Вход

Термин "шмиз" - история, виды, названия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 167952
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Историческое развитие шмиза
Глава 2. Шмиз как покрой платья
Заключение
Список литературы
Иллюстрации

Фрагмент работы для ознакомления

Приказания Диора гласили: «.. .укоротите и обузьте юбки, уменьшите объем жакетов, приблизьте платья, а также пиджаки и свитеры по форме к блузкам... Не выставляйте бедер... Заметьте, что мода не изменила радикально своих форм, наоборот, она изменила свой климат и характер...».
Все предложенные Диором изменения должны были, как он утверждал, омолодить женщину не менее чем на, 10 лет. На ревю моды зрелище похожих на блузку платьев растрогало зрителей старших поколений, в которых ожили воспоминания о собственных костюмах времен молодости. Ф. Жиру пишет в «Еllе», что на ревю Диора прозвучало чувство тоски по эпохе «такой близкой и одновременно такой далекой».
Может быть, это было связано с началом знаменательной для сегодняшнего времени волны воспоминаний, выражающейся в интересе к памятникам 20-х годов, старым песенкам и фильмам.
В последующие годы появился новый вариант «прямой» линии, так называемая линия «Н», с пониженной талией. К «прямой» линии нужно отнести также туники, которые начали вводить в 1955 г.
Мода туник повторялась неоднократно в описываемом пятидесятилетии. В 1910—1914 гг. она имела очень оригинальные неровные подолы, в 1924 г. была прямой и узкой, а в 1955 г. туники имели чаще всего линию буквы «Н». Они заходили за линию бедер или даже за колени, а надевали их на плиссированную юбку, у которой была едва видна нижняя часть, создающая впечатление оборки.
Следующее перерождение платья-шемиз можно было увидеть в коллекции Кристобаля Баленсиаги. Он был настоящим виртуозом от кутюр. Именно ему удалось создать наиболее впечатляющие стили XX века. Последователь диоровского нью-лука, Баленсиага представляет миру обновленный силуэт. Его знаменитое прямое платье «Мешок» без талии, игнорирующее традиционные пропорции, шокировало приверженцев корсета 1950-х. Визуально простое и одновременно концептуально сложное, это платье, а точнее, этот силуэт станет хитом следующего десятилетия.
Наиболее известные модели платьев-шемиз или платья-сак, как еще называли этот покрой, от Баленсиаги имеют очертания свадебного торта, абажура или воздушного шара и спинку, подобную треугольному парусу. Однако Баленсиага был не только гением силуэта, он был великолепным колористом: цветовое решение его бальных платьев производит удивительное впечатление. Он искусно сочетал черный с ореховым, голубой со светло-вишневым, смело использовал яркие цвета: желтый, зеленый, розовый. Он предпочитал работать с легчайшей, словно бумага, тафтой и фактурными легкими шерстяными тканями, такими как фай или мохер. Отличительным знаком Кристобаля Баленсиаги, как и его последователя Юбера Живанши. был гладкий, легкий и одновременно прочный шелк, благодаря которому даже самые сложные, «скульптурные» платья казались воздушными.
Несмотря на то, что успех Баленсиаге принесли именно бальные платья, использованный им покрой «шмиз» оказал огромное влияние и на повседневную одежду. Большинство дизайнеров, работавших в этой области, в частности Коко Шанель, стремились создать универсальный элемент гардероба — костюм. Баленсиага обыгрывает различные детали костюма, так что даже его повседневная одежда выглядит необычно. Особое место среди моделей дизайнера занимают костюмы с прямым свободным жакетом-кули, с туникой, с шалью, даже с рыбацкой курткой. Модели Баленсиаги наделяют тонким эротизмом такие обычные на первый взгляд части тела, как запястье, подчеркнутое линией рукава, или шею, обрамленную стоячим воротничком.
Наконец, в 1958 году уже Живанши обращается к крою «шемиз», вводя в моду так называемое платье – мешок. Отсутствие линии талии освободило женскую фигуру от оков покроя «песочные часы», характерную для диоровских моделей. Поэтому очередная вариация на тему шмиза пользовалась большой популярностью.
Таким образом, можно сделать вывод, что платье-шемиз нашло свое отражение в коллекиях многих знаменитых модельеров ХХ века.
Заключение
В заключение необходимо сделать общий вывод. Термин «шмиз», как выяснилось в ходе исследования, имеет несколько значений и большое количество синонимов.
В первую очередь, шмиз (шемиз, шемиза, камиза) – это нижняя рубашка, получившая распространение в эпоху средневековья и Возрождения. Она служила для предохранения дорогих тканей верхней одежды, поскольку их было сложно и не всегда возможно стирать или чистить. Также, в более позднее время шмиз служил ночной рубашкой.
Начиная с XVIII столетия происходит трансформация шмиза из нижней сорочки в платье. От «сорочки королевы» Марии-Антуанетты середины XVIII века шмиз прошел путь к платью-шемиз из хлопка, которое было очень популярно в конце XIX.
В ХХ веке покрой «шемиз» также нашел своих почитателей среди модельеров. К этому силуэту обращались в 20-е годы, затем в 40-е и 50-е. Наиболее известным платье-шемиз стало благодаря коллекциям Диора, Баленсиага и Живанши.
Свободное прямое платье длиной примерно до колена, представленное в 1957 г. испанским модельером Кристобалем Баленсиагой в качестве ответа на модные в то время приталенные наряды получило также и второе название – платье-сак или платье-мешок. Простое, однако подчеркивающее достоинства фигуры, оно сперва было воспринято неоднозначно, но позже получило широкое распространение. Теперь этот фасон считают классическим.
Таким образом, термин «шмиз» не утрачивает своей актуальности на протяжении нескольких столетий. Его история актуальна для дальнейшего изучения, в частности, отражение этого силуэта в моде XXI века.
Список литературы
Андреева А. Ю. История костюма. Эпоха. Стиль. Мода. М.: Паритет, 2001.
Винтажная мода. Платья. – М.: ЗАО ББПГ, 2010.
Ермилова Д.Ю. История домов моды: Учеб. пособие для высш. учебн. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.
Каминская Н.М. История костюма. – М.: Легпромбытиздат, 1986.
Макензи М. Мода. Путеводитель по стилям. – М.: Кладезь-букс, 2010.
Нанн Д. История костюма 1200-2000. – М.: Астрель, 2005.
Неклюдова Т.П. История костюма. – Ростов н/Дону: Феникс, 2004.
Ньюмен А., Шариф З. Мода от А до Я. Иллюстрированный словарь. – М.: АСТ: Астрель, 2010.
Иллюстрации
Ньюмен А., Шариф З. Мода от А до Я. Иллюстрированный словарь. – М.: АСТ: Астрель, 2010. – С. 230.
Нанн Д. История костюма 1200-2000. – М.: Астрель, 2005. – С. 10.
Нанн Д. История костюма 1200-2000. – М.: Астрель, 2005. – С. 12.
Неклюдова Т.П. История костюма. – Ростов н/Дону: Феникс, 2004. – С. 34.
Андреева А. Ю. История костюма. Эпоха. Стиль. Мода. М.: Паритет, 2001.
Макензи М. Мода. Путеводитель по стилям. – М.: Кладезь-букс, 2010. – С. 18.
Макензи М. Мода. Путеводитель по стилям. – М.: Кладезь-букс, 2010. – С. 18.
Каминская Н.М. История костюма. – М.: Легпромбытиздат, 1986. – С. 106.
Неклюдова Т.П. История костюма. – Ростов н/Дону: Феникс, 2004. – С. 263.
Там же. – С. 264.
Нанн Д. История костюма 1200-2000. – М.: Астрель, 2005. – С. 236.
Ермилова Д.Ю. История домов моды: Учеб. пособие для высш. учебн. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – С. 43.
Винтажная мода. Платья. – М.: ЗАО ББПГ, 2010. – С. 87.
Винтажная мода. Платья. – М.: ЗАО ББПГ, 2010. – С. 89.
Там же. – С. 111.
2

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Андреева А. Ю. История костюма. Эпоха. Стиль. Мода. М.: Паритет, 2001.
2.Винтажная мода. Платья. – М.: ЗАО ББПГ, 2010.
3.Ермилова Д.Ю. История домов моды: Учеб. пособие для высш. учебн. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.
4.Каминская Н.М. История костюма. – М.: Легпромбытиздат, 1986.
5.Макензи М. Мода. Путеводитель по стилям. – М.: Кладезь-букс, 2010.
6.Нанн Д. История костюма 1200-2000. – М.: Астрель, 2005.
7.Неклюдова Т.П. История костюма. – Ростов н/Дону: Феникс, 2004.
8.Ньюмен А., Шариф З. Мода от А до Я. Иллюстрированный словарь. – М.: АСТ: Астрель, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024