Вход

Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168042
Дата создания 2014
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Файлы
DOCX
Оформление содержаний в книжных изданиях.docx[Word, 569 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120110
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120111
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120112
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120113
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120114
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120115
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120116
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120117
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120118
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120119
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120120
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120121
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120122
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120123
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120124
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120125
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120126
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120127
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120128
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120129
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120130
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120131
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120132
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120133
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120134
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120135
Оформление содержаний (оглавлений) в книжных изданиях и разметка оригиналов Образец 120136

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и назначение содержания (оглавления) ... 4
2 Оформление содержания (оглавления) ... 6
3 Разметка оригиналов ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
ПРИЛОЖЕНИЕ А ... 22

Введение

Книгу без обложки нельзя считать законченным продуктом. Для того чтобы книга могла кратко рассказать о своем содержании и назначении даже не будучи раскрытой, она должна быть соответствующим образом оформлена. С помощью оформительских средств можно значительно усилить воздействие книги на человека, сделать ее содержание более понятным и доступным, привлечь к ней внимание еще до того, как она попадет в руки читателя. Для качественного оформления внешних элементов книги, таких как суперобложка, обложка, форзац, дизайнер должен иметь представление об интересах ее потенциальных читателей, особенностях разных читательских групп, условиях, в которых происходит знакомство человека с книгой, и, конечно, он должен знать содержание самой книги и цель ее издания.

Главными компонентами содержания книги являются ее основные тема и идея, выступающие всегда в комплексе. Под темой мы понимаем круг явлений, попавших в сферу внимания автора произведения. Тема локализуется в процессе отбора материала: незначительные явления отпадают, главные акцентируются. Происходит это под влиянием многих обстоятельств. Главное из них — мировоззрение, позиция, точка зрения автора на происходящие явления, находящая свое выражение в идее. Развиваясь, формируясь в систему, эта позиция в итоге выступает перед читателем, организуя весь строй произведения, всю его внутреннюю логику. Прослеживая ее, читатель осознает главную авторскую идею произведения и, уже в зависимости от собственной точки зрения, признает ее или отрицает. Книга всегда является носителем идей, поэтому дизайнер должен стремиться к их осознанию, чтобы потом передать читателю свой опыт общения с книгой.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и назначение содержания (оглавления)

И оглавление, и содержание — понятия очень близкие: оба обозначают указатели рубрик в издании. Их следует различать по характеру рубрик, составляющих основу указателя.

Оглавление — указатель рубрик произведения, выпускаемого отдельным изданием.

Содержание — указатель заглавий произведений (рассказов, повестей, стихотворений, статей, документов и т.д.), включенных в издание.

В оглавление кроме рубрик произведения могут входить и рубрики издания (гл. обр. элементов его аппарата: предисловия, вступительной статьи, приложений, вспомогательных указателей и т.д.), но это рубрики дополнительные, они лишь подключаются к оглавлению и его не определяют; основу оглавления составляют рубрики произведения.

...

2 Оформление содержания (оглавления)

Оглавление книг печатается на языке (языках) издания. В научных книгах с резюме на иностранном языке (языках) оглавление может быть опубликовано также и на языке (языках) резюме. По своему оформлению каждая рубрика в оглавлении и содержании должна быть точной копией той же рубрики в основном тексте, т.е. требуется их полное не только словесное и грамматическое, но и графическое соответствие (кроме деления на строки). Если, например, числительное рубрики в основном тексте дано в цифровой или смешанной форме, таким же должно оно предстать перед читателем в рубрике оглавления или содержания. Если порядковые номера разделов обозначены в основном тексте римскими цифрами, так же необходимо их обозначить и в оглавлении. Если порядковому номеру рубрики в основном тексте предшествует ее родовое наименование (глава, раздел, часть и т.п.), то и в оглавлении оно должно быть повторено.

...

3 Разметка оригиналов

Разметка оригинала — обозначение приёмов построения печатной формы, выполняемых техническим редактором на оригинале перед отправкой его в типографию. Синоним: техническая разметка оригинала.

Целью разметки оригинала является точное воплощение в типографии замысла издания. Разметка оригинала является частью технического редактирования. Такая разметка выполняется перед сдачей оригинала в набор. Указания технического редактора относятся к каждому элементу оригинала. Содержит детальные письменные указания технического редактора и вычитчика: указание формата полосы и формата набора (число строк основного текста в полосе), вида набора, гарнитуры, начертания и кеглей шрифта (основного, дополнительного и вспомогательного текста), выделений текста, приёмов выделения, размеров отбивок, спуска, абзацных отступов, средника, принципов вёрстки иллюстраций и таблиц, пометы символов в математических формулах и тексте и т. д.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Авторское, редакторское, редакционно-техническое и оформительское начала при формировании издания - единый процесс. Работа должна проводиться с началом редактирования авторского оригинала. Логико-структурная организация текста, выбор способа последовательного выстраивания структурных элементов - во всем этом присутствуют конструкторско-оформительские решения. Содержание издания не определяется только содержанием произведения, его составляет совокупность всех элементов, составляющих издание. Содержание - это оглавление – список глав книги, научной работы и т.п., часто с указанием страниц, на которых начинаются эти главы. В зависимости от содержания литературу можно условно разделить на три типа (на самом деле их гораздо больше):

...

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Пример оформления оглавления

...

Пример оформления содержания

...

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01672
© Рефератбанк, 2002 - 2024