Вход

Карибский кризис 1962 года

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167968
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Международная обстановка накануне Карибского кризиса и его предпосылки
1.1. Международная обстановка в 50-е начале 60х годов XX века
1.2. Предпосылки и причины кризиса
2. Развитие и роль Карибского кризиса
2.1. Развитие кризисной ситуации
2.2. Ликвидация кризиса
Заключение
Библиографический список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

23 октября в 19 часов 6 минут (по Гринвичу) президент Кеннеди подписал «прокламацию», объявлявшую, что «карантин» Кубы устанавливается с 14 часов 24 октября 1962 г. Прокламация включала в «наступательное оружие» не только ракеты типа «земля - земля», но и бомбардировщики. Министерству обороны было дано указание претворить директиву президента в жизнь.
23 октября советское посольство посетил брат президента, Р. Кеннеди. Он заявил, что его визит продиктован личными соображениями и что он не имеет поручений от президента. Затем он стал излагать американскую версию о том, что лично президент Кеннеди считает себя введенным в заблуждение. На вопрос А. Ф. Добрынина, почему американское правительство, прежде чем встать на путь, чреватый военным конфликтом между СССР и США, не обратилось к Советскому правительству для разъяснения обстановки, Р. Кеннеди не дал вразумительного ответа. С советской стороны была выражена надежда, что это заявление Р. Кеннеди не соответствовало действительности. Он явился в советское посольство по прямому поручению президента Кеннеди, чтобы установить контакт с советской стороной и еще раз попытаться объяснить акции правительства США.
23 октября 1962 г. Советское правительство сделало заявление, в котором установление США морской блокады Кубы расценивалось как «беспрецедентные агрессивные действия». Внимание правительств других стран обращалось на то, что империалисты США готовы «толкнуть мир к пропасти военной катастрофы». «Народы всех стран,- отмечалось далее в заявлении,— должны ясно представлять себе, что, идя на такую авантюру, Соединенные Штаты Америки делают шаг на пути к развязыванию мировой термоядерной войны». В заявлении подчеркивалось также, что «если агрессоры развяжут войну, то Советский Союз нанесет самый мощный ответный удар». Правительству США предлагалось принять неоднократно вносившиеся советские предложения о ликвидации военных баз, находящихся на иностранных территориях в различных частях света. Советское правительство поставило в ООН вопрос о срочном созыве Совета Безопасности для рассмотрения вопроса «О нарушении Устава ООН и угрозе миру со стороны Соединенных Штатов Америки».
Весьма активно к решению возникшей проблемы подключилась ООН, которая по большей части защищала интересы США. 23 октября под председательством представителя СССР В. А. Зорина состоялось заседание Совета Безопасности. В повестку дня заседания были включены внесенный Советским Союзом вопрос о нарушении Устава ООН и угрозе миру со стороны США, запрос кубинского правительства об агрессивных действиях США против Кубы, а также письмо США. Первым на этом заседании выступил американский делегат Э. Стивенсон, который оправдывал морскую блокаду Кубы, представлял проект резолюции, согласно которому СССР должна была вывезти с Кубы свои ракеты и не препятствовать направлению туда наблюдателей ООН, которые выполнение данной резолюции проконтролируют. Только при таких условиях США выражали согласие не продвигать меры по введению карантина для Кубы. Был в американском проекте резолюции и пункт о том, чтобы СССР и США в срочном порядке обсудили вопрос о мерах по устранению существующей угрозы безопасности Западного полушария и миру во всем мире и представили об этом доклад Совету Безопасности. Таким образом, в указанном проекте резолюции, хотя и в завуалпрованной, демагогической форме, намечался отход от прежней, крайне воинственной позиции США в вопросе о путях разрешения Карибского кризиса.
Представитель Кубы в своем выступлении показал, что агрессивные действия США против Кубы, создавшие угрозу всеобщему миру, являются продолжением и усугублением враждебной в отношении Кубы политики, которая проводится правящими кругами США после победы Кубинской революции. Эти действия представляют собой прямое вмешательство во внутренние дела Кубы, грубое нарушение Устава ООН и общепризнанных норм международного права.
Приоритетной тактикой США в процессе решения кризиса, по сути, стал шантаж и попытки манипулирования всеми участниками процесса. США угрожали началом военных действий и указывали на невыгодность подобного поворота событий в первую очередь самому СССР и всему мировому сообществу в целом.
Весьма активно США вели и информационную войну. В инструктаже для представителей печати министр обороны США Р. Макнамара даже заявил, что США не остановится перед потоплением советских судов, доставлявшихся Кубу оружие «наступательных видов. Подобного рода высказывания быстро «просачивались» в печать, на радио и телевидение, которые активно нагнетали тревожную атмосферу, предсказывая скорую «пробу сил». Конечно, тактика политического шантажа не исчерпывала собой сложившееся положение. Р. Кеннеди признал позднее, что «президент Кеннеди наметил курс событий, привел их в движение, но уже не мог контролировать их».
В противовес резолюции США 27 октября в официальном послании Советского правительства были выдвинуты компромиссные предложения, которые и послужили основой для урегулирования кризиса. СССР согласился вывезти с Кубы ракеты, которые США считали «наступательными», но при обязательном условии, что американское правительство согласится уважать неприкосновенность границ Кубы и обязуется не осуществлять в отношении ее агрессии. В Вашингтоне реакция на советское послание была противоречивой. Противники ликвидации кризиса настаивали на том, что США не должны соглашаться с требованием СССР о вывозе американских ракет из Турции. Отражением такого рода агрессивных настроений стало заявление Белого дома от 27 октября 1962 г., в котором делалась попытка доказать, что проблемы безопасности Западного полушария и проблемы безопасности Европы не взаимосвязаны и что Карибский кризис должен быть урегулирован, прежде чем можно будет взяться за решение других проблем. В то же время, в конфиденциальном порядке самим президентом этот вопрос обсуждался, и президент Кеннеди принял принципиальное решение о вывозе американских ракет из Турции.
28 октября Советское правительство направило правительству США новое послание, в котором подтвердило свою готовность выполнять взятые на себя обязательства в связи с Карибским кризисом и вместе с тем заявило, что СССР будет продолжать оказывать Кубе помощь в борьбе против агрессии. 28 октября президент Кеннеди сделал заявление, в котором обещал, что США, после того как будет полностью ликвидирован Караибский кризис, уделят большое внимание «проблеме предотвращения гонки вооружений и ослабления международной напряженности». Далее Дж. Кеннеди выступил за достижение соглашения о нераспространении ядерного оружия, о запрещении ядерных испытаний и предложил немедленно начать переговоры по этим проблемам в «конструктивном духе».
Снятие вопроса об агрессии США в отношении Кубы стало значительным прорывом советской дипломатии в решении Карибского кризиса. СССР не только удалось отстоять суверенитет дружественной страны, но также продвинуть и свои интересы в плане устранения угрозы со стороны США в непосредственной близости от собственных границ – той есть в Турции.
При всем этом фактической заключение соглашение и устранение угрозы начала военных действия не сразу привели к устранению ситуации накала в политическом сообществе США. Еще в начале 1963 г. продолжались отдельные попытки подтолкнуть правительство США к тому, чтобы начать военные действия против Кубы что по сути означало и возможность начала военных действий против СССР.
На своем пресс-конференции 7 февраля 1963 г. президент Кеннеди признал, что правительство США «каждый месяц получает сотни сообщений» об обстановке в районе Карибского моря, которые не соответствуют действительности.
Официальные заявления американского президента о невторжении на Кубу показали, что США в своей внешней политике вынуждены учитывать итоги переговоров между правительствами СССР и США в конце 1962 г. В результате же Карибским кризис привел к новому этапу охлаждения в начавшейся оттепели. Противостояние между СССР и США возобновилось с новой силой.
Заключение
Таким образом, возможно отметить, что обстановка в области внешней политики накануне возникновения Карибского кризиса весьма способствовала данному процессу. Приобретение независимости целым рядом колоний вызвало активизацию действий двух лидирующих держав в установлении сфер влияния в мире, что вызвало процесс противостояния в результате которого как США, так и СССР стали весьма активно стремиться к тому, чтобы обезопасить свои границы от вторжения, особенно в свете наличия у обеих стран ядерного вооружения.
Приоритетной предпосылкой возникновения Карибского кризиса стала политика США, которая целенаправленно выстраивала оборонительные позиции как можно ближе к границам социалистических стран. Значительные части США оказались не только в непосредственной близости от границы СССР, но и имели значительное число бомбардировщиков дальнего действия, а позднее к ним присоединили крылатые ракеты дальнего действия с ядерным боезарядом, что являлось уже прямой угрозой безопасности СССР. Советское правительство неоднократно обращалось к США с предложениями ликвидировать иностранные военные базы, размещенные на чужих территориях. Но эти предложения отклонялись.
Однако на попытку оказания помощи Кубе путем организации поставок вооружения, в том числе и крылатых ракет, США ответили выраженным позиционированием готовности к военным действиям.
Путем умелой дипломатии как со стороны США, так и со стороны СССР военных действий удалось избежать, пойдя друг другу на взаимные уступки. СССР вывозит ракеты с Кубы, так же как и США с территории Турции. Однако отношения двух стран в значительной мере охладели. Начался новый этап «холодной войны».
Библиографический список литературы
Аушев М. И. Операция «Анадырь»: записки участника «Карибского Кризиса» осени 1962 г. на Кубе. - Улан-Удэ: Респ. тип., 2008. – 123 с.
Документы международных отношений и внешней политики СССР (1945 - 1964). /сост. И.А. Ахтамзян. – М.: Логос, 2008. – 714 с.
Куба с нами: сборник материалы, документы и воспоминания участников военно - стратегической операции СССР «Анадырь» в период Карибского кризиса в 1962 г. - Волгоград: Издатель, 2006. - 391 с.
Лавренов С.А., Попов И.М. Советский Союз в локальных войнах и конфликтах. — М.: Астрель, 2003. – 411 с.
Микоян С. А. Анатомия Карибского кризиса. – М.: Academia, 2006. - 396 с.
Мисюк Б. С. «Cuba – No»: 40-летие карибского кризиса: свидетельства очевидцев 1962-2002 гг. / Борис Мисюк. - Владивосток: Дальнаука, 2002. – 177 с.
Мозговой А. Ф. Кубинская самба квартета «фокстротов»: советские подводные лодки в Карибском кризисе 1962 г. / Александр Мозговой. - М.: Воен. парад, 2002. – 117 с.
Подвиг П.Л. Стратегическое ядерное вооружение России. - М.: ИздАТ, 1998. – 412 с.
Сивачев Н.В., Язьков Е.Ф. Новейшая история США, 1917 – 1972. – М.: Наука, 1972. – 397 с.
У края ядерной бездны: из истории Кариб. кризиса 1962 г. Факты. Свидетельства. Оценки… / А.И. Грибков, М.В. Кизенков, В.Н. Котов, М.И. Науменко. - М.: Грэгори-Пэйдж, 1998. - 399 с.
Уткин А. И. Мировая холодная война. – М.: Эксмо, 2005. – 422 с.
Филитов А. М. «Холодная война»: Историографические дискуссии на Западе. - М.: Наука, 1991. – 284 с.
Филиппов A.M. Германский вопрос: от раскола к объединению. - М.: Мысль, 1993. – 513 с.
Фурсенко А., Нафтали Т. Безумный риск. – М.: РОССПЭН, 2006. – 298 с.
Хохлышева О.О. Проблемы войны и мира в XX веке. Хрестоматия. Т.4. ч.2. – Нижний Новгород, 2000. – 422 с.
Эндрю К. Гордиевский О. КГБ. История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева. - М.: Наука, 1992. – 318 с.

  
Филиппов A.M. Германский вопрос: от раскола к объединению. М., 1993. С. 73.
Эндрю К, Гордиевский О. КГБ. История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева М., 1992. С. 392.
У края ядерной бездны: из истории Кариб. кризиса 1962 г. Факты. Свидетельства. Оценки… / А.И. Грибков, М.В. Кизенков, В.Н. Котов, М.И. Науменко. - М.: Грэгори-Пэйдж, 1998. с. 56.
История внешней политики СССР. 1917—1975 / Под ред. А. А. Громыко, Б. Н. Пономарева. Т. 2. М., 1976. С. 308.
Берге Ванден Иван. Историческое недоразумение? «Холодная война» (1917-1990). М., 1996. С. 117.
Фурсенко А., Нафтали Т. Безумный риск.. – М.: РОССПЭН, 2006. С. 56.
Документы международных отношений и внешней политики СССР (1945 - 1964). /сост. И.А. Ахтамзян. – М.: Логос, 2008. С. 97.
Цитата по: Лавренов С.А., Попов И.М. Советский Союз в локальных войнах и конфликтах. — М.: Астрель, 2003. С. 154.
Документы международных отношений и внешней политики СССР (1945 - 1964). /сост. И.А. Ахтамзян. – М.: Логос, 2008. С. 97.
Цитата по: Уткин А. И. Мировая холодная война. – М.: Эксмо, 2005. С. 214.
Хохлышева О.О. Проблемы войны и мира в XX веке. Хрестоматия. Т.4. ч.2. – Нижний Новгород, 2000. С. 115.
Цитата по: Фурсенко А., Нафтали Т. Безумный риск. М.: РОССПЭН, 2006. С. 91.
Цитата по: Уткин А. И. Мировая холодная война. – М.: Эксмо, 2005. С. 138.
Документы международных отношений и внешней политики СССР (1945 - 1964). /сост. И.А. Ахтамзян. – М.: Логос, 2008. С. 218.
Там же . С. 218-221.
Там же С. 224.
Мисюк Б. С. «Cuba – No»: 40-летие карибского кризиса: свидетельства очевидцев 1962-2002 гг. - Владивосток: Дальнаука, 2002. с. 51.
Подвиг П.Л. Стратегическое ядерное вооружение России. - М.: ИздАТ, 1998 С. 196.
Микоян С. А. Анатомия Карибского кризиса. – М.: Academia, 2006. С. 138.
Цитата по: Лавренов С.А., Попов И.М. Советский Союз в локальных войнах и конфликтах. — М.: Астрель, 2003. С. 246.
Микоян С. А. Анатомия Карибского кризиса. – М.: Academia, 2006. С. 140.
Филитов А. М. «Холодная война»: Историографические дискуссии на Западе. - М.: Наука, 1991. С. 218.
Микоян С. А. Анатомия Карибского кризиса. – М.: Academia, 2006. С. 219.
Цитата по: Фурсенко А., Нафтали Т. Безумный риск. – М.: РОССПЭН, 2006. С. 236.
Микоян С. А. Анатомия Карибского кризиса. – М.: Academia, 2006. С. 254.
Документы международных отношений и внешней политики СССР (1945 - 1964). /сост. И.А. Ахтамзян. – М.: Логос, 2008. С. 311.
Документы международных отношений и внешней политики СССР (1945 - 1964). /сост. И.А. Ахтамзян. – М.: Логос, 2008. С. 328.
Цитата по: Уткин А. И. Мировая холодная война. – М.: Эксмо, 2005. С. 256.
Цитата по: Эндрю К, Гордиевский О. КГБ. История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева. - М.: Наука, 1992. С. 211.
Цитата по: Микоян С. А. Анатомия Карибского кризиса. – М.: Academia, 2006. С. 361.
29

Список литературы [ всего 16]

Библиографический список литературы
1.Аушев М. И. Операция «Анадырь»: записки участника «Карибского Кризиса» осени 1962 г. на Кубе. - Улан-Удэ: Респ. тип., 2008. – 123 с.
2.Документы международных отношений и внешней политики СССР (1945 - 1964). /сост. И.А. Ахтамзян. – М.: Логос, 2008. – 714 с.
3.Куба с нами: сборник материалы, документы и воспоминания участников военно - стратегической операции СССР «Анадырь» в период Карибского кризиса в 1962 г. - Волгоград: Издатель, 2006. - 391 с.
4.Лавренов С.А., Попов И.М. Советский Союз в локальных войнах и конфликтах. — М.: Астрель, 2003. – 411 с.
5.Микоян С. А. Анатомия Карибского кризиса. – М.: Academia, 2006. - 396 с.
6.Мисюк Б. С. «Cuba – No»: 40-летие карибского кризиса: свидетельства очевидцев 1962-2002 гг. / Борис Мисюк. - Владивосток: Дальнаука, 2002. – 177 с.
7.Мозговой А. Ф. Кубинская самба квартета «фокстротов»: советские подводные лодки в Карибском кризисе 1962 г. / Александр Мозговой. - М.: Воен. парад, 2002. – 117 с.
8.Подвиг П.Л. Стратегическое ядерное вооружение России. - М.: ИздАТ, 1998. – 412 с.
9.Сивачев Н.В., Язьков Е.Ф. Новейшая история США, 1917 – 1972. – М.: Наука, 1972. – 397 с.
10.У края ядерной бездны: из истории Кариб. кризиса 1962 г. Факты. Свидетельства. Оценки… / А.И. Грибков, М.В. Кизенков, В.Н. Котов, М.И. Науменко. - М.: Грэгори-Пэйдж, 1998. - 399 с.
11.Уткин А. И. Мировая холодная война. – М.: Эксмо, 2005. – 422 с.
12.Филитов А. М. «Холодная война»: Историографические дискуссии на Западе. - М.: Наука, 1991. – 284 с.
13.Филиппов A.M. Германский вопрос: от раскола к объединению. - М.: Мысль, 1993. – 513 с.
14.Фурсенко А., Нафтали Т. Безумный риск. – М.: РОССПЭН, 2006. – 298 с.
15.Хохлышева О.О. Проблемы войны и мира в XX веке. Хрестоматия. Т.4. ч.2. – Нижний Новгород, 2000. – 422 с.
16.Эндрю К. Гордиевский О. КГБ. История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева. - М.: Наука, 1992. – 318 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00965
© Рефератбанк, 2002 - 2024