Вход

Проблемы функционирования фонда социального страхования РФ и обеспечение социальной защиты населения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167942
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Сущность и особенности функционирования фонда социального страхования РФ
1.1. Цели, задачи, функции и источники формирования фонда
1.2. Управление ФСС
2. Анализ деятельности и проблем функционирования фонда социального страхования РФ
2.1. Анализ доходов и расходов Фонда социального страхования РФ
2.2. Анализ системы социального страхования в РФ
2.3. Выявление проблем функционирования ФСС
3. Перспективы развития и направления совершенствования деятельности фонда социального страхования РФ на государственном уровне
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Правда, эксперты предупреждают, что властям придется столкнуться с последствиями увеличения налоговой нагрузки на бизнес и трудностями переходного периода.
Таким образом, изменения в законодательстве, регулирующем обязательное социальное страхование, в частности, порядок финансирования социальных внебюджетных фондов, говорят скорее о стихийном, чем последовательном развитии этой социально значимой сферы жизни общества.
Очевидно, что по мере роста благосостояния населения нашей страны и в целях усиления стимулирующей роли финансов, формирующих внебюджетные фонды, будет усиливаться страховая природа указанных фондов и нивелироваться их бюджетное прошлое. Таким образом, в перспективе эффективность деятельности внебюджетных социальных фондов, в том числе и Фонда социального страхования, будет зависеть от того, насколько успешно удастся заинтересовать и привлечь плательщика и выгодоприобретателя к механизму формирования этих фондов.
2.3. Выявление проблем функционирования ФСС
Российская система ОСС не лишена недостатков и нерешенных проблеме. Данные проблемы можно классифицировать следующим образом:
Внутренние проблемы.
Несоблюдение страховых принципов в системе обязательного социального страхования:
- не развита система социального страхования, ее инфраструктура и виды;
- не создана система расчетов финансовых средств для различных (или хотя бы отдельных) видов страхования, не учтены региональный и профессиональный признаки;
- не развиты принципы самоорганизации и самоуправления системы социального страхования. Отсутствует прозрачность, а значит и доверие.
2) Финансовая проблема – дефицит финансовых ресурсов в системе обязательного социального страхования.
3) Нет достаточного обоснования уровня социальных выплат. Уровень социальных выплат в РФ ниже, чем предполагается Конвенцией МОТ №102 «О минимальных нормах социального обеспечения» и стандартами ЕС.
2. Внешние проблемы.
1) Правовые проблемы. Российская система социального страхования функционирует в условиях несовершенства законодательной базы и существенно заниженной оплаты труда.
2) Проблемы, порожденные мировым финансовым кризисом. Неблагоприятное состояние национальной экономики, высокий уровень дифференциации доходов населения. В 2009 г. соотношение между средними доходами 10% самой бедной и 10% самой богатой частей населения составило 16,7. Минимальный размер оплаты труда равен 78,8% прожиточного минимума трудоспособного населения.
3. Перспективы развития и направления совершенствования деятельности фонда социального страхования РФ на государственном уровне
Перейдем к мерам по решению проблем Фонда социального страхования РФ. Рассмотрим «меры по оптимизации системы социального страхования, предлагаемые Минздравсоцразвития, которые позволят сформировать бездефицитный бюджет ФСС РФ на 2011-2013 годы». Изменить ситуацию с дефицитом может ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и признании утратившим силу пункта 2 части 3 статьи 9 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».Рассмотрим некоторые новеллы, содержащиеся в документе.1.Переход к расчету пособий по беременности и родам на основе заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (сегодня этот срок 1 год). Он направлен на реализацию принципа эквивалентности между размером отчислений в ФСС и уровнем страхового обеспечения застрахованных лиц. Пособие по социальному страхованию должно рассчитываться исходя из устойчивого заработка сотрудника. 2. Изменение стажевых порогов для расчетов пособий по временной нетрудоспособности. Для полной оплаты больничного листа стаж поднят с 8 до 15 лет.«Реализация этих изменений позволит справедливо дифференцировать размер пособий по временной нетрудоспособности, исходя из объема и периода уплаты взносов. Это соответствует принципам МОТ, в соответствии с которыми социальное страхование: не должно требовать дополнительных бюджетных вливаний; должно сохранять у работника мотивацию возвращения к трудовой деятельности; должно обеспечивать больший размер пособий тем, кто внес больший вклад в формирование системы социального страхования.3.Увеличение количества дней «больничного», оплачиваемых работодателем, с 2-х до 3-х... Ответственность за создание сбалансированной системы социального страхования должна равномерно распределяться между всеми сторонами. Система соцстрахования должна быть построена так, чтобы работодатель был заинтересован в улучшении условий труда...
Оптимизация системы социального страхования позволит:
1) Сбалансировать систему социального страхования без дополнительного увеличения нагрузки на бизнес. (размер страховых взносов в ФССи база для их взимания увеличены не были).
2) Оптимизировать систему социального страхования, создав стимулы, как для работника, так и работодателя, добросовестно относится к своим обязательствам».
Основная сложность в том, что за время реформ у государства накопились колоссальные долги перед людьми определенных категорий, и возвращать их приходится в ускоренных темпах, создавая соответствующие базы данных. По мере сокращения долгов и перехода работы ФСС РФ в нормальный режим основной задачей Фонда останется обеспечение населения пособиями по временной нетрудоспособности, в том числе связанной с профессиональными заболеваниями и производственными травмами, с которой он вполне справляется.
Должно быть прекращено постепенное превращение внебюджетных фондов в бюджетные. Доходы Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Фонда обязательного медицинского страхования в значительном своем объеме формируются сегодня за счет средств федерального бюджета. В результате работа фондов усложняется ответственностью за исполнение несвойственных им задач.
Более профильной станет и деятельность ФОМС, в работе которого есть свои проблемы, касающиеся, к примеру, справедливости применения существующих ставок отчислений в Фонд.
В политике расходов требуется обеспечить реальный приоритет расходам социального характера.
Для повышения эффективности бюджетных расходов необходимо:
- закрепить в бюджетном процессе технологию бюджетирования по результату;
- формализовать единую систему государственного финансового контроля с четким разграничением органов и компетенций внутреннего и внешнего контроля;
- широко распространить в практике контрольных органов аудит эффективности бюджетных расходов и т.д.
Заключение
Потребность в социальном страховании возникает на определенном историческом этапе экономического и социального развития общества. Анализ истории развития социального страхования в России показал, что его формы и задачи меняются в соответствии с социально-политической и экономической ситуацией в обществе. Это относится в равной степени и к нынешнему переходному этапу развития страны.
Совершенствование системы социального страхования является сейчас не благими намерениями, а насущной необходимостью. Примером тому являются постоянные сообщения о акциях протеста, митингах пенсионеров, которые не получают пенсии в течение нескольких месяцев, между тем они являются для них единственных источником средств к существованию. При трезвом взгляде на эту систему и изучении, как опыта бывшего Советского Союза, так и опыта развитых капиталистических стран возможно формирование реальной системы социальной защиты населения и его обеспечения. Таким образом, можно избежать многочисленных забастовок и митингов, на покрытие ущерба от которых и поддержание порядка во время их проведения уходит такое количестве денежных средств из российского бюджета, что при вложении их в социальную сферу их бы хватило на выдачу многих и многих пенсий и пособий.
В работе были выявлены наиболее актуальные проблемы фонда социального страхования.
Очевидно, что без решения поставленных проблем невозможно создать эффективную систему социальной защиты РФ от различного рода социальных рисков.
Список используемой литературы
1. Бабич А.М., Егоров Е.М., Жильцов Е.Н. Социальное страхование в России и за рубежом. [Текст]. – М.: РАГС, 2008.
2. Гребенщикова,Н.И. Основы социального страхования: учебное пособие [Текст]. - Самара: Изд-во Самар.гос.экон.ун-та, 2008. - 100с.
3. Дмитриева О.,Петухова Н.,Ушаков Д. Переход от распорядительной пенсионной системе к накопительной:результаты и критерии эффективности [Текст]. / Вопросы экономики. – 2010. - №4.
4. Запольский С.В. Финансовое право: учебник, 2-е изд., исп. и доп. [Текст]. – М.: Контракт, Волтерс Клувер, 2011. – 792 с.
5. Карпенко В. П. Охрана труда и Фонд социального страхования: усиление инвестиционного фактора в процессе обучения отдельных категорий застрахованных [Текст].// Безопасность и охрана труда. - 2006. - №4.
6. Левин Д.В. Финансы и кредит: учебное пособие. [Текст]. – Пенза: Пенз. Гос. Университет, 2005. – 169 с.
7. Махдиева Ю. М. Государственные внебюджетные фонды. Учебное пособие. [Текст]. –  Махачкала: НП «ДТИПБ», 2009. - 192 с.
8. Страхование: учебник [Текст]./ под ред. Т.А. Федоровой. – 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, 2008. - 1006 с.
9. Фомичева Л.П. Замена ЕСН страховыми взносами во внебюджетные фонды. [Текст]// Бухгалтерский учет. – 2009. - №20.
10. Целевые бюджетные и внебюджетные фонды: Учеб. пособие [Текст]. / Под ред. В.В. Карчевского. — М.: Вузовский учебник, 2008. - 224 с.
11. Выплаты, производимые ФСС в 2010 году [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.fss.ru/ru/fund/activity/11106/22870.shtml
12. Уровень жизни [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.gks.ru/wps/portal/!ut/p/.cmd/cs/.ce/7_0
13. Фонд социального страхования РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://be5.biz/ekonomika/fgag/15.htm
14. Фонды социального страхования [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.o-strahovanie.ru/fondi-sochstrahov.php
15. Юрин А.В.Опыт по переходу на одноканальное финансирование системы здравоохранения [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.remedium.ru/section/detail.php?ID=32644
Запольский С.В. Финансовое право: Учебник. 2-е изд., исп. и доп.. – М.: Контракт, Волтерс Клувер, 2011. - 792 с.
Бабич A.M., Егоров Е.Н., Жильцов Е.Н. Социальное страхование в России и за рубежом. [Текст]. - М. Изд-во РАГС, 2008.
Фонды социального страхования [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.o-strahovanie.ru/fondi-sochstrahov.php
Левин Д.Н. Финансы и кредит: Учебное пособие [Текст]. - Пенза: Пенз. гос. ун-т, 2005. - 169 с. – с. 67-68.
Махдиева Ю. М. Государственные внебюджетные фонды. Учебное пособие [Текст]. –  Махачкала: НП «ДТИПБ», 2009. - 192 с.
Целевые бюджетные и внебюджетные фонды: Учеб. пособие [Текст]./ Под ред. В.В. Карчевского. — М.: Вузовский учебник, 2008. - 224 с.
Карпенко В. П. Охрана труда и Фонд социального страхования: усиление инвестиционного фактора в процессе обучения отдельных категорий застрахованных [Текст].// Безопасность и охрана труда. - 2006. - №4.
Страхование: учебник/ под ред. Т.А. Федоровой. – 3-е изд., перераб. и доп. [Текст]. - М.: Магистр, 2008. - 1006 с.
Фонд социального страхования РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://be5.biz/ekonomika/fgag/15.htm
Выплаты, производимые ФСС в 2010 году [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.fss.ru/ru/fund/activity/11106/22870.shtml
Гребенщикова,Н.И. Основы социального страхования: учебное пособие [Текст]. - Самара: Изд-во Самар.гос.экон.ун-та, 2008. - 100с.
Дмитриева О.,Петухова Н.,Ушаков Д. Переход от распорядительной пенсионной системе к накопительной:результаты и критерии эффективности [Текст]. / Вопросы экономики. – 2010. - №4.
Уровень жизни [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.gks.ru/wps/portal/!ut/p/.cmd/cs/.ce/7_0
Фомичева Л.П. Замена ЕСН страховыми взносами во внебюджетные фонды. [Текст]// Бухгалтерский учет. – 2009. - №20.
Юрин А.В.Опыт по переходу на одноканальное финансирование системы здравоохранения [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.remedium.ru/section/detail.php?ID=32644
4

Список литературы [ всего 15]

Список используемой литературы
1. Бабич А.М., Егоров Е.М., Жильцов Е.Н. Социальное страхование в России и за рубежом. [Текст]. – М.: РАГС, 2008.
2. Гребенщикова,Н.И. Основы социального страхования: учебное пособие [Текст]. - Самара: Изд-во Самар.гос.экон.ун-та, 2008. - 100с.
3. Дмитриева О.,Петухова Н.,Ушаков Д. Переход от распорядительной пенсионной системе к накопительной:результаты и критерии эффективности [Текст]. / Вопросы экономики. – 2010. - №4.
4. Запольский С.В. Финансовое право: учебник, 2-е изд., исп. и доп. [Текст]. – М.: Контракт, Волтерс Клувер, 2011. – 792 с.
5. Карпенко В. П. Охрана труда и Фонд социального страхования: усиление инвестиционного фактора в процессе обучения отдельных категорий застрахованных [Текст].// Безопасность и охрана труда. - 2006. - №4.
6. Левин Д.В. Финансы и кредит: учебное пособие. [Текст]. – Пенза: Пенз. Гос. Университет, 2005. – 169 с.
7. Махдиева Ю. М. Государственные внебюджетные фонды. Учебное пособие. [Текст]. – Махачкала: НП «ДТИПБ», 2009. - 192 с.
8. Страхование: учебник [Текст]./ под ред. Т.А. Федоровой. – 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, 2008. - 1006 с.
9. Фомичева Л.П. Замена ЕСН страховыми взносами во внебюджетные фонды. [Текст]// Бухгалтерский учет. – 2009. - №20.
10. Целевые бюджетные и внебюджетные фонды: Учеб. пособие [Текст]. / Под ред. В.В. Карчевского. — М.: Вузовский учебник, 2008. - 224 с.
11. Выплаты, производимые ФСС в 2010 году [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.fss.ru/ru/fund/activity/11106/22870.shtml
12. Уровень жизни [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.gks.ru/wps/portal/!ut/p/.cmd/cs/.ce/7_0
13. Фонд социального страхования РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://be5.biz/ekonomika/fgag/15.htm
14. Фонды социального страхования [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.o-strahovanie.ru/fondi-sochstrahov.php
15. Юрин А.В.Опыт по переходу на одноканальное финансирование системы здравоохранения [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.remedium.ru/section/detail.php?ID=32644
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024