной форме, что оба родителя остаются для него любящими мамой и папой, они всегда будут рядом с ним и заботиться о нем;
сообщать о разводе должны оба родителя - ребенок должен быть уверен в своей ценности для обоих и отсутствия между ними разногласий в том, как будут строиться их отношения с ним после развода;
нельзя ставить перед ребенком вопросы, с кем он будет жить, до старшего подросткового возраста. Если в семье не один, а двое или трое детей, то родители часто начинают их «делить». Общих правил относительно того, с кем останется ребенок, нет, но принимаются во внимание следующие обстоятельства. Во-первых, степень приверженности детей друг к другу. Если разводят братьев и сестер, привязанных друг к другу, то второе событие может сделать еще более психотравмирующее влияние, чем сам развод. Необходимо принять во внимание планы каждого из родителей. Если кто-то из них предполагает создать новую семью, то решать вопрос о том, с кем останутся дети, необходимо всем вместе, включая потенциальных отчима и мачеху. И, конечно, как отмечалось выше, первостепенное значение имеет степень привязанности ребенка к родителям. Безусловная любовь матери и привязанность к ней ребенка сознательно перевешивают на чаше весов материальный достаток и экономическое благополучие отца. Материальные условия можно создать разовым усилием - любовь и чувство безопасности нужны как воздух ежечасно и ежесекундно;
необходимо предоставить ребенку возможность свободно обсуждать проблему развода с каждым из родителей, пока у него существует потребность в этом;
желательно не менять образ жизни самого ребенка. Например, после развода лучше оставлять ребенка в том же детском саду или школе. Это важно, поскольку позволяет сохранить прежний круг общения и интересов ребенка. Общение со сверстниками компенсирует недостаток общения и эмоциональной поддержки.
Задачами психологической работы с семьей в постразводный период становятся формирование нового образа идеальной семьи после развода, помощь в распределении ролей в семье с тем, чтобы исключить ролевую перегрузку матери за счет использования всего потенциала широкой социальной поддержки. В нашей стране психологическая помощь людям в ситуации развода еще совсем недавно не считалась актуальной, и не потому, что отсутствовала сама проблема и переживания, с ним связанные, а в силу того, что развод не относили к явлениям, характерным для советского образа жизни. В последние годы психологи активно обсуждают, какие методы консультирования более эффективны для людей, переживающих развод. Опыт зарубежных коллег показывает, что эти люди нуждаются в помощи на различных уровнях - социальном, материальном, физическом и др.
По мнению психолога Ю.Е. Алешиной, консультирование тех, кто принял решение расторгнуть брак, отличается от других видов психологической коррекции ярко выраженной информирует функцией. Поэтому специалисты, работающие с супругами разводится, должны быть хорошо осведомлены в области юридических аспектов развода и особенно в вопросах, связанных с детьми. Любой развод, даже желателен, - серьезная травма, которая усугубляется необходимостью полной реорганизации жизни и переживается иногда долгие годы. До развода большинство людей не представляют, с какими трудностями они могут столкнуться, но основной проблемой для них становится обустройство жизни после расставания. Муж и жена могут прийти на консультацию вместе или приходит один из супругов, чаще всего тот, кто остается в одиночестве. Иногда к специалисту обращается инициатор развода с просьбой помочь доказать семье правильность своего решения и действий, следующих за его принятием. Изменение жизненных ожиданий и планов, семейной структуры и семейных ролей, решение материальных и юридических проблем - любой из этих вопросов может стать темой для самостоятельного блока в консультативной работе.

Заключение
Проблема супружеских кризисов в семье является сегодня очень актуальной, ведь исследования М.И. Алексеевой, Т.В. Говорун, С.В. Дворняка, В.И. Зацепина, Т.С. Кириленко, С.В. Ковалева, С. Кочаряна, М.М. Обозово позволяют утверждать о наличии кризиса, в которой оказалась сегодня семья как элемент социальной системы общества. Признаками такого кризиса являются: высокий уровень неудовлетворенности супружеской жизнью, дисфункциональных развитие взаимоотношений в браке, конфликтность, устойчивая ориентация супругов на развод, на малодетность, разногласия, рост числа разводов. Под этим углом зрения становится понятным, что семья нуждается в психологической поддержке и помощи.
Проблемой семейных кризисов занимались многие как отечественные, так и зарубежных ученые: Г.М. Андреевой, Ю.Е. Алешиной, Н.В. Гришиной, Е.Г. Эйдемиллер, М.А. Ивановой, С.В. Ковалева, Л.Б. Шнейдер, В.Р. Юстицкис и др. Несмотря на довольно значительный объем теоретической и прикладной разработки данной проблемы, она до сих пор вызывает острые дискуссии. В литературе нет единого мнения относительно комплексного подхода к диагностике семейных отношений, недостаточно разработаны пути предупреждения и преодоления возникновения противоречий в семье. Значительное внимание необходимо теоретическое и экспериментальное исследование причин возникновения супружеских конфликтов в семье, которая легко поддается влиянию различных внешних и внутренних негативных факторов.
В процессе работы мы достигли поставленной цели - исследовали особенности разводящихся пар и характеристики их психологического сопровождения.
В процессе достижения цели мы выполнили следующие поставленные задачи:
Исследовали особенности и этапы процессе развода семейных пар.
Рассмотрели характеристики сопровождения разводящихся пар.
Список использованной литературы
Бернс Б., Грюнвальд Г., Макаби В. Консультирование семьи. – М.: Когнито, 2005.
Райгородский Д. Психотерапия семейных отношений. – М.: Класс, 1999.
Шерман Р., Фредман Н., Структурированные техники семейной и супружеской терипии. – М.: Класс, 1997.
Бернс Б., Грюнвальд Г., Макаби В. Консультирование семьи. – М.: Когнито, 2005.
Шерман Р., Фредман Н., Структурированные техники семейной и супружеской терипии. – М.: Класс, 1997.
Райгородский Д. Психотерапия семейных отношений. – М.: Класс, 1999.
Шерман Р., Фредман Н., Структурированные техники семейной и супружеской терипии. – М.: Класс, 1997.
Бернс Б., Грюнвальд Г., Макаби В. Консультирование семьи. – М.: Когнито, 2005.
5

Список литературы [ всего 3]

Список использованной литературы
1.Бернс Б., Грюнвальд Г., Макаби В. Консультирование семьи. – М.: Когнито, 2005.
2.Райгородский Д. Психотерапия семейных отношений. – М.: Класс, 1999.
3.Шерман Р., Фредман Н., Структурированные техники семейной и супружеской терипии. – М.: Класс, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024