Вход

Феномен "голливудского стиля" в моде 30-х годов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168026
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Голливуд как законодатель стиля эпохи 30-х годов
1.1 Отражение стиля Арт Деко в голливудских фильмах
1.2 Голливудский кинообраз как икона стиля 1930-х
Глава 2. «Голливудский гламур» в моде 1930-х годов
2.1 Взаимосвязь костюма кино и повседневной модной одежды
2.3 Феномен «голливудского стиля» в аксессуарах
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Возникали пародии да высокую моду, мифы о ней развеивались, ее исключительность и эксцентричность становились объектом шуток. Так заимствовались и становились доступными атрибуты элиты.
Голливуд коренным образом изменил сущность моды, создав гламурную смесь из от-кутюр, массового зрелища и уличного стиля, которая была одновременно театральной и воспроизводимой. Этот сплав оказался таким заметным, что даже Парижу пришлось обратить на него внимание. В 1930-х годах модельеры черпали вдохновение из костюмных драм, а Эльза Скиапарелли даже посвятила целую коллекцию «образу Мэй Уэст».
В годы Великой депрессии образ знаменитости в популярных журналах стал более «одомашненным», звезда приобрела утрированные черты обывателя. Великая депрессия напрямую обусловила тот факт, что гламур стал самым продаваемым голливудским товаром. Во времена, когда бедность и невзгоды стали повсеместными, люди не сводили взгляда со звезд, которые знали, что помогают зрителям скрываться в мире грез от печальной действительности и ежедневных проблем. Студийные фотографы способствовали распространению представления о сексуальном и материальном рае для бедных и голодных людей, нуждавшихся в мечте об идеале.
В 1930-е годы гламур присутствовал повсюду, с ним ассоциировались самые разнообразные люди и профессии. Внезапно внешность приобрела гораздо большее значение, чем когда бы то ни было.
2.3 Феномен «голливудского стиля» в аксессуарах
Модные аксессуары - это бесчисленные модные мелочи, которые, однако, точно так же как силуэт и цвет характеризуют стиль одежды данной эпохи.
Особенно популярной в эпоху Арт-деко была фетровая шляпка-клош, имеющая форму колокола. Летом такая шляпка могла быть сделана из соломки. Впрочем, в 20-е годы существовало множество разновидностей причудливых шляпок, которые делались из различных материалов
Модные головные уборы отделывались декоративными строчками, атласными лентами, цветами, расшивались стразами. Шляпки украшались перьями, брошами и шляпными булавками.
Своей безумной популярностью замысловатые шляпы, береты, повязки были обязаны знаменитым актрисам того времени, появляющихся на экранах в головных уборах поражающих воображение. Часто носили косынки и маленькие чалмы на голове.
Хотя само направление Арт Деко существовало и до открытия выставки 1925 года, американских берегов оно достигло только к 1928 году и, приобретя там новые характерные черты, стало важнейшим направлением в искусстве 30-х годов.
В конце двадцатых – начале 30 в США грянул экономический кризис. Во время кризиса единственно доступным развлечением для многих было кино: в пышно оформленных кинозалах зрители забывали о своих проблемах, переживая жизнь героев на экране. То, что миллионы зрителей во всем мире видели на киноэкране, становилось образцом для подражания: модели платьев, оформление интерьеров, словечки и, конечно, идеал красоты. Прически и одежда, созданные в Голливуде, тут же распространялись по всему миру.
Так например в 1932 году модельер Адриан создал для актрисы Джоан Кроуфорд, снимавшейся в фильме «Летти Линтон», платье из белого органди с затянутой талией, расширенными плечами и пышными рукавами. Фасон завоевал такую популярность, что только в крупнейшем универмаге Нью-Йорка «Мэйсис» было продано полмиллиона такие платьев. Голливудские кинофильмы всячески старались подчеркнуть естественные формы женского тела. Плечи делали более широкими, а бедра задрапировывали. Для этого использовали материалы, скроенные по косой. Однако в 1930 году ведомство Уилла Хэя, «сторожевого пса нравственности» в Голливуде, выступило со своим «Кодексом о продукции», целью которого была «борьба с моральной распущенностью на киноэкране». «Первым на повестке дня стоял вопрос о запрещении показа обнаженного тела. Орлиный взор Хэя упал и на открытые платья и платья с низким вырезом. Голливудским режиссерам пришлось переключиться на другие, более безопасные части тела. Тут же криком моды стали платья с открытой спиной и с воротником в виде ошейника. Для того, чтобы привлечь к спинам больше внимания, на них вешали бусы или жемчужные нити. Внизу прикрепляли искусственные цветы или бант. Шапарелли зашла еще дальше и стала делать турнюр». На обнаженные плечи женщины накидывали целую шкурку лисы, иногда даже две. Чрезвычайно модными были чернобурки, но самыми ценными считались песцы. В поисках вдохновения кинематограф обратился к античности. Тяжелый креп и матовый атлас собирали в складки так, чтобы они ниспадали подобно складкам на древнегреческих скульптурах. Эта техника впервые была разработана Аликс Бартон, которая делала складки и придавала такую форму джерси, шелку и шерсти.
Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что в 20 – 30- годы происходит смена женского идеала красоты, возникает совершенно новая мода, принципиально отличающаяся от моды предыдущего столетия. Мода 20-30 гг.впитала в себя разнообразные тенденции. Но одним из важнейших влияний на модную одежу было влияние эстетики Арт-Деко. Стиль проявляет себя в покрое и материалах, в мотивах (славянский, восточный, африканский) одежды., в подборе аксессуаров. Можно даже сказать, что наиболее ярко стиль Арт-Деко проявил себя именно в аксессуарах. Особенно хорошо это видно в развитие ювелирного искусства. В 20-30 годы ювелирное искусство переживает один из пиков своего развития.

Заключение
Арт-деко быстро вошел в моду в 20-30-е годы и формировал сам образ жизни людей в межвоенное время, их манеру одеваться и разговаривать, путешествовать, работать и отдыхать. В его власти находились индустрия развлечений и сферы искусства - его дух чувствуется в кинотеатрах, небоскребах, композициях внутренних интерьеров и узорах драгоценных украшений, в дизайне курительных и питейных аксессуаров, кухонной посуды и уличных фонарей, в скульптурах и плакатах, в книжных и журнальных иллюстрациях, в тканях, картинах, в общественных зданиях. Art Deco называют «последним из художественных стилей», соединявшим несоединимое. Может быть как раз этим он и оказал значительное влияние на дальнейшее развитие многих видов искусства.
В 20- 30 годы 20 века приходит новый идеал женской красоты Это время перелома в женской моде и стиль Арт- деко ярко проявляет себя в декоре и аксессуарах женской одежды. Стиль проявляет себя в покрое и материалах, в мотивах (славянский, восточный, африканский) одежды., в подборе аксессуаров: туфель, шляпок, мундштуков, пудрениц и да же макияже. Над созданием модной одежды работают такие знаменитые дома мод как «Шанель», «Пуаре», «Мартиаль и Арманд» «Дреколь» и др.
Но к середине 1930-х годов даже независимый продюсер Сэмюэл Голдвин провозгласил, что публика устала от гламура. «Эра переизбытка пышных нарядов в фильмах скоро закончится. Публика устала от шикарных костюмов и декораций; она хочет простоты», — утверждал Голдвин.
За исключением мюзиклов, где преувеличение и зрелищность были обязательными элементами, картины должны были приблизиться к реальности. Продюсеры, продолжал он, не должны «совать дороговизну в лицо зрителю», злоупотребляя декорациями, кричащими фасонами платьев и макияжем звезд. Сесил Битон, эксперт в области женской красоты, наделал много шума своим заявлением, что «гламурная девушка не подает признаков жизни». «Происходит возвращение к естественности, — утверждал он, — сегодня девушка должна показать, что она — реальный человек, обладающий чувством юмора и духом товарищества».
На самом деле, возвращения на прежние позиции не произошло, но акценты действительно сместились. Хотя слухи о смерти гламура сильно преувеличивались, его создание больше никогда не станет уделом ограниченной группы людей. Вторая мировая война породила повсеместный спрос на гламур и обусловила его возрождение в Европе, хотя теперь весь мир считал его исконно американским явлением.
Список литературы
Гандл С. Гламур. – М.: Новое литературное обозрение, 2011. – 384 с.
Дзеконьска-Козловская А. Женская мода XX века. - М.: ЛЕАН., 1977. – 296 с.
История Голливуда, рассказанная им самим. Воспоминания, мемуары, интервью. – М. Асток-Пресс, 2010. – 586 с.
Колодяжная В.Л. История зарубежного кино.- М.: Искусство, 1970.- 450 с.
Костриц М.В. Потерянный стиль. //Сезоны, вып. 1. – М., 1995. – С. 44-45.
Костюм ХХ века от Поля Пуаре до Эмануэля Унгаро. – Москва: изд. ГИТИС, 1996.
Лагина В.А. «О костюмере замолвите слово…» - СПб: б/и, 2005. – 25 с.
Малинина Т. Г. Стилевой проект века. Об истоках и природе Арт деко // Художественные модели мироздания. Книга вторая. ХХ век. Взаимодействие искусств в поисках нового образа мира-. М., 1999. – С. 180 – 194.
Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии. Материалы 6-й международной научной конференции / под ред. Н.М. Калашниковой СПб.: СПГУТД, 2003. – 255 с.
Мода и стиль. – М.: Аванта +, 2002. – 175 с.
Моженок Т.Э. Женщина и искусство Art Deco // Вопросы Отечественного и зарубежного искусства, Вып. 5, /под ред. Н.Н. Калитиной- СПб, 1996..-134 с.
Нанн Дж. История костюма 1200-2000. – М.: Астрель, АСТ, 2005. – 343 с.
Нерсесов Я. Путешествие в мир: Мода. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Гранд, 2002. – 240 с.
Шаталова И. В. Стили ювелирных украшений/ И. В. Шаталова. - М.: 6 карат, 2004.
Энциклопедия кино. Справочник. Ростов-на-Дону: Феникс, 2009.
Нанн Дж. История костюма 1200-2000. – М.: Астрель, АСТ, 2005. – 343 с.
Нерсесов Я. Путешествие в мир: Мода. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Гранд, 2002. – 240 с.
Дзеконьска-Козловская А. Женская мода XX века. - М.: ЛЕАН., 1977. – 296 с.
Гандл С. Гламур. – М.: Новое литературное обозрение, 2011. – 384 с.
История Голливуда, рассказанная им самим. Воспоминания, мемуары, интервью.
Колодяжная В.Л. История зарубежного кино.- М.: Искусство, 1970.- 450 с.
Малинина Т. Г. Стилевой проект века. Об истоках и природе Арт деко // Художественные модели мироздания. Книга вторая. ХХ век. Взаимодействие искусств в поисках нового образа мира-. М., 1999 - С. 180.
Там же .- С.182.
Гандл С. Гламур. – М.: Новое литературное обозрение, 2011. – С. 154.
Гандл С. Гламур. – М.: Новое литературное обозрение, 2011. – С. 155.
Гандл С. Гламур. – М.: Новое литературное обозрение, 2011. – С. 155.
Дзеконьска-Козловская А. Женская мода XX века. - М.: ЛЕАН., 1977. – С. 121.
Колодяжная В.Л. История зарубежного кино.- М.: Искусство, 1970. – С. 243.
18. Костриц М.В. Потерянный стиль. //Сезоны, вып. 1. – М., 1995. – С. 44-45.
История Голливуда, рассказанная им самим. Воспоминания, мемуары, интервью. – М. Асток-Пресс, 2010. – С. 213.
Нерсесов Я. Путешествие в мир: Мода. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Гранд, 2002. – 240 с.
Лагина В.А. «О костюмере замолвите слово…» - СПб: б/и, 2005. – 25 с.
История Голливуда, рассказанная им самим. Воспоминания, мемуары, интервью. – М. Асток-Пресс, 2010. – С. 234.
Там же.
Энциклопедия кино. Справочник. Ростов-на-Дону: Феникс, 2009. – С. 128.
Колодяжная В.Л. История зарубежного кино.- М.: Искусство, 1970.- С.145
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Гандл С. Гламур. – М.: Новое литературное обозрение, 2011. – 384 с.
2.Дзеконьска-Козловская А. Женская мода XX века. - М.: ЛЕАН., 1977. – 296 с.
3.История Голливуда, рассказанная им самим. Воспоминания, мемуары, интервью. – М. Асток-Пресс, 2010. – 586 с.
4.Колодяжная В.Л. История зарубежного кино.- М.: Искусство, 1970.- 450 с.
5.Костриц М.В. Потерянный стиль. //Сезоны, вып. 1. – М., 1995. – С. 44-45.
6.Костюм ХХ века от Поля Пуаре до Эмануэля Унгаро. – Москва: изд. ГИТИС, 1996.
7.Лагина В.А. «О костюмере замолвите слово…» - СПб: б/и, 2005. – 25 с.
8.Малинина Т. Г. Стилевой проект века. Об истоках и природе Арт деко // Художественные модели мироздания. Книга вторая. ХХ век. Взаимодействие искусств в поисках нового образа мира-. М., 1999. – С. 180 – 194.
9.Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии. Материалы 6-й международной научной конференции / под ред. Н.М. Калашниковой СПб.: СПГУТД, 2003. – 255 с.
10.Мода и стиль. – М.: Аванта +, 2002. – 175 с.
11.Моженок Т.Э. Женщина и искусство Art Deco // Вопросы Отечественного и зарубежного искусства, Вып. 5, /под ред. Н.Н. Калитиной- СПб, 1996..-134 с.
12.Нанн Дж. История костюма 1200-2000. – М.: Астрель, АСТ, 2005. – 343 с.
13.Нерсесов Я. Путешествие в мир: Мода. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Гранд, 2002. – 240 с.
14.Шаталова И. В. Стили ювелирных украшений/ И. В. Шаталова. - М.: 6 карат, 2004.
15.Энциклопедия кино. Справочник. Ростов-на-Дону: Феникс, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024