Вход

Плавание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 167936
Дата создания 2012
Страниц 13
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Плавание как жизненно необходимый навык
2. Спортивное плавание и водные виды спорта
3. Профессионально-прикладное плавание
4. Оздоровительно-реабилитационное плавание
5. Фитнес и кондиционная тренировка
6. Зрелищно-театрализованные мероприятия и праздники на воде
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Это один из компонентов здорового образа жизни. Кондиционная тренировка в плавании (в сочетании с другими компонентами рационального образа жизни) содействует укреплению здоровья и развитию двигательных способностей. Объем и направленность применяемых физических упражнений прежде всего связаны с методическими принципами регулирования нагрузок для получения желаемого оздоровительного эффекта. Основная направленность такой тренировки − воспитание выносливости на стайерских дистанциях. Количество тренировочных занятий в неделю в зависимости от условий может составлять от 2 до 6 в неделю. Продолжительность занятия обычно соответствует стандартному сеансу в бассейне − 45 мин. В зависимости от уровня плавательной подготовленности в качестве физических упражнений в воде можно выбрать: для слабо плавающих − аквааэробику в мелком бассейне; для умеющих плавать − аквааэробику в глубоком бассейне; для хорошо плавающих − плавание избранным способом. Занятия аквааэробикой так же, как и занятия плаванием, планируются с преимущественной направленностью на выносливость, характерную для стайерских дистанций.
Нагрузка дозируется таким образом, чтобы увеличение объема и скорости плавания соответствовали повышению уровня подготовленности. В процессе тренировки необходимо осуществлять самоконтроль за состоянием здоровья и уровнем подготовленности, при необходимости дополняя его врачебным контролем.
Работа по данному направлению ведется в секциях оздоровительного плавания и водной аэробики бассейнов, оздоровительных центрах и клубах, летних оздоровительных лагерях, аквапарках, а также в форме самостоятельных занятий (для данного раздела их доля особенно велика).
6. Зрелищно-театрализованные мероприятия и праздники на воде
Пропаганде плавания, его массовому развитию способствует проведение массовых водных праздников, открытых стартов для всех желающих («Мама, папа и я − спортивная семья»), показательных выступлений лучших пловцов, массовых заплывов. Большой популярностью пользуются водно-спортивные праздники в летних оздоровительных лагерях, организуемые клубом «Нептун». К подготовке таких праздников, имеющих в основном сюжетный характер, привлекается большое количество детей.
Действенным средством пропаганды плавания являются водные праздники, организуемые в молодежных лагерях, на городских и сельских пляжах, в домах отдыха и в бассейнах. Водные праздники являются своеобразным итогом спортивной работы сезона или лагерной смены, а также проводятся по случаю юбилейной даты или другого знаменательного события (день Нептуна; открытие бассейна; юбилей спортшколы; рождественская елка; новогодние представления).
Праздники на воде могут быть разнообразными по форме, но они должны быть зрелищными, пропагандировать физическую культуру и спорт. В программе праздника обычно выделяют спортивную, показательную и развлекательную части. Немаловажное значение для более полного освещения праздника и руководства ходом выступлений участников имеют комментарии ведущего и музыкальное сопровождение. Открытие и закрытие праздников на воде проводится в торжественной обстановке, приближенной к ритуалу крупных соревнований. В число почетных гостей входят руководители и спонсоры данного праздника, знаменитые спортсмены.
На водном празднике обязательно должны дежурить спасатели, подготовленные из числа спортсменов-пловцов, или сотрудники ближайшей спасательной службы и ВОСВОДа (Булгакова, 2001).
Заключение
Физкультура и спорт у нас стали общедоступными. Сотни тысяч людей посещают плавательные бассейны, проводят свой отдых на бесчисленных водоемах.
В связи со строительством искусственных плавательных бассейнов все большее число вовлекается в занятия водными видами спорта.
Рост массовости плавания требует подготовки специалистов по начальному массовому обучению. В России имеются институты физической культуры, факультеты физического воспитания в педагогических институтах и техникумы физической культуры, выпускающие специалистов по различным видам спорта. В учебных программах каждого из них включен предмет плавание.
Успешное изучение спортивных способов плавания зависит от умения преподавателя подобрать необходимые упражнения, дать точное и образное объяснение движениям, вовремя исправить неправильные действия.
Опыт показывает, что нет таких людей, которые по каким-то причинам не смогли бы научиться плавать.
Список использованных источников
Степанова М.В. Обучение плаванию в системе физического воспитания студентов вузов: Методическое пособие. − Оренбург: ГОУ ОГУ, 2003. − 103с.
Плавание / Под ред. В.Н. Платонова. − Киев: Олимпийская литература, 2000. − С.7.
Плавание: Учебник для вузов / Под общ. ред. Н.Ж. Булгаковой. − М.: Физкультура и спорт, 2001. − 400с.
14

Список литературы [ всего 3]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Степанова М.В. Обучение плаванию в системе физического воспитания студентов вузов: Методическое пособие. ? Оренбург: ГОУ ОГУ, 2003. ? 103с.
2.Плавание / Под ред. В.Н. Платонова. ? Киев: Олимпийская литература, 2000. ? С.7.
3.Плавание: Учебник для вузов / Под общ. ред. Н.Ж. Булгаковой. ? М.: Физкультура и спорт, 2001. ? 400с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00365
© Рефератбанк, 2002 - 2024